ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки

Мои "Трёшки"

Только про наши трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение forest » 29 окт 2015, 09:45

Видел в продаже российский радиатор 2101 - даже с отверстием под кривой стартер, но он незначительно отличается формой верхнего бачка.
Но мне кажется - всё можно промыть - лимонная кислота, силит, санфор и подобное очень помогает...
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение meowth » 29 окт 2015, 19:07

forest писал(а):всё можно промыть - лимонная кислота, силит, санфор и подобное очень помогает...

Увы, но это лишь один из этапов чистки. Без разбора не обойтись.

https://www.drive2.ru/l/4062246863888229345/ Неплохая инструкия

DK1503 писал(а):Такое ощущение, что "Тосол" разложил радиатор и он внутри покрыт солью.

Это как раз накипь. Её можно удалить распаяв радиатор и поскоблив внутри скажем полотном от ножовки.
Аватара пользователя
meowth
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:58
Откуда: Деревенька под Воронежем
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Золотисто-желтый

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение Freeman » 30 окт 2015, 03:03

Вообще копеечный радиатор в основном отличается отсутствием отверстия под термореле вентилятора (т.к. электровентилятор появился только на тройках) и отуствием проушин для крепления электровентилятора, а вот насчет креплений к кузову - не знаю, но стоковый радиатор в 2103 находится достаточно близко к двигателю, чтоб можно было поставить осевой вентилятор как на копейке, и кожух оттуда тоже хорошо встанет. Отдалять радиатор от двигателя нет особой необходимости, т.к. электровентилятор находится с другой стороны от помпы. И если посмотреть с заводской колокольни - проще сделать ещё одно отверстие в радиаторе (это я про отверстие под термореле), чем штамповать кучу разных телевизоров.
Let's play again without the end.
Аватара пользователя
Freeman
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 01:40
Откуда: Russia, Мурманская область, г. Ковдор
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Васильковый

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 30 окт 2015, 05:43

Я сравнивал "телевизоры "белой" и "вишневой" - они разные, на машине 74 г.в., радиатор крепится к коробу, а на машине 75г.в. непосредственно к телевизору. Сейчас ищу радиатор 2101, радиатор 2103 можно поставить, но будет колхоз, чего я никак не хочу допускать. В планах вернуть назад родной двигатель и родную КПП.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 19 дек 2015, 16:44

Всем привет.
Сегодня я первый раз нормально прокатился на вишневой "Тройке" после  ремонта. Проехал немного, 15 км. Двигатель наконец-то  перестал греться, а подвеска скрипеть. По системе охлаждения.... заменил всё: радиатор, помпу, термостат, антифриз, шланги. Антифриз залил AGA Z65. Радиатор и помпа - Luzar, термостат родом из СССР. По подвеске замерил: рычаги (Белмаг), шаровые (Трэк спорт, красные), резинки полиуретан, передние амортизаторы SS20, задние Monroe Adventure 4X4, пружины задние SS20. Решил остановиться именно на такой подвеске, хотя в гараже лежат Bilstein Sport, но решил их не ставить, т.к. они слишком жёсткие.

Теперь расскажу немного об ощущениях от автомобиля после ремонта.
В целом динамика неплохая, автомобиль стал более "собранным", "сбитым" естественно по сравнению с тем что было. Ряд R1 воет достаточно громко, но тише чем коробка нового Datsuna On-Do моего брата. Распредвал 213 добавил немного тяги на низах. Теперь автомобиль стал намного увереннее набирать скорость с маленьких оборотов, нет необходимости раскручивать двигатель более 3тыс. оборотов, да и нельзя пока ведь двигатель наработал максимум 5 моточасов.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение Freeman » 19 дек 2015, 21:06

Поздравляю с ремонтом двигателя :ay:
Let's play again without the end.
Аватара пользователя
Freeman
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 01:40
Откуда: Russia, Мурманская область, г. Ковдор
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Васильковый

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 20 дек 2015, 05:49

Спасибо.
Сборка давалась очень сложно. Много проблем доставил новый радиатор. Нижняя трубка упиралась в шкив генератора, пришлось перепаивать, красить. Обидно ведь он стоит 4 тыс. руб. Для сравнения на японца новый китайский радиатор стоит от 1500 руб и с установкой никаких проблем нет.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение Freeman » 20 дек 2015, 16:29

Просто каждая классика по-своему уникальна, поэтому не все запчасти подходят к каждой машине  :)
А цена конечно не гуманная, хотя может из-за того что он латунный, а не алюминиевый.
Let's play again without the end.
Аватара пользователя
Freeman
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 01:40
Откуда: Russia, Мурманская область, г. Ковдор
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Васильковый

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 20 дек 2015, 17:25

Тут на мой взгляд дело не в уникальности авто, а в качестве изготовления современных запчастей и деталей. Я очень сильно сомневаюсь, что нашёлся бы другой автомобиль на который можно было бы поставить этот радиатор без переделок. Было желание сдать его, но это был единственный радиатор в нашем городе. Б/У радиаторов в нормальном состоянии тоже не нашлось. Обидно, что владельцев отечественной классики относят к ..., ведь эта же фирма изготавливает нормальные запчасти на современные автомобили которые можно поставить сразу на авто без доработки "напильником".
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 10 мар 2016, 15:47

Наконец-то и моя "Тройка" обзавелась оригинальной (не репликой) насадкой на глушитель. Насадку эту купил я несколько лет назад у Gnomibragim, когда он пилил машину деда. Несколько леи она лежала в коллекции "моих прелестей", там есть ещё значок 2101 "Тольятти" и много чего ещё. Вот и свершилось, теперь эта насадка установлена на автомобиль.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение BeasT » 10 мар 2016, 15:53

Отлично! Поздравляю. Редкая вещица. :-)
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 10 мар 2016, 16:01

Спасибо.
Сам удивился когда её купил.
Ещё сегодня пришли передние ранние клыки 03. Доволен....
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 14 мар 2016, 08:02

Рылся в сети и нашёл объявление в архиве о продаже своей "Тройки"
http://irkutsk.drom.ru/lada/2103/15688310.html
Ценник явно "космос". Я до сих пор считаю, что заплатил за неё слишком много.

Сегодня пришла рулевая трапеция "Кедр" "Триал-Спорт", очень интересно насколько она лучше, чем просто "Триал". в Иркутске цены на рулевую трапецию начинаются с 1800руб, поэтому пришлось заказывать, т.к. даже с учётом доставки всё равно дешевле выходит.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение FoxGinger » 09 май 2016, 17:51

>> "...Получил груз. В нём глухая морда, двери 1973  года, фары  Carello и прочая ранняя мелочь"

А ничего при покупке об этой машине узнать не удалось? "Глухая морда" - не синего ли цвета, случаем? )
FoxGinger
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 09:14
Цвет: синий

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 18 май 2016, 12:43

Я и не интересовался этой машиной. С морды табличка удалена. Бачки системы охлаждения замены современными, задняя оптика - разная. Судя по остаткам передних крыльев автомобиль сначала стоял в сыром гараже, потом сколько-то леи под открытым небом. Краска там и выгорела. Видны следы кузовного ремонта. Судя по всему цвет был 491, на 483 не похожа. Вполне может быть что это всё результат хорошего перекраса, т.к. везде виден белый цвет. Обшиву багажника покупал судя по всему с очень близкой к этому экземпляру машины, тоже с оптикой Carello, но та машина была из Мин. Вод с номером кузова 0012..., точно не помню. Эти 2 экземпляра появидись в разборе практически одновременно, сначала думал развод или одна и таже машина выставлена в разных городах, но та машина была серого или белого цвета цвета, на фото можете попробовать рассмотреть.
Изображение
Видимо и автомобиль Владимира изначально был такого же цвета.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение FoxGinger » 18 май 2016, 14:16

Судя по всему цвет был 491


"491 светло-голубой"? ) Тогда у меня другое предположение: это-таки "9, средне-голубой", как у моей. Ну, а итальянские фары однозначно свидетельствуют, что кузов был из очень ранних )

Белый же цвет, заметный в том числе и на фото внутренностей багажника из объявления — это грунт. На моём автомобиле то же самое хорошо заметно стало, когда отковырял куски заводского шовника.
FoxGinger
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 09:14
Цвет: синий

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 29 май 2016, 03:55

Изначально автомобиль Владимира был 233 цвета. Видимо из-за ДТП (менялась как минимум правая передняя дверь) автомобиль был перекрашен в голубой цвет скорее всего из палитры ГАЗа. В общем смотрите фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[img]http://s011.radikal.ru/i317/1605/30/9893a5c3[img]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 29 май 2016, 04:14

Теперь немного о "Вишнёвой".
Недавно я переехал в новый дом и перевёз с собой "Тройку". Наконец-то появилась возможность заниматься с автомобилем когда мне хочется, а не когда звёзды примут "правильное" положение.
Из неприятностей мотор (с зелёной 2103) отремонтированный в Красноярске потребляет оооочень много масла. Почему мой тесть ремонтировал его в другом городе - загадка, ответ на которую не может дать даже сам тесть...
Зимой планирую восстановить родной мотор.
По случаю купил полный комплект светлого "дерева"  с авто 73 года, теперь жёлтый салон и светлое дерево с хром щитком, мне такое сочетание  больше нравится.  В планах строительство мастерской и переезд зеленой, но строительство планирую на следующий год, так что зеленой придётся ещё немного "потерпеть".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось DK1503 28 июл 2016, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 28 июл 2016, 10:52

Этим летом немного удалось поездить на авто.
Вылезли проблемы с ДВС. При ремонте  мастер некачественно отремонтировал ГБЦ, т.к. расход масла 2,5 литра на 400 км. (в воздушном фильтре масла нет).
Далее вышел из строя очередной конденсатор, в багажнике лежит небольшая кучка кондесаторов купленных в разных местах и разных производителей. Установил чудо-юдо фирмы "ВОШ" заказанный с "Эксиста", пока работает, не знаю на долго ли?
С момента покупки мне не давал покоя матовый кузов, прошлогодняя полировка сошла за неделю и кузов опять стал матовым. Полировал и в этом году, но авто за неделю приобретает матовый окрас. По пробовал пасты различных производителей и краскосодержащий воск. Эффект достаточно интересный - примерно через неделю под полиролью появились разводы как от бензина. Ещё заделал дырку в правом крыле, сразу скажу я не кузовщик, а решил заняться этим из-за отсутствия мастеров которым бы я доверял. В конце концов хуже ей уже не будет.
Под крылом тоже всё зачистил загрунтовал покрасил краской в цвет кузова, затем покрыл антигравием ещё раз покрасил в цвет кузва и потом всё это залил "Мовилем". Крыло решил не варить, т.к. под ним слишком много краски и всё это "безобразие" могло загореться, а просто собрал на болты, гайки с обратной стороны закрепил на клей, а после затяжки болтов они уже никуда не денутся. Потом как обычно грунт, шпаклёвка, грунт, покраска. Фото всего процесса не делал, т.к. юыл увлечён самим процессом.
p.s. болты использлвал из "нержавейки" от М3 до М5, количество 7 шт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение forest » 04 авг 2016, 20:38

Авто после ремонта выглядит неплохо - и это главное! 
Никак не могу разглядеть - какие заглушки ЦО стоят на задних  дисках?  Родные блмз'эшные?
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 05 авг 2016, 13:02

Судя по всему родные БЛМЗ. На лицевой стороне ладья, а на внутренней номер. Ещё по случаю купил (точнее сын нашёл в ВК) неплохой задний бампер с ранними клыками. Надеюсь установить в ближайшее время. Может получится ещё и передний ранний установить, но боюсь без "кувалды" он не встанет, т.к. в переднюю часть был небольшой удар.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересно номер на колпачках от куда взят? Интернет магазины по продаже запчастей его не понимают.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение forest » 06 авг 2016, 13:00

DK1503 писал(а):Судя по всему родные БЛМЗ.
Интересно номер на колпачках от куда взят? Интернет магазины по продаже запчастей его не понимают.

Да, номер на колпачках абсолютно - "левый"  :ups: Заводская инициатива))))
Кувалда - наше всё! А ранние бампера очень подойдут :ya-za:
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 24 окт 2016, 13:42

Всем, привет!
Сегодня расскажу о белой 2103.
Как я писал ранее белая 2103 была продана, но не была переоформлена. Точнее деньги за неё я получил, а покупатель (знакомый) попросил выписать ДКП позже, когда у него появятся деньга на страховку и полное её переоформление. Я есс-но согласился, т.к. этот чел приходится крёстным сыном моей матери, ещё была просьба матери. Как все понимают автомобиль был отдан и никто не приехал ко мне с целью переоформления. В общем  я пронеё успел забыть до тех пор пока по среди ночи мне не позвонили из батальона с вопросом моя ли эта 2103 и просьбой приехать в батальон.  Не буду вдавать ся кто и что говорил, результат: следующий в батальоне мне отдали документы и сам автомобиль с требованием более не отдавать её этому горе водителю ( думаю нет смысла описывать как и за что и в каком состоянии его поймали) Потом я пригнал её к себе домой и предложил всё же найти деньги на переоформление данного горе-мобиля. Опять был полный игнор моей просьбы (вообще эта отдельная этот человек и его очередная пассия). Примерно месяцев через 6 мне уже надоело ждать его  и я выставил её на продажу. Купили её молодые «дельцы в надежеде заработать на неё и даже выложили на Авито и в ряде групп в ВК запчасти от неё.
Так и закончилась история белой «Тройки», очень жаль, что не нашлось людей которые подарили бы её вторую жизнь. На следующей неделе пойду в ГАИ и на основании ДКП сделаю её приостановку регистрации.
Ниже фото её нынешнего состояния и ссылка на синий салон из этого авто.
https://www.avito.ru/irkutsk/zapchasti_ ... _858402695
Почти всю цену авто заложили в этот салон :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение Panteley » 24 окт 2016, 15:24

Далеко ведь находится от Москвы то???
Аватара пользователя
Panteley
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Статьи: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:46
Откуда: Иваново

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Дипломат(тёмносиний)

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение forest » 24 окт 2016, 17:44

Аа-а.... Вот это чей салон-то))))
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Пред.След.

Вернуться в Наши трешки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron