ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

задний ход

Модераторы: Beetle, kemper

задний ход

Сообщение Илья » 02 июл 2011, 02:22

Извините тему не нашел вот и пришлось создать новую.
все вожусь с электрикой.не работала фара заднего хода.когда ее достал оказалось она отключена.какие провода к ней идут и откуда?а то 3 провода каких то есть неподключенных.а для чего они незнаю.
Изображение
Аватара пользователя
Илья
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:08
Откуда: Мурманская обл. Апатиты
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Салатовая

Re: задний ход

Сообщение aalexxx7804 » 02 июл 2011, 04:37

сделай себе контрольку-лампочку с проводком.и вычисляй.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: задний ход

Сообщение granv65 » 02 июл 2011, 16:12

Когда будешь "вычислять", учти, что фонарь заднего хода включается при включенных габаритах. Сам выключатель находится на КПП.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: задний ход

Сообщение Илья » 02 июл 2011, 17:03

granv65 писал(а):Когда будешь "вычислять", учти, что фонарь заднего хода включается при включенных габаритах. Сам выключатель находится на КПП.

хорошо.буду знать
Изображение
Аватара пользователя
Илья
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:08
Откуда: Мурманская обл. Апатиты
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Салатовая

Re: задний ход

Сообщение Div_Z » 02 июл 2011, 20:29

granv65 писал(а):Когда будешь "вычислять", учти, что фонарь заднего хода включается при включенных габаритах. Сам выключатель находится на КПП.

Александрррр Ррродионович Борррррродач....
Ни херррааа себе... Ррррребята, я не знал.
Понять и прррростить...
:bm: 
Ррррр... тьфу... реально, по-моему должен вкл при любых обстоятельствах, а не только при вкл габаритах...
Завтра схему посмотрю... Вадимыч извини, но привык убеждаться на своих шишках.  :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 49
Цвет: Зеленовенькая

Re: задний ход

Сообщение aalexxx7804 » 02 июл 2011, 20:32

как это "при включенных габаритах" ?? при включённом зажигании и включённой задней передаче .и всё.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: задний ход

Сообщение granv65 » 02 июл 2011, 21:07

aalexxx7804 писал(а):как это "при включенных габаритах" ?? при включённом зажигании и включённой задней передаче .и всё.

Может на более поздних машинках и скоммутировали по включению зажигания, но на моей "девочке 1974г." фонарь З.Х. включается именно при включенных габаритах.  Что, в принципе, не есть удачное решение- иногда днём приходится врубать габаритки, дабы обозначить движение  "попкой вперёд".
Div_Z писал(а):Ррррр... тьфу... реально, по-моему должен вкл при любых обстоятельствах, а не только при вкл габаритах...
Завтра схему посмотрю... Вадимыч извини, но привык убеждаться на своих шишках.  :hi_hi_hi:

Дмитрий, я тоже думаю, что гораздо правильнее "при любых обстоятельствах."  Даже собирался перекоммутировать, да всё руки не доходят.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: задний ход

Сообщение Igrek » 03 июл 2011, 09:14

granv65 писал(а):
aalexxx7804 писал(а):как это "при включенных габаритах" ?? при включённом зажигании и включённой задней передаче .и всё.

Может на более поздних машинках и скоммутировали по включению зажигания, но на моей "девочке 1974г." фонарь З.Х. включается именно при включенных габаритах.  Что, в принципе, не есть удачное решение- иногда днём приходится врубать габаритки, дабы обозначить движение  "попкой вперёд".
Div_Z писал(а):Ррррр... тьфу... реально, по-моему должен вкл при любых обстоятельствах, а не только при вкл габаритах...
Завтра схему посмотрю... Вадимыч извини, но привык убеждаться на своих шишках.  :hi_hi_hi:

Дмитрий, я тоже думаю, что гораздо правильнее "при любых обстоятельствах."  Даже собирался перекоммутировать, да всё руки не доходят.

у меня на машине 81года при любых обстоятельствах включается ЗХ. Вот уж не знал что на более ранних моделях от габаритов сделали...
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: задний ход

Сообщение Div_Z » 03 июл 2011, 22:32

granv65 писал(а):Может на более поздних машинках и скоммутировали по включению зажигания, но на моей "девочке 1974г." фонарь З.Х. включается именно при включенных габаритах.  Что, в принципе, не есть удачное решение- иногда днём приходится врубать габаритки, дабы обозначить движение  "попкой вперёд".

Вадимыч, свою проверить не удосужился, но по схеме посмотрел, питание света ЗХ от зажигания, а по любимой книжке 1974 (а можь и 73) года обнаружил - таки да, ЗХ завязан на кнопку габаритов  :bk:
Для меня это было сюрпризом, т.к. не помню такой особенности на нашей бибике :bt:  :)
Решение, может быть и неудачное, но вспомни то время. 74 год, на копейках вообще сигнализатора ЗХ нету, а на 03, или как тогда говорили, на "люксе" - он появился и отнюдь не для обозначения ЗХ, а для освещения территории сзади в темное время суток.
Но сейчас, конечно рекомендую переделать  :)
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 49
Цвет: Зеленовенькая

Re: задний ход

Сообщение granv65 » 04 июл 2011, 10:34

Div_Z писал(а):Вадимыч, свою проверить не удосужился, но по схеме посмотрел, питание света ЗХ от зажигания, а по любимой книжке 1974 (а можь и 73) года обнаружил - таки да, ЗХ завязан на кнопку габаритов  :bk:
Для меня это было сюрпризом, т.к. не помню такой особенности на нашей бибике :bt:  :)
Решение, может быть и неудачное, но вспомни то время. 74 год, на копейках вообще сигнализатора ЗХ нету, а на 03, или как тогда говорили, на "люксе" - он появился и отнюдь не для обозначения ЗХ, а для освещения территории сзади в темное время суток.
Но сейчас, конечно рекомендую переделать  :)

Похоже, Дмитрий, мы оба  посмотрели книгу Л.П. Шувалова 1974г. (издательстао ДОСААФ, стоимость 1р.07коп :) ) не поленился и даже сфотал одну страничку из описания отличий  "Тройки" от "Копейки".
Изображение
И по электросхеме в зтой книге вышеупомянутый фонарь З.Х. запитан от 7-го преда, напряжение на который подаётся при включении габаритов..."Практические раборы с тестром" на ВАЗилисе подтвердили- теория не расходится с практикой.  :hi_hi_hi:
В ближайшее время собираюсь поменять замок зажигания, тогда уже и реализую твою рекомендацию - переброшу Жёлтый провод с 7-го на 9-й пред.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: задний ход

Сообщение Div_Z » 04 июл 2011, 23:22

Вадимыч!
Еще один "+" к вышесказанному  :)
Изображение
Если плохо видно, переведу  :)
"...загорается при включении заднего хода (если включено наружное освещение)."
Автомобили ВАЗ. 1973 год.
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 49
Цвет: Зеленовенькая

Re: задний ход

Сообщение aalexxx7804 » 05 июл 2011, 00:07

афигеть :rulles: ! но как говорится   век живи-век учись.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: задний ход

Сообщение granv65 » 05 июл 2011, 00:18

aalexxx7804 писал(а):афигеть :rulles: ! но как говорится   век живи-век учись.

Так ежели бы только от схемы включения "ханарика" З.Х. можно было удивляться.  :bw5:  На наших Тройках есть ещё АГРОМАДНОЕ количество узлов и деталей, от которых " фигеть и фигеть". :de:  :lol:
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: задний ход

Сообщение BeasT » 05 июл 2011, 00:22

у меня независимо от освещения включается.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: задний ход

Сообщение aalexxx7804 » 05 июл 2011, 00:50

всё зависит от того на кой нужен задний фонарь? некоторые ваще добавляют автономный фонарь сзади.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: задний ход

Сообщение gerfis » 06 окт 2011, 15:58

Я недавно снял форкоп, вместо фонаря ЗХ зияет дыра, которую хочется чем-то занять. Исходил по рынках и магазинах - нигде нету "родного" фонарика. Везде пытались впарить универсальный, который на бампер нужно цеплять. На доводы, что у меня в кузове сзади дырка разводят руками - нету в наличии таких вообще. Жаль, конечно же.
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: задний ход

Сообщение chaos » 06 окт 2011, 16:16

gerfis писал(а):Я недавно снял форкоп, вместо фонаря ЗХ зияет дыра, которую хочется чем-то занять. Исходил по рынках и магазинах - нигде нету "родного" фонарика. Везде пытались впарить универсальный, который на бампер нужно цеплять. На доводы, что у меня в кузове сзади дырка разводят руками - нету в наличии таких вообще. Жаль, конечно же.


А у меня немного не так. Я наоборот снял родной и поставил тот который на бампер нужно цеплять.
Вот как вышло http://s011.radikal.ru/i318/1103/cf/7974371b2ce0.jpg
Правда я там с камеры колеса вырезал ободок по кругу что бы вода не затекала.

Свой отдать не могу, так как потом не найду. Но пока поставил "туманку" - светит классно.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: задний ход

Сообщение gerfis » 06 окт 2011, 22:06

chaos писал(а):
gerfis писал(а):Я недавно снял форкоп, вместо фонаря ЗХ зияет дыра, которую хочется чем-то занять. Исходил по рынках и магазинах - нигде нету "родного" фонарика. Везде пытались впарить универсальный, который на бампер нужно цеплять. На доводы, что у меня в кузове сзади дырка разводят руками - нету в наличии таких вообще. Жаль, конечно же.


А у меня немного не так. Я наоборот снял родной и поставил тот который на бампер нужно цеплять.
Вот как вышло http://s011.radikal.ru/i318/1103/cf/7974371b2ce0.jpg
Правда я там с камеры колеса вырезал ободок по кругу что бы вода не затекала.

Свой отдать не могу, так как потом не найду. Но пока поставил "туманку" - светит классно.

Вот я уже думал покупать и такой, как ты поставил. Я смотрю, неплохо вышло. А как ты его закрепил? Винтами в родные отверстия?
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron