ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Двигатель

Обогрев бачка омывателя

Модераторы: Beetle, ARMAX

Обогрев бачка омывателя

Сообщение DINAMIT » 20 мар 2013, 11:45

И так начну рассказ. Меня давно в холодную температуру напрягало, что даже незамерзайка до -30 градусов все равно замерзает или превращается в гель. Не замерзала только одна марка (1л. 180р) И то что форсунки замерзают и пробить их густой, холодной незамерзайкой нереально знают думаю все. В итоге я снаxала решил поставить форсунки с подогревом, но это не решило бы проблемы. Нужно подогревать бачок омывалеля. Почитал про то что можно бачок обклеить материалом используемым для подогрева сидений, но это во первых жрет ток, а во вторых нет гарантий от замыкания. И побороздив на просторах интернета, я принял решение, что изготовлю подогрев бачка омывателя используя старую мерседесовскую технологию. В которой используется лишь охлаждающая жидкость самого автомобиля.

Для этого мне понадобились:

1. Новый бачок омывателя

Изображение

2. Тормозная трубка медная для 2101. По-моему 1000мм, но пригодится меньше.

Изображение

3.Штанг топливный, армированный. Я брал 4м, чтобы не промахнуться. Он отлично садится на тормозную трубку, но очень тяжко я его натягивал на места подключения к системе охлаждения машины (об этом позже).

Изображение

4.Хомуты (не экономьте на их качестве)

Изображение

5.Ну и пожалуй самое удачное решение я принял по креплению трубки тормозной к самому бочку. Это гермовводы. Плюсы это жесткость, герметичность, большой диапазон рабочих температур (не поплавятся от трубок и не треснут на морозе как всякие герметики и клей), легкость обслуживания.

Изображение

Начинаем собирать конструкцию. Не забываем, что разместить гермовводы нужно таким образом что бы свободно открывалась и закрывалась крышка бочка омывателя. Трубку тормозную я гнул без всякого засыпания во внутрь песка или использования пружин. Трубка медная, мягкая и критических углов при изгибании не принимает. Поэтому это лишнее, ее не порвет, я же не кипятильник выгибаю. Да и в наших бочках сложные формы трубки не уложить. Во первых бачок маленький, во вторых жидкость будет перегреваться и в случае для спиртосодержащей омывайки будет испаряться спирт. Кипячение не наша задача, к тому же нужно помнить что трубку необходимо уложить и согнуть так что бы она не касалась ни самого бочка омывателя, ли мотора бочка омывателя для предотвращения плавления.

Изображение Изображение Изображение

Теперь переходим к установке всей получившейся конструкции на месте. Вся конструкция устанавливается в разрыв патрубка, между трубкой отвода жидкости от радиатора отопителя в насос охлаждающей жидкости и подогревом карбюратора. На картинке схематично я указал эти два места подключения. Место "1" не совсем как у меня, так как у меня первая серия движков и карбюратора (75г.). Но идея и места подключения ясны.

Изображение Изображение Изображение

Но, все не так просто. На место "1" шланг сел достаточно легко, так как место удобное и штуцер жестко установлен, а вот печаль случилась с трубкой отвода жидкости от радиатора отопителя. Она качается, так как не жестко закреплена и пока я промучился с надевание шланга на штуцер той самой трубки, я расшатал эту трубку в месте подключения к насосу. Начал "ссасть" тосол из под прокладки. Подтягивание шпилек не помогало. Тосол капал на холодную и прилично подсикивал на заведённом движке. И самое печальное что все это я затеял у дома в -10 градусов (гаража к сожалению нет). Короче принято решение сгонять за новой прокладкой и толосом. По приезду пришлось трубку эту открутить, соответственно и тосол слился сам, поменять прокладку на новую, окончательно собрать всю конструкцию и залить новый тосол. Итог тюнинга, а именно стоимость подогрева бочка 700р + прокладка 30руб + тосол 700р. Проверка в морозы -25 показала высокую эффективность данного тюнинга ))) Очень хорошо брызгает омывайка в любую температуру, Кстати весь февраль заливал омывайку до -10. Пока машину почистишь от снега, бачок уже теплый. Не успевает даже замерзнуть в мороз на стекле когда по трассе едешь. Вообщем одни плюсы. В следующей зиме буду устанавливать подогрев в боковые зеркала.  Всем рекомендую сделать подогрев омывайки, летом вообще классно будет лобовуху мыть ))
Последний раз редактировалось DINAMIT 21 мар 2013, 00:09, всего редактировалось 2 раз(а).
DINAMIT
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:09
Откуда: Питер
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: белый

Re: Обогрев бочка омывателя

Сообщение alexenin » 20 мар 2013, 12:07

Очень интересно.
Если врезаться в систему отопления печки, то можно будет регулировать температуру в бочке.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Обогрев бачка омывателя

Сообщение Vinyl » 21 мар 2013, 13:01

Интересно, но зачем оно? При запущенном прогретом двигателе там всё и так оттаивает.

Кстати, а подогрев карба теперь как????
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Обогрев бачка омывателя

Сообщение DINAMIT » 21 мар 2013, 14:26

-10 оттаивает. И это сколько греть надо стоять утром. А в -20 по трассе уже густая незамерзайка, на стекло пару раз прыснешь и форсунки замерзают, плюс жидкость на стекле замерзает. А подогрев карба как был так и остался. Контур я же не разрывал. На рисунке я показал место врезки контура для обогрева бочка.
DINAMIT
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:09
Откуда: Питер
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: белый

Re: Обогрев бачка омывателя

Сообщение Dron » 21 мар 2013, 15:02

За проделанную работу канешно +100, но как и винил не вижу в этом смысла, просто надо покупать хорошую незамерзайку, вот и всё решение проблемы, а на тройке у меня даже при -10 вода оттаивает с бочка после получаса езды по городу, вот подогрев зеркал куда более нужная штука
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: Обогрев бачка омывателя

Сообщение Fast-Pa » 21 мар 2013, 21:41

Оттаивает только если по городу кататься, а если с утра сразу на трассу выезжаешь - шиш с маслом, минут через 40-50, может, и оттает. И то при небольшом минусе. Впрочем, я воду зимой никогда не заливал) Ну и основная фишка-то не в этом, не в экономии. А в том, что подогретая незамерзайка гораздо лучше разбрызгивается по стеклу и лучше смывает грязь (что, собственно, ТС и написал в первых строках темы). Сейчас, с огромным лобовым я это особенно остро чувствую :( Вместо распыления - цельная струя и плохо достаёт до верха - остаются разводы. Впрочем, и на трёшке у меня стояли чуть увеличенные дворники и на холодную струя также почти не доставала до верха - приходилось долго лить, чтобы наверх достаточно попало. Сразу оговорюсь, незамерзайку я тоже пробовал всякую - и самую дешёвую, и самую дорогую, и вроде как именитых фирм - после минус 15-20 чисто физически вязкость низковата( А с нашими реагентами (только на крупных трассах) и в -20 стекло пачкается, хоть и не так жутко, как при -5...

DINAMIT
Респект тебе однозначный! Когда-нибудь обязательно себе так же сделаю! Спасибо за наводку на тормозную трубку и гермовводы. Кстати, последние в каких магазинах искать, в обычных хозяйственных?
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Обогрев бачка омывателя

Сообщение DINAMIT » 22 мар 2013, 09:41

Fast-Pa писал(а):Спасибо за наводку на тормозную трубку и гермовводы. Кстати, последние в каких магазинах искать, в обычных хозяйственных?


Я лично покупал в Микронике рублей 10штука  :). Есть и в Чип и Дипе, но там дороже. Кабельные вводы еще в магазинах электрики всяких продаются, да и в больших магазах типа оби, ларуамерлен.
DINAMIT
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:09
Откуда: Питер
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: белый

Re: Обогрев бачка омывателя

Сообщение Fast-Pa » 22 мар 2013, 12:37

DINAMIT
Поскольку я в Москве, воспользуюсь Чип-Дипом) Ну или в Леруа при случае гляну, спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый


Вернуться в Двигатель



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron