ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Двигатель

система охлаждения

Модераторы: Beetle, ARMAX

система охлаждения

Сообщение valentin » 11 май 2011, 10:24

Доброго дня,друзья! Кто сталкивался с подобной ситуацией - подскажите пожалуйста причину неисправности.
Стрелка указателя температуры охл.жидкости в самом начале зелёного сектора,вентилятор включается каждые
15-20секунд в интенсивном городском движении при том же положении стрелки. Что может быть? Неполное
открытие термостата,дефект прибора или низкая температурная тарировка датчика? Благодарю.
valentin
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 02 май 2011, 13:07
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: фиолет

Re: система охлаждения

Сообщение aalexxx7804 » 11 май 2011, 12:39

вентилятор включается после того как температура в радиаторе превысит 92 градуса.сам включатель может глючить на радиаторе.поменяй в начале его.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: система охлаждения

Сообщение Venom » 11 май 2011, 13:40

у меня был глюк с включением электровентилятора поначалу- была плохая масса.
сделал полноценную - все стало включаться и выключаться вовремя!
Чем меньше троечку мы любим, тем больше паримся мы с ней!

Скачать программу расчета скорости и СЖ
Аватара пользователя
Venom
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:04
Откуда: Оренбург
Благодарности: 24 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: палевый

Re: система охлаждения

Сообщение valentin » 11 май 2011, 20:31

для Venom

Поясните пожалуйста,где именно нет массы в данном случае. Спасибо.
valentin
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 02 май 2011, 13:07
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: фиолет

Re: система охлаждения

Сообщение Venom » 12 май 2011, 08:16

в данном - мне неизвестно.
возможно, причина тут и другая, а у меня массовый провод от реле был закреплен в том месте, где масса почему-то была не всегда! потом догадался, прикрутил клемму под другой болт - и все ОК!

НО электровентилятор я сам делал, с завода принудиловка была.
У тебя заводская схема , наверное, там - наверное в другом проблема.
Чем меньше троечку мы любим, тем больше паримся мы с ней!

Скачать программу расчета скорости и СЖ
Аватара пользователя
Venom
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:04
Откуда: Оренбург
Благодарности: 24 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: палевый

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 04 авг 2012, 21:29

поменял сегодня датчик вентилятора, четвёртый :dg:   если три предыдущих не работали вообще, етот включился при температуре 110, :dp:  причина, как выяснилось плохая циркуляция                кто и как решал ету проблему - обходится все только заменой помпы или там ещё какие- то нюансы могут быть.. подскажите :bw5:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: система охлаждения

Сообщение Денис » 04 авг 2012, 22:22

купи промывку и прополоскай тщательно
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: система охлаждения

Сообщение Ludvig » 04 авг 2012, 22:51

Не промывку, а антинакипь из расчета на 10 л. Залей, доведи до включения вентилятора, завинти пробку и немного поезди, километров так 300. Слей дерьмо, промой водой и залей антифриз. Скатайся на мойку, пусть заодно промоют радиатор Керхером. Больше таких проблем не возникнет.
Промывка от накипи не избавит. Антинакипь и ржавчину уберет.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 05 авг 2012, 08:50

спасибо, попробую  :bk:  я как-то промывал систему, но не так сильно- залил промывку, машина покалатала на холостых 10 минут, слил и хватит   а вчера краник печки открутил, смотрю- печка не нагревается, только когда газнешь на 2000-2500 начинает потихоньку   а антинакипь  водой разбавляется  так же как промывка??  :bw5:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: система охлаждения

Сообщение Ludvig » 05 авг 2012, 12:13

Инструкция по применению на снадобье. Бери жидкую.
Можно по-ленивому, залить прям в тосол. Всеравно на этом ездить не будешь. Незабудь открыть печку.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 05 авг 2012, 14:09

а ета штука так и называется "антинакипь" ?? :bn:  просто я на автобазаре не мог найти, но сегодня выходной, попробую на неделе заехать           а у меня антифриз залит НEPU, дорогущий  только чуть-чуть желтеть начал, ето еще не критично , буду сливать .. слышал много разного насчет промывающей химии-  что она может схавать прокладку гбц и вообще в тех местах  где накипь в системе служила чем- то вроде затычки, когда полностью растворится - потечет в разных местах  :dp:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: система охлаждения

Сообщение Ludvig » 05 авг 2012, 16:18

"антинакипь" это общее назхвание. Уточни тип у мамы. Накипь никогда не может быть затычкой, в тех местах она не образуется.
А вообще, это лимонная кислота, без сахара, как любая кислота, например уксус.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 05 авг 2012, 16:25

ага , значит просто уксуса залить с дистилировкой скажем так 50 на 50 , поездить , и все норм, дедовский метод рулит?? :yahoo:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 07 авг 2012, 20:36

промыл я сегодня систему охлаждения, циркуляция уже хорошая( проверял по печке: открываю краник- сразу нагревается, а раньше надо было газнуть на 2500, на холостых практически циркуляции не было :dp: ) но вот в чем проблема: датчик включения вентилятора я уже 5-й меняю, и все безрезультатно, то включается датчик при 120гр , то вообще не включается, сразу говорю, что с електрикой все в порядке- замыкаю клемы датчика- вентилятор срабатывает    я уже кнопку себе поставил, включаю его принудительно, и даже к етому привык, но ведь должно же оно работать :dg: какие ещё варианты будут?? подскажите :de:              видел фотки, кто-то на верхнем патрубке радиатора врезал трубку из нержавейки с резьбой под датчик, там циркуляция вроде как получше
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: система охлаждения

Сообщение aalexxx7804 » 07 авг 2012, 21:54

промывание системы-беспоезное занятие.Радиатор охлаждения и печки нужно распаивать и чистить соты,т.к плохая циркуляция .
Радиатор почисти (распаивать надо) и этих датчиков есть 4-ре вида,все под разную температуру включения.Так же очень много подделок некачественных.Смотри чтоб оба контакта были одного цвета и были ровненько залиты внутри.Или сразу говори продавцу шоб дал "хороший".
И ещё одно,если на горячем моторе въехать в лужу или помыть его (т.е. на горячий датчик налить воды) датчик замкнёт скорее всего.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 07 авг 2012, 22:06

ага, то есть датчик умирает от резкого охлаждения  :do:   спасибо, буду знать :df:  все датчики брал под 92-87 градусов, можно было бы ещё с Таврии попробовать, там 78-80   может как раз у меня включался бы где-то на 95 гр    :bm:                        да и само место под датчик  довольно  неудачно_ самый низ радиатора, очень низкая циркуляция, но  в других тройбанах ета система работает, вот в чем вопрос, а у меня ни когда не работала  :ci:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: система охлаждения

Сообщение aalexxx7804 » 07 авг 2012, 22:10

праильно!у других работает.
Новые радиаторы (пласмассовые)датчик уже возле помпы стоит,наверно из-за луж.
Датчик ставь 87-92 в самый раз.токо радиатор почисть.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 07 авг 2012, 22:12

спасибо!! попробую :friends:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: система охлаждения

Сообщение aalexxx7804 » 07 авг 2012, 22:18

пробуй.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: система охлаждения

Сообщение Igrek » 08 авг 2012, 11:02

Лёша писал(а):промыл я сегодня систему охлаждения, циркуляция уже хорошая( проверял по печке: открываю краник- сразу нагревается, а раньше надо было газнуть на 2500, на холостых практически циркуляции не было :dp: ) но вот в чем проблема: датчик включения вентилятора я уже 5-й меняю, и все безрезультатно, то включается датчик при 120гр , то вообще не включается, сразу говорю, что с електрикой все в порядке- замыкаю клемы датчика- вентилятор срабатывает    я уже кнопку себе поставил, включаю его принудительно, и даже к етому привык, но ведь должно же оно работать :dg: какие ещё варианты будут?? подскажите :de:              видел фотки, кто-то на верхнем патрубке радиатора врезал трубку из нержавейки с резьбой под датчик, там циркуляция вроде как получше


Чем промывалась система? И что за антифриз залил после? По поводу датчика, попробуй почистить все контакты, было такое что стрелка ушла до красной зоны, датчик "молчал", почистили - подогнули контакты на клеммах и датчике - все норм стало. Еще ставил на форуме у нас Driv3r датчик Vernet, отзывы вроде неплохие, стрелка дальше 90* не заползает.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: система охлаждения

Сообщение Ludvig » 08 авг 2012, 14:50

Насчет датчика. Давно, больше 8-и лет назад поставил себе детчик с т-рой 91С. Отмыл вышеописанным мной способом систему охлаждения. С тех пор никаких проблем с охлаждением не имею и вас прошу сделать, не полениться, тоже самое.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 08 авг 2012, 22:29

вечер добрый  :gh:  по порядку: антифриз ещё не заливал, езжу на воде с лимонной кислотой- по рецепту надо 300 км  накатать, до конца недели как раз, и залью антифриз  .. датчик теперь уже вроде не включается вообще( греть машину специально до130 гр чтобы он сработал не рискую) наверное и ему капец пришел, массы и клемы все хорошие, релюшка родная правда, но она срабатывает, может поставить современную  там меньший ток управления ( катушки) может от етого датчики горят??  замахался я ребята, пятый датчик меняю  :do:  я так скоро без штанов останусь :de:      уж лучше буду клавишей включать , за приборами я слежу постоянно  :bm:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: система охлаждения

Сообщение Nord43459 » 09 авг 2012, 07:32

Скорее всего нарост какой-то каки в радиаторе около датчика из-за которого он (датчик) нагревается менее интенсивно. Если промывка лимонкой не поможет снимай радиатор и промывай под давлением через все возможные отверстия особенно через отверстие датчика.
А датчик можно проверить сварив его в кастрюле, предворительно подключив прозвонку и бросив рядом термометр.
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: система охлаждения

Сообщение Igrek » 09 авг 2012, 16:37

Лёша писал(а):вечер добрый  :gh:  по порядку: антифриз ещё не заливал, езжу на воде с лимонной кислотой- по рецепту надо 300 км  накатать, до конца недели как раз, и залью антифриз  .. датчик теперь уже вроде не включается вообще( греть машину специально до130 гр чтобы он сработал не рискую) наверное и ему капец пришел, массы и клемы все хорошие, релюшка родная правда, но она срабатывает, может поставить современную  там меньший ток управления ( катушки) может от етого датчики горят??  замахался я ребята, пятый датчик меняю  :do:  я так скоро без штанов останусь :de:      уж лучше буду клавишей включать , за приборами я слежу постоянно  :bm:


Проще уж тогда на шкив помпы поставить постоянную молотилку, чем щелкать клавишей) раз есть электровентилятор, то он должен быть исправен, и охлаждать двигатель, не зря же его с завода придумали).

Nord43459 писал(а):Скорее всего нарост какой-то каки в радиаторе около датчика из-за которого он (датчик) нагревается менее интенсивно. Если промывка лимонкой не поможет снимай радиатор и промывай под давлением через все возможные отверстия особенно через отверстие датчика.
А датчик можно проверить сварив его в кастрюле, предворительно подключив прозвонку и бросив рядом термометр.


Вполне возможно. А после лимонки можно залить дистиллята и промывку HiGear, уж больно отзывы хорошие.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: система охлаждения

Сообщение Лёша » 09 авг 2012, 21:50

спасибо за отзывы   :friends:  радиатор снимал, когда промывал, накипи возле датчика там нету антифриз пошел к чертям - стал такой мутный, что пришлось вылить не глядя (заготовил уже новый сегодня)  намотал на лимонке пока 150км, печка лучше намного стала греть, да и машина  на трассе уже не нагревается , 85 градусов держит   :) приоткрыл краник радиатора- полилась очень бурая жидкость, видимо лимонкой придется промывать раза 2-3  а промывкам я не очень доверяю-  промывал год назад,,  в инструкции: *залейте, дайте поработать 10 минут, слейте* вот так и промыл, что теперь и антифризу пипец  :bm:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

След.

Вернуться в Двигатель



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron