ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки

Мои "Трёшки"

Только про наши трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: Мои "Трёшки"

Сообщение DK1503 » 10 дек 2020, 12:14

Просматривая фото городской хроники, на одном из фото, естественно на заднем плане, заметил свой автомобиль.
Изображение
На оригинале можно (под лупой) рассмотреть 39-52 ИРЧ.
Данная фотография была снята недалеко от моего родного дома и дома первого хозяина "Вишни", на пересечении улиц Седова, Тимирязева и Ленина (г.Иркутск).
Вот такая интересная находка.
Изображение
DK1503
Трешковед
Машины

Благодарности: 4 [ ? ]
Цвет: Вишня

Сообщение benson » 10 дек 2020, 19:09

Значит, у нее была зимняя эксплуатация?
benson
Ценитель оригиналов
Машины

Благодарности: 9 [ ? ]
Цвет: красный

Сообщение DK1503 » 10 дек 2020, 19:25

Получается была.
Хотя на мой взгляд на фото запечатлена середина марта. На Крестовоздвиженской церкви и около неё да и на дороге тоже снег по весеннему чёрный. Возможно Чернота снега обусловлена печным отоплением окружающих домов. В наш дом на Лапина центральное отоплением водоснабжение было подведено только в 1986. И все же я склоняюсь именно к первой половине марта, а это уже несовсем зимняя эксплуатация. Скорее всего в кадр попал первый выезд после зимней спячки.
DK1503
Трешковед
Машины

Сообщение benson » 11 дек 2020, 17:41

Да какая разница, первая половина марта это или середина?
Ты посмотри на дорожное полотно, какое там месиво. Да, в советское время реагентов "а-ля Лужков" на дороги не сыпали. Но все равно - как ни крути - на таком месиве имела место самая что ни на есть зимняя эксплуатация, а это лишней жизни автомобилю точно не добавляло...
benson
Ценитель оригиналов
Машины

Благодарности: 9 [ ? ]
Цвет: красный

Сообщение DK1503 » 24 дек 2020, 12:53

Всем привет!
Сегодня пришёл новый инструмент - кромкогиб-дыропрошибатель- руковырыватель пневматический модели pn-150, вес без малого 2 кг.
Изображение

Изображение

Изображение

Первый раз увидел подобный инструмент у Эда Чайны в "Махинаторах" с тех пор мечтал такой получить в своё владение и вот получилось звёзды сошлись. Купил по цене несколько ниже чем на "Озоне" и "Алике".
Не буду долго писать - я рад!!!
Изображение
DK1503
Трешковед
Машины

Сообщение DK1503 » 28 дек 2020, 11:15

Вроде как всё показанное в этом ролике мы прекрасно знаем из курса школьной программы, но почему-то на практике редко применяем.
https://www.youtube.com/watch?v=y8HEZ-x4-_w
Приятного просмотра.
Изображение
DK1503
Трешковед
Машины

Сообщение Route_66 » 16 янв 2021, 06:20

Спасибо!
Красиво: наглядно и убедительно. Как говорится, лучше раз увидеть...

Помню такие аппараты на дорогах, причем еще новые.
Route_66
Трёховед со стажем
Машины

1981 ВАЗ 2106
Цвет: Желтая

Сообщение DK1503 » 21 янв 2021, 10:51

Всем привет!
Начала подмигивать лампа разрядки АКБ. Как писал немного ранее, на автомобиль установил новую достаточно недешевую АКБ и по этой причине с напряжением бортовой сети нужно было разбираться. Замер напряжения на клеммах АКБ чётко показал несколько заниженную величину этого самого бортового напряжения. Поскольку на автомобиле установлен до сих пор родной "РР 380" решил его заменить, а со временем почистить контакты и отрегулировать зазор. На место выше упомянутого реле было установлено современное изделие непонятно какого производителя сделанное в России в 2019 году (арт. 83.3702).
Изображение
Эта замена результата не дала. Значит проблема в самом генераторе. Снимать и капитально ремонтировать его нет ни времени, ни желания, ни лишних финансов. Проблема скорее всего в изношенных щётках и якоре. Благо на классике не составляет особого труда заменить щетки без съёма генератора. Сказано- сделано. В гараже лежит несколько красивых коробочек с щётками от достаточно известного производителя "СТАРТ ВОЛЬТ". Снимаю старые и вижу недостаточную длину, а самое главное следы плохого контакта. Беру первую коробочку. Чувствую, что простой замены не будет. Белый узел несколько меньше  снятого с автомобиля чёрного, а сами щётки торчат почти так же. Пошевелив снятые, пришёл к выводу, что пружинка которая должна прижимать к ротору потеряла былую упругость и, как следствие, необходимого контакта не было, а меньшие габариты установке никак не помешают. Ставлю, запускаю - лампа разряда АКБ горит постоянно. Если сильнее прижать новую запчасть, слышен щелчок в реле лампы, а на двигателе появляется дополнительная нагрузка. Когда эмоциональное состояние пришло в норму, а двигатель, точнее приёмные штаны, остыли (так мне казалось), начал откручивать "новый" щеточный и понял что времени прошло слишком мало. Кожа на руке начала шипеть, по этическим соображениям фото обожжённой руки показывать не буду :-). Снял кручу, верчу в руке эту запчасть и вспоминаю - в одной из коробочек должны лежать чёрные щётки, а вдруг они другого размера?. Так и есть чёрные и белые щётки отличаются размерами корпуса не смотря на одинаковый артикул самих щёток, у чёрных щётки немного длиннее. Установка, запуск - горящая лампа.  В голову лезут мысли о неисправном диодном мосту, замене генератора в сборе и одна шальная мысль. Может новое реле "того"? Благо в гараже есть ещё несколько новых релюшек. Ставлю первое попавшееся под руку, запускаю - ЧУДО, лампа разряда не горит!!! Напряжение на клеммах АКБ 14,5!!! ПОБЕДА!!!
Но есть понимание того что якорь изношен и в ближайшем будущем его нужно менять, а значит капиталка генератора не за горами.
Всем удачи!
Изображение
DK1503
Трешковед
Машины

Сообщение Route_66 » 21 янв 2021, 13:42

Спасибо! Интересные нюансы насчет несовместимости запчастей.
У меня тоже "радость" была, когда осенью свой генератор разбирал. Думал заодно и подшипники поменять, коль скоро уж туда залез. Купил новые, при этом четко и ясно сказал, что нужны для старого генератора Г-221. В итоге передний подшипник не подошел: внутреннее кольцо у него оказалось больше, чем надо. Точно не мерял, но визуально где-то на миллиметр. В результате поменял только задний, а передний только промыл, натолкал литолом и поставил на место. Хотя передний, судя по его состоянию, в замене нуждался больше.
Route_66
Трёховед со стажем
Машины

1981 ВАЗ 2106

Сообщение DK1503 » 21 янв 2021, 17:02

Да, помню эпопею с генератором и его подшипниками. Видимо и меня ждёт подобная история. В интернет - магазине нашёл якорь 2101.... надеюсь под этим артикулом получу именно то изделие которое надо, а не его современный аналог с другими размерами.
DK1503
Трешковед
Машины

Сообщение Route_66 » 22 янв 2021, 00:35

Дай Бог, чтобы повезло. А может, поспрашивать у дедушек по гаражам? Машин тех у многих уже не осталось, а запчасти покупали впрок, с учетом дефицита. Вдруг у кого-то найдется новый генератор в сборе, выпуска 80-х, а то и 70-х годов?
Route_66
Трёховед со стажем
Машины

1981 ВАЗ 2106

Пред.

Вернуться в Наши трешки