ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Дворники через реле, Кто что думает?

Модераторы: Beetle, kemper

Дворники через реле, Кто что думает?

Сообщение Lineltex » 28 янв 2011, 18:18

Наткнулся еще давно на статью из журнала "За рулем", как увеличить скорость стеклоочистителя, ибо сам по лету поменял и трапецию и мотор в сборе на новые, а дворники все так же тихо "ездят". Кто что думает о переделке как предложено в статье?
Плохи сами щетки? Это просто. Заменим. Не работает омыватель ветрового стекла? Это хуже. Найти причину и устранить иногда бывает трудно. И, наконец, третье, самое серьезное: по той или иной (чаще всего неизвестной) причине щетки движутся по стеклу медленно, рывками, а то и останавливаются. Смочишь стекло, слегка оживут, но ненадолго. Тут надо понимать простую физику: на одной чаше весов всевозможные силы сопротивления, на другой – сила, с которой электромотор дворников с этими недругами борется. Если первые велики, а мотор слаб – толку не будет.
Чтобы уменьшить силы трения в шарнирах трапеции, их периодически смазывают. Порой помогает, особенно если виновата коррозия, а с электродвигателем еще нет проблем. Но вот с ним-то часто и случается беда – не тянет… Не будем касаться ситуаций, при которых хворь в сердце самого моторчика – такой лучше просто заменить. Гораздо чаще он оказывается «слабаком», оставшись на голодном пайке. В штатных условиях работы на него должно поступать такое же напряжение, как в бортовой сети – то, что задают генератор или АКБ. Это в идеале. В действительности в электроцепях (в первую очередь – в переходах различных разъемов, контактов и т.д.) есть какие-то потери, о чем мы не раз говорили. При полной исправности контактов потери невелики, но грязные, окисленные могут подсадить напряжение весьма существенно.
Проверим, какое же напряжение поступает на электродвигатель. Схема измерения – на рис. 1.
Напряжение в точке А (после биметаллического выключателя) должно быть в пределах 11–13 В при включенных (подчеркнем это) дворниках и щетках, движущихся уже по высохшему стеклу после омывателя. Если напряжение ниже 10 В, электромотор с трудом справляется с работой – и может остановиться.
Где же конкретно потерялось напряжение? Если автовладелец из тех самоистязателей, которым важен не столько результат, сколько процесс, – ему останется дотошно исследовать все элементы цепи: подрулевой переключатель, монтажный блок, контакты в замке зажигания и т.д. Дело хлопотное.
Изображение
Рис. 1. Вот так питается электродвигатель дворников в штатном исполнении: 1 – биметаллический выключатель; 2 – электродвигатель; 3 – тестер.

Изображение
Рис. 2. Измененная схема питания электродвигателя: 1 – биметаллический выключатель; 2 – электродвигатель; 3 – АКБ; 4 – реле.

Когда на наших «Ниве» и Ваз 2104 стеклоочистители стали сдавать, мы, конечно, начали с механики. Прочистили, смазали. Результат, надо признаться, не впечатлил. Тогда решили подать питание на электродвигатель через разгрузочное реле – по схеме на рис. 2. Вот когда дворники заработали по-настоящему! По нашим впечатлениям даже лучше, чем на новых, с конвейера, автомобилях, где применяется обычная (см. рис. 1) схема.
Ну а сколько стоит переделка? Реле мы покупали по 12 руб. за штуку. Остальное – нехитрая работа своими руками.

Взято отсюда : Ссылка
Теперь у меня есть вопрос, В статье упоминается биметаллический выключатель, что это, как выглядит и где вообще находится?
Аватара пользователя
Lineltex
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Статьи: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:22
Откуда: НСК Сити
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: 723 Cubanit

Re: Дворники через реле, Кто что думает?

Сообщение BeasT » 28 янв 2011, 18:33

Присоединяюсь! Тоже очень волнует этот вопрос, аналогично все поменял осенью, а эффекта никакого не получил!
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: Дворники через реле, Кто что думает?

Сообщение granv65 » 28 янв 2011, 18:52

Это как смерть Кощея :)  Под капотом, под плёночкой, укрывающей моторчик дворников, под пластмассовым колпачком спряталась вышеупомянутая биметалл.пластиночка.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Дворники через реле, Кто что думает?

Сообщение Driv3r » 28 янв 2011, 19:42

Lineltex
я думаю, заморочка стоит свечь. У самого такой проблемы никогда не было, только зимой, когда щетки отказывались снег грести )))
провод АКБ-Моторчик по-толще...я бы 2 квадрата взял, и вуаля.
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Дворники через реле, Кто что думает?

Сообщение Lineltex » 28 янв 2011, 20:38

granv65 писал(а):Это как смерть Кощея :)  Под капотом, под плёночкой, укрывающей моторчик дворников, под пластмассовым колпачком спряталась вышеупомянутая биметалл.пластиночка.

Спасибо за разъяснение :)
Driv3r писал(а):Lineltex
я думаю, заморочка стоит свечь. У самого такой проблемы никогда не было, только зимой, когда щетки отказывались снег грести )))
провод АКБ-Моторчик по-толще...я бы 2 квадрата взял, и вуаля.

Я так и хотел, будет по теплее попробую сделать.
Аватара пользователя
Lineltex
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Статьи: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:22
Откуда: НСК Сити
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: 723 Cubanit

Re: Дворники через реле, Кто что думает?

Сообщение Div_Z » 29 янв 2011, 10:28

Lineltex
В базу знаний статью.
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Зеленовенькая

Re: Дворники через реле, Кто что думает?

Сообщение Lineltex » 29 янв 2011, 13:03

Div_Z писал(а):Lineltex
В базу знаний статью.

Само собой, но я всетаки хочу реализовать, проверить так сказать, если все нормально будет, то без вопросов отправим)
Аватара пользователя
Lineltex
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Статьи: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:22
Откуда: НСК Сити
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: 723 Cubanit

Re: Дворники через реле, Кто что думает?

Сообщение P540CK23Rus » 17 дек 2013, 00:47

Всем привет! уж и не знаю сколько меня здесь не было лет... года 4, а то и пять может быть...
вот решил заглянуть по случаю установки дополнительного реле стеклоочистителей. Могу сказать что нужно ставить принудительно-обязательно, так как просадка напряжения составила у меня порядка 2 вольт, что оказалось весьма существенной по сравнению с измененной схемой. В итоге скорость увеличилась раза в 2, заодно и поставил реле на моторчики омывателя...
Если кому надо завтра срисую схему - (точно помню что 3 провода из колодки подходящей к разъему двигателя стеклоочистетеля я вытащил и заменил новыми)
Изображение
P540CK23Rus
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:06
Откуда: г.Сочи п.Дагомыс
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron