ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Кузов

Электрохимическая защита кузова

Модераторы: Beetle, kemper

Электрохимическая защита кузова

Сообщение Andruxxxa » 18 апр 2013, 22:00

Знакомый рассказал, что как то раз приехала старенькая пятерка, 80-какого-то года. На ней было установлено некое устройство, защищающее кузов от коррозии электрохимическим способом. Вплоть до задних крыльев автомобиль был в хорошем состоянии по кузову. Оснований не верить знакомому у меня нет. Вот нашел статейку в интернете - http://www.neon-san.ru/korozia.htm .

Как считаете, стоящая вещь?
Аватара пользователя
Andruxxxa
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 01:42
Откуда: Пермь
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: БЕЛЫЙ

Re: Электрохимическая защита кузова

Сообщение 26RUS » 18 апр 2013, 23:17

Обращайся к forest 'у - эта штука у него есть)
Мне тоже сосед в теме рассказывал про блуждающие токи, токи Фолля (хотя вот про них я ничего не нашёл), что в совке спецконтора была "Подземзащита", которая эту тему прорабатывала и т.д. Насколько я понял, смысл установки появляется при длительном нахождении авто в статике, это да.
Аватара пользователя
26RUS
Ставропольский металлист
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:42
Откуда: Ставрополье, казачий край
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 40
Цвет: Зелёный

Re: Электрохимическая защита кузова

Сообщение forest » 19 апр 2013, 09:49

26RUS писал(а):Обращайся к forest 'у - эта штука у него есть)
.... в совке спецконтора была "Подземзащита", которая эту тему прорабатывала и т.д.

    И сейчас у всех уважающих себя контор существуют отделы "подземметаллзащиты". И электрохимический способ -(АКЗ - анодно-катодная защита)- второй по значимости после окраски и изоляции. ( в советские времена сам использовал только эти материалы  ( Встретил свою "Ниву" после 20 лет - ни капли коррозии - теперешний хозяин не нарадуется :) - "три бензобака сгнило - а авто как новое". НИВА!!!)
   Любой может наглядно ознакомиться с этим способом - АКЗ - при пересечении автодорог с подземными сооружениями - стоит множество будочек, трубочек и люков с идущими в них кабелями от трансформаторов... или здесь                   http://ru.wikipedia.org/wiki/Межгорье      ( последняя тайна СССР - даже ссылка не открывается   :) )
    У автомобиля всё аналогично.  На моём авто ещё первым владельцем было установлена подобная защита.

Чёрная, прямоугольная коробочка на лонжероне правого брызговика.

Изображение

Первая страница инструкции.

Изображение

   На мой взгляд отличное состояние кузова объясняется только использованием этого прибора. Ни чем иным, кроме передних подкрыльников, дополнительно не защищенного! Это у нас , в Уфе! ( По СНиП - три климатических зоны в одном городе).
   От этой "Чёрной коробочки" идут не менее 20-ти проводов к (+) электродам приклеенным к кузовному металлу. Сверху закрашено суриком. Внутри - в подкапотном, салоне и багажнике. Снаружи - на лонжеронах, порогах и арках. Сам прибор подсоединён к (+) аккумулятора.
26RUS писал(а):Насколько я понял, смысл установки появляется при длительном нахождении авто в статике, это да.

  Именно поэтому я отключил прибор (по совету Vinyl ) - страшно! Если под капотом ещё можно проревизировать проводку , то под кузовом и под ковриками :dc:  А вдруг что-то, да на стоянке, да в моё отсутствие.... :at:
Vinyl писал(а):Сие устройство действительно работает, что было проверено моим старшим товарищем во ВНИИАЭ ещё в конце 80-х, НО!!! Оно очень сильно боится резких перепадов напряжения - раз и коротких замыканий в сети - два. Возможно возгорание....

  А так, каждый решает сам!  На своём авто  дополнительно окрасил мастикой и установил локеры.
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Re: Электрохимическая защита кузова

Сообщение Andruxxxa » 19 апр 2013, 21:13

Вот про возможность возгорания я не подумал... А известны ли реальные факты возгорания автомобилей именно от использования этого устройства? Vinyl это гипотетически предположил?
Аватара пользователя
Andruxxxa
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 01:42
Откуда: Пермь
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: БЕЛЫЙ

Re: Электрохимическая защита кузова

Сообщение Vinyl » 23 окт 2013, 01:42

Известен реальный случай.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Электрохимическая защита кузова

Сообщение forest » 30 июл 2014, 17:58

Такая вот вырезка выпала из макулатурной книги.


Изображение
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Re: Электрохимическая защита кузова

Сообщение meowth » 30 июл 2014, 21:50

Народ, а схемку устройства (желательно с печаткой) не подкинете?
Аватара пользователя
meowth
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:58
Откуда: Деревенька под Воронежем
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Золотисто-желтый

Re: Электрохимическая защита кузова

Сообщение forest » 01 авг 2014, 22:10

meowth писал(а):Народ, а схемку устройства (желательно с печаткой) не подкинете?

В моей инструкции нет электрической схемы, что конечно не характерно для ссср. Только схема установки электродов на кузове.
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая


Вернуться в Кузов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4