ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Другой транспорт участников

LADA 4x4 (ВАЗ 21214М) Городская классика

Автомобили других марок/моделей, мотоциклы, велосипеды, самокаты участников, но только не трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

LADA 4x4 (ВАЗ 21214М) Городская классика

Сообщение BeasT » 22 сен 2013, 22:27

Год назад я и представить себе не мог, что буду нивоводом, ну а чтобы дважды… Такое могло присниться только в страшном сне.

Это уже моя вторая Нива(4х4).И наконец первая НОВАЯ машина.
На вопрос как, почему, зачем это случилось — у меня вот уже спустя месяц после приобретения до сих пор нет ответа. Все случилось настолько быстро, что я даже сам не понял что происходит. Но об этом мы подробно поговорим уже в ближайших постах.

Итак, что имеем:
ВАЗ 21214М "LADA 4x4" (21214-40-027) (На данный момент максимальная комплектация) Цвет "Яшма"
В нее входят все самые последние фишки внедренные в последние месяцы на конвеере:

Катафорез + Полиэфирный грунт
АБС, Шрусокарданы
Атермальные стекла
Салон 21214
Динамический виброгаситель
Маятник 2123, Е-Газ
Ну и разумеется подвеска 21214М и прочие составляющие которые всем известны и инфа о них давно заезжена за эти 3 года.

Я до последних дней думал что старая нивка будет последней, и м-ки у меня не будет никогда. Несмотря на все плюсы модернизации, я по прежнему не видел смысла в этом всем. Но увы. История продолжается.
Ну а описание машины и нормальные фотки мы обязательно поправим, когда придет время.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 22 сен 2013, 22:29

Прежде чем углубиться в историю покупки, хотелось бы написать пару строк о том как я стал обладателем второй нивы, записавшись в сообщество "тру-нивоводов".

О том как я стал Нивоводом уже неоднократно было сказано в БЖ старой машины , повторяться здесь я думаю не имеет смысла.
Эта машина развеяла мои понятия по поводу полноприводных машин, и в частности внедорожников. Я абсюлютно был уверен что следующей машиной будет именно 4х4, и как минимум кроссовер.
Периодически рассматривая возможные варианты за доступную сумму, был сделан вывод о том что сейчас есть — просто не стоит своих денег. От Нивы избавляться я не собирался в ближайшие 2-3 года, и этот вопрос меня волновал мало. Разумеется б/у до 600 тысяч можно найти кучу достойных вариантов. Но мне безумно хотелось новую машину. Так как владеть старыми, довольно таки архаичными автомобилями было довольно нервозно. Уж больно часто они к себе требуют внимания. Если 1-я машина выходного дня, и это нормально, то поджопник кроме своей самой главной функции не должен особенно беспокоить. Но мои двойственные размышления по этому поводу неоднократно приводят в тупик.
Имея в семье иномарку, не раз приходилось обслуживать ее собственоручно. Но многие знают о том что современная автопромышленность хлынувшая в нашу не так давно закрытую страну с закрытым экономическим пространством, живущим своим миром — буквально стала приучать людей пользоваться услугами сервисов . Гаражи уже практически ушли в небытие, и разговоры на автомобильных форумах о ремонте все чаще сводяться к одному и тому же. Ценности в этом мире поменялись, и автомобиль стал банальной вещью, приобретя в последние пару десятков лет унылые очертания, в которых год от года уже нет никаких революционных решений.
В этом конечно же нет ничего ужасного — это нормально. Конструкция автомобилей с каждым временем продолжает усложняться, и простой обыватель как приучает журнал "За Рулем" больше не должен знать что там твориться под капотом. Для него лишь должен существовать щуп, расширительный бачок, и бачок омывателя. Обо всем остальном позаботяться добрые ребята в красивых комбинезонах. Конечно все там проходит не так гладко как ты этого ожидаешь. И там находиться быдло, которое сделает свою работу неправильно, или хуже того навредит.
К разговору о дилерах и механниках мы вернемся чуть позже.
____________________________
Как то раз бродя по инету, мне попалась на глаза новость что на LADA 4x4 объявлены приятные скидки до конца сентября. Что вот уже пошел катафорез, атермальные стекла, и прочие приятные вещи. Но этому я особого значения не предал. Нивка меня устраивала полностью, и менять шило на мыло все считал глупостью.

Как вариант виделась шнива, но ее вес в паре с все тем же мотором меня настораживал. Неоднократно слышал от многих людей, что она ну совсем не едет. И сам постоянно легко от них уезжал со светофора и обгонял на "коротыше". Цены же на нее так же не слишком радовали. за 440 тысяч покупать голую машину без кондея как то глупо. 480 за ту же ходовку, неудобное расположение агрегатов и соотвественный гемор при их обслуживании меня так же останавливал.
Я все же по прежнему считаю, что переплачивать за крест на решетке и пластиковый обвес от бертоне как то глупо. Хотя конечно плюсы касаемые комфорта и вместимости откровенно высоки. Новость о скором снятии ее с производства так же не обрадовала. Да и по деньгам как то не срослось.

Родители хотели помочь, собственно заварив эту кашу впаривали мне Дастера. Но оставаться должником не хотелось.
Я с симпатией относился к нему еще с первых публикаций о нем в прессе. Бывал на его презентации у местного дилера. Он действительно зацепил.
Волею случая знакомый дал попробовать прокатиться. У него как раз достойная комплектация с полным приводом и 2 литровым движком.
Впечатление он мне оставил неприятное. Нива, каким бы архаичным ведром она не была — дарит чувство солидности. Не в плане престижа, статуса и т.п. Смешно было бы об этом писать. Просто ощущаешь себя действительно в Джипе, каким бы маленьким он не казался. В Дастере же я почувствовал себя за рулем логана в перемешку с меганом. И понял что это не мое. К тому же 670 тысяч за логан, это пожалуй перебор. Пусть у него нет конкурентов достойных за эти деньги. Но это логан.

Короче говоря я выбрал то что есть сейчас. Читая новости в инете о новых внедрениях с пеной у рта, я мечтал. Мечтал хотя бы приблизить старое ведро к 21214М. Посчитав во что мне это выльется в один прекрасный момент понял что вкладывать кучу бабла в 13 летний хлам просто глупо. А ездить с гремящим родным пластиком, прыгающей подвеске на ямах, рваной работой тросовой педали газа все чаще и чаще утомляло.
Шнива конечно же в плане вместимости была бы более лучшим выбором.

Наверное это судьба.
_________________________
Прошло достаточно времени с тех пор как концерн Рено-Ниссан выкупил часть акций у АвтоВАЗа. В прессе пестрила куча инфы о том, что полным ходом идет реорганизация, пересмотрен подход к дилерам, к их работе с клиентами.
С новыми автомобилями до этих пор лично еще я не связывался. Слишком еще молод. Но с покупкой семейных машин присутствовать приходилось в этих томительных процессах.

Пощупав и посидев в представленных в холле машинах, мы направись к ресепшену. На лицах этих людей виднелось отчаяние. Там действительно было скучно, и малолюдно.
Еще незадолго до этого менеджер не молодго возраста подохдил и интересовался что мы ищем. Так как случилось все внезапно, я не успел изучить варианты комплектаций на ниву, и поинтересовался у него есть ли у них в наличии "нивы" в катафорезе. На что он ответил что есть. Только с карданами. Меня это устроило вполне, так как шрусы по прежнему как то настораживают своей ненадежной оболочкой.
Постояв и подумав не взять ли гранту, мы попросили его отвезти нас посмотреть данный автомобиль. На что менеджер ответил что у него через 5 минут обед, и если только быстро.
Меня это сразу возмутило. Конечно можно отдать ему должное, мужик не скрывал ничего, и высказывался честно по поводу русских машин.
Добравшись до места, мы принялись с отцом рассматривать кузов на предмет брака.

Правое крыло содержало пару тройку писчинок пыли. Я помнил отзывы ребят с форума про покраску, но не думал что там все так печально, что кузова даже на предмет подготовки перед ванной как следует не очищают.
Попросив осмотреть другие машины, мы убедились что эта пакость есть на всех! Желанный мною белый цвет автосалон "Канищево" не возит. Как признался Манагер, — они быстро ржавеют. На что я лишь усмехнулся. Про катафорез он мне поведал то, что им покрывают только днище, что его видно снизу. Это меня так же рассмешило. Но я не стал с ним спорить и сбился. Ибо на комплектации машины были цифры 027, и это меня успокоило, так как знал что она точно в катафорезе. Но под нее так и не глянул. А зря!
Попросили завести машину — послушать. Когда механик повернул ключ, я услышал несчастный вой бензонасоса, который в жутких пытках пытался накачать бензин. Работы мотора хватило всего на 30 секунд, после чего он успешно заглох. Вот она экономия блин. 8 км было на одометре.
Тем временем манагер нас задолбал своим поторапливанием, что у него обед. Толком не осмотрев все до конца пришлось удалиться.
Спустя несколько дней уже внеся ранее задаток настал момент оплаты. Девушка сидящая в кассе очень удивилась сумме за автомобиль. В конце концов я узнал о том что на самом деле эта комплектация стоит на 15 тысяч дороже и буквально впал в ярость. Виня самого себя, и на**бавшего или просто глупого менеджера совершенно не разбираясь в своей же работе.
АБС я в принципе хотел, шрусы меня отталкивали, но все же обрадовался этому. И по прежнему рад что так вышло.
Машину помыли в моем отсуствии. После оплаты, вручив все бумаги я отправился к манагеру, чтоб он проводил меня к машине. В ответ я услышал невежливое обращение "ТЫ", Иди на стоянку, найди мастера, он тебе даст ключи и нальет бензина. На вопрос про ключи от иммобилайзера, услышали отказ. "Зачем они вам нужны? Купите лучше самую дешевую сигналку, ибо это говно(цензура).

С трудом отыскав механика я наконец увидел новую, сверкающую нивку, с приятным ароматом новой машины вперемешку с дешевым пластиком :) Но прежде чем отправиться в первый путь, успел понаблюдать за тем как мне заправили жалкие 3 литра бензина, Про обращение с машиной пожалуй умолчу, ибо наверное это у всех сотрудников подобного рода это в порядке вещей. Не свое же. Насытившись этим я отобрал у него крышку бензобака, сказав что закрою сам. После чего сел и тихо удалился, вкушая первые в жизни километры на новом автомобиле. Бензонасос продолжал выть, стрелка держалась на исходе. Вспоминая тот инцидент с кончившимся бензином, позаботился о 20 литрах Пульсара, которые сразу же были успешно залиты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Переварив все это я сделал вывод что ноги моей там не будет, и только обрадовался что не зря отказался от дополнительных услуг, которые как ни странно никто не пытался навязывать.

В один из этих дней, мне приходилось после этого салона наведываться в Рено. И я неоднократно поражался как там лижут задницу клиенту жаждуя заработать на нем денег.
Теперь мне стало предельно ясно почему наш автозавод все быстрее и быстрее теряет свои позиции. И дело не только в качестве, а в том что сами манагеры не хотят продавать свои автомобили. Клиент сам придет если ему это нужно.

Той же Ниве сделав успешную рекламную компанию, устроив достойный тест драйв демонстрирующий ее преимущества перед конкурентами в ее ценовой нише. Я уверен что она расходилась бы как горячие пирожки, несмотря на то что продается и сейчас не плохо. Согласитесь, странная политика.
Изображение
Разделавшись с этими нудными процедурами Нивка отправилась в гараж, где потихоньку приводилась в порядок. Проведя тест драйв с двумя нивами на этом было покончено.
Но об этом и другом в другой раз. До скорых встреч в эфире!
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Dron » 22 сен 2013, 23:30

Поздравляю!!!! хорошая машина -это новая машина!!! удачи на дорогах
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 22 сен 2013, 23:38

Dron писал(а):Поздравляю!!!! хорошая машина -это новая машина!!! удачи на дорогах


Спасибо Андрюх
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Дядя Алик » 23 сен 2013, 13:03

вот уж не думал что поменяешь колеса, поздравляю, так какова в итоге цена авто? полагаю, что бортовик теперь перейдет в разряд: проехал туда перевез то, видел се... новая машина, чего с ней делать-то? молодец!
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 24 сен 2013, 23:22

Спасибо. Насчет того что с ней делать ты ошибаешься. Это Нива. Тут всегда есть где разгуляться. 335 в итоге обошлась.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 24 сен 2013, 23:29

Едва создав машину на Д2, я стал неоднократно получать вопросы о том есть ли смысл менять на М-ку. В чем ее плюсы и минусы и т.д. Я хотел подробно описать свои впечатления, так как в данный момент периодически приходиться ездить на двух нивах, но прежде чем начать свои рассказ, углубимся немного в историю.
______________________
Первый пресс релиз о Ладе 4х4 можно почитать по этой ссылке http://www.niva-faq.msk.ru/tehni…VAZ/lada_4x4_22_07_09.pdf

Первый Тест-драйв известного скандального сайта, кишащего троллями auto.mail.ru/testdrive.html?id=29340

Ну и конечно же серия видео от АвтоВАЗа. Смотреть исключительно рекомендую. В первом видео как раз про сравнение обоих автомобилей.

Зимний тест

Увидев первый раз новую педальку, а так же поглядев серию видюшек этой штуки (нивы у меня еще тогда не было вообще). Смысла в этой фигне я не понял, понравился лишь внешний вид, не более.
Когда стал уже обладателем этой машины, то все больше и больше стал мечтать о такой штуке, которую прикрутить к моновпрыску было просто нереально.
Теперь уже оценив ее на новой машине, еще раз убедился что штука действительно классная. Ездить стало намного приятнее. Пропали дерганья, которые тяжело было перебороть при движении на первой передаче. Даже несмотря на то что со временем я приноровился, все равно дискомфорт ощущался. Есть и минусы. С тросовым газом, связь с машиной была как то более реальной. Сейчас же, более искуственная, как то по иномарошному что ли, без иронии))

Итак, серия видео про E-Газ (Электронная педаль газа)
Часть 1

Часть 2
vaztv.ru/96

Так же поступали вопросы по поводу того, что такое Катафорез. Манагер который мне втирал что им покрывают только днище, походу вообще не представлял что это такое.

Катафорез – является наиболее высокотехнологическим способом защиты изделий от поражения коррозией. Характерная особенность данной технологии это равномерное нанесение эпоксидного слоя на всю поверхность изделия с прочностью химического соединения. Процесс электролитического покрытия "катафорез" на изделие осуществляется путем воздействия электрического поля на ванну со специальной краской на водной основе. Данные продукты осаждаются на все изделие, включая труднодоступные места, давая хорошую устойчивость даже при небольшой толщине покрытия.
Небольшое видео об этом

И обзорчик

Статья так же о 21214М в за рулеме http://www.zr.ru/content/article…mennym_vyrazhenijem_lica/

АБС внедрили буквально в конце прошлого года, и полного обзора до сих пор нет. Хотя анонс видео висит уже полгода.

Завод действительно провел огромную работу. И сделал по настоящему правильную модернизацию, не обойдясь банальной заменой пластика.
Количество внедрений не маленькое, и достаточно полезное. Хотя я не сомневался что так они и поступят, если решат оставить 2121 на конвеере. Ибо от шнивы наработок с прошлых времен осталось полно.

Я долго мечтал о том, когда один из моих друзей/знакомых завладеет таким аппаратом, и мне буквально нетерпелось опробовать эти изменения на себе, т.к. журналам в последнее время я доверять перестал. И вот такой случай появился. Дружище Losiash стал счастлитвым владельцем такого аппарата. После чего его Фабия ушла на второй план, и нива стала ездить каждый день)

Ощущения М-ка мне оставила очень приятные. Мы в тот день опробовали сразу две машины. Если мою старую болтало на каждой неровности, а на маленькой скорости с нормальными кочками она то и дело прыгала, то 21214М ведет себя в таких моментах гораздо собранее. Подвеска просто проглатывает их.

В поворотах, которе я проходил на старой машине, мне порой было страшновато, и скорость я снижал. Ибо кренилась машина достаточно прилично, а из седла я то и дело вылетал. В М-ке такого нет. Я не знаю как это передать словами, но крены сократились раза в два точно. Там где я крался на старой, сейчас просто проезжаю не притормаживая.
При езде по бездородью, преодолевая крупные ямы, передняя подвеска то и дело прыгала. Машину можно было раскачать элементарно. Новая же гораздо жесче, и при резком торможении не клюет носом как старая. Из-за чего гораздо снизилась вероятность увода жопы с траектории при таком маневре. База то ведь короткая. Такой тест мы проводили на машине друга.
На ровном асвальте при торможении с 60 км/ч в пол — траектория не изменилась. На моей старой 214-ой такое проделывать было опасно. Прошлым летом я как то случайно так затормозил, и бывший хозяин меня предупреждал. У меня буквально дрогнуло сердце, когда резко заднюю часть машины бросило в левую сторону, и развернуло на 45 градусов. Зимой это так же наблюдалось.
С АБС же тормоза мне показались еще лучше. Так как насколько я знаю помимо абс там еще какие то дополнительные изменения в тормозах. После моей старой тормозит просто прекрасно. Мне честно говоря на той теперь и ездить страшно, будто они вообще отсутствуют. Хотя после тройки считал их вполне приличными.

Сцепление от Шнивы так же привело в восторг. На старой я все ждал, когда же сдохнет мое родное, но так и не долждался. А опробовав впервые его на машине друга, в очередной раз подтвердил что оно того стоит. Покатавшись на новой и прыгая в старую, постоянно скрадывается ощущение, будто что-то со сцепой не так. Педаль дубовая ужасно. Теперь же как в иномарке))

Про Е-Газ уже сказано выше, повторяться не буду.

Гура в старой машине у меня не было, и до последнего момента я считал его излишеством, но покатавшись какое то время понял что вещь очень полезная, особенно при парковке.
Руль стал гораздо острее и откликается почти мгновенно. В старой же был очень вялый и сильно расхлябаный.
Так же обрадовали изменения в подвеске касаемые поворотных кулаков. Которые теперь стоят от Шнивы (2123). Наклон кастора там немного изменен. Что значительно уменьшило радиус поворота. Для крока это тем более существенный плюс.
Там где я разворачивался на старой в несколько приемов, на новой спокойно хватает одного.

Но все же есть и минусы.
Да, конечно машина ведет себя намного приятнее. Не так ее колбасит, но подвеска после старой стала довольно жесткой. Если в старой по ровному асфальту едешь и чувствуешь что будто плывешь. В новой М-ке же ощущение будто сел на табуретку. Но управляется она повторюсь гораздо лучше. С этим стоит смириться.

Буквально несколько дней назад тестили две М-ки на предмет вибраций и шумов.
У друга она на обычных карданх, у меня стоят шрусы.
Разницы значительной нет, возможно при высоких скоростях она сильно проявиться, но быстро я не разгонялся, это еще опробую потом. Но сразу ощутил звуки валов даже при скорости 40. Со шрусами такого нет — тишина. Машина у него 11 года, и возможно за это время еще были какие то улучшения касаемые вибрации и шума. Может у меня еще слишком маленький пробег, но шум раздатки там показался сильнее.
Но после моей старой машины разговаривать в салоне теперь стало намного спокойнее во время движения.

На старой ниве я долго ломал голову о заморочке с ходовыми огнями. Колхозные китайские дрлки лепить не хотелось. Завод внедрил такую штуку в надфарники, которые хотелось бы отметить по сравнению с троешными светят в два раза ярче, и теперь сидят вровень с кузовом. Несмотря на приятный внешний вид, мыть их стало гораздо удобнее и приятнее.
На форуме уже есть инфа как проделать операцию с ДХО по образцу авто выпущенных с Апреля 13 года. http://www.niva-faq.msk.ru/tehni…ktro/osvesch/fary/zav.htm
На старой это сделать я не успел. Что ж. Приятно, удобно, меньше возни теперь))

Зеркала после старых в принципе порадовали, разве что политеховские на старой в дождь не так сильно засирались каплями. Подогрев необходим. Проблема с регулировкой правого зеркала на новых зеркалах владельцам м-ок думаю известна. Мне еще предстоит этим заняться.

Рассматривая современные пластмассовые изделия, всегда радовался атермальным стеклам. И вот наконец их стали ставить и на нивы. Что весьма приятно. Вот уже никак не определюсь стоит ли тонировать их, или оставить как есть.

Салон так же удивил, но материалы торпеды и обшивки задней двери оказались хуже по качеству чем были в старой машине. Лишь от них пошли сверчки буквально через 300 км. Будем устранять. Пластик же обивок просто небо и земля с тем что было. Толстый, не гремучий, крепление во всех возможных местах, что гораздо снизило возможные возникновения скрипов. Да и наконец просто приятный внешний вид, который теперь вдобавок еще и скрывает голый метал, который мне так не нравился со времен копеек, подчеркивая ущербность.
Изображение
Изображение
В 2015 году кстати обещают новую торпеду, ЭСП, электрозеркала с подогревом на люксы, ходят слухи про кондиционер и что-то еще.
Плюсы от нового заднего сиденья я пока не ощутил. Понравились лишь "калиновские" замки, которые гораздо удобнее прежних. И заметил что спинка имеет больший угол наклона чем старая.

В заключении хотелось бы сказать что разница есть, и она действительно велика. У меня по прежнему ощущение при пересадки из нивы в ниву что реально сажусь в другой автомобиль, лишь отдаленно напоминающий предыдущий. Вроде все тот же звук двигателя, пение раздатки, только в 2,5 раза тише, все та же торпеда и тот же руль. Но что-то совсем не так… И чтобы убедиться в этом надо просто попробовать.

Несмотря на все это, цену на автомобиль я так же считаю завышенной, ибо ответ у них один. Что вы купите подобного за эти деньги? Ничего…
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 24 сен 2013, 23:40

После успешного рассказа о дилерах АвтоВАЗа, прибытия на место стоянки, на следующий день работа двинулась.
Эти несколько дней я с радостной рожей прежде чем приступить к работе, Первым делом забирался в салон, глазел на 12 км пробег, и как наркоман нюхал запах новой машины, зависая там по полчаса точно.

Так как отношение дилеров и слесарей меня вообщем то окончательно убило, как и изначально планировал — я не стал пользоваться дополнительными услугами, ибо просто не доверяю этим ребятам как бы они не относились к своей работе.

Отец помню в свое время когда ездил на тройке круглый год, перед своей первой зимой заезжал на станцию обработать машину. Они залили мовилем все что только можно. Особенно удивила меня подкапотка. Просвета там не было. Я еще в школьном возрасте глядя на эту картину задавался вопросом. Зачем обливать брызговики, когда они итак не сгниют снаружи. Способ показать свою работу? В стиле типа мы молодцы, старались? Год назад когда брат купил гранту, у него я тоже увидел подобное. У себя это я и боялся увидеть.

Как ни странно, услуги свои они мне не навязывали, и спокойно отреагировали на мой отказ. Агент из страховой так же втирала мне что я обязан в сервисе установить сигналку, ибо каско требует. Но обьяснив ей что в машине есть иммобилайзер, который так же является охранной системой, после длительного спора, она смирилась с этим.

Закупившись в очередной раз баночкой Кордона, комплектом подкрылок — я приступил к работе.
За пару дней, неспеша, после работы, были обработаны арки. Сначала мазал вручную, но дойдя до мест, до которых нереально просто долезть физически, взял на помощь компрессор, который успешно решил все проблемы.
В процессе лазаний под машиной, был удивлен тем, что все стыки и частично полости были обработаны уже с завода. Это меня очень удивило. На старой Нивке такого не наблюдалось.
Пара фото девственного кузова с процесса работ.
Изображение
Изображение
214 защита порадовала. На старой стоит у меня еще 2121., которая толком не закрывает поддон. От чего все реагенты в него спокойно летят, а грязь между ним и защитой успешно забивается. Зимой же там у меня были целые сугробы. Тут же все целиком закрыто, и с завода еще зачем то клеят теплоизоляцию, которая по словам друга Losiash приходит в негодность после хороших водных процедур, становясь мокрой как губка. Снимать я пока ее не рискнул, но будем следить в дальнейшем за ней.
Так же не смог придраться к сборке. Все собрано аккуратно довольно таки, что меня конкретно интересовало. Много читал воплей троллей с различных форумов, поливавших лады говном. Возможно виной тому рено, и реорганизация. Фиг знает. С новыми Ладами до этой поры я дел не имел, сказать ничего не могу. Но все же парочку косячков в процессе эксплуатации я нашел. Они пустяковые, но простым дилетантам показались бы наверное очень существенными. Об этом я как нить напишу в одном из следующих блогов. Из-за одной фишки все же потрясу дилеров, ибо этот конструктивный косяк из 80-х что-то очень рано вылез.

После успешного антикора днища, откладывать с обработкой полостей я не стал. Поэтому заранее подготовленные 4 кг пушечного сала были так же успешно разогреты, засверлены отверстия в перених стойках, и работа двинулась дальше.
Подобный опыт с трешкой и старой нивой доказал что вещь реально классная. Самый ее большой плюс в том, что она как мовиль не сохнет через 2-3 года.
Минус только в том, что в жару эти избытки плавятся и начинают течь отовсюду. В тройке и ниве у меня даже сварные швы были влажные, что говорит о том, что эта дрянь работает и защищает.
Полы в салоне мазать я не стал. Все же хочется завибрить и зашумить, поэтому сбился с этим.
Подкрылки хотел другие, у которых задняя часть задних выходит на край боковины бампера, тем самым закрывая заднюю арку от пескоструя. Но увы, не попались.

Затем перешел к мовилю. Получив бесценный опыт владения нивой, изучил от и до больные места, которые подвергаются корозии. Тем самым они и были промазаны как снаружи так и подкапотом, включая наружнюю часть лонжеронов, различные стыки швов, желанную гниющую часть задней двери, которая предварительно так же внутри была залита пушсалом и площадку под АКБ. Про двери само собой тоже не забыл.

Так же не забыл и про решетку, но в этот день добраться до нее оказалось не так просто.

Владельцы 4х4(Нив) последних годов знают как гудят их вентиляторы. Этот звук подобен сирене воздушной тревоги. Народ от нее реально оборачивается, да что народ. Люди в соседних машинах стоя в пробке тоже обращают на это внимание.
Еще после установки вентиляторов на старую ниву, Losiash мне демонстрировал этот звук у себя на М-ке, возмущаясь при этом, хотя теперь он ему нравится))
Вообщем хотелось убить сразу два зайца. Пригнав старую ниву работа закипела, но остановилась сразу же после того, как на новой капот просто отказался открываться. Будто не хватало натяжки троса. 5 минут подумав… Вспомнив о том как на старой вскрывали мы капот вандальными методами, я решил пойти другим путем, и аккуратно откусил трос в районе ручки открывания.
В чем было дело я не понял. Но капот у меня закрывался еще с салона очень туго, а это не нравилось категорически. Но думаю дело было в пружине, которая слишком была тугая.
В запасниках нашлась подобная, причем разницы между ними я особо не заметил. После успешного инстала троса и пружинки — все встало на свои места. И капот стал закрываться получше. Хотя советую покупать 8-ю пружинку, она не такая ядреная, и капот с ней закрывается гораздо легче.

Вернемся к вентиляторам. Вообщем послушав несколько раз этот вой тянуть с этим я не стал. На старую ниву буквально весной ставил всю эту хрень, и недолго думая решил махнуть вентиля. На старой к тому же они 12 лопастные, что имело несомненный плюс, и работали при сравнении с нивой друга в разы тише. Кстати в салоне когда оформлял бумаги, случайно обнаружил такие на новом "кроке".

После установки конечно звук намного тише не стал, но разница есть и довольно существенная. А главное нет такого противного воя. Теперь в пробках слушая этот звук у коллег по цеху, теперь пробирает в смех, и сам от него оборачиваюсь и понимаю что где то близко едет "Нива" xD. Так что берите на заметку друзья, кого напрягает этот противный звук.

Ну и разумеется чтобы не напороться опять на те же грабли как со старой машиной. Все откручиваемые винты были посажены на пластилин, залил мовилем под решеткой, ободки фар в скрытых местах и контактах с влагой, ну и заодно вынул фары и так же залил горшки изнутри, предварительно посадив винты крепления ободков на тот же пластелин.

Не обошел стороной и заднюю часть. Снять задние фонари у меня не дошли руки, и вспоминая старую машину, под фонарями там было сухо за 13 лет, и не капли ржи, но все равно там обработал. Может в другой раз и здесь повторю.

Так же исходя из полученного опыта замечал что краска в районе шильдика, под воздействием его краев со временем перетирается, так же как и под номерной рамкой, из-за чего потом возникает коррозия Поэтому вооружившись двухсторонним скотчем, с этим было покончено.

Не оставил я без внимания и пороги. Пассажиры мои, особенно клиенты заднего сиденья, периодически при залазании туда, наступали на пороги. На старой ниве от бывших хозяев накладки мне уже перешли по наследству. С новой так же не стал откладывать.
Изображение
Хотел из нержавейки, но подержав их в магазине, разочаровался. Они слишком узкие. А эти как раз в самый раз.
Собственно на этом с обработкой было покончено. После чего отправился на долгожданную регистрацию машины, со спокойной душой, когда погода непочем.

На следующий день разобрав пол салона, я принялся за электрику. На АвтоВАЗе конечно же не позаботились о нормальной аудиподготовке, проводов не было. Пришлось проводить их самому. Об отверстиях для проводки в двери так же никто не думал. Сверло на 15 мм проблему решило довольно быстро.

На следующий день зашел в магазин купить сигналку. Ощутив жопой суровые зимы и 30 градусные морозы, хотелось взять с автозапуском. В прошлый раз деньги на это я пожалел. Продавец лишь удивился, что это я покупаю для Нивы. услышав реплику: Не слишком ли шикарно для Нивы? Я тихо удалился.

Как всегда без мастера своего дела и друга dron666black не обошлось. Раскидав все провода и установив концевики, через несколько дней с его помощью мы подрубили все остальное. С 3 дверью на этот раз вышло проще чем со старой. Проблем не возникло и хватило одного соленоида. Ну и само собой снова вывел отдельную кнопку открытия багажника на торпеду.
Что ж, зимой теперь опробуем автозапуск в полной мере.

Анализируя проделанную работу я призадумался. Что бы сделали бы в сервисе, как бы они это сделали? сказать трудно. Но помню что друг после их небрежной установки сигналку переустанавливал заново, убирая огромные пучки проводов и печально наблюдая повсюду отломанные крепления пластика. Видно ребята очень спешили сделать на совесть. И дело тут совсем не в деньгах.

И все таки приятно возиться с новой машиной. Такое наслаждение я разве что испытывал когда собирал трешку после покраски. Разве можно было с дастером такое сотворить? блин, я бы сдох со скуки))
Продолжение следует…
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Дядя Алик » 25 сен 2013, 15:57

какие еще планы?
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 25 сен 2013, 22:16

Продолжение того, что не удалось воплотить в старой машине. Конкретно чуть позже об этом.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 28 сен 2013, 11:08

После успешной обработки кузова, регистрации Нивки и удаления визглявых вентиляторов мы двинулись дальше.

Так как старая Нива готовилась к продаже, то следовало быть все очень дорого нажитые в процессе ее эксплуатации грех было бы не передать молодому поколению.

Посмотрев на заводские К-156-1 я сразу пришел к выводу о том что они мне просто ни к чему. Так как на литьё они попросту не налезут, а если я их и натяну, то смотреться это будет просто безобразно. Да и резина честно говоря не впечатляла своим видом, ибо несмотря на свою новизну, создана была очень давно. Что означает что ждать от нее чего то выдающегося не стоит. Машина все-таки большую часть времени проводит на асфальте.
Титаны тем самым перешли М-ке, а в один из вечеров августа шины были переброшены на старые ржавые диски, и были проданы со старой машиной. Зима же осталась на новых штампах.
Изображение
Коврики воровать было бы глупо, поэтому были куплены новые, с долгожданной центральной подложкой. Пассажиры у меня периодически любили ставить там ноги, от чего неоднократно приходилось выгребать килограммы песка. Ну и про багажник так же забыл.
Заводской аккумулятор "Исток" после первого же взгляда на него, не вселил надежд.
Изображение
Недавно купленная VARTA для трешки заняла свое положенное место. Мне просто стало жалко хороший аккум оставлять на спокойную смерть, так как трешка ездит очень мало.
Изображение
В процессе эксплуатации уже пару раз ослабевал ремень генератора. Подлазить к нему после старой нивы стало уже более проблематично, но все же можно.

Недолго у меня хватило терпения ездить в тишине. Да и сверчок от заглушки под магнитолу периодически напрягал.
Голову (Pioneer 6300SD) временно одолжил с трешки, предварительно пришлось немного запилить посадочное место. Непонятно почему оно оказалось мало. Впрочем это же АвтоВАЗ))
Напильник победил. Огромное удивление произвел аккуратно уложенный пучок проводов в защитном шланге, с фишкой под евро-разъем. Который после вставки в колодку успешно дал жизнь магнитоле. За это хочется сказать спасибо. Меня это очень удивило.
Не думал что и на Ниве теперь этому стали уделять внимание. Еще бы на колонки провода кидали…
С акустикой особо не стал заморачиваться, хотя очень хотелось. Но в ниве как известно полно мест куда можно приложить руки :) Так как должного места в передних дверях под колонки не нашел. А то что есть пока занято веслами, это у нас откладывается на потом. В заднюю полку так же не решился пока врезать блины, из-за ее провисания и съема в дальних поездках, что было чревато отказом от музыки в принципе. Поэтому оставались только штатные места под динамики в опорах полки.

Поэтому начал искать что-нибудь приличное из начального уровня. Выбор был между DLSами и Херцами. Но прежде чем покупать и слушать их решил обратиться к продавцу, так как сам я в этом плане не спец, и всегда в машине слушал музыку через ашанские дешевые колонки типа лады, пионера, сони и прочего ценою до 2 рублей.

Я думаю не каждый из Вас слышал японскую фирму Dimension, более известную в нашей стране по своим усилителям. Долго мне их расхваливали, после чего сравнив их с более дорогими херцами, этоном, по звучанию выбор пал на них. Рекомендую.
Изображение
Заодно прикупил антенну, хоть радио слушаю редко, пусть будет.
Пока ехали затариваться, жутко обплевались мазливой работой штатных щеток. От них так же пришлось отказаться в пользу более широких безкаркасников.
Для меня до сих пор осталось загадкой то, что после замены конструкции поводков в этом году, непонятно что мешало им ставить щетки увеличенной длины? На стеклах вроде места хватает с запасом.
Недавно на одометре появились первые ровные четырехзначные циферки
Изображение
Когда перебрасывал барахло из старой нивы, обнаружил старую проблему с питанием регистратора и зарядки для телефона.
Повторить былое труда не составило. Поэтому купленный прикуриватель 2123 успешно был вживлен в тоннель пола. Заодно проклеил антискрипом края выемок под ручки раздатки, которые при потрясывании на 3 передаче издавали небольшое шорканьше при трении резины о пластик. Я бы с радостью махнул бы и блок предохранителей, но всему свое время. Меня конечно гарантия не особо волнует, но новый блок будет очень бросаться в глаза. Так что придеться потерпеть немного.
Собственно фото майфуна с прикуривателем со старой нивы, на новой все аналогично выглядит.
Изображение
В процессе эксплуатации обратил внимание на то что новая кушает меньше старой. Если на старой полного всклень бака до лампочки мне хватало примерно на 260 км, на новой проезжаю примерно 320. Конечно сейчас обкатка и глажу педаль, но разница очевидна в любом случае. После прикатки надеюсь что аппетит еще снизится.

Все никак не могу отвыкнуть от старой пробки. Новая на пластиковом ремешке, с забавной трещеткой, сигнализирующей о затяжке. Убивает только реклама "Роснефти", которая так же продублирована на пробке масло-заливной горловины движка. На машине 11 года такого нет.

Ну а последнюю часть блога, на радость тролям и хейтерам отечественного автопрома посвятим косякам, возникшим при эксплуатации.
_____________________________

— Каждый второй Нивовод чмырит родные 08-е сиденья. Мол неудобные они, хреновая конструкция и т.д.
С первым я не согласен категорически. Путешествуя в деревню частенько за 300 км в один конец, критичного дискомфорта я не ощущаю, про город и говорить нет смысла. А вот со вторым целиком и полностью соглашусь. Со старой нивой уже довелось получить бесценный опыт по ремонту этих сидений. С этими же эту операцию проделать еще предстоит. Этот косяк видимо так и не победили с 84 года…

Пока ждал очереди на регистрацию, решил откинуть спинку и немного покемарить.
Спустя некоторое время обнаружил что спинка моя начала скрипеть. Спустя несколько дней напоролся на то что она и вовсе перестала откидываться. Один крючок не реагировал на натяжку троса. Этот косяк устранять я пока не решился. Для начала подожду первое ТО, и посмотрю на реакцию дилеров, а затем будем смотреть что с этим делать.
Но в любом случае перед установкой чехлов каркас все же буду усиливать.

— Вторая проблема была обнаружена уже по дороге из салона в гараж. В подвеске что-то звенело. В процессе осмотра был обнаружен люфт одной из колодок на левом переднем колесе. Этот грохот напрягал неоднократно. Плюнув я решил разобраться с этим.
Изображение
Поначалу думал что на заводе не поставили пружинку, но убедившись в том что все на месте, осмотрев отливку суппорта, замечаний каких то я не заметил. Может дело в колодках? Я не знаю. Предварительно купленный ремкомплект только огорчил своим качеством. Собрав все обратно я удивился что люфт исчез. Стало тихо. Но радость моя продилась недолго, грохот снова начался. Будем думать дальше.
— Третий косяк-пустяк и загадка обнаружил как только попал в дождливую погоду. Вентилятор дул очень слабо, хотя на старой машине поток воздуха шел гораздо сильнее. Предположение о чрезмерной заливке кузова пушсалом были бы очень наивными. Открыв капот я случайно увидел что решетка сапога оказывается демонтируется. Предположения о закрытой заслонке меня не обманули. Убедившись что это на самом деле так я начал копать дальше. Оказалось что слетел тросик из паза.
Изображение
Вина сборки это, или случая хз. На устранение ушло 5 минут :)
Про капот уже писал, нет смысла повторяться. В остальном полный порядок.

Правое зеркало еще с салона не смог отрегулировать под себя. Увидеть край машины в него не получается. В факе так и не понял как оно разбирается. Элемент вынуть мне не удалось, побоялся разбить его. Придется пока отложить это.

В остальном все ок. Ездим, радуемся и наслаждаемся. Несмотря на какие то мелкие болячки, я все же благодарен инженерам за такую приятную модернизацию, и не перестаю кайфовать от обновленной подвески, мягкого сцепления, электронного газа, легкого руля, нормального негремучего пластика, приятных тормозов и приглушенной работы трансмиссии. Короче говоря всего того чего мне не хватало в старой машине.

Пауза будет недолгой… Да и с нормальными фотками что-то непорядок. Ждем хорошей погоды.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение ASpirin » 29 сен 2013, 08:01

Как говорится ни гвоздя ни жезла :drinks:
Я вот тоже все о нивке мечтаю, но пока к сожалению нужен хороший седан, для поездок по трассе в основном.
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение serge-003 » 03 окт 2013, 23:25

Вот именно: ВСЁ ТОЙ ЖЕ.......... :(
А Бог таки любит Троечку :)
Аватара пользователя
serge-003
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:32
Откуда: Киев
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: распре-КРАСНАЯ

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 06 окт 2013, 23:06

serge-003 писал(а):Вот именно: ВСЁ ТОЙ ЖЕ.......... :(


?
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 11 окт 2013, 22:07

Привет! Не успел я привести в порядок машину после салона, как тут же грянули дожди, продолжавшиеся более месяца. За это время был страшный град у нас в городе. Который местами просто изувечил припаркованные мирно автомобили( Нивку слава богу пронесло, хотя стояла в этот день под открытым небом). Так же нашу страну охватило настоящее наводнение, не сошедшее еще окончательно на Амуре, эта катастрофа всем известна.
А мы все это время ждали по настоящему приятной, сухой погоды, чтобы наконец избавиться от этих угарных телефонных фоток. Кто следит за моими машинами — знает, что я люблю устраивать неоднократно фотосессии со своими машинками.К слову, эти выезды в свое время и дали толчок небольшому увлечению. Ну да ладно.

Наконец выбрав время, мы с другом "нивоводом" наконец смогли выбраться и прокатиться. Я думаю что это не последняя наша прогулка, с нее все только начинается.

Ну и первая маленькая часть из прошедшего вечера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение oleg_510 » 12 окт 2013, 12:15

Гужов-фильмс как всегда на высоте!!!
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение ASpirin » 29 окт 2013, 06:20

Хотел в предыдущей теме спросить, но закрыта она.
Попросили ниву реанимировать, после года стояния, машинка 2001 год, пробег около 170 000км. Проблема в карбе и трамблёре, меня уверяют, что он контактный стоит. ездить туда сюда желания особого нет, вот  и вопрос правда он контактный или нет?
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 29 окт 2013, 17:34

ASpirin писал(а):Хотел в предыдущей теме спросить, но закрыта она.
Попросили ниву реанимировать, после года стояния, машинка 2001 год, пробег около 170 000км. Проблема в карбе и трамблёре, меня уверяют, что он контактный стоит. ездить туда сюда желания особого нет, вот  и вопрос правда он контактный или нет?



не могу сказать, так как все нивы у меня инжекторные. Но насколько помню там ставили бсз на них.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение forest » 29 окт 2013, 18:12

BeasT писал(а):
ASpirin писал(а):.Попросили ниву реанимировать, машинка 2001 год, .....трамблёре,  что он контактный стоит. ... он контактный или нет?


не могу сказать, так как все нивы у меня инжекторные. Но насколько помню там ставили бсз на них.


Кажется бсз с 213 нивы пошли. У меня на Ниве 21213 94-95? года уже стояла БСЗ.
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 24 ноя 2013, 11:16

Наконец пробил час для 4х4 (Нивки) провести плановые работы. Я честно говоря долго отнекивался, но большинство советчиков победило, и все же отправился к ОД на ТО-1. Не верил в них до последнего момента, но все-таки решил продлить свою гарантию до 10 тысяч, вдруг что-нибудь не дай бог навернется.

В Рязани у нас еще с советских времен главным СТО и дилером — всегда была "Рязань-Лада", но к сожалению этот дилер потерял свои позиции. Машины они уже не продают, а после визита к ним, выяснилось, что и гарантийный ремонт они не осуществляют. А мне тем временем очень хотелось оценить оперативную работу сервисменов по устранению мелких неприятных вещей.

Ну что ж, ничего не оставалось делать, как двинуться в свой любимый автосалон "Канищево", который нас так тепло принял во время покупки машины. Пора бы оценить работу технического персонала.
Изображение
Свободный день у них был только через неделю и судя по журналу желающих попасть туда очень много. Как ни странно, поговорили со мной вежливо, я очень этому удивился поначалу, и даже сперва поставил им хорошую оценку за это.
Закупившись маслом, прекрасно зарекомендовавшим себя за эти годы, и маслофильтром 2108 (2101 брать побоялся, так как блок абс находится очень близко, и сзавода стоял именно такого типа. Мнение было ошибочным, со следующей заменой вновь вернусь к старому доброму). Я отправился на долгожданное ТО. Пробег как раз подошел к отметке в 2500 тысячи км.
Поднявшись наверх и заполнив бланк ( что меня сразу удивило, ведь по идее должны заполнять этот документ сотрудники). Мастер приёмщик попросил отправиться к машине, и подождать несколько минут. Спустя 5 минут он вернулся, и принялся осматривать кузов на повреждения, а так же заодно проверив жидкости. На антифриз я ему указал сразу, он как раз находился на отметке ниже минимума, чтобы он в первую очередь сделал акцент на этот факт.
Так же, как я уже говорил, решил обратиться по гарантии, по поводу не складывающегося сиденья, а так же попросил их устранить скрипы спинки. Изучив мой пакет с техническими жидкостями, и получив ключи от машины, приемщик тихо удалился считывать ошибки с подъехавшей "приоры", а слесарь не молодых лет, плавненько погнал мою машинку на мойку. Я вздохнул с облегчением, так как боялся что Ниву передадут какому-нибудь юнцу.
Странное ощущение честно говоря, от наблюдения за движением собственного ТС. Дождавшись отца, посидев в "рестайлинговой приоре" и "новой универсальной калине" мы отправились домой на ужин. Нивка тем временем была уже на подъемнике, а слесарь успешно сливал масло из элементов трансмиссии. Ориентировочное время работы было озвучено в 3 часа!

Вернувшись через 1.5, я заметил что слесарь уже мирно отдыхал и курил, что сразу же удивило. Подойдя к нему и спросив все ли готово и получив ответ что — да. Я вновь оказался в недоумении, и тут же спросил:

— Я: Ступичные отрегулировали?
— Слесарь: Нет, там все в порядке.
— Я: Да? У меня люфт был в правом колесе!
— Слесарь: Да? Давайте посмотрим.

Мы отправились к машине.

— Я: Поднимайте! (Нервы заиграли)

Беру руками колесо, и чувствую тот самый люфт.

— Я: Вот пожалуйста!

— Слесарь: Действительно! И второе тоже. Надо регулировать! Сходите к нам в магазин купите гайки. А… Он уже закрыт.

— Слесарь: Вась, дай мне две гайки ступичные.

— Вася слесарь: У нас кончились

— Я: Ну п**дец. ОД твою мать.

— Слесарь: У нас нету, доехайте до "Рязань-лады" они еще работают.

— Я: Хорошо, сейчас. Сход развал не делали?

— Слесарь: Нет

— Я: Пока поеду, глянь сход-развал.

— Слесарь: У нас стенд не работает, не можем сделать.

— Я: Да вы охренели что ли! Меня не волнует что у вас не работает! Есть регламент, который вы должны выполнить. Я за что Вам деньги плачу? На ваш салон надо жалобу написать в обратную связь.

— Слесарь: Я тут причем? Идите к начальству, пусть Вам отсчитают сумму за сход/развал.

(Деньги они отсчитали потом. Сход/развал стоит у них смешные 400 руб. Вы верите в это? Я не очень)

Мы удалились за гайкой. По прибытию картина не изменилась. Машина все так же висела на подъемнике.
Изображение
На регулировке зазора в подшипниках работы были окончены. Спросил заодно про сиденье. "Сделал складывание, но скрип не убрал. А что я могу сделать?" — сказал он. Я про себя подумал что все с вами ясно.
В перерыве работ поболтал с мужиком, он собирался Ниву покупать. Как оказалось, из-за акции машины расходятся как горячие пирожки, и на них чуть ли не очередь. В Шоу-руме стояла кустарно-люксовая машина с пластиковыми арками, порогами, другими сиденьями, ЭСП и еще какой то фигней, а так же с гордой надписью "SL Tuning" на кузове. За эти "крутые" доработки просили сверху 40 тысяч. Мужик очень не хотел ее брать, да и я отговорил. Но смотрел он ее из-за цвета. Как выяснилось позже, во всех салонах города, где он был, Лада 4х4 осталась только в цвете Балтика. Видимо этот цвет наименее популярный. А эта была в цвете Несси. Скорее всего он все-таки сбился и взял стоковую "Балтику".
Выезжал из бокса "молодой", усердно подрачивая педаль газа. (Млять, ненавижу когда так делают — подумал про себя, и вздохнул с облегчением, что моя машина не попала к нему в руки). На заметные глазу доработки по электрике они закрыли глаза, наверное привыкли что с русскими машинами без этого никак нельзя. Запах масла в салоне дал понять что действительно что-то делали, позже я все же не выдержал и заехал на яму, убедиться в этом. Уровень, каюсь, не мерил, но по подтекам было видно что действительно масло залито. Даже пробки "фум-лентой" обмотали.

Тронувшись с места обнаружил что оставленный рабочим видеорегистратор поколечили. USB разъем на переходнике был сломан. Видимо слесарь очень старался сделать сиденье, и не заметил торчащего штекера. Ну ладно, прощаем, моя вина может быть. Но тут же я вспомнил про жидкости. Открыв капот, убедился что антифриз ниже минимума. Я плюнул, нервы дороже. И отправился дальше.
Купил рекомендованный-залитый Синтековский Антифриз, и влил самостоятельно.
Изображение

Ремень генератора подтягивать приходилось дважды, это проверить походу они тоже не догадались там. Наверное только масло меняют)
Позже выяснилось что в двигатель он залил гораздо выше максимума. На этом мои визиты на ТО, и сервисы к дядям Васям закончены. Хватит. Плевать я хотел на вашу гарантию!
Спустя 3 дня мне позвонили оттуда, узнать, все ли нормально, и как я оцениваю работу дилера. Ну вы знаете что я им сказал. Оставим это без комментариев. Мне пообещали разобраться с этим и что со мной обязательно свяжутся по поводу сиденья. Заодно пригласили на ТО-2 Конечно же никто со мной не связывался:)

Где то за пару-тройку недель до этого, установил БК "ШТАТ-400 L RGB". Давно хотел обзавестись такой штукой еще со времен старой Нивки, но там к сожалению "мозги" не позволяли это сделать. Вернее под моник "бк" отсуствовали.
Заморачиваться и отваливать бешеные деньги на всякие "мультитрониксы" я не стал. Любоваться что ли им. Главное чтобы показывал расход, и была возможность считать-сбросить ошибки ЭБУ. Этот зверь с этим успешно справляется, несмотря на то что внешне очень и очень простенький.
Изображение
Вот так выглядит в работе. Вывел на мультидисплей все необходимое. Расход в городе постепенно падает. Машина прикатывается, это радует.
Изображение
Добивает меня "десяточная бирюзовая" подсветка, в перспективе надо бы от нее избавиться.
Изображение
Машинка продолжает бегать в штатном режиме без всяких проблем. Запах пластика давно уже выветрился :)
Буквально вчера разменяли 3-ю тысячу. Что говорит о том, что обкатка подходит к заветному концу.
Изображение
Извечная проблема владельцев новых машинн касаемая ЛКП настигла и меня. Сколы растут как грибы. Долго размышлял о том, чем защитить арки от пескоструя, хотел даже затянуть морду и куски кузова защитной пленкой. Но цена меня отпугнула. Да и не металлик как мне сказали, после ее снятия придется красить вновь.
Купил прозрачный антигравий и задул в 5 слоев. Очень удивился тому, что его реально незаметно, если в близи конкретно присматриваться. Морду уродовать не стал, да и не буду.

Ну и напоследок свежее видео от канала vaz-tv
[tube]http://youtu.be/LKQa1pt72f4[/tube]
Я теперь понял откуда косяки берутся, и почему у меня периодически отказывал омыватель заднего стекла. Бабы собирают!
Проблема была банальна. Шланг в одном месте пережало, так как был уложен неправильно.
Изображение
Пока что все. Продолжаем бороздить просторы дальше. Ну а о планах и переспективах, поговорим в следующей записи.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 24 ноя 2013, 11:19

Продолжаем эксплуатацию, обкатка кончилась, ездить можно веселее. Недавно ощутил всю прелесть обновленной подвески на 120 км/ч, несравнимо конечно после старой, по шумам ее превосходит в разы. Жопу не кидает практически вообще. Конечно виной тому ровная дорога, посмотрим что будет дальше, больше не тестил.

Практически с момента покупки меня постепенно начали беспокоить сверчки. Сначала все началось с торпеды, выяснилось, что был плохо затянут крепежный винт. Затем сиденье, о котором я уже говорил в прошлом блоге. Ну а после настала очередь ручек раздатки, вернее резиновых чехлов задевавших о пластик. Звук был неприятный, и исчезал при удерживании этих самих кожухов примерно до 4-ой передачи.
Вооружившись антискрипом, заклеил все это добро вместе с рычагами.
Заодно тонким проклеил колодцы на тоннеле.
Изображение
Натягивать кожуха пришлось с трудом, но результат того стоил. Теперь тишина. Разве что из-за антискрипа ручки стали издавать шумы сильнее чем было. Но это мы отложим до полной вибро-шумоизоляции, когда придет время.
Зима близится, гидромецентры не раз уже передавали снег. Несмотря на то что резину менять пока еще рано, готовиться уже пора начинать.

Каждый "Нивавод" знает не понаслышке про пескоструй от колес. Особенно если колеса стоят не штатного размера. Колхозники, а может просто отчаявшиеся люди ставят брызговики "SPARCO". Они большие, и защищают неплохо.
Изображение
Кто-то делает самодельные, ну а кто-то не парится и ставит расширители арок. Для меня до сих пор загадка, почему нельзя было как на жигулях сделать их чуть ближе к колесам…
Мне это все было не приемлемо. Машина хоть и новая, но сохранить ее в хорошем состоянии считаю своим долгом. Наблюдая на задние арки нередко вспоминал старую Ниву, и слова ее бывшего хозяина.
Красить места возле бамперов ему приходилось ежегодно, так как песочило все до металла. Обработав и выкрасив эти места в несколько слоев и проездив на ней зиму, я сам убедился в этом. Стерло все хоть и не до металла, но грунт был виден уже ранней весной.

Едва пригнав эту машинку из салона, я сразу начал мониторить цены на обклейку пленкой. Ценник не обрадовал, как и то что если вдруг придется отрывать, эти места придется красить заново. С металиком как они мне сказали такого делать не придется.
Купив балон прозрачного антигравия, и задув им эти злачные места, я посчитал что этого не достаточно. После мойки не раз наблюдал что он кое где отваливается. Красил то на глянец, хоть и обезжиривал, а может само качество антигравия такое.
И тут буквально недавно увидел, как отец купил себе комплект универсальных брызговиков, случайно увидел их в магазине. Резина нормальная, эластичная, Не то что оригинал, который у него трескался чуть ли не каждую зиму на старой машине, при контактах со льдом снегом.

Примерив себе, задумался. А сегодня приобрел подобный комплект, только немного длиннее, и решил заинсталить. Колхозить со сверлением кузова ничего не стал. Слегка подрезал отбортовку подкрылка и закрепил на те же саморезы, в те самые отверстия, на которых держались локера, и в сами локеры.
Вот что вышло
Изображение
Изображение
Решил снять и заценить. Что скажете? Мне как то не очень. С родными лопухами поинтереснее как то. Пока решил оставить штатные.
Изображение
Изображение
Доехав до дома, и оценив отмытые заранее места пескоструя, убедился, что результат стоит того. Вся грязь теперь летит мимо, задевая при этом только пластиковые боковины бампера.
Конечно это колхоз, 4 брызговика и все такое. Но я старался сделать как можно гармоничнее. Сзади их вовсе не видно.

Со старой нивкой было много забот, и желание что-то доделать, допилить останавливали какие-нибудь возрастные-пробеговые замены.
Поездив на иномарке зимой, и в сырую погоду, еще до нивы, я восхищался диапазоном регулировки режима паузы стеклоочистителя. Дергать то и дело рычаг очень надоедало. В том числе когда банально нужно побрызгать стекло водой.
Неоднократные попытки достучаться до интернет магазина "энергомаша" увенчались успехом. Что с ним случилось не понятно. Раньше откликались на заявки без проблем.
Долгожданное реле паузы получил буквально на днях.
Изображение
Сегодня заинсталил эту фичу. И скажу я Вам товарищи. Это совсем другое дело! Очень удобно. 3 взмаха при поливе стекла, любой интервал прерывистого режима. Щелкать рычаг придется реже. Еще один шаг вперед от архаизма семидесятых.
Снег вот-вот насыпет, а капот ничем не прикрыт, непорядок. Это меня в зиму всегда беспокоило. Со старой Нивкой мне в подарок досталась накладка, но качество было настолько ужасное, что оставлять себе ее не хотелось. Да и в те времена планировал купить комплект от "Автополимерсервиса". Я хоть не сторонник пластмассы, и различной порчи гармонии стиля "Семушкина". Но зимой считаю что эти вещи нужны. А там посмотрим.
Изображение
Поставил только на капот. Предложенный крепеж со сверлением отверстий в боковых стойках мне сразу не понравился. Сажать на двухсторонний скотч их довольно проблематично, в виду очень узкой полосы стыковки к кузову. Да и всегда нравился мне вид этих незамысловатых отверстий которые ни с чем не спутаешь :)
Изображение
Резиновая прокладка на накладках настораживает. Уж больно она жесткая и грубая. Краску протрет быстро. Надо купить силиконовый герметик пока не поздно.
Изображение
Результат понравился. На ходу теперь лучше задувает в салон. Даже со старой накладкой направленной в сторону ветра на старой машине такого не было.
Теперь о планах по машине:
Изменений тут кардинально никаких по сравнению с тем что хотелось осуществить в старой, возможно едва короче будет список, так как многое уже присуствует с завода :)
начнем с салона
реле регулируемой паузы дворников
Коврики в салон
— зеркала 21214М подогрев + электропривод
— подогрев сидений, чехлы
— подлокотники комфорт
— жесткий потолок с плафоном сверху
— тоннель пола комфорт
— торпеда комфорт (под вопросом)
— облагородить рычаги трансмиссии
— Электростеклоподъемники
Прикуриватель 2123
Установка музыки
— фронтальная акустикa, усилитель
— тонировка задних стекол, пока под вопросом
— вибро-шумоизоляция полностью
— Белая, диодная подсветка приборки, торпеды и клавиш
— ПТФ Hella Comet 500
Накладки на воздуховоды АПС
Бортовой Компьютер Штат 400L
— Прерывистый режим заднего очистителя
— бесшумные замки
— Дополнительный прикуриватель в багажник и салон.
— Запитать все гаджеты напрямую
— Блок предохранителей Евро
— Натяжитель цепи ISAI (Гидро-сток редкостное говно)
— Головной свет Hella
— газовый упор капота
сигнализация с автозапуском
Полный антикор кузова + локера
— насадка на глушитель
— Резина Bridgestone Dueler A/T или Cordiant All Terrain на лето, как по деньгам будет. Кама уже почти стерта.
— Доп опора раздатки.
— Возможно отвязка редуктора от двигателя, но под вопросом
— Двухрядники в передние ступицы по мере кончины штатных
— Отопитель (Сапог) F-Design, на самый крайний случай
улитка 2108.
- фаркоп

В остальном ничего глобального. Машина поджопная. Есть более достойный экземпляр для таких занятий.

Вот такие дела сегодня. Ждем снега, и переобувки в штампы(
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Beetle » 24 ноя 2013, 12:47

а чем торпедо комфорт от некомфорта отличается?
Изображение
Аватара пользователя
Beetle
АНТИfocusНИК
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:17
Откуда: Москва

1975 ВАЗ 21031
Благодарности: 25 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Коррида

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 24 ноя 2013, 22:11

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 11 янв 2014, 15:09

16 декабря
______________
4х4 (Нивка) ездит, вот уже потихоньку приближаемся к 5-ти тысячам. За текущий месяц в принципе произошло не так много событий, часть из которых не была совсем приятной.

Заморозки подобрались к нам в принципе вовремя, и были ожидаемы. Искушать судьбу на Каме Flame я конечно же не стал, и как только температура стала плясать от нуля и ниже, не задумываясь побрел в гараж, чтобы придать машине уныло-стокерский вид.
Фотки вновь телефонного качества, прошу простить и понять.
Изображение
Колеса были заблаговременно подготовлены еще в сентябре, и достались как и литье от старой нивки, разве что перебросил эту резину на родные новые штампы.
Кстати говоря, замена передних колес мне далась с трудом. Еле сорвал гайки. На ТО-1 добропорядочный слесарь очень постарался, когда я ему напомнил про регулировку ступичных. Затянул пневмопистолетом на совесть. Длинная труба едва меня выручила.

Посмотрев на состояние камы флэйм я задумался над комплектом новой резины на лето. Пробег под 90 тысяч и возраст около 10 лет дает о себе знать, увы(
https://g-a.d-cd.net/61d79c4s-480.jpg
С резиной в принципе определился, но так как жизненные обстоятельства сложились не в пользу машины, придется обойтись бюджетным вариантом. Но знаю точно, что к этой резине не вернусь однозначно.
Дальше все проходило довольно мирно, и без всяких проблем, пока не ударили морозы и начались долгожданные снегопады. Нивоводы знают, что Нива это отличное ТС в зимнее время.
Иду значит с работы, сажусь, завожу, и тут что-то взбрело в голову сделать пару взмахов щетками. После первого взмаха, хруст, и все. Что-то сдохло)) Открыв капот, и рассмотрев внимательно, я ничего не обнаружил, хотя версия с попаданием в трапецию какой нить херни рассматривалась. Такой опыт уже имелся по молодости на любимой машинке . Но нет. Они продолжали движение лишь с моей помощью. Тогда и стало ясно что дело в моторе-редукторе. Хана приводной шестеренке, которая кстати сделана из пластика, я сомневаюсь что это был полиамид. а может быть просто второпласт. вскрытие это доказало на 100%.
Как только встали дворники, я тут же вспомнил что у кого-то из драйвовчан уже была такая проблема на свежей машине, тут буквально спустя несколько дней вижу снова блог от white72bear, с повторением данной неисправности.

Звонки по Дилерам огорчили, только горячо-любимый автосалон "Канищево" дал мне самые демократичные сроки визита к ним в сервис. Поначалу хотелось плюнуть и купить новый, но прикинув что итак кормлю их на ТО, пусть меняют бесплатно.
Спасибо унификации с "Жигулями". Пришлось на время одолжить моторчик у трешки, и поездить с ним недельку, заодно провел эксперимент над его медлительной работой. Но об этом потом.

Недавно установленное реле-паузы от "энергомаша" проработало нормально от силы, день. Как только начались дожди, так сразу пошли глюки. Все работало нормально, пока в прерывистом режиме, ни с того ни с сего, оно переставало откликаться. Взмахи так же при поливе стекла укоротились до 1-2 раз. Меня это сразу начало нервировать, и психанув я решил его снять. Но опять же ради эксперимента подключил вновь, и опять обнаружил вполне нормальную работу. Причем работает оно с какой то странной периодичностью. То все нормально, то звиздец. В чем дело? Не понятно. Особенно это проявляется при длительной работе. Короче вернул сток. Раньше то ездил как то)
___________
Гарантия

Ох, в такие моменты и тролли радуются что Лада говно, а сам радуешься что есть гарантия. :) На этот раз услугами этих ребят я остался удовлетворен. Наверное странно это :)

Посмотрел приемщик, послушал, потрогал, и вынес приговор оговоренный мною выше)

Отдав ключи и просьбу о помывке с пеной, я отправился в шоу рум, на мягкий диван, любоваться грантами с калинами)). Долго думал, че не взял гранту тогда, но что сделано, то сделано :) Ценники конечно жесть, приора за 480 рублей это пожалуй слишком.
Нив нету вообще. Разговорились с мастером-приемщиком, нормальный парень оказался. Поведал мне, что 4х4 у них в дефиците. Как только привозят, сразу все разбирают как горячие пирожки. Странно конечно немного, акция кончилась еще в ноябре… Может просто мало возят?
Изображение
Помыли конечно не супер. Вытереть в их обязательства походу не входило, ну и ладно. За 200 рублей я не стал залупаться. Замерзшая замша в багажнике расстроила.
Поменяли мотор вместе с трапецией, без обдирания краски под капотом не обошлось, ну да ладно. Странное конечно решение, менять рабочую деталь на зч, которае вполне может быть худшего качества.

Ну вроде тьфу-тьфу, пока все работает хорошо)
_______________________________
Сход-развал
Не мог я не забыть про визит на сход-развал. Кривой руль стал замечать уже в процессе эксплуатации, неприятное зрелище. Напрягало оно меня очень сильно. Так как на ТО-1 его мне не сделали и вычли жалкие 400 рублей с общей суммы, я не решился доверять эту процедуру этим ребятам, а обратился в сервис давно зарекомендовавший себя с хорошей стороны.

От долгой паузы с "Шоколадкой" уже немного отвык от душевных бесед про эти машины со случайными людьми, которые попадаются в таких местах. Но та то вроде уже эксклюзив на наших дорогах. А тут Нива. Впрочем нива машина заслуженная, хрен с ней что поздняя. Люди эксплуатирующие этот автомобиль когда-то, всегда относятся к нему с трепетом и уважением. И это не пустые слова. Тут как с волгами у волговодов, чесслово. Ну что я рассказываю, вы итак все знаете. Я и сам то никогда не смогу не пропустить нивы на дорогах) ЭТо целая братия. Приятно конечно что такие люди попадаются.
Изображение
Изображение
Руль снова ровный, ну и схождение чутка поправили
Изображение
_______________
Гарантия? Да вы смеетесь что ли?
Возвращаясь к разговору с приемщиком, хотелось бы отметить еще один маленький косячок, от которого страдают все нивоводы к сожалению.
И тут я спросил у него, мол часто ли к вам обращаются по Нивам? На его памяти как он мне сказал с дворниками вовсе обратились впервые, по крупняку редко, в основном катаются по всякой мелочи. Гремящие обивки, дверь багажника и т.д. Но забыл он про патрубки!
Читая личный опыт уже не раз натыкался как народ катается и тратит свое время и нервы по этому поводу. Для меня это загадка. Ехать и просить их посмотреть я не стал. Найти то найдут течи, поставят то опять заводское говно. Что мешает им ставить человеческие хомуты, не понимаю. Экономия сомнительная.
Убегающий антифриз у себя я заметил еще по осени, и литровочку заводской "синтековской" жидкости я уже покупал. Фотка в ранних блогах уже мелькала. Но и эта бутылочка к сожалению потихоньку испарилась… Столкнулся я с этим когда менял мотор-редуктор дворников.
Ну и решил, протянуть еще разок, а секло в этом месте еще при пробеге 12 км, когда машинка стояла в гараже без номеров и потихоньку обрабатывалась антикором. Сколько раз то их можно протягивать?
меняем нафиг
Изображение
Результат как говорится "на лицо"!
Изображение
Фольга, просто фольга.
Теперь в ожидании следующих :)
____________________________
Нивка живет в паркетном режиме, и из города выбираться ей приходиться редко, но иногда это сделать безумно хочется, особенно когда погода намекает на это.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Периодически тоскую по старой нивке, что-то в ней было хорошее, несмотря на то что отъездил чуть больше года. Тяга к старым машинам врожденная наверное. И что с ней сейчас, остается только догадываться.
Изображение
____________
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 11 янв 2014, 15:13

28 декабря 2013
_____________
Машинка была ооочень чумазая, а встречать новый год в таком виде не очень то и хотелось. Предчувствие того, что 30-31 будут очередя, да тут еще увидев запись AZOW64 с Д2, созрел окончательно. И действительно, с мойками уже сейчас проблематично. Мне пришлось изрядно покататься чтобы найти подходящую.
К счастью нашел, постоял в очереди, а уже после неприятно был удивлен стоимости. Но главное помыли.

Нивка продолжает возить мою жопу день за днем, без всяких проблем. Сам вот только запустил её немного, грязи кругом полно было, мусор валялся. Вот что значит жизнь меняется. Заботы, дела, работа. Постепенно начинаю скучать по студенческим временам…
Сегодня как уже говорил исправили ситуацию, заодно почистил немного подкапотку, грязи там за 4 месяца накопилось порядочно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так же вчера узрел у AZOW64 насадочку. Давно собирался себе поставить, еще на старую ниву, да все что-то не получалось.
Изображение
Вроде на стиле, гармонично. На самом деле выбирал долго, в этом магазине столько мути всякой было. Посмотрим на сколько хватит этого хрома.
Изображение
Ну и последний подарок который хотел сделать нифке на новый год, так это поменять наконец убогую, нечистящую заднюю щетку. Но увы, наипался с длиной. 35 см оказалась слишком длинной, увы. Повозился с кострацией длины, плюнул, и поставил из запасов тоже штатную, но ту что стояла на лобовом. Она все-таки подлиннее. Чистит кстати вроде нормально, поездим посмотрим.
Изображение
Когда снимал щетку, поводок нового образца приятно удивил, я думал только спереди такие стоят.
Изображение
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

След.

Вернуться в Другой транспорт участников



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron