ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Другой транспорт участников

Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Автомобили других марок/моделей, мотоциклы, велосипеды, самокаты участников, но только не трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Сообщение Д.Саныч » 05 окт 2016, 09:00

И снова здравствуйте  :bt:  В связи с финансовыми трудностями планы по двум машинам отложились до не определённого времени. Но не буду о грустном. Теперь о мотоцикле. Мотоцикл достался мне в наследство от моих дедушки и бабушки. Стоял он у нас дома в амбаре около 25 лет со времён и все про него забыли :pro_tiv:  При жизни моя бабушка не редко вспоминала про него, но мне не разрешала даже подходить к нему. Но годы шли, мотоцикл стоял и гнил в сыром, гнилом амбаре без какой либо вентиляции. И вот наконец когда я получил водительские права и мы начали расчищать амбар, я решил его вытащить и восстановить из хлама, чтобы он хотя бы передвигался сам. В память о моих дедушке и бабушке. Правда опыта ремонта подобной техники у меня не было и информации по ремонту тоже( поэтому я боялся начинать что-то крутить не разобравшись. Но вот в 2016-м году ко мне в гости пришёл друг, который сказал: -давай попробуем его завести. Я тут же согласился, принёс бензин, аккумулятор, свечи, масло. Подрегулировав зажигание примерно с 15-й попытки мы его завели :yahoo:  Но сцепление на нём сильно вело, тросы все были сгнившие, электрика не работала, камеры пробитые 2 из 3-х и тормозов тоже не было ни каких. И вот в течении лета ваш покорный слуга принялся за работу. Первым делом заменил сцепление, потом масло(кстати говоря в двигателе был залит ещё советский автол который перед пуском двигателя на удивление был чистым, как будто его туда вчера залили. Затем часть тросиков заменил, почистил фильтр, сделал свет маломальский и тормоза. С зарядкой ещё не разобрался. Немного почистил раму, двигатель от толстого слоя мазута и ржавчины и выкрасил краской по ржавчине потому как до меня его уже красили неоднократное количество раз причём каждый раз в разные цвета и разными способами, поэтому терять было уже не чего сделал это чтобы приостановить процесс коррозии хотя бы временно. В дальнейшем планирую покрасить нормально по технологии и в родной синий цвет.  (  На полную реставрацию на данный момент нет ни средств, ни времени, ни места в гараже :po_zor: И в связи с этим пришлось выкручиваться доступными средствами, по крайней мере теперь он ожил - а пока механизм в работе он не умрёт) Теперь немного истории. Мотоцикл был куплен с рук моим дедушкой в 50-е годы. брал он его с рук. Как выяснилось предыдущий хозяин брал его списанным из милиции. Сколько мотоцикл прослужил там я точно не знаю, но потом его списали. и предыдущий хозяин его выкупил, проездил год - два и продали моему деду. На мотоцикле до 80-х годов ездил мой дед и моя бабушка т.к деда не раз лишали прав за нарушения и т.д. Но в конце 70-х ему дали грамоту за решительные действия при пожаре на Ж/Д и право на приобретение автомобиля. Который они купили в 80-м году. Это был москвич иж 412 цвета пламени и проездили они на нём до 98-го года  (где он сейчас мне к сожалению не известно :bh: ) Ездили на нём, а мотоцикл стоял в амбаре. Но в 97-м году деда не стало в 13-м и бабушки тоже и никто из них меня в итоге так и не научил как обращаться с мотоциклом. Когда я вырос мне пришлось всё изучать самому, и спрашивать у папы, правда он не все нюансы знал. Ну и вот я решил сохранить м-72 как семейную реликвию.  (мотоцикл 55-го года, на некоторых участках корпуса родной старой коляски всплывает ещё заводская синяя краска) бирюзовая коляска которая на фото не от него. Пока потихоньку собираю запчасти. Ищу глушители, карбюраторы, бензобак, регулятор напряжения, обратные рычаги и много чего ещё) Ну а пока немного фото
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь

Re: Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Сообщение Panteley » 05 окт 2016, 11:10

Достойный аппарат. Было время когда наверное бы душу продал за такую моторыгу...
А что за сложности в ремонте??? Просто не хватает времени и с зап.частами проблемы???
Теперь то он едет??? как на дороге себя ведёт???  с кнопки заводится??? :-)

P.S. Всегда мечтал о чём то подобном... только без коляски... :-)
Аватара пользователя
Panteley
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Статьи: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:46
Откуда: Иваново

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Дипломат(тёмносиний)

Re: Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Сообщение Д.Саныч » 05 окт 2016, 13:13

Ну в общем вы правы, не хватает времени, как всегда денег и с запчастями у нас тут шиш что найдёшь :po_zor: Самое обидное у нас тут из раритетов признают только чайку и 21-ю волгу и всё, а москвичи жигули даже за машину не считают :pro_tiv:  Даже на нашу любимую тройку на той же барахолке практически ничего нет  ( если не считать механику. Сначала нужен гараж нормальный потому как в старом дедушкином гараже не развернуться. Поэтому будущим летом займусь строительством. А пока как только выкроиться время буду потихоньку всё равно пытаться что-то делать, крутить и т.д - без железяк и гаек я никак не могу, как появляется свободное время иду в гараж :)   Теперь да, мотоцикл худо - бедно едет. Проехал я на нём 6 километров по деревне. Сцепление и задний тормоз работают исправно. Нужно сделать зарядку. Генераторы несколько штук все рабочие, а вот с реле и с проводкой видимо проблемы. И выставить синхронность работы цилиндров нужно настроить. Пудрит мозги правый цилиндр то перебоит, то стреляет огнём в глушитель, а в последний раз не захотел работать. Едет он как танк :bm:  скорость я развивал 52 км/ч больше не стал, да и не настроен он ещё как следует. Электрика вся 6 вольтовая, но я временно поставил автомобильный аккум и катушку от жигуля, так и проехался на нём :) Двигатель в сравнении с более поздними Уралами, Днепрами и т.п работает довольно мягко. Правда подъедает масло и дымит. Подвеска мягкая. Заводится как и положено с кик стартера не всегда с первого раза конечно) Управляется нормально. Металл у него конечно качественный. въевшейся глубоко ржавчины практически не было пострадала в основном старая коляска, вся варенная переваренная ещё и сильно ржавая вся. Потом сфотаю.
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь

Re: Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Сообщение Panteley » 05 окт 2016, 16:58

Ещё раз отмечу, что солидный аппарат... :-) Я вообще не понимаю как что либо делать без гаража.... Сам без гаража способен по своей лени поменять лишь передний сальник коленвала на 99... :-) И как тут многие без гаража ковыряются??? :-)

Сам имел некий аппарат... да простит меня автор за фотку...
Изображение
рама от риги 13, двигатель 3-х скоростной от Минска, заднее колесо от Восхода, ручка газа от урала... позднее из соображений прочности... передняя вилка от Ижа... :-)
опять же приношу извинения автору за вклинивание....

Хороший аппарат... желаю удачи с постановкой на нормальный ход... и да приветствуются новые фотки сего агрегата... :-)
Аватара пользователя
Panteley
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Статьи: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:46
Откуда: Иваново

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Дипломат(тёмносиний)

Re: Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Сообщение Д.Саныч » 05 окт 2016, 17:33

Спасибо огромное) Ничего страшного  :)  вклинивайтесь  :ay: Ну, конечно у меня в деревне это не такая острая проблема как в городе. Можно у себя во дворе разбирать и собирать летом под навесом. Ну а зимой ту машину на которой езжу ставлю в дедушкин гараж,( хоть он и в плачевном состоянии :bh: ) а на которых не езжу - под навес. А если появляется время для ремонта - временно меняю их местами. Что касается фотографий они будут, но немного позже. А вообще, я ценю людей которые любят и умеют делать подобные шедевры своими руками :ay:
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь

Re: Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Сообщение Freeman » 06 окт 2016, 18:25

Классный раритет. У нас похожий мотоцикл с нижнеклапанным мотором поисковики-реставраторы выкатывают на 9 мая.
А без гаража что-то делать почти не реально, у нас климат не тот(
Да и хранить от воздействия этого самого климата тоже где-то надо.
Let's play again without the end.
Аватара пользователя
Freeman
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 01:40
Откуда: Russia, Мурманская область, г. Ковдор
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Васильковый

Re: Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Сообщение BeasT » 06 окт 2016, 20:46

Отличный аппарат! Удачи в восстановлении. Мотоцикл конечно это не машина, но своих нюансов хватает)).
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: Бабушкин мотоцикл ИМЗ М-72

Сообщение Д.Саныч » 07 окт 2016, 12:57

Спасибо)) Ну на счёт хранения, сухое место под крышей в сарае для него найдётся. По крайней мере сгнить я ему не позволю. Как появится время буду чистить, ремонтировать, восстанавливать по мере возможности)
Аватара пользователя
Д.Саныч
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:06
Откуда: Бурятия село Тресково
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: белая ночь


Вернуться в Другой транспорт участников



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron