ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки

Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Только про наши трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 01 июл 2015, 20:58

Добрый вечер всем. Прошу сразу прощения, если немного не в той теме написал. Решил зарегистрироваться здесь, т.к. собираюсь с мыслями, очень мечтаю, стать обладателем ласточки оставшейся от деда. Автомобиль, врать не буду, если не изменяет память, 1975 года выпуска. Документы по наследству толком не видел, далее уточню. Двигатель 1500, цвет рубин. Скажу сразу, эксплуатация только лето, дом-дача-дом, гаражное хранение. ДТП не было ни одного. Автомобиль  полный сток. Первое ЧП сразу при обмывке, когда деда мужики с гаражей попросили выкатить на солнце, посмотреть, с передачи снял, толкнул, а водительская дверь так и осталась открытой... Второе не так давно, лет 5-6 назад, ветром подвинуло воротину и ухом под замок прочертило по всему борту. С первого дня эксплуатации все сиденья закрыты чехлами, везде линолеум. Это машина, на которой меня учил ездить дед, лет с 7. Пробег 88 тыс. км, точно знаю, что на 80 000 км движку капиталили.
Теперь о грустном. Машина находится за 1600 км, третий год стоит без движения. Планирую гнать своим ходом. Я помню как для поездки в центр за 100 км, машина готовилась 2 недели, а тут.. Прошлым летом, под натиском всяких средств и трех часов мучений, замки поддались и гараж открылся. Ласточка стояла в готовом состоянии, только накинуть клеммы... Понятно слой пыли, полуспущенные колеса, но всё равно родная, любимая, запах в салоне - детство, чуть подергав руль влево-вправо, очень приятный звук на слух, то ли резинка его издает уплотнительная, но его тоже помню  с детства, такой "жи-жи". Но... Замерли педали сцепления и тормоза, при попытке продавить сцепление, педаль ушла, но и не вернулась, тормоз уже трогать не стал. Планирую приехать перебрать сцепление, тормоза, поменять масла везде, аккумулятор и т.д. Но 1600 км..... Понятно поедем туда на машине, чтобы обратно если, что было на чем буксировать до ближайшего населенного пункта по трассе. Последний раз сидел за рулем данного автомобиля в 2007 году.
Очень хочется и очень колотится, но прекрасно понимаю, что она просто сгниет в гараже. В планах никакого колхоза, только покраска либо ярко красным цветом, либо рубиновым перламутром, не знаю это колхоз или нет. Покупка резины с белым бортом, доведение до ОТС и т.д. Только летняя эксплуатация, гаражное хранение, в общем машина выходного дня.
Кто-то смотрит как на дурака, крутят у виска! Друг вдохновляет - у него 2101, ушастый, 21-я, военный луаз для парада Победы.
ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ!!!
Вот она Ласточка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение Garni » 02 июл 2015, 16:12

О, еще одна красненькая) А что тут советовать - есть желание - вперед. Я на своей третий год в отпуск на родину (Кубань) езжу - 1700 км в один конец, и ничего, ни одной поломки, машине 41 год, пробег за 300000 км. Только нужно прокачать сцепление и тормоза, продуть (промыть) карбюратор, заменить масло, проверить резину, ну и можно пробовать. Наши машины просты и надежны, так что не нужно ничего бояться. В случае чего в пути при поломке их можно починить самостоятельно в 70 процентах случаев, в отличие от современных кредитомобилей. А те, кто крутит пальцем у виска - завидуют) У тебя же эксклюзив, которого у них не будет уже никогда) Ну и добро пожаловать в клуб!
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 02 июл 2015, 18:24

Спасибо огромное за приглашение! Думаю, что созрею. Да, современные машины отучают напрочь от ремонта любой сложности, даже за пробегом следить не надо, чтобы масло поменять, все сами говорят... Если честно пугает всё, начиная от механики... Память есть, руки, ноги вспомнят...
Если успею до отъезда в отпуск привезу через неделю-полторы, если нет, то после 8 августа поеду.
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение egoretz » 02 июл 2015, 23:36

Приветствую! Класс, красных прибывает)) Машинку нужно однозначно забирать и оживлять! От простоя в гараже ей будет только хуже, это понятно..

Насчёт перегона - всё реально! Люди на этих машинах по всему советскому союзу колесили в своё время, надо было только знать, какие детали с собой брать в запас))

В вашем случае самое главное - не пытаться оживить существующую гидравлику, все эти ремкомплекты - лажа какой свет не видел. Т.е. все цилиндры тормозов и сцепления надо просто менять (АвтоВАЗ берите).  Машинка спасибо скажет и будет радовать отличными тормозами (проверено лично на 2 машинах :) ). Далее, как написал Garni можно заменить масло, ну карб я бы не стал вскрывать, если он будет нормально работать.. Свечи почистить, проверить зазоры.. Контакты в трамблёре почистить. Только не надо на ней гнать, езжайте спокойно. Сальники и прочие резиновые детали будут уже уставшие и подсохшие, лучше лишний раз на них нагрузку не создавать. Потом уже в процессе ремонта всю резину замените. Хотя если движок капиталился относительно недавно, то возможные проблемы, по идее, сводятся к минимуму)
Аватара пользователя
egoretz
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:30
Откуда: Гродно, цэнтр Яўропы

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 8 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Dark Copper

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 15 ноя 2018, 12:23

Всем добрый день. Пропал надолго, смена работы, пмж на севере, возвращение обратно, непонимание отца в плане этой машины и т.д. В общем вопрос встал о продаже квартиры, гаража и непонятно, что делать с этой машиной. Квартиру продали и машина стала мешать продаже гаража, вынесли мозг друг другу, в итоге отдали мне гараж и машину....
Летом поеду забирать её, продавать гараж и перевозить к себе. Как итог: 7 лет простояла, понятно, что там уже всему хана скорее всего... Менять много чего необходимо будет, начиная от колес три года стоит на спущенных, про остальное вообще молчу.
Доставка на автовозе 40 штук, заморочится с автоприцепом - ехать обратно 60-70 км/ч 1600 км, тоже не фонтан или ехать туда мин на неделю, все перебирать, менять и гнать своим ходом!
Кто на что бы заморочился, подскажите?!
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение DK1503 » 15 ноя 2018, 15:19

Здравый смысл говорит, Автовоз. привези ее к новому месту жительства и ставь на нормальный ход. Но это же скучно и неинтересно. Самый интересный вариант - своим ходом.
Бюджет что в первом, что во втором случае практически одинаковый.
После 7 лет простоя автомобилю явно потребуются новые шины ( автор про это упоминал) и как минимум новый аккумулятор.  Еще замена рти и скорее всего некоторых элементов подвески возможно некоторых закисших подшипников. Плюс ко всему неизвестно как поведет двигатель после продолжительного простоя и что происходит в системе охлаждения.  При перегоне нужно учитывать стоимость топлива, как минимум нескольких приемов пищи и ночлега. Я сильно сомневаюсь, что получится проехать 1600 км без ночлега. И нужно иметь некоторю сумму денег как н.з. на случай непредвиденного ремонта. Хотя конечно своим ходом самый интересный и экстремальный способ доставки авто. Для принятия окончательного решения нужно отталкиваться от наличия времени которое есть возмоэность потратить на данное мероприятие. По моим подсчетам потребуется недели 2. Дней 10 на подготовку авто и дня 4 на сам перегон, в среднем по 400 км. В день. Лично мне было бы очень интересно прочитать истрию про подготовку и сам перегон вашего автомобиля
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение forest » 16 ноя 2018, 19:11

Всё очень верно написано. Решать автору. 
DK1503 писал(а):Самый интересный вариант - своим ходом.

Сам недавно собирался перегнать своим ходом ретро-технику на 1300 км... Но пока гараж не готов.
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение андрей81 » 19 ноя 2018, 11:39

Одиссей , пишите , как успехи !
Аватара пользователя
андрей81
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:16
Откуда: Москва
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: бежевый

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 29 мар 2019, 05:20

Всем, добрый день. Ну вот и сбылась мечта неожиданно. Друзья поехали за машиной в Новосибирск и предложили забрать троечку. Посидели, подумали и ввязались в авантюру. Разделились на две команды, двое вышли в Юрге, двое поехали в Новосиб. Гараж, был занесен по крышу снегом, троечка стояла на ободах... Шины под замену, очень долго не могли прокачать топливо, пришлось одному всасывать из шланга, а второму качать бензонасос... Победили, топливо пошло... Первый запуск двигателя, он шепчет и работает как часики!!!!
Топливо полилось из уплотнений карбюратора фонтаном, высохли прокладки, разбор, замена и всё отлично.
Дальше больше, сцепления нет, тормозов нет... и начались поездки по магазинам и т.д.
Сцепление сделали, тормоза только три колеса и без вакуумника, решили, что на поездку хватит. При прокачке потек задний цилиндр, заменили, правое заднее даже трогать не стали. В общем на руках таскали по гаражу влево, вправо, чтобы подлезть к разным сторонам.
Решили выехать и не включаются передали – залип диск сцепления. Вытащили с гаража и на стартере на передаче, толкая её сорвали всё таки, звон, завелся мотор и она поехала…
Радости не было предела, прыгали, кричали, обнимались – мужикам по 40 лет)))
В общем 10 часов в сумме на коленке и на перегон машина готова.
Печка. Машина использовалась только летом, попытались сорвать крантик, потек тосол, в общем поехали так.
Ляля прошла 1617 км за два дня и не разу ни подвела!!!
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 29 мар 2019, 05:30

Теперь о не очень хорошем.
Всё передние фары лопнуты, три со сквозными отверстиями. Фары оригинал, такие стекла наверное уже не найти…
Передняя решетка сломана, дед не вписался в гараж…
Повороты в крыльях ромбиком не родные, вообще не понятно от куда…
Не хватает под ними хром молдингов.
Правая сторона сильно пошеркана, все молдинги изуродованы.
Ручки дверей внутри покоцаны сильно.
На левой задней двери обломана ручка открывания.
Не знаю, что и делать…
Может отдельную тему создать, что купил бы? подскажите!
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение DK1503 » 29 мар 2019, 09:34

Поздравляю с успешным перегоном. Хотелось бы увидеть фото авто. Родные фары довольно часто продают в этой группе https://vk.com/partsfromussr. Ещё человек сейчас разбирает на запчасти 03 1973 года, может у него где в загашнике лежат такие фары https://vk.com/id213041680. Так что проблем с запчастями нет.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение Garni » 30 мар 2019, 16:49

Поздравляю с приобретением. Вот настоящие энтузиасты, не перевелись еще. Есть кое что из перечисленных нужных вам запчастей. Конкретизируйте список, напишите в лс, думаю, частично решим проблему.
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение Route_66 » 31 мар 2019, 02:29

Поздравляю с покупкой, и добро пожаловать в клуб!
Удачи в ремонте, и ждем фоток! :)
И да - список потребных запчастей в студию. Будем думать.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 31 мар 2019, 09:23

Все спасибо огромное)))
на передних фарах написано DDR Ruhla
А как фотки то вставить?!
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение granv65 » 31 мар 2019, 11:18

OdysseyF писал(а):А как фотки то вставить?!

viewtopic.php?f=29&t=37
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение Route_66 » 31 мар 2019, 13:11

OdysseyF писал(а):на передних фарах написано DDR Ruhla

ГДРовские фары. У бати такие были, на "тройке" 1976 года. Хорошая оптика.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 31 мар 2019, 19:42

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 31 мар 2019, 19:45

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 31 мар 2019, 19:49

Route_66 писал(а):
OdysseyF писал(а):на передних фарах написано DDR Ruhla

ГДРовские фары. У бати такие были, на "тройке" 1976 года. Хорошая оптика.

Дальний лупит как надо, хоть и конкретно желтый свет, а ближний, правая в землю. Дед в воротину въехал в гараже, всё на скотч залепил на перегон
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 31 мар 2019, 19:51

OdysseyF писал(а):
Route_66 писал(а):
OdysseyF писал(а):на передних фарах написано DDR Ruhla

ГДРовские фары. У бати такие были, на "тройке" 1976 года. Хорошая оптика.


Дальний лупит как надо, хоть и конкретно желтый свет, а ближний, правая в землю. Дед в воротину въехал в гараже, всё на скотч залепил на перегон

Изображение
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 02 апр 2019, 12:25

У меня вопрос одноклубники. Диски в штате были серого цвета на них, но на мой взгляд они сливаются с колпаками, решил покрасить в белый, но потом встал вопрос, а не будут ли они как "бельмо", резкий контраст?!
Подскажите, пожалуйста
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение DK1503 » 02 апр 2019, 12:53

На мой взгляд белые диски не смотрятся.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение Route_66 » 03 апр 2019, 03:25

Красивая машина! Год какой? Думаю, где-то 1976 или 1977-й?
Для дисков самый лучший цвет - стоковый серебристый. Другой колхозно смотрится. ИМХО, конечно же. И колпаки родные, обязательно.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение OdysseyF » 03 апр 2019, 03:57

Route_66 писал(а):Красивая машина! Год какой? Думаю, где-то 1976 или 1977-й?
Для дисков самый лучший цвет - стоковый серебристый. Другой колхозно смотрится. ИМХО, конечно же. И колпаки родные, обязательно.

Да, Ляля 77 года. Колпаки я снял, шины меняли, они на замках у меня, два дня смотрел картинки в инете, вывод - однозначно серый цвет дисков, только не как у меня серебрянкой крашены, а нужен нежно светло-серый.
Аватара пользователя
OdysseyF
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:41
Откуда: Братск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44
Цвет: Рубин

Re: Воспоминания, детство, память, мечта - 2103

Сообщение DK1503 » 03 апр 2019, 12:54

Посмотрите цвет  671 02 светло-серый..
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

След.

Вернуться в Наши трешки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron