ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Кузов

Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиатора

Модераторы: Beetle, kemper

Re: Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиа

Сообщение Rajat » 10 ноя 2013, 20:44

Делал так:
1. ладью изнутри закрасил корректором на водной основе в 3-4 слоя;
2. обрезал зубную щетку под самый корень, оставил щетину мм 2-3 (кто звезду на бляхе чистил, тот поймет);
3. запасся ватными палочками и жидкостью для снятия лака без C3 H6 O;
4. палочкой промакиваем закрашенную поверхность не большими участками и  образующуюся жижу счищаем щеткой от ладьи к краю;
5. палочки не экономим, жидкость тоже;
6. сняв основной слой краски, моем щетку и чистыми палочками смачиваем те места где осталась краска, трем щеткой и палочками до полного удаления краски;
7. 3-4 перекура за 2 часа работы и у вас чистое стекло, дальше кто как.

Для тех кто в школе не учился :do: , C3 H6 O - ацетон  :at:
жидкость продается в любом магазине бытовой химии либо косметическом бутике, по всей планете Земля.
что такое Земля обЪяснять не буду :bq3:
Последний раз редактировалось Rajat 10 ноя 2013, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Нас мало, но мы в тельняшках !
Аватара пользователя
Rajat
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:37
Откуда: г.Азов
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 45
Цвет: Зеленка

Re: Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиа

Сообщение serge-003 » 10 ноя 2013, 21:29

Rajat писал(а):Делал так:
1. ладью изнутри закрасил корректором на водной основе в 3-4 слоя;
2. обрезал зубную щетку под самый корень, оставил щетину мм 2-3 (кто звезду на бляхе чистил, тот поймет);
3. запасся ватными палочками и жидкостью для снятия лака без C3 H6 O;
4. палочкой промакиваем закрашенную поверхность не большими участками и  образующуюся жижу счищаем щеткой от ладьи к краю;
5. палочки не экономим, жидкость тоже;
6. сняв основной слой краски, моем щетку и чистыми палочками смачиваем те места где осталась краска, трем щеткой и палочками до полного удаления краски;
7. 3-4 перекура за 2 часа работы и у вас чистое стекло, дальше кто как.


фсё понятно, но что за жидкость такая магическая "без C3 H6 O;" ? Звучит как "живая вода из святых мест" :) т.е. х.з. что это и откуда...
А Бог таки любит Троечку :)
Аватара пользователя
serge-003
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:32
Откуда: Киев
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: распре-КРАСНАЯ

Re: Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиа

Сообщение Завхоз » 10 ноя 2013, 23:26

serge-003 писал(а):фсё понятно, но что за жидкость такая магическая "без C3 H6 O;" ? Звучит как "живая вода из святых мест" :) т.е. х.з. что это и откуда...


Жидкость для снятия лака с женских (как правило) ногтей. Она быват с или без ацетона!  :)
Аватара пользователя
Завхоз
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:08
Откуда: Москва
Благодарности: 4 [ ? ]
Цвет: Сиреневый

Re: Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиа

Сообщение Асфальтыч » 02 дек 2013, 23:33

Потерпев фиаско с кольцами в ковре вокруг ручки переключения передач (положился на схему, нарисованную на форуме, а там... @$ твою #%&*, оказалось, что не всё так просто), пошёл пробовать, хотя бы оживить эмблему.
По результатам, отпишусь.

Изображение
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиа

Сообщение Асфальтыч » 03 дек 2013, 02:00

Видимо, написанное про жидкость для снятия лака, корректно только для новодельных эмблем. Старая советская (предположительно 1977 г.в.) краска на эмблеме не растворяется не только этой самой жидкостью, но и практически не сдаётся под натиском растворителя марки 646! Есть, правда, и положительный момент: в процессе работы выяснилось, что не только краска, но и сам пластик не боится этого самого растворителя. Теперь попробую где-нибудь раздобыть маленькую железную щёточку, только вот ещё не совсем представляю, где её искать...
Кстати, интересно, что родной хром на эмблеме не осыпался (что в общем-то и не удивительно при его стойкости не только к нашей обычной агрессивной среде, но и к разного рода специальным жидкостям на ватных палочках, тампонах и просто тряпочках), а выцвел. То есть есть эмблема осталось "зеркальной", но куда-то пропал красный оттенок. А может это брак и его и не было вовсе?

Изображение
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиа

Сообщение serge-003 » 03 дек 2013, 02:38

чувак, как просохнешь, направляйся к магазину а-ля строительно-хозяйственные товары за щёточкой... за щёточкой....
А то что хром-ладья не пострадала - так это, вуапсче-та, балшая редкость: она чертовски слабо держится за стёклушко, да и то только за счёт слабого защитного покрытия поверх этой хромовой ладьи. Береги её и не подвергай химическим испытаниям зазря.
А насчёт растворителя 646 - так есть ещё 647 648 650 ацетон, и все они работают сугубо по какому-то своему типу краски, при этом не воздействуя на другие типы краски. Там инструкцию надо вдумчиво читать, хорошо представляя себе те типы хим веществ, о которых в ентой инструкции пишется. И не фак, что какой-то из сих растворителей не прореагирует со стеклушкой... Например, ацетон очень любит оргстекло. Более того, растворённое оргстекло в ацетоне превращается, в умелых хозяйственных руках, в суперклей. Забыл, как он в народной хиромантии зовётся...

Ну и ещё: я прекрасно удалил краску с волнистой поверхности маленькой металлической щёточкой из того самого магазина под краном горячей проточной воды и с добавлением моющего порошка для газовых плит и т.п... Щёточка размерами как зубная щётка, но ворсинки из нерж проволочек. Оттирал не только вдоль волнистостей, но и под углом и поперёк. И что меня удивило, волнистости остались неповреждёнными. Всё начисто оттёрлось.
Под слоем стираемой красной краски есть ещё и хромовые волнистости... Они труднее всего отдирались.
А затем очень хорошие результаты даёт красный перманентный маркер (нестираемый фломастер, что пишет на всём, и который лёгко снимается обычным спиртом...). Он такой же как и чёрный, но есть и красный. Намазюкивать надо жирно и многократно. Маленький нюанс: никто не знает, как этот маркер устойчив к солнечному ультрафиолету... Может оказаться, что сильно быстро выцветает...
А Бог таки любит Троечку :)
Аватара пользователя
serge-003
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:32
Откуда: Киев
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: распре-КРАСНАЯ

Re: Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиа

Сообщение Асфальтыч » 07 дек 2013, 23:24

Спасибо за совет про щётку, отличная идея! Всё очистилось. Но есть и нюансы :-)
Во-первых после обработки щёточкой пластик становится матовым, как краска после обработки наждачной бумагой. Не знаю, будет ли это заметно после покраски...
Во-вторых, лучшее, как всегда, оказалось врагом хорошего. Если кто помнит, то проблема моей эмблемы была в том, что выцвела красная краска на волнистой части, а сама ладья была в поряде. Так вот, решив (не без оснований), что при покраске ладья может пострадать, я заклеил её малярным скотчем на котором, после отклеивания оного, она почти полностью и осталась :ups:  Назад пути уже не было, но вычищать остатки щёткой точно не хотелось, как уже было сказано, после щётки пластик становился матовым. Решение было простым, так как спасать больше было нечего, я залил полость ладьи жидкостью для снятия лака (не вняв советам, взял у жены). Через пару минут остатки краски и хрома всплыли и их осталось только удалить. Что важно, в зоне ладьи пластик остался не матовым, как на волнах, а абсолютно прозрачным, что в дальнейшем, я думаю, позитивно скажется на всём проекте :-)
Пока же я в раздумьях, что делать с ладьёй. То ли приклеить хромовый скотч, то ли алюминиевый, или может придумать что-то ещё. Короче, утро вечера мудренее, об этом я подумаю завтра (с)
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Пособие по изготовлению красной эмблемы на решетку радиа

Сообщение serge-003 » 08 дек 2013, 00:42

Блин, ну предупреждал же, что ладья там на соплях держится :)

Чувак, ну щёткой надо было всё-таки с чувством работать  :an:  Я железной щёткой - и ничего матовым не стало. Конечно, в район ладьи щёткой ни-ни!

Что теперь делать... придумать ещё что-то: технология изготовления зеркал!  :dx:
А Бог таки любит Троечку :)
Аватара пользователя
serge-003
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:32
Откуда: Киев
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: распре-КРАСНАЯ

Пред.

Вернуться в Кузов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron