ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Другой транспорт участников

Наша ласточка: ВАЗ-2106 1981 года

Автомобили других марок/моделей, мотоциклы, велосипеды, самокаты участников, но только не трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 19 окт 2016, 05:54

И наконец - главное событие сезона: сегодня наша машинка получила то, чего ей сильно не хватало все эти годы. И о чем я давно мечтал, но все как-то не решался. А именно - 5-ю передачу!

Коробку переделали все те же мои знакомые (см. выше) из моей 4-ступенчатой. Почему я не взял новую и готовую? А все дело в том, что коробка у меня изначально стояла не простая, а та, которую ставили на все ранние "шестерки", до 1987 года. С тем рядом передаточных чисел, который сейчас ушлые маркетологи впаривают под названием "спортивный ряд R1". Только я получил его сразу, вместе с машиной ))

В общем, "весь список" на сегодня выглядит так:

I - 3,24
II - 1,98
III - 1,29
IV - 1,00
V - 0,76
З.Х. - 3,34

ГП - 4,1 (2103)

Вписалась идеально, и в стоковом интерьере салона ничем своего присутствия (т.е., что она уже 5-ступенчатая) не выдает ;)

Детально изучить новые возможности я пока что еще не успел, т.к. выехал со станции я уже после 5 вечера, и нормально покататься не успел - каких-то 80 км, из которых половина по дороге, на которой 5-ю и не включишь. Но первые впечатления самые радужные: машинка поехала на 5-й, и поехала хорошо! Разгоняется даже с 70 км/ч (при этом 2000 об/мин) - не быстро, но уверенно. Как автобус по трассе )) Ну, да: для быстрого разгона есть 4-я :)

Пробовал до 130 км/ч, гнать еще быстрее было уже темно и страшно. Ощущения непривычные: двигателя почти не слышно, зато хорошо слышно свист ветра за окном. Эх, жаль, что сезон заканчивается: вот так только и кататься бы!

Масло в коробку залили синтетику, MANNOL Extra 75W90 GL 5. Через пару тысяч, как коробка обкатается, поменяю сразу в ней и в заднем мосту: взял 5 литров в расчете именно на это.

Попутно заменены:

- Задний сальник коленвала (задубел и потел);
- Ведомый диск сцепления (износ и трещина накладки);
- Выжимной подшипник (тоже был на подходе).

Ложка дегтя:
Приехал в гараж и столкнулся с тем, что при включении заднего хода выбивает предохранитель №9. Соответственно, "умирают" приборы и контрольные лампы, и глохнет холостой ход (электромагнитный клапан обесточивается и закрывается). Где-то коротит на участке от "жабки" З.Х. до фонарей. Пока еще не выяснил, где именно - было уже темно и поздно. У ребят на СТО все работало нормально, я специально проверял перед выездом. Ладно, будем разбираться.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение DK1503 » 20 окт 2016, 10:24

К этому ряду нужно ещё добавить распредвал и цепь со звездами от 213-й "Нивы". Сравнивал свою 03 с 06 родственника. У моей убитый 1.5 (расход масла литр на 400 км). У него 1.6 без проблем с расходом масла и нормальной компрессией. В общем мой авто некоторое время едет впереди, на "низах" у неё несколько "тяги" больше, чем у 06 родственника.
КПП у обеих машин с рядом R1.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 20 окт 2016, 12:47

Про звездочку и распредвал я слышал. Но пока жив и здоров мой старый (восстановленный еще в горбачевские годы - была тогда такая технология), менять не хочу. В запасе лежит новый 2101, комплект рычагов и постель. В принципе, РВ не проблема поменять на 21213. Звездочка тоже как бы не вопрос. Хотя насчет целесообразности замены РВ мнения тоже не вполне однозначные, разные люди говорят разное насчет того, есть ли смысл.

Насчет тяги на низах - да, если сравнивать стоковые движки, то 06 внизу крутит ощутимо бодрее, особенно эдак в районе 2000 оборотов. Раньше у отца была "тройка", потом поменял он ее на вот эту. Так именно только на низах разница и ощущалась. На 4-й передаче "тройка" меньше 50 км/ч уже почти не ехала, а "шестерка" - вполне нормально хоть с 40. А начиная с середины, где-то с 3000, разницы уже не было заметно никакой. Только 03-й движок заметно тише работал.

Ряд R1 к моему движку подходит идеально, и я всю жизнь был им доволен, как слон. Вот только 5-й передачи не хватало на трассе. В конце концов, собрался с духом и исправил этот недочет. :)
Последний раз редактировалось Route_66 01 ноя 2016, 04:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение DK1503 » 20 окт 2016, 13:00

После восстановления своего ДВС обязательно найду "чистую", "эталонную" 06-ю конца 70-х, начала 80-х и сделаем видео. самому интересно  есть ли на практике толк от установки 213-го Р.В. На примете есть у знакомых два автомобиля: 06-я 85 г.в. с двигателем 1.5 и 06-я, точно не помню 78-80 года выпуска с новым 06 движком (ДВС покупался новым в сборе в 2015 году, пробег не более 2000 км.)
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 20 окт 2016, 13:16

О.К., будет интересно посмотреть. Удачи! И успешного ремонта! :)
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение iluhavaz2103 » 20 окт 2016, 15:11

Как у вас получился ряд Р1 ?
Вы промежуточный вал 2106 4-х ступенчатой КПП сверлили и нарезали резьбу под блок шестерен 5й передачи?Или использовали готовый промежуточный вал Р1.
Аватара пользователя
iluhavaz2103
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:18
Откуда: город Пущино московской области
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 42
Цвет: комбинированный

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 20 окт 2016, 17:40

Да, сверлили мой промежуточный вал. И нарезали резьбу. В заводских условиях. Дай, Боже, здоровья и долгих счастливых лет тому дедушке, который еще не забыл, как это делается!
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение iluhavaz2103 » 21 окт 2016, 15:20

У меня тоже на шестёрке Р1 и 124 мотор машина просто огонь!
Аватара пользователя
iluhavaz2103
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:18
Откуда: город Пущино московской области
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 42
Цвет: комбинированный

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 22 окт 2016, 02:22

"124 мотор" - это?
http://www.motors-vaz.ru/vaz21124.html

Если да, то ставили его как-то так?
https://www.drive2.ru/l/2402491
https://www.drive2.ru/l/2403565
https://www.drive2.ru/l/2405390/
https://www.drive2.ru/l/2408452/

Круто, слов нет. Но я на такой радикализьм не решусь. Как минимум, слишком сложно и дорого для меня. Если платить людям, чтобы все сделали красиво и по уму. А если делать самому, то руки на эти дела у меня не так стоят. Вдобавок, если чего в дороге случится, то на карбе ИМХО больше шансов исправить и своим ходом домой доехать, чем на инжекторе. Хотя, может, я и не прав.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Ludvig » 22 окт 2016, 12:26

Круто? Скорее трудоемко и накладно. Несколько лет между выбором сборки 21128, 2130 и 21213.
Остановился на нивском блоке. Потому что наиболее доступный и дешевый вариант. 27 тыр за блок всборе + за прокладки. Но куплена выхлопная MG RASING 50мм, не факт что новый блок понадобится.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 22 окт 2016, 21:50

Route_66 писал(а):Ложка дегтя:
Приехал в гараж и столкнулся с тем, что при включении заднего хода выбивает предохранитель №9. Соответственно, "умирают" приборы и контрольные лампы, и глохнет холостой ход (электромагнитный клапан обесточивается и закрывается). Где-то коротит на участке от "жабки" З.Х. до фонарей. Пока еще не выяснил, где именно - было уже темно и поздно. У ребят на СТО все работало нормально, я специально проверял перед выездом. Ладно, будем разбираться.


Залез на яму. Посмотрел. Оказалось все просто и глупо. Провод с "жабки" заднего хода улегся на "штаны". Пока катались по территории СТО и окрестностям, все было хорошо и благостно. А как только я проехался чуть-чуть по трассе - так изоляция расплавилась, и провод коротнул на массу. Исправлено.

Ludvig писал(а):Круто? Скорее трудоемко и накладно. Несколько лет между выбором сборки 21128, 2130 и 21213.
Остановился на нивском блоке. Потому что наиболее доступный и дешевый вариант. 27 тыр за блок всборе + за прокладки. Но куплена выхлопная MG RASING 50мм, не факт что новый блок понадобится.


Да не буду я стоковый движок менять в обозримом будущем. Прет и так весьма достойно, на 5-й передаче даже в гору с набором скорости! :)
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Panteley » 28 окт 2016, 22:20

Как успехи с новой коробкой??? :-)
Аватара пользователя
Panteley
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Статьи: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:46
Откуда: Иваново

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Дипломат(тёмносиний)

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 28 окт 2016, 23:41

Спасибо, пока еще рано говорить окончательно. И вряд ли станет совсем понятно до весны - холода наступают, впадаем в спячку ))

А так - проехал я на ней всего где-то километров 250. Но пока что доволен, как слон, в первом приближении. Первые 4 передачи, естественно, остались такими же, как и были. Собственно, именно к этому и стремились. А 5-я откровенно порадовала. Разгоняется на ней вполне уверенно, даже на подъеме (на Московский мост в Киеве на ней въезжал ~90 км/ч с набором). Разгонялся по трассе от Киева до Борисполя до 145 км/ч - обороты чуть больше 4000, и при этом непривычно тихо. При 120 (3400 оборотов) - вообще красота, как на 4-й при 90. Ехать так можно очень долго, комфортно и расслаблено. Переключился для сравнения на 4-ю - и удивился, как это я ездил до сих пор: сначала показалось, что 3-ю воткнул ))

Все передачи включаются очень четко - чуть жестче, чем было, но несколько более выраженно, как бы со шелчком. Впрочем, не удивительно: кулиса, штоки и фиксаторы все новые. В целом впечатление очень приятное. 5-я не включается пока что на стоянке, но очень легко включается на ходу. Мастер сказал, что это пока муфта и синхронизатор новые, постепенно разработается. 1-я раньше (до переделки) включалась не очень четко и не всегда до конца. Зато теперь как часы.

В общем, грубых косяков, вроде бы, не выявлено (тьфу-тьфу-тьфу!). Из нюансов: при работе коробки стало больше шума. Особенно на холостом ходу и на холодную. Мастер предупредил, что шуметь будет больше, но что на работе коробки это никак не скажется. Но когда я только выехал с СТО, то сначала даже чуть расстроился - надеялся, что будет тише. И вибрация от двигателя на холостом ходу сильнее передается на кузов - у новой подушки резина более дубовая, что ли? Но стОило чуть прокатиться, и по мере прогрева шум стал ослабевать буквально на глазах. И с каждой поездкой постепенно становилось все тише. Сейчас уже можно сравнивать с тем, что было с 4-ступкой, дальше посмотрим по мере обкатки (как я говорил, уже весной). Но уже сейчас все очень прилично. Так что "мечту идиота" можно считать вполне сбывшейся! ))
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 09 ноя 2016, 00:29

Сегодня красиво "закруглил" сезон: по-видимому, в этом году это уже все, и дальше будем ждать весны. Воспользовался хорошей погодой и прокатился 100 км по окрестностям Киева. Половину дороги - по Черниговской трассе, в основном на 5-й передаче. Возвращался через Рожны, Пуховку, Зазимье - дорога извилистая, и переключаться приходится достаточно часто: 3, 4, иногда 5-я, а кое-где и 2-я. В общем, самое то, чтобы приработались и коробка, и сцепление. Работает все приятно, ровно и четко.

Когда уже вернулся в гараж, то немного разобрался с природой шума в салоне, который усилился после переделки КПП. И вот что удалось выяснить:

1. Шум и вибрация передается от двигателя на кузов (который при этом глухо гудит, как бы резонирует), причем на "холодную" заметно сильнее. Особенно сильно на минимальных оборотах холостого хода.
2. При выжатом сцеплении шум становится чуть тише, но не пропадает. Вибрация тоже остается. Так что основной источник - не КПП.
3. С прогревом двигателя и КПП вибрация пропадает совсем, а шум становится намного тише - только чуть сильнее, чем было до переделки КПП. Двигатель на холостом ходу работает ровно и стабильно, обороты около 1000 (не вопрос поставить и меньше, но мне так не нравится).
4. Если на холостом ходу только чуть прикоснуться к педали газа (обороты при этом еще не увеличиваются), то шум усиливается. Положение педали сцепления на этот эффект не влияет: усиливается и с выжатой, и с отпущенной педалью сцепления.
5. Самое интересное. Если буквально чуть-чуть потянуть вверх рычаг переключения КПП, то становится абсолютно тихо - в точности так, как и должно быть. Если же чуть нажать рычаг или его резиновый пыльник вниз, то шум усиливается. Педаль сцепления при этом не влияет.

Предварительный вывод: силовой агрегат где-то чуть касается кузова. Грешу на то, что когда снимали КПП и сцепление, то ослабляли нижние гайки подушек двигателя. Потом их затянули снова (при мне), но двигатель после всех манипуляций мог немного сместиться. В любом случае, разбираться будем уже весной.

P.S. (к сведению): на спидометре 121148 км. Итого, чуть больше 2000 после замены масла в движке. Уровень почти не изменился. Раньше (до замены колпачков) уже пришлось бы доливать больше литра. Вывод: колпачки меняли не зря.
Последний раз редактировалось Route_66 09 ноя 2016, 02:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Panteley » 09 ноя 2016, 00:53

Ну не знаю как могут влиять рычаги педали газа и рычаг коробки на прикосновения двигателя к кузову.... :-) У меня у товарища подушки просели и двигатель через них передаёт гул и вибрацию... Особо заметно при разгоне... такой металлический звон и дрожь... :-)
По описанию пункта 5 то наверное не двигатель касается кузова, а может быть коробка где то чуть чуть... :-)
А вообще 5-ти ступка стоит наверное небольшого гула... Как бы сказал мой товарищ... Она же работает вот и гудит... И это на скорость не влияет.... :-)
Аватара пользователя
Panteley
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Статьи: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:46
Откуда: Иваново

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Дипломат(тёмносиний)

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 09 ноя 2016, 01:19

Panteley писал(а):Ну не знаю как могут влиять рычаги педали газа и рычаг коробки на прикосновения двигателя к кузову.... :-)

Сам удивляюсь. Но факт четко имеет место быть. Проверял специально, несколько минут. Видно, чуть зазор меняется, и то касается, то нет. В зависимости от.
Panteley писал(а):У меня у товарища подушки просели и двигатель через них передаёт гул и вибрацию... Особо заметно при разгоне... такой металлический звон и дрожь... :-)

Нет, при разгоне у меня все норм. В основном на холостом, и на холодную. Больше просто гудит в салоне, как будто кузов в резонанс попадает.
Panteley писал(а):По описанию пункта 5 то наверное не двигатель касается кузова, а может быть коробка где то чуть чуть... :-)
А вообще 5-ти ступка стоит наверное небольшого гула... Как бы сказал мой товарищ... Она же работает вот и гудит... И это на скорость не влияет.... :-)

Да - то ли коробка, то ли движок касается. И именно чуть-чуть, самую малость. Оттуда и весь концерт берется. Коробка гудит? Да грешил бы на нее, но выжим сцепления почти не влияет. Процентов на 20 тише становится, не больше. Так что гудит явно не КПП, а некая внешняя по отношению к ней причина. Кою надлежит найти и обезвредить. Поскольку машина своя, и хоцца, шоб усё в ней было пучком. Но это уже весной.

P.S. Сообщения в личку получил? А то они у мну типа ушли, но не в "Отправленные", а почему-то в "Исходящих" зависли.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 13 ноя 2016, 05:05

И все-таки, вот никак сезон не закончу! :)
Сегодня на улице было чуть в плюс и сухо. На радостях нагрузил машину картофельно-овощным и баночным добром из погреба и отвез домой, чтобы в руках не тащить.
Итого: плюс еще 43 км, т.е. 121192 км. На этом, все таки, скорее всего все. Завтра и почти всю неделю обещают снег и минус.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 19 июн 2017, 04:27

Доброго времени суток уважаемым форумчанам! Что-то долго я здесь не появлялся... Даже какие-никакие новости накопились за это время :)

Итак, вкратце:

1) Сезон открыли 9 апреля поездкой в село. Погода, как на заказ, выдалась смерзительная: холодина и проливной дождь. Пока паковался сам и помогал тестю грузить его "Москвич" с прицепом, то промок буквально, что называется, до нитки. Ну, думаю, фигня: щас быстренько устроим Африку и согреемся! Включаю печку, и - вот он, сюрприз: струйка антифриза на резиновом коврике со стороны пассажира! Т.е., большой привет от краника отопителя. Интересно, что зимой, когда приходили заводить и прогревать, то вполне успешно грелись в салоне вместе с женой, и никакого потопа не наблюдалось. В общем, про печку пришлось забыть. Слава Богу, хоть течь прекратилась, когда я этот замечательный краник закрыл. Хотя, в общем то, грешно на него жаловаться: все же, 36 лет отработал. Вот если бы новодельные были хотя бы на таком же уровне...

В общем, поездка получилась веселой: почти 3 часа отчаянно стучал зубами. А закрыть приток нельзя: дождь, и стекла мигом запотевают! Так что на заправщика в Прилуках я произвел, думаю, довольно-таки странное впечатление своим видом, когда вылез из машины. У тестя тоже как-то не заладилось: он решил сократить дорогу и... попал там в небольшое ДТП. Отделался чуть помятым правым передним крылом, разбитым бампером (увы, 2140 Люкс - раритет, однако!) и выплатой 500 гривен блондинке, неожиданно резко тормознувшей у него перед носом, за поцарапанную краску на ейном бампере. Так вот "весело" все сложилось.

У меня, на удивление, обошлось без последствий: даже насморка не было. Краник впоследствии поменял на Лузар. Делал по общепринятой методике (см., например, здесь, но с небольшими вариациями:

- Антифриз из системы я не сливал. Просто взял пластиковую бутылку из-под минералки, отрезал ей горло, а в оставшуюся часть собрал антифриз, который вытек после снятия шлангов под капотом (всего где-то не больше 200 мл). Снятые шланги на время ремонта заглушил стандартными полиэтиленовыми пробками для бутылок 0,5 л. В салоне под краник просто подстелил большую тряпку.

- Краник после отвинчивания фланца сниматься не захотел. Оказалось, что его держит фигурная металлическая скоба, прижимающая оба патрубка внутри салона. Интересно, что ни в одном из интернет-руководств о ней не упоминается! По-видимому, это особенность ранних машин. Снимается отвинчиванием гайки М6 с крепежной шпильки (торцовый ключ на 10).

Доступ к кранику действительно вполне комфортный после снятия корпуса вещевого ящика ("бардачка"). Не поленитесь потратить несколько отнюдь не лишних минут: это меньше десятка саморезов. Зато потом скажете себе большое человеческое "спасибо"! Сосед по гаражу, дедушка на "шестерке" того же года, обращался за заменой краника к местным гаражным рукожопам, которые, по его словам, "все там разломали". Когда же я показал ему доступ через снятый корпус бардачка, он был просто в шоке!

Старый краник стоял без прокладок, с резиновыми кольцами (еще одна особенность ранних машин). Новый (Лузар) поставил на прокладки, которые шли с ним в комплекте. Ставил без герметика, т.к. предупреждали, что с герметиком может выдавить прокладки и потечь. Все встало без проблем, нигде ничего не течет, кран работает, причем открывается и закрывается полностью, печка греет. Как будет жить - увидим. Продавец предупредил, что время от времени его надо открывать и закрывать, чтобы не закисал. Стараюсь не забывать :)

2) КПП работает просто прекрасно, причем смущавший меня поначалу шум постепенно сошел на нет, и сейчас (а проехал я на этой коробке без малого 2500 км) у меня по этому поводу всего лишь один вопрос, и тот риторический. А именно: блин, ну почему ж так было не делать с самого начала, т.е. с завода?! На трассе машину просто не узнать, а самым комфортным и экономичным оборотам (3000 ... 3500 об/мин) теперь соответствуют скорости не 80 ... 90, а 100 ... 120 км/ч. Ну, а как же остальные передачи? Да они просто остались точно такими же! Так что если 5-ю включать негде (в городе, например), то просто и не включайте! И все будет так же, как и было. А на трассе - просто попробуйте один раз, и вам уже больше никогда не захочется возвращаться обратно к 4-ступке!

Доводов против переделки я пока что вижу только 3:
- нехватка финансов;
- машина эксплуатируется только в городе, или на таких дорогах, на которых не разгонишься;
- нет нужных навыков, или хороших мастеров, или же просто лень возиться.
Других аргументов "против" пока придумать не получается. А, ну да: еще говорят, что 4-ступка якобы надежнее, долговечнее и дуракоустойчивее. Так что для тягачей с тяжелыми прицепами и прочих вариаций на тему картофелевозок тоже, наверное, лучше оставить, как есть. Все равно лучшие качества КПП-5 в таком режиме не проявятся, а прочность на излом может оказаться ниже. Или не ниже. Но все равно проклянут, если поломается. Т.к. свято верят, что 4-ступка при этом не сломалась бы. Такова уж человеческая природа.

Надо будет масло в ней поменять, т.к. обкатка уже закончилась. А заодно и в заднем мосту - просто пора уже.

За сезон еще пару раз съездили в село, и еще на экскурсию в Качановку (Черниговская обл., Ичнянский р-н). От Киева где-то 230 км в одну сторону. Фоток оттуда привез массу, а вот с машиной протупил: не щелкнул ее там ни разу.

В общей сложности пробег составил вот уже 123 с лишним тысячи, из них за этот сезон чуть больше 2000. Кроме краника печки (см. выше), других приключений не было (тьфу-тьфу-тьфу!)

Ну, а теперь немножко о приятном: тема очень дорого! Давно думал в эту сторону, а тут случайно попались. Да-да, решетки капота. Хром. Как на "трешках" по 1975-й год включительно. Вот такие (конкретно это фотка не моих, т.к. мою сейчас лень искать, но точно такие же):

Изображение

Да, новодел. Да, качество похабное: облой по краям, металлизация толком не держится. И болтаются в капоте, пришлось по боковым сторонам кусочки резиновых шлангов заталкивать. А с другой стороны - смешная цена: 100 грн за пару. Как за 4 литра бензина ;) И опять же, старые (черные) я никуда не выбрасываю. Облезут эти - верну, как было. Пока что сверху задул их бесцветным лаком из баллончика, а там видно будет. И какие еще поводы для возражений? Колхоз, скажете? На серийные "шестерки" такие никогда не ставили? Ну, это как сказать. На серийные - таки да: выпуск стартовал в 1976-м, когда всех на черные уже перевели. А что касается предсерийных образцов на фотках из рекламных буклетов, то на это лучше просто посмотреть вместе. Лично мне, к примеру, нравится:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И сегодня, наконец-то, помыл нашу красавицу. Фотки сначала в батином гараже (там мыли), потом в нашем:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таковы вкратце новости этого сезона. Продолжение? Надеюсь, что обязательно будет!
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение БВН » 01 июл 2017, 22:10

На стойкость новодельного хрома вроде не жалуются.
Аватара пользователя
БВН
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 05:24
Цвет: 793

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение BeasT » 06 июл 2017, 23:18

Все мы знаем что весь хром, что на стойках (вентиляционные решетки), что на капоте должен быть сохранен на постоянной основе, но это было дорого. Себе поставил такие новодельные еще в 2011 году. Машина хоть редко эксплуатируется и в дождь редко попадает, но после моек немного слазил с них хром, но в целом держится достойно. Пластик вот подкачал, ты правильно заметил, держатся очень плохо. Родные эталонные в этом плане, но таких больше не выпускают.  :bk:
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 08 июл 2017, 23:32

Родные (которые ставили по 1975-й включительно) были намного лучше. Я их еще хорошо помню. Но и они потихоньку облазили, и уже в 1980-е уже на многих ранних машинах хрома на этих решетках почти не осталось. Кстати, пластик там был другой, этакого желтоватого оттенка. На новодельных (у меня, к примеру) пластик черный. Такое впечатление, что хром наносили прямо на стандартные черные решетки. Причем далеко не лучшего качества: размеры у них чуть меньше, чем надо (пришлось с торцов кусочки резинового шланга вставлять, чтобы не болтались в капоте), а по краям облой и заусенцы не зачищены, и хром легко отслаивается. Ну, да поживем - увидим. После лакировки пока держатся. Уже целых 2 месяца. Даже мойку и дождь выдержали ))

В среду поменял масло в КПП (прошла после переделки в 5-ступку уже около 3 тыс. - обкатку можно считать успешно законченной!), а за компанию и в заднем мосту (там было ТАД-17 с пробегом около 40 тыс.). В оба девайса залил синтетику - MANNOL Extra 75W90 GL5. Брал осенью специально сразу 5л, чтобы сначала обкатать КПП, а потом поменять сразу везде.

Заодно подрегулировал ручник и свободный ход сцепления. Со сцеплением наблюдается стандартная лажа: при старте с места начинает колбасить на горячую - после того, как полетаешь по трассе, или наоборот, подергаешься по пробкам. На холодную ведет себя нормально. Почитал форумы, посоветовался с мастером, который делал КПП. И в итоге решил пока забить, т.к. чтобы снять сцепление, у меня нужно сначала раскидать пол-салона. А результат будет, как в лотерее: разве что, однажды случайно повезет. Диск меняли на новый, когда делали КПП. Вместе с выжимным и задним сальником коленвала. Маховик и корзину не трогали: вроде, с ними все в порядке было.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 16 июл 2017, 15:50

Ну, вот и меня догнал. Тот, который песец. Ездили вчера с женой на кладбище (50 км за городом). По дороге где-то потерял очко от правых фар. Уже второе за 2 года. Первое (заводское) посеял в 2015-м, когда катались в Тростянец. Беда в том, что очки ранние (серебристо-серые). А менять цвет совсем ни разу не хочется. Спасибо деду, у которого после той истории покупал через Интернет запасные. Дело в том, что он перепутал, и вместо пары прислал 2 правых. Вот и пригодилось теперь. Но про запас уже нету. Надо будет снова прошвырнуться по объявлениям - авось, сдуру повезет снова.

Изображение
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 23 июл 2017, 22:08

Съездили в выходные в село (еще плюс почти 450 км). Полет нормальный, замечаний нет (тьфу-тьфу-тьфу!).
Что интересно: сцепление на этот раз  вело себя на удивление прилично. И это при том, что в пятницу, пока не выехали из города, пришлось прилично потолкаться по пробкам. Пару раз пыталось подергаться при старте, но далеко не критично. Намного меньше, чем в прошлую поездку, 3 недели назад. А ведь единственное, что я с тех пор поменял, - это буквально на пол-оборота отвернул винт качества смеси в карбюраторе. Т.к. все же перезадушил я смесь перед прошлой поездкой. Х.з. - может, поэтому и колбасить начинало: чуть больше проваливался движок на старте? В общем, будем наблюдать. Пока что я доволен.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 13 авг 2017, 22:49

Вот и отпуск. Съездили на неделю в село. Еще плюс 415 км. Скучно, хочется большего. Посмотрим, как дальше сложится баланс желаний и возможностей.

Проверил расход бензина с КПП-5 (примерно на 3500 км). Получилось в районе 7,7 - 7,9 л (трасса/город ~70:30). Столько же было и у бати на КПП-4 много лет назад. Только он ездил за городом 80 км/ч, а я 100 - 120. С 5-й передачей уже вполне освоился, и по ощущениям не могу нарадоваться. Даже не представляю, как я ездил без нее раньше.

Сцепление как-то так, само по себе, незаметно пришло в норму. При том, что ему пришлось за эту поездку поработать довольно-таки немало, и на жаре. Однажды только немножко подергалось на светофоре в Киеве. И то совсем чуть-чуть.

P.S. В Прилуках на базаре дядька один все вокруг машины ходил, цокал языком, расспрашивал и облизывался. Мелочь, а приятно ;)
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: ВАЗ-2106 1981 года: А шаховода к себе возьмете?

Сообщение Route_66 » 17 авг 2017, 06:08

Съездили в Клевань (Ровенская обл.) посмотреть Туннель Любви. На обратном пути заехали в Ровно, в Музей янтаря.
Пробег за день +791 км, отчет здесь.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Пред.След.

Вернуться в Другой транспорт участников



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron