ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Другой транспорт участников

Додж Магнум "Слоник"

Автомобили других марок/моделей, мотоциклы, велосипеды, самокаты участников, но только не трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 12 ноя 2019, 07:44

Всех приветствую. Забрал машину из кузовного ремонта (требовалось устранить некоторые косяки предыдущего хозяина, который не очень-то заботился о машине). Первые фото
Изображение
Изображение
Изображение
Почему Слоник? Да потому что он огромен, по сравнению с Жигулями :bk:
Машиной очень доволен. Комфортная, просторная, мощная, брутальная. Такие вот эпитеты приходят на ум. Двигатель и трансмиссия в хорошем состоянии. Подвеску и ходовую прежний хозяин перетряхнул и установил новые компоненты буквально перед покупкой, так как собирался снимать авто с продажи и оставлять себе, но тут нарисовался я :bt: А стоимость компонентов подвески и ходовой вместе с работой по замене составляла более 100000 руб. (в Москве), что не мудрено, ведь Магнум создан на единой платформе с Мерседесом Е-класса.
Когда возникла мысль о выборе иномарки, муки выбора длились не долго. Как только я увидел Магнума, я понял, что это моя машина. Конкретно этот автомобиль я отслеживал на Авито с весны 2018 года, то есть более года. На другие модели даже не было желания особо заглядываться. И вот он мой. Магнум машина для России довольно редкая, а уж тем более рестайлинговый 2008 года (как у меня). В основном встречаются Магнумы первого поколения.
Конечно, есть куда руки приложить:
1. Нужно привести панели салона в порядок, так как прежний хозяин обтянул их безвкусной дешевой пленкой непонятного цвета;
2. Довести до ума аудиосистему. Прежних хозяев было несколько, кто-то из них занялся инсталляцией неплохой аудиосистемы. Была выполнена шумоизоляция салона, заменено головное устройство, проложены силовые и звуковые кабели по салону, в багажном отделении смонтированы два усилителя, аудиоконденсатор, но потом куда-то делись динамики, сабвуфер. Так что нужно докупить недостающие компоненты и настроить систему;
3. Чехлы планирую пошить хорошие и коврики в салон ворсовые;
4. Сигнализацию нужно установить и камеру заднего вида;
5. Планирую купить диски 19-го размера для лета и резину соответствующую, а эти диски отреставрировать и оставить для зимней резины.
Пока такие планы из основного. Много еще мелочей всяких, но все постепенно сделаю. Всем удачи и всего хорошего!
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение benson » 12 ноя 2019, 10:23

А какой у нее расход топлива? там 92, правильно понимаю?
В связи с редкостью подобной машины на российском рынке - не опасаешься ли ты, что могут возникнуть проблемы с поиском и временем доставки запчастей?
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение DK1503 » 12 ноя 2019, 12:10

Поздравляю с покупкой и желаю как можно скорее заменить противотуманки!
Автомобиль давно покинул тёплый регион?
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 12 ноя 2019, 20:19

benson писал(а):А какой у нее расход топлива? там 92, правильно понимаю?
В связи с редкостью подобной машины на российском рынке - не опасаешься ли ты, что могут возникнуть проблемы с поиском и временем доставки запчастей?

Бензин 92. Расходом был приятно удивлен. По паспорту город/трасса - 12.4/8.7, в реальности примерно так и есть, немногим более, чем Жигули, что не может не радовать. Также установлено газовое оборудование BRC четвертого поколения. Расход газа по трассе - около 12 литров при средней скорости 110 км/ч.
По второму вопросу Магнум - полный аналог Крайслера 300С, который более распространен, различия только в некоторых кузовных панелях (крыльях) и бамперах. На разборках запчастей хватает. На Экзисте тоже проблем с запчастями нет. Сроки доставки вполне приемлемые. Также есть профильные форумы (клубы), где тоже участники торгуют деталями за адекватную цену.
DK1503 писал(а):Поздравляю с покупкой и желаю как можно скорее заменить противотуманки!
Автомобиль давно покинул тёплый регион?

Спасибо за поздравления. Противотумаки да, пока стоят старые, имеющие печальный вид, но я уже присмотрел на Ебее комплект новых. А насчет региона автомобиль не покинул, а наоборот, прибыл в теплый регион (Краснодарский край). Машину я брал в Москве.
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение benson » 13 ноя 2019, 10:23

фотки салона скинь ,как будет возможность.
там АКПП?
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 13 ноя 2019, 21:39

Фото салона позже сделаю. Коробка - довольно крепкий и надежный американский четырехступенчатый автомат 42RLE.
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Route_66 » 14 ноя 2019, 03:13

Поздравляю с приобретением! Удачи тебе с ним!
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 14 ноя 2019, 07:09

Route_66 писал(а):Поздравляю с приобретением! Удачи тебе с ним!

Спасибо!
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение benson » 14 ноя 2019, 09:46

А сколько лошадиных сил в двигателе?
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение granv65 » 14 ноя 2019, 10:40

Круто, Николай, круто!  :dn:
Отличное приобретение :ay:  :ay:  :ay:
Хочется верить, что  будет служить верой и правдой как и её предшественница!
Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 14 ноя 2019, 17:33

granv65 писал(а):Круто, Николай, круто!  :dn:
Отличное приобретение :ay:  :ay:  :ay:
Хочется верить, что  будет служить верой и правдой как и её предшественница!
Удачи на дорогах!

Спасибо! Рад Вас снова видеть с нами :bt:
benson писал(а):А сколько лошадиных сил в двигателе?

На них ставились три типа двигателей:
V6 2,7 л - 192 л.с.;
V6 3,5 л - 253 л.с.;
V8 5,7 л - 345 л.с.
Есть еще, правда модификация SRT8, встречающаяся довольно редко даже в Америке, там стоит монстр V8 6,1 л - 432 л.с., так вот у меня как раз 3,5 (253 л.с.), но в ПТС вписан 2,7 (192 л.с.) - первый хозяин, оформлявший ПТС, был мудрым человеком) так что налог и страховка будет как за 192 л.с., что является приятным бонусом.
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 20 дек 2019, 21:50

Изображение
Потихоньку идет процесс совершенствования Доджа под себя, в своем вкусе. Вот приобрел диски. 19е Weds Maverick 5/114,3 8.5j, ET27, Цо 73. Разборные, кованый обод. Производство Япония. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что центра нужно красить и менять болты. Есть у меня знакомые профессионалы, которым в ближайшее время поручу это. На самом деле много чего еще заказано, но не хватает времени все описывать. Всем добра и с наступающим!
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Route_66 » 21 дек 2019, 05:59

Красивые диски. Удачи тебе в доработке. За поздравление и пожелания спасибо, взаимно!  :drinks:
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение DK1503 » 21 дек 2019, 18:40

Неплохое литьё. К дискам нужна подобающая резина с агрессивным рисунком.
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 23 апр 2020, 19:24

Всем привет. Давненько не писал. С машиной все в порядке. Потихоньку привожу в порядок, делаю под себя. Поменял задние фонари и установил новые диски и резину.
Изображение
Изображение
Долго выбирал, на мой взгляд, неплохо смотрятся на этом авто, мне нравится. Резина разноширокая: перед 235, зад - 255, профиль 50. Шины более низкого профиля не стал ставить, потому что по нашим дорогам это уже перебор, комфорт от езды теряется. И, как мне кажется, низкий профиль - больше понты в ущерб практичности.
Еще привел в порядок салон: удалил колхозную пленку, которой некоторые элементы были обклеены прежним хозяином. Покрасил элементы салона в своем вкусе. Постелил практичные резиновые коврики. Фото выложу позже. Жалею, что не сделал фото изначального состояния машины, сразу после покупки - было бы с чем сравнивать. Но где-то был видеоролик по состоянию машины, который снял прежний хозяин и прислал мне. Попробую его найти и выложить.
Сделал музыку: от прежнего осталось только головное устройство, кстати, неплохое (Sony XAV-E622 X-Plod) и усилители Kixx. Силовые и акустические кабели пришлось менять, так как везде был китайский хреновый омедненный алюминий. Все заменил на качественные медные кабели. Фото аудиокомпонентов также позже выложу. Система трехполосная (мидбасы, СЧ-динамики и ВЧ-динамики), и пассивный десятидюймовый саб в багажнике. Для "пищалок" сделаны направленные индивидуальные подиумы на панелях передних дверей. Я доволен, мне такой системы хватает более чем. Звучит отлично, из 50 делений громкости отваживался выкручивать пока только до 30. Дальше просто не было необходимости, да и страшно :bm: Пока все. Скоро будет больше фото. Всем добра. Берегите себя. Все будет хорошо.
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение benson » 24 апр 2020, 09:41

да, ты уже пиши почаще, пожалуйста!
А то я уж совсем забыл про эту машину...
А машина-то интересная.
напомни - мощность двигателя там больше 200 л.с.?
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 24 апр 2020, 10:33

benson писал(а):да, ты уже пиши почаще, пожалуйста!
А то я уж совсем забыл про эту машину...
А машина-то интересная.
напомни - мощность двигателя там больше 200 л.с.?

Да, постараюсь писать почаще. Мощность 254 л.с.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение benson » 24 апр 2020, 14:21

Плохо. налог будет немереный за нее.
А вообще, ты рекомендовал бы такую машину в качестве повседнева?
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 24 апр 2020, 14:51

Я писал выше в теме, что в ПТС у меня указано 192 л.с., так что с налогом всё ок. Да и расход радует, вопреки ожиданиям. Да к тому же ГБО стоит, в основном на газе и езжу. Одни плюсы;)
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 24 апр 2020, 17:42

Выкладываю обещанные фото. Извиняюсь, что по размеру фото не подгоняю, хлопотно это. Правой кнопкой кликайте по фото и выбирайте "Открыть изображение", и фото, по идее, должно появиться в полном размере.
Сначала фото салона
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь аудиокомпоненты (коллективное фото)
Изображение
мидбасы
Изображение
СЧ-динамики
Изображение
ВЧ-динамики
Изображение
Сабвуфер
Изображение
Изображение
Выбрать эти акустические компоненты мне посоветовали ребята из фирмы BASS93, которые мне их успешно и профессионально инсталлировали и настроили. До этого не сталкивался с компонентами нашей фирмы Ural, но, тщательно вникнув в тему и изучив информацию, даже гордость появилась - эти компоненты не уступают, а по некоторым характеристикам даже превосходят импортные аналоги. А по соотношению цена-качество им равных нет. Заодно с музыкой мне поставили и камеру заднего вида
Изображение
Изображение
и это с такими габаритами было далеко не лишним.
В ближайших планах изготовление из нержавеющих компонентов и установка прямоточной раздвоенной выхлопной системы, какая и полагается для V-образного двигателя для раскрытия всех его возможностей :df1:
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Route_66 » 29 апр 2020, 02:54

Спасибо за фотки и за отчет. И за то, что не пропадаешь.

Да, шире 800 фотографии здесь не помещаются. Плюс еще один минус: тот хостинг, где ты их кладешь, у нас заблокирован. Поэтому смотреть на них мне приходится через Tor. Ну, да это не страшно. А по машине только плюсую и желаю дальнейших успехов.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 28 янв 2022, 14:53

Всех приветствую, дорогие друзья! Давненько я здесь не был. Но радует, что форум жив! Надеюсь, остались еще те, кто помнит меня и мою машину;) Решил выложить несколько новостей по моему Слонику. Он жив, здоров, и продолжает меня радовать. Постепенно занимаюсь его улучшениями, по мене возможностей)
Диски, которые стояли на Магнуме при покупке были в печальном состоянии, мало того, что при скорости более 110 км/ч появлялось биение на руле, да и по кузову тоже хорошо отдавало, так ещё были очаги коррозии и вспучивания ЛКП. Так как на лето были подготовлены бомбические диски Weds 19-го размера в отличном состоянии, штатные диски решил реставрировать и определить под зимнюю резину. Благо знаком с ребятами из группы Chat46 (Краснодар), которые знают свое дело. Не раз обращался к ним с различными вопросами, начиная с порошковой покраски и заканчивая различными работами по металлу. Качество на высоте. В этот раз тоже решил доверить им эти диски. Результат очень порадовал. Диски подправили, убрали "раковины" на поверхности, пескоструй, покраска в порошок, цвет "графит". Отдельно спасибо Антону (руководителю группы). Я очень доволен. Минут 10 сидел в гараже и любовался ими, как дурак. Разительная разница по сравнению с тем, что было. Как новые. Фото на телефон всё равно не передают реального цвета и фактуры, в живую гораздо круче выглядят. Сейчас подбираю для них зимнюю резину.
Изображение
Изображение
Изображение
А это фото уже на зимней резине;)
Изображение
Изображение
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 28 янв 2022, 15:05

С момента покупки авто мне сразу не приглянулась штатная рукоятка переключения режимов АКПП. Унылая и попсовая. Не помогла даже перетяжка кожей. Ей явно здесь не место.
Изображение
Хотелось чего-то, что соответствовало бы стилю и характеру Магнума. Вариантов было не много – либо Т-образная рукоятка, либо вертикальная, в виде рукояти ножа. Временно установил деревянный лакированный шар. Безусловно, удобно, но скучно…
Изображение
Сначала выписал с Алиэкспресса вертикальную рукоять. Когда я получил посылку и взял ее в руки, меня ждало сильное разочарование. Эта поделка была откровенно мала, сделана под ручонку какого-то китайца, под лаком были какие-то посторонние частицы, похожие на мусор, причем довольно крупные фрагменты, а сам лак внизу покрыт «морщинами». Откровенная халтура, благо, стоила недорого. Была сразу заброшена в угол гаража.
Изображение
Изображение
На ум пришла поговорка: хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам. В гараже на глаза попалось старое весло – вот то, что мне нужно. Набросал эскиз ручки моей мечты, выпилил из весла заготовку, и понеслось…
На фото стадии преображения рукоятки:
Изображение
Изображение
Изображение
Конечным результатом я доволен. Получилось то, что я и хотел. У моего Доджа теперь стильная и брутальная рукоять АКПП, полностью соответствующая характеру авто.
Изображение
Подумываю теперь над Т-образной рукоятью из дерева, ведь весло под заготовки еще осталось;) И что-то мне подсказывает, что Т-образная будет лучше смотреться…
Изображение
Изображение
Изображение
Как-то так, сейчас езжу с ней :bu8:
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Garni » 28 янв 2022, 15:38

История установки нового, правильного выпуска. Все началось еще в июне 2020 года, планировал установить раздвоенный выпуск, какой и подобает V-образному двигателю, тем более на американском авто. Это, если хотите, был своеобразный обязательный "пунктик" в моем списке улучшений моего динозавра. Как и "прощайте катализаторы" и "да здравствует евро 2" (да простят меня экологи))). Но вмешались обстоятельства, то одна, то другая бытовые проблемы мешали осуществлению планов. Но наконец-то получилось, свершилось. В построении выпуска использовались компоненты Shedskills и Joombra.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, собственно, вот. Сразу скажу, что в такой конфигурации (небольшие резонаторы спереди и резонаторы "под брюхом") получилось громко. Буду ставить ещё банки сзади, под бампером. Пока езжу, пугаю народ при перегазовках)))
Ну и, собственно, продолжение истории: сначала планировал ограничиться небольшими резонаторами после выпускных коллекторов и резонаторами под задними сиденьями. Но просчитался. Получилось очень громко, возникал чувствительный резонанс, а езда на скорости более 120 км/ч оказалась сомнительным удовольствием… Поездив так пару недель, я понял, что "сурового" прямотока с меня хватит. Посоветовавшись с Антоном (Chat46), было принято решение ставить оконечные Z-образные глушители от Joombra. Сказано-сделано. По прибытии компонентов, Антон очень оперативно их инсталлировал, за что ему отдельное спасибо.
В результате я очень доволен. Первый же выезд принёс массу эмоций. Звук меня полностью устраивает. Получился отличный баланс между комфортом и звуком. Пропал резонанс и неприятные нотки. При интенсивном разгоне слышно благородное рычание двигателя без всякого "ора". Разгонялся до 200 км/ч — никакого намека на дискомфорт, только сдержанное приглушенное низкое жужжание двигателя. Одним словом, я в восторге. Мечта (одна из) сбылась.
Изображение
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Додж Магнум "Слоник"

Сообщение Route_66 » 28 янв 2022, 21:56

Поздравляю!
Выглядит офигенно. Как будто именно так и было с завода.  :ay:
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

След.

Вернуться в Другой транспорт участников



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron