ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Двигатель

Новый Радиатор Охлаждения!

Модераторы: Beetle, ARMAX

Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение mikakem » 05 апр 2013, 21:53

Друзья!!!!
Столкнулся с проблемой. Машина 77 гв. Стоял родной радиатор с верхним и нижнем бачками. Короче пришлось по одной причине его заменить. Нашел новый радиатор с бачками по бокам и 2-я ножками упора снизу. Сказали что сейчас только такие выпускаются. Проблема. Эти ножки не достают немного до подушек. Как молжно устранить эту проблему или что можно сделать? Спасибо!
mikakem
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:18
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Белый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Денис » 05 апр 2013, 23:20

ты стал жертвой плохих продаванов, нормальные радиаторы еще продаются
1- http://avtopasker.ru/goods/778.htm
2- http://avtopasker.ru/goods/25135.htm (на счет этого не уверен, возможно с патрубками будет не состыковка)

решение проблемы
1- вернуть этот радиатор и купить православный (родной)
2- доработать подножки молотком
3- что нибудь подложить

но я бы на твоем месте поискал бы родной радиатор
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение ASpirin » 06 апр 2013, 08:06

http://avtopasker.ru/goods/778.htm
Только этот считается родным, по другой ссылке - одностенный радиатор, незнаю как сейчас, а раньше бытовало мнение, что он хуже охлаждает.
Искать родной 30-40 летний радиатор, это худшее, что может быть, у них хоть и толстые бачки, но годы своё берут.
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение mikakem » 06 апр 2013, 09:15

Денис, спасибо огромное!!!!
А если положить патрубок старый, то поможет. Там где то сантиметр не хватает. какого диаметра, большего или такого же?
А какое вообще мнение о этих новых радиаторах, у который пластиковые бачки и он из алюминия???
mikakem
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:18
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Белый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Rengen_3d » 06 апр 2013, 10:50

Интересно, а в новом радиаторе вообще возможно высверлить отверстие и заварить трубкой, что б была дырка для кривого стартера?
Аватара пользователя
Rengen_3d
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Откуда: Москва, ЮАО

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Апельсин

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Денис » 06 апр 2013, 16:25

ASpirin, я имел ввиду купить родной новодел )
искать совсем родной радиатор сделанный в ссср это фетиш

Rengen_3d, тоже задумывался над этим.

mikakem писал(а):А если положить патрубок старый, то поможет. Там где то сантиметр не хватает. какого диаметра, большего или такого же?

чот не очень понял вопрос  :bw5:

а про качество, хз. что в пластике, что в медных периодически отваливаются на стыках трубки для патрубков.
мой медный новодел отходил 50тыс и 6 лет, сейчас начал немного подтекать на стыке большого патрубка районе горловины
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Toshi » 28 июл 2016, 11:21

Кто-нибудь менял радиатор на ранних тройках?
У меня рання модель 2103. И Некоторые части там бывают копеечными. Вот, например, в моей машине радиатор вроде как копеечный (верхняя плоскость ровная, там где горловина).
Изображение
Изображение

Радиатор начал пропотекать.

Задумалась о ремонте vs замена на новый. Рассматриваю варианты только медных. Вот этих, к примеру:
1. этот для 2103 (Оренбург):
https://detali.zp.ua/catalog/9435-radiator_ohlazhdenija_2103_06_mednyj_orenburg
2. а этот для 2101 (Оренбург):
https://detali.zp.ua/catalog/8027-radiator_ohlazhdenija_2101_mednyj_orenburg
3. и ещё один для 2101 (Иран):
https://detali.zp.ua/catalog/7276-radiator_ohlazhdenija_2101_mednyj_iran

Но получается такая штука, что вероятно мне нужен радиатор не тот, что для 2103, а для 2101. Сами продавцы магазина похоже не знают этих тонкостей. Для них всё просто - номер модели ->  радиатор такой-то.
Смотрю, что только иран повторяет форму моего стокового радиатора. Ну да в общем, я не знаю насколько иран хороший по качеству. А, если Оренбург, то сомнения терзают - станет ли он в моей машине без проблем.
Суть в том, что я не хочу ничего переделывать, пилить, резать, а просто хочу заменить радиатор. Вентилятор у меня стоковый так же. Ставить электро не планируют, так как вроде и так не плохо.
Последний раз редактировалось Toshi 28 июл 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Toshi
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:07
Откуда: Kiev
Возраст: 37
Цвет: Палевый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение DK1503 » 28 июл 2016, 11:47

Я менял.
Можно посмотреть в моей теме (viewtopic.php?f=4&t=5551&p=95849#p95849). Ставил фирмы "Luzar" (для 2101), у него немного отличается форма верхнего бачка, но есть отверстие для "ручки".
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Toshi » 28 июл 2016, 13:36

Спасибо. Теперь я точно убеждена, что радиатор нужен 2101. Единственное по выбору есть только Оренбург или Иран. И лишь Иран наиболее похож на мой оригинальный. Так же он более привлекателен по стоимости.
Toshi
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:07
Откуда: Kiev
Возраст: 37
Цвет: Палевый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение DK1503 » 28 июл 2016, 14:51

По качеству про Иранский ничего сказать не могу, т.к. до Сибири такие запчасти не доходили. Если есть возможность бросьте, пожалуйста, каталожный номер Иранского радиатора. Интересно нна него посмотреть. Ваши ссылки почему-то не открываются.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Toshi » 28 июл 2016, 14:57

Я ссылки уже поправила. Должны работать. Они действительно почему-то скописастились криво вначале.
Вот, должна работать: https://detali.zp.ua/catalog/7276-radia ... dnyj_iran/
Каталожный номер: 2101-1301010-10
Toshi
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:07
Откуда: Kiev
Возраст: 37
Цвет: Палевый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение DK1503 » 28 июл 2016, 15:50

Спасибо.
этот радиатор намного ближе к оригиналу чем изделие "Luzar". Нижний патрубок сильнее развёрнут в сторону и ближе прижат к радиатору. У моего радиатора нижний патрубок сильно торчал и почти не был развёрнут. При установке нижний патрубок упёрся в шкив генератора. Причём шланг натянуть чисто гипотетически не было никакой возможности. Нужно было сделать фото как патрубок целиком был прижат к генератору. Причём генератор был максимально придвинут к двигателю. Надеюсь иранскому изделию паяльник не потребуется.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Д.Саныч » 28 июл 2016, 18:56

Доброго времени суток. 3 года назад я ставил иранский радиатор на зелёную машину, всё подошло без переделок  :) радиатор брал для 2101. Единственное, на моём радиаторе почему то была плохо пропаяна горловина - видимо заводской брак. И всплыло это когда он уже был установлен :ups: Так как машина была срочно нужна, я не стал морочиться сдавать его в магазин и т.д. , а просто замазал горловину автомобильной финишной шпатлёвкой с бинтом, так и проездил 2 года. Сейчас пропаял родной и поставил его :ay:
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Toshi » 28 июл 2016, 19:52

Д.Саныч, а я смотрю у Вас обе машины ранние тройки? :) Красивые :)
Вот на любой радиатор в интернете можно найти плохой отзыв. В итоге начинаешь думать, какой же всё таки купить.. Оренбург, Иран, Оренбург, Иран.
Toshi
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:07
Откуда: Kiev
Возраст: 37
Цвет: Палевый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Д.Саныч » 28 июл 2016, 20:27

Спасибо) да действительно, тут как в лотерее, что попадётся. На зелёной машине у меня поочерёдно стояло 4 радиатора и 2 из них не долго. Началось с того, что у меня потёк родной радиатор. И я решил купить новый т.к он у меня уже был весь паяный, перепаянный. денег было немного и я сначала купил алюминиевый радиатор от шестёрки.
Пришлось конечно повозиться с нижним патрубком и креплениями, но тем не менее его поставил и диффузор от 2105.
Проездил с такой конструкцией недолго, в связи с тем, что температура стала немного выше нормы - позднее, как оказалось всему виной был датчик указателя температуры :an:  (чайником был сразу не понял :ups:  паять родной радиатор на тот момент не было ни времени ни возможности ни опыта) датчик стал завышать показания. И пришлось поставить латунный лузар. Который тоже пришлось брать для шестёрки, потому как для 01 не было, и в нём не было отверстия под кривой стартер :pro_tiv: С ним я проездил пол года, никаких проблем не было  :ay: . Мог бы и больше если бы не мои неопытные на тот момент руки, которыми по морозу стал подтягивать дубовый патрубок расширителя :dg: всё это собирал после замены помпы и в итоге раздолбал штуцер :po_zor: Машина была нужна сильно и пришлось купить ещё один радиатор, на этот раз купил Иранский 01-й с отверстием под кривой стартер, но он как я уже писал ранее был с браком проездив с ним 2 года на 3-ю зиму он начал подтекать из под шпатлёвки, но к тому времени у меня уже был готов родной радиатор и в итоге поставил его :ay: А те радиаторы повыменял у друзей на разные запчасти :)
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Д.Саныч » 28 июл 2016, 20:35

Про оренбургский могу сказать одно, у друга на копейке стоит радиатор 2011 года, ставил в том же году, до сих пор проблем нет
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Toshi » 08 авг 2016, 17:27

И так, после долгих раздумий и терзаний новый/старый/ремонт/алюминий/медь. И после того, как делать полноценный ремонт мастером было отказано. И мне надоело постоянно думать об этом. И машина нужна. А ещё случилось такое:
Изображение


Я заказала медный радиатор 2101 Иран. Приехал на следующий же день.
Купила уксуса, дистиллированной воды, тосола.
Слила старый тосол, промыла водой с уксусом, потом просто дистиллированной водой.
Сняли старый радиатор.
Изображение

Поставили новый и залили тосол.
Не все крепления для диффузора там идеально сошлись, правда. Получилось только на два закрутить.
Изображение

Старый радиатор:
Изображение

Новый радиатор:
Изображение
Toshi
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:07
Откуда: Kiev
Возраст: 37
Цвет: Палевый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение meowth » 08 авг 2016, 23:21

Как температура то? Старый распаять и почистить желания нету?
Аватара пользователя
meowth
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:58
Откуда: Деревенька под Воронежем
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Золотисто-желтый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Toshi » 09 авг 2016, 11:19

Температура выше 90 пока не подымалась, хоть и жара была, и местами тянучка.
На счёт старого у меня нет умения и "аппаратуры". Я вначале и хотела старый восстановить - распаять, почистить.. в общем, хорошо сделать. Но мастер, занимающийся радиаторами, отказался это делать :(: Сказал, что типа нет смысла на жигули блаблабла.
Toshi
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:07
Откуда: Kiev
Возраст: 37
Цвет: Палевый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Д.Саныч » 09 авг 2016, 14:13

Не расстраивайтесь, в нашем регионе такая же проблема, таких худых мастеров полным полно. Особенно со сварщиками беда, жигуль никто не берётся делать :pro_tiv: Даже за нормальные деньги :(: приходиться выкручиваться. Как вариант, может стоит попробовать найти какого нибудь слесаря дядю Васю из гаражей или с какого нибудь АТП который не будет выпендриваться и за вполне приемлемую плату качественно пропаяет старый радиатор :)
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение meowth » 09 авг 2016, 18:22

Д.Саныч писал(а):за вполне приемлемую плату качественно пропаяет старый радиатор


Вполне можно рискнуть самому перепаять... Отпаивать скажем нижнюю крышку, и вперед, щупом тем же... Или полотном от ножовки подточенным. Даже тупо химию залить по ядренее, и промыть точечно струей воды...
Аватара пользователя
meowth
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:58
Откуда: Деревенька под Воронежем
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Золотисто-желтый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Д.Саныч » 09 авг 2016, 19:05

Горячая вода и средство белизна - самое то :ay: видел недавно в автомагазине паяльники электрические специальные для пайки радиаторов правда они стоят как половина нового радиатора :(:
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение meowth » 10 авг 2016, 00:39

Газ и кислота, как по мне... Не знаю, как можно электрическим прогреть... Если "топориком" только...
Аватара пользователя
meowth
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:58
Откуда: Деревенька под Воронежем
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Золотисто-желтый

Re: Новый Радиатор Охлаждения!

Сообщение Ludvig » 12 авг 2016, 11:08

meowth писал(а):Газ и кислота, как по мне... Не знаю, как можно электрическим прогреть... Если "топориком" только...
Топориком очень неудобно. Обычным 100Вт паяльником который с жалом 10мм. Но разогревать место пайки лучше газовой горелкой, которых ассортимент огромен, а припой класть паяльником. Может с первого раза и не очень будет получаться, зато со второго все получится. Вам главное не делать холодной пайки, прогревать паяное место до блеска припоя. И уж совсем не пытайтесь запаять все сразу. Флюс берите на основе ортофосфорной кислоты, хорошо работает по разогретой меди.
И еще. Не покупайте алюминивые радиаторы, они на витрине хороши и до 5-и лет эксплуатации.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373


Вернуться в Двигатель



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron