ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

электрика

Модераторы: Beetle, kemper

электрика

Сообщение dreamer88 » 11 дек 2012, 13:43

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой генератор лучше всего поставить на ваз 2103, чтобы был помощнее штатного, без переделок?
Последний раз редактировалось dreamer88 20 янв 2013, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
dreamer88
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:01
Откуда: Геленджик
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: оранжевый

Re: генератор

Сообщение Дядя Алик » 11 дек 2012, 15:05

нива 80 ампер, только АКБ поменяй на 80 ампер/час
http://avtopasker.ru/goods/27986.htm

p.s.
вот тебе и мануал вдогонку
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=3353
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 11 дек 2012, 16:09

Дядя Алик, а мне плз объясни зачем надо ставить АКБ на 80 ампер/час. А то со своим 64Ач стремно стало, пусть и нивоводы постремаются со своими АКБ. Понаставили себе. понимаешь, 64Ач.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение Fast-Pa » 11 дек 2012, 21:56

dreamer88
Дядя Алик
Не-не-не! Этот генератор нам подойдёт, конечно, но там надо шкив менять. А даже если ставить от инжекторной Нивы 21214 http://avtopasker.ru/goods/22131.htm - то шкив пойдёт, а вот кронштейны надо будет менять. А верхний кронштейн - запчасть редкая...
Если совсем без переделок, то вот такой: http://avtopasker.ru/goods/46866.htm
Правда, проводку всё равно придётся переделывать! Переделывать вот так: http://www.vaz-2103.ru/forums/viewtopic.php?p=68767#p68767
Без переделок проводки можно поставить генератор на 52А максимум. Но по-моему оно того не стоит. Стоит он примерно столько же, а прирост очень маленький...

АКБ можно любой ставить, хоть больше, хоть меньше генератора (хотя это не совсем корректно - сравнивать мощность генератора в Амперах и ёмкость аккумулятора в Ампер-часах).

UPD Извиняюсь, наврал! Судя по всему, предложенный генератор http://avtopasker.ru/goods/46866.htm ставится всё-таки без переделки проводки!! Реле-регулятор там тоже выносное, так что ничего переделывать не надо. Правда, говорят, что РР там своё, но его поменять - дело двух минут в крайнем случае.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: генератор

Сообщение Дядя Алик » 11 дек 2012, 22:43

если перезаряд АКБ то это кипение электролита - уменьшение срока службы АКБ, а недозаряд это еще хуже, хотя криминального конечно нет ни чего.
предвосхищая вопросы скажу сразу - да он не постоянно выдает 80А, преимущественно меньше, при желании из него и 100 выжать можно. греться будет да поплавится, ну и диодный мост - не сберечь.
P.S.
если я не прав - соглашусь с любой обоснованной точкой зрения.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 12 дек 2012, 09:55

Сказать и вместе с тем не сказать ничего, это удел политических деятелей.
Поставил себе восмеркин генератор на 80А, минимум переделок. Тот что с пластиковой задницей.
РР у него внутри. Присоединив проводки к силовой клемме, он уже работает. НО! лампочка заряда работает наоборот. Нужно пятиконтактное реле на лампочку. желтый повод от генератора на это реле соединяется с единственной клеммой. Серый провод от РР атрофируется.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение Fast-Pa » 12 дек 2012, 10:50

Дядя Алик писал(а):если перезаряд АКБ то это кипение электролита - уменьшение срока службы АКБ, а недозаряд это еще хуже

Верно, только вот перезаряд и недозаряд зависят скорее от напряжения, чем от силы тока. А чем больше ампер у гены, тем быстрее будет зарядка, грубо говоря.

Дядя Алик писал(а):да он не постоянно выдает 80А, преимущественно меньше

Тоже верно, к сожалению. Но ведь и родной гена не постоянно 42А выдаёт) Есть существенный недостаток у мощных генераторов: чем он мощнее, тем позднее (при больших оборотах) он начинает эту мощность выдавать. То есть 80А гена на холостых будет выдавать меньше, чем 42А!! Но это в теории, на практике у меня его хватало на заряд в пробках при множестве включённых потребителей - фары, печка, подогрев сидений и стекла, музыка и т д.

Ludvig 5-ти контактное реле тут не поможет. Вернее, оно заставит лампочку работать, но в этих генераторах через лампочку включена ещё и обмотка возбуждения; и вот эту функцию реле уже не выполняет. Поэтому по уму надо переделывать схему как на ТЕХ машинах. Делов на полчаса.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 12 дек 2012, 11:39

Fast-Pa,
Не правда ваша. Реле работает только на лампочку. Не поленился, еще раз посмотрел эл. схему.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение Fast-Pa » 12 дек 2012, 12:06

Ludvig
Какое именно реле? В схемах подключения нового гены никаких реле нету. Там лампа напрямую к гене подключена (ну плюс диод). И подключена она как раз к обмотке возбуждения. Т.е. лампа выполняет несколько функций - сигнализация о неисправности гены и подача тока на обмотку возбуждения. Именно поэтому у них к лампе подводится плюс, а не минус, как на классике. Либо можно лампу подключать совершенно как душе угодно, но тогда надо подавать плюс на эту обмотку через резистор, кажется, 50 Ом, т.е. по задумке инженеров - параллельно лампе.
Оговорюсь, что это всё касается только "новых" генераторов, с встроенной шоколадкой. У "старых" же генераторов (с выносным РР) всё по-старому - лампа через реле и т д.

P.S. На всякий случай схемы тоже ещё раз посмотрел. И старые, и новые, и от 08, и от 21214. Вот, например:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 12 дек 2012, 12:27

Мда, по этой схеме ваще не понятно с какого х лампочка 5 загорается. Массы для нее не предусмотрено.
Обычно, когда на 61 появляется напряжение, релюшка размыкает контакт питания лампочки. В своей машине делал все отвязно, но так чтобы работало.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение Fast-Pa » 12 дек 2012, 13:04

Ludvig писал(а): Массы для нее не предусмотрено.

Так и я о том! На лампу подаётся плюс от замка зажигания, вторым "концом" лампа подключается к обмотке возбуждения гены. Таким образом цепь замыкается и лампа горит. Кстати, поэтому и лампу туда ставят не меньше 4ВТ - чтобы проходил ток, достаточный для возбуждения гены.

Ludvig писал(а):Обычно, когда на 61 появляется напряжение, релюшка размыкает контакт питания лампочки.

Это на старых генераторах так было :)
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 12 дек 2012, 13:33

Fast-Pa
Так и я о том! На лампу подаётся плюс от замка зажигания, вторым "концом" лампа подключается к обмотке возбуждения гены. Таким образом цепь замыкается и лампа горит. Кстати, поэтому и лампу туда ставят не меньше 4ВТ - чтобы проходил ток, достаточный для возбуждения гены.

А теперь расскажи когда она гаснет.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение dreamer88 » 12 дек 2012, 14:26

я так понял от 2104,07 инжекторой самый простой вариант? Чтоб проводку не трогать и по креплениям подходит, Только реле регулятор нужно будет поменять, так?
dreamer88
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:01
Откуда: Геленджик
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: оранжевый

Re: генератор

Сообщение Fast-Pa » 12 дек 2012, 14:28

dreamer88, сам не ставил, поэтому точно не скажу. В теории - да. Крепления те же, проводка та же. Про реле регулятор прочитал в инете, тоже утверждать не буду :)


Ludvig
Это экзамен?)
Гаснет она тогда, когда генератор начинает вырабатывать ток. При этом на обмотку возбуждения (а, соответственно, и на вывод 61 генератора) подаётся плюс уже не через лампу, а "изнутри" гены, от диодного блока. Таким образом мы получаем, что потенциалы на лампе будут равны - следовательно, тока не будет, лампа тухнет.
Если с геной что-то случается и он перестаёт выдавать напругу, то обмотка возбуждения снова начинает питаться через лампу и лампа загорается, сигнализируя о неисправности. Так же лампа может загораться ещё в паре случаев, но мне лень их расписывать. К тому же, для этого нужно подключать ещё резистор и замыкать его на массу.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 12 дек 2012, 20:20

Fast-Pa
Это экзамен?)

Нет не экзамен. Хотел узнать почему лампочка гаснет. Оказывается, диоды 4 пропускают ток в обоих направлениях. Это неверно. Попытка еще будет?
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение Fast-Pa » 13 дек 2012, 10:30

Ludvig писал(а):Оказывается, диоды 4 пропускают ток в обоих направлениях. Это неверно. Попытка еще будет?

А повежливее нельзя? Или это сарказм?
Минус на лампочку идёт через обмотку возбуждения 8, которая сама "получает" его через реле-регулятор 15 (хотя так выражаться не совсем корректно - ток течёт через лампу и обмотку возбуждения, включенные последовательно), когда генератор "включается" и плюс к обмотке возбуждения подходит от диодов, потенциалы точек подключения лампы выравниваются (грубо говоря, минус на лампочке пропадает) и она гаснет. Как объяснить ещё проще - не знаю, можешь вот тут почитать http://amastercar.ru/articles/electrical_equipment_of_car_11.shtml - там всё очень подробно расписано, приведены схемы, описано, через какой транзистор в РР и при каких условиях подаётся ток через РР на обмотку возбуждения:
Из рис.9 хорошо видна роль лампы HL контроля работоспособного состояния генераторной установки (лампа контроля заряда на панели приборов автомобиля). При неработающем двигателе автомобиля замыкание контактов выключателя зажигания SA позволяет току от аккумуляторной батареи GA через эту лампу поступать в обмотку возбуждения генератора. Этим обеспечивается первоначальное возбуждение генератора. Лампа при этом горит, сигнализируя, что в цепи обмотки возбуждения нет обрыва. После запуска двигателя, на выводах генератора "D+" и "В+" появляется практически одинаковое напряжение и лампа гаснет. Если генератор при работающем двигателе автомобиля не развивает напряжения, то лампа HL продолжает гореть и в этом режиме, что является сигналом об отказе генератора или обрыве приводного ремня. Введение резистора R в генераторную установку способствует расширению диагностических способностей лампы HL. При наличии этого резистора в случае обрыва цепи обмотки возбуждения при работающем двигателе автомобиля лампа HL загорается.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 13 дек 2012, 21:18

Это не невевежливость и не сарказм, а просьба лажовых схем не выставлять.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение Денис » 13 дек 2012, 21:32

Ludvig писал(а):Это не невевежливость и не сарказм, а просьба лажовых схем не выставлять.

человек вам помогает, а вы грубите.
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 13 дек 2012, 23:13

Человек полез спорить, выставил схему, которая работать не может. Мол вот как надо! Потм еще одну, которой пользоваться не следует, а так, для общего развития. До него я выложил работоспособный и простой вариант, ну чего лезть и с чем?
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение Fast-Pa » 14 дек 2012, 10:07

Ludvig
Если вы не понимаете как она работает, это не значит, что она не будет работать) Хотя искренне не понимаю, как тут можно не разобраться - школьный курс физики.
А лажовая как раз ваша схема, т.к. без лампы генератор будет гарантированно самовозбуждаться только при оборотах от 2500, а ниже - как повезёт. Также с релюшкой лампа будет не о всех неисправностях сигнализировать. А "мои" схемы - они не мои, а Автовазовские от переднеприводных семейств, не я их придумывал)
В своей машине делал все отвязно, но так чтобы работало.

Хорошее у вас отношение к машине. Работать работает, а хорошо, плохо ли - не важно. Саморезы тоже можно молотком заколачивать.


Теперь по поводу невежливости.
Вот это:
просьба лажовых схем не выставлять.

это действительно просьба не выставлять лажовых схем. Пусть и необоснованная, но просьба.
А вот это:
А теперь расскажи когда она гаснет.

по этой схеме ваще не понятно с какого х лампочка 5 загорается

Оказывается, диоды 4 пропускают ток в обоих направлениях. Это неверно. Попытка еще будет?

это чистой воды дворовая грубость.
При этом вы сами ни одного аргумента в защиту неграмотной схемы с релюшкой не привели. Самое забавное, что их приводил я!) Она тоже будет работать как надо, если поставить параллельно реле резистор и резистор с диодом на массу (для индикации обрыва обмотки возбуждения).

Ну и напоследок:
Человек полез спорить

До него я выложил работоспособный и простой вариант

На самом деле ссылку на "свой" вариант я выложил раньше, а потом вы уже предложили "свой" способ и когда я заметил, что он не совсем корректный, начали спорить, к тому же ещё начав мой вариант оговаривать и с ехидством (которое я сначала не распознал) спрашивать, как же он вообще может работать.
Поэтому ваш вопрос
ну чего лезть и с чем?
я адресую вам обратно.

выставил схему, которая работать не может

Не буду в очередной раз доказывать прописные истины, скажу только, что я выкладывал оригинальные схемы с восьмёрок, десяток, Нив. Мне можно не верить, можно не читать мои разъяснения или читать, но не понимать или читать, но считать, что это всё происки ЦРУ; но не верить инженерам Автоваза и своим глазам (ездят же все эти машины по улицам) - глупо.
Потм еще одну, которой пользоваться не следует, а так, для общего развития.

Я-то думал, что вам интересно и вы хотите разобраться, как это работает, поэтому и объяснял и для общего развития схемы и ссылки давал. Прошу простить меня за то, что не сразу распознал тролля и подкормил его.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: генератор

Сообщение Денис » 14 дек 2012, 11:36

Ludvig писал(а):Мда, по этой схеме ваще не понятно с какого х лампочка 5 загорается. Массы для нее не предусмотрено.
Обычно, когда на 61 появляется напряжение, релюшка размыкает контакт питания лампочки. В своей машине делал все отвязно, но так чтобы работало.

читаем правила
3. Запрещается использование ненормативной лексики в какой-либо форме, включая слова заменители и их сокращения или аббревиатуры.
4. Запрещается оскорбление других пользователей в какой-либо форме.


Ludvig, это было второе предупреждение. первое было вот
Денис писал(а):
Ludvig писал(а):Это не невевежливость и не сарказм, а просьба лажовых схем не выставлять.

человек вам помогает, а вы грубите.

третьего не будет. будет бан.
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 14 дек 2012, 12:34

Денис, я внимательно ознакомился с содержанием темы от предыдущего своего поста.
Всед дело в том, что я работаю "электриком" по системам разным несколько больше, чем  Fast-Pa лет отроду.
Что у меня получилось, то и получилось. О чем и написал, ведь элементарно. Не понравилось. - А вот как надо! Начал спрашивать - Как это может работать? Выясняется, не может. -А вот есть другая схема! Но не к чему ее приложить. Это помощь? Вышевываленное бла-бла нормальное явление? Ведь даже понимания нет.
Еслиб у меня что-то плохо работало, то не стал бы вываливать на форум.
У форума есть правила. Замечено: недостаток знания + высокое самомнение = агрессия.
Кароче я на "теоретика" нарвался. Тема выеденного яйца нестоит и перешла на личности. Это к закрытию темы.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: генератор

Сообщение Fast-Pa » 14 дек 2012, 15:16

Ludvig
Действительно, тема не стоит и выеденного яйца, ведь по теме вы в ней после первого поста почти ничего не сказали. И ни разу мне не ответили. Только вопросы свои ехидные задаёте, да хвастаетесь опытом, возрастом и знаниями, только вот почему-то не хотите показывать их.
Считаете, что я не прав - аргументируйте, исправьте и просветите, а не ёрничайте. Ну или сошлитесь хотя бы на какой-нибудь авторитет, например, у тов. Брежнева на его Чайке стоял именно такой генератор и был подключён по такой схеме!
А пока
бла-бла
тут именно у вас.

Что у меня получилось, то и получилось. О чем и написал, ведь элементарно.

Ну так я тоже сначала у себя делал, потом другу помогал, про множество коллег с 2106-форума, у которых я этому научился, вообще молчу. Поэтому ваш аргумент "у меня работает, значит, правильно, а у него не может работать, значит, неправильно" ничего не стоит. Работает и у вас, и у меня, и у многих других. Только вот не всё то, что работает - правильно ;)
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: генератор

Сообщение Дядя Алик » 14 дек 2012, 22:38

Fast-Pa писал(а):Ludvig
Действительно, тема не стоит и выеденного яйца...

оффтоп - забываешь правила интернетов №14 и №15, хотя нет, о 14 все же вспомнил.
расслабься...
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: генератор

Сообщение Ludvig » 14 дек 2012, 23:11

Fast-Pa
Ludvig
бла-бла

Первое бла. Нужно подключить провода нагрузок и аккумулятора к силовой клемме генератора.
Второе бла. Нужно реле, которое при появлении напряжения на дополнительном выводе генератора будет гасить лампочку сигнализации, разрывая контакт на питание лампочки.
Третье бла. А это уже с Fast-Pa. С учетом п.12 правил форума.
Мне даже совершенно не интересно, чево там у Брежнева стояло. Это не мой вопрос. Мой вопрос, как сделать чтобы это работало.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

След.

Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron