ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки

1975 год! всё время в одной семье

Только про наши трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: 1975 год! всё время в одной семье

Сообщение Dron » 10 апр 2020, 21:06

benson писал(а):так какой карбюратор у тебя на ней стоит?

Заводской озон, стоял на 2106. Отдали его после переборки. До простоя на ремонт с ним проблем не знал лет 5
Dron
Трёховед со стажем
Машины

Благодарности: 9 [ ? ]
Цвет: коричневый

Сообщение Dron » 10 апр 2020, 21:09

DK1503 писал(а):Похоже на карбюратор. Может игла мозг выносит. Очень похоже что подклинивает в самый неподходящий момент, а перегазовка помогла как "пендаль". Может как снова начнёт троить попробовать заглушить автомобильи немного постучать по карбу и если все после этого будет норм - игла.

Спасибо. Иглу поменяю, правда ее меняли в том году. Все больше склоняюсь к новому карбу. Но еще разок надо попробовать отрегулировать установленную систему чтобы  деньги не выкидывать.
Dron
Трёховед со стажем
Машины

Сообщение Route_66 » 19 апр 2020, 15:27

Если надумаешь менять, то лучше сразу на "Солекс". Ехать будет, как со старым "Вебером" - при расходе, как с "Озоном".

"Вебер" прекрасен, и на данной машине расово верен. Но расход с ним, как минимум, на литр больше. Опять же - найти его в таком состоянии, чтоб смотреть без слез, на сегодня хлопотно.
Route_66
Трешковед
Машины

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Цвет: Желтая

Сообщение Dron » 20 апр 2020, 23:05

Route_66 писал(а):Если надумаешь менять, то лучше сразу на "Солекс". Ехать будет, как со старым "Вебером" - при расходе, как с "Озоном".

"Вебер" прекрасен, и на данной машине расово верен. Но расход с ним, как минимум, на литр больше. Опять же - найти его в таком состоянии, чтоб смотреть без слез, на сегодня хлопотно.

Спасибо. Нестабильная обстановка меняет сильно планы и не только по авто. Пока обязательно попрошу соседа поковырять текущий карб (он должен заработать, до кап. ремонта с ним года 4 точно проблем не знал).
По поводу замены вебер не рассматриваю, больше склоняюсь к ДААЗ. Про солексы читал, что они очень капризные.
Щас думаю снять поддон, почистить, покрасить. Как опять получится выбраться к авто установлю новую прокладку.
Dron
Трёховед со стажем
Машины

Сообщение Route_66 » 21 апр 2020, 02:01

ДААЗ - они все ДААЗ, которыми комплектовались "Жигули": и "Вебер", и "Озон", и "Солекс". Поскольку эта аббревиатура означает всего лишь Димитровградский АвтоАгрегатный Завод, на котором в разные годы выпускались все эти типы карбюраторов для комплектации ВАЗовского конвейера. При этом "Озон" и "Солекс" выпускаются там до сих пор.

Про "Солексы" не верь дурным слухам, они только кривых ручек боятся, и грязной ослиной мочи вместо бензина, с целью копеечной экономии. Адекватные заправки и хороший топливный фильтр сводят все проблемы к нулю.

По поводу динамики и расхода. У моего бати (ныне покойного, увы) первой машиной была "тройка" 1976 года - естественно, с "Вебером". Летала, как ракета. Но расход по трассе был под 9 литров, в те годы это считалось нормально.

Потом была нынешняя наша "шестерка" 1981 года, на которой стоял один из первых "Озонов". Этот "Озон" поразил меня двумя вещами:
- расходом по трассе меньше 8 литров, и...
- полным отсутствием динамики, после "Вебера".

Дело выглядело таким образом, что если на "Вебере" при резком нажатии на педаль машина шлифовала асфальт, то на "Озоне" в первые полсекунды просто ничего не происходило. Машина как бы раздумывала: ехать, или может, ну его нахрен? Если в течение этих полсекунды ты так и не убирал ногу с газа, тогда она снисходительно решала: ну, ладно - фиг с тобой, поехали. И начинала разгоняться. Правда, с тягой и максималкой при этом все было в порядке. Только реакция тормознутая. В принципе, мирились тогда, как с неизбежной платой за экономичность.

Вдобавок, почти с самого начала у этого "Озона" постоянно плавали обороты холостого хода. Т.е., ты их выставишь, проедешь какое-то расстояние, а они уплывают вверх или вниз. Приходилось ставить холостой ход в районе 1500, чтобы при езде по городу машина гарантированно не начинала вдруг глохнуть на светофорах, к примеру - из-за чрезмерного падения оборотов х.х. Это тоже терпели ради экономичности.

Чаша моего терпения переполнилась, когда машина перешла ко мне, а холостой ход на долбаном "Озоне" окончательно стал жить своей жизнью, практически не поддаваясь внятной регулировке. Тогда я плюнул и купил новый "Солекс".

Вот только с ним впервые эта машина и поехала так, как я хотел. Испытания показали, что при расходе, как у "Озона", реакция на педаль может быть, как у "Вебера".

Единственное, с чем я сначала лоханулся - так это с тем, что взял "Солекс" 21083. Мало его на объем 1600. Примерно до 120 км/ч на 4-й передаче машина разгонялась нормально, а выше резко увядала. Сказывались недостаточные диаметры диффузоров (21/23 мм). Максималка еле-еле набиралась 140 км/ч - как будто не 1600 под капотом, а 1200 или 1300.

Послушал умных людей и поменял его на 21073 (24/24). И с максималкой все встало на свои места. Что характерно, расход при этом не изменился. Просто на верхах движок перестал задыхаться. Впоследствии доработал УН по методике Евгения Травникова (двойной хобот вместо одиночного, оба распылителя в 1-ю камеру, и кулачок №7 вместо №4) и получил машину своей мечты. В том смысле, что именно так она и должна была ездить с завода. Теперь нарадоваться не могу, а в сторону всяких инжекторов не хочу даже и думать, хотя бы и чисто теоретически.

В общем, вот такой опыт личного пользования всеми тремя сабжевыми карбюраторами на протяжении энного количества лет.

На твой двигатель идеально подойдет 21053 (диффузоры 23/24), или за неимением 21073 (24/24, как у меня). 21083 не бери, на эти грабли я уже наступал. Только обязательно производство именно ДААЗ, никаких "точных аналогов"!

Будут вопросы - с удовольствием расскажу, что знаю сам.
Route_66
Трешковед
Машины

1981 ВАЗ 2106

Сообщение Dron » 04 авг 2020, 10:05

Наконец-то собрался с мыслями и решил описать, что произошло с авто в этом сезоне.
В апреле как окончательно сошел снег и началась самоизоляция приступил к техническому обслуживанию.  Хотел переуплотнить поддон и поменять все фильтра, масло в двигателе.
Самое плохое, что никак не могли победить проблему стабильной или просто работы двигателя.
В общем начали со снятия поддона, тут все получилось быстро, но сняв его пришли к решению о необходимости замены на новый, родной поддон немного поднят, его повело и местами пошла ржа. Ковыряться с ним желания не было. Заказать новый, также сразу хотел купиьб новый пыльник, но в наличии были только от 04/07, в связи с самоизоляцией где можно заказать данную запчасть я не нашел. Пришлось чистить, красить старый. Бонусом в поддоне нашел вот такой подарок, точно никто не смог мне ответить, что это такое и откуда отвалилось.
Изображение
взяв пробковую прокладку и герметик успешно установили новый поддон.
Изображение
Решили подождать сутки пока схватится герметик. В это время поменяли фильтра и в очередной раз поковыряли карбюратор. На следующий день залили масло и начали заводить, но тут нас ждало очередное разочарование, двигатель двоит и еле завелся, свечи моментально все в копати.
Уже начиная перебирать всё подряд поставили бу трамблёр вместо нового о чудо, запустилась!!!! УРА.
Отрегулировали зажигание и карбюратор как могли, внёс изменения в свой пропуск для передвижения по Москве и МО и я поехал на тройке в Москву.
Доехал без проблем, но как-то очень не комфортно, получается толком на тройке уже не ездил 3 года.
Изображение
Основная задача поездки в Москву была запись к дяде Вите на ремонт карба и зажигания (думаю многие читали про него в интернете, довольно известный товарищ в ретро автомобильных кругах. Слышал про него лет 10, и ещё оказалось, что он живет в 10 минутах от меня). В итоге он мне полностью перебрал и отрегулировал карбюратор, настроил зажигание, про времени заняло более 4 часов. И к моей радости машина поехала совершенно по-другому, даже ушли посторонние шумы, доносившиеся из двигателя. В общем всем кто из Московского региона советую ехать к дяде Вите с проблемами карбюратора.
Изображение
Отъездил без приключений 2 недели по полу постой Москве на тройке на работу и потом опять отвез ее в Подмосковье. По приезду хорошенько отмыл и нашел человека, который согласился отрегулировать двери. Теперь и двери стало открывать/закрывать очень приятно.
Изображение
Dron
Трёховед со стажем
Машины

Сообщение Route_66 » 04 авг 2020, 12:16

Поздравляю с тем, что машину вернул к жизни и поставил на полноценный ход. Пусть теперь катается на здоровье и дарит хозяину только радость и позитив!

Железяку, осевшую в поддоне, я тоже не смог опознать. Может, объявим конкурс среди знатоков?
Как вариант, может быть кусок какого-то инструмента или приспособления, которое уронили в ходе ТО.
Route_66
Трешковед
Машины

1981 ВАЗ 2106

Сообщение DK1503 » 04 авг 2020, 18:10

Может элемент железного успокоителя?
В районе верхней гайки, чуть ниже "уха". В этой части есть похожий элемент.
Поздравляю с началом эксплуатации!
Теперь будем ждать рассказы про эксплуатацию, а не про ремонт.
DK1503
Трешковед
Машины

Благодарности: 2 [ ? ]
Цвет: Вишня

Сообщение Route_66 » 04 авг 2020, 19:35

Смотрел успокоитель. Вроде бы, не похоже.
Вот смотрю я на углубления в сабжевой шелезяке. Это ж с обратной стороны у нее там выступы должны быть? А теперь смотрю на звездочку ГРМ. И мысли всякие лезут. Дурацкие, но назойливые. Что данный кусок черного металла мог использоваться в качестве фиксатора. Только для чего, и каким образом?

Изображение
Route_66
Трешковед
Машины

1981 ВАЗ 2106

Сообщение DK1503 » 05 авг 2020, 06:39

Всё же очень похоже на выделенный фрагмент.
Изображение
Изображение
DK1503
Трешковед
Машины

Благодарности: 2 [ ? ]
Цвет: Вишня

Сообщение Dron » 05 авг 2020, 07:56

Всем спасибо. Кроме эксплуатации еще кучу всяких доделок, от этого никуда не деться.
Про успокоитель тоже думали, но как-то не очень этот кусочек на него похож.
Сколько он в паддоне пролежал тоже не ясно.
Dron
Трёховед со стажем
Машины

Сообщение Route_66 » 05 авг 2020, 11:05

Вот в таком ракурсе, вроде бы, да. Напоминает кусочек успокоителя. Но смущает, что края у него какие-то очень уж гладкие и зализанные, вместо резкого и грубого излома. Такое впечатление, что кто-то, с какой-то непонятной целью, специально его вырезал именно такой формы, и края загладил. А потом случайно уронил.

Доделки - вещь полезная и необходимая. Но приятная, когда машина уже ездит. А не стоит в разобранном виде, работы непочатый край, и перспективы никакой не видно.
Route_66
Трешковед
Машины

1981 ВАЗ 2106

Пред.

Вернуться в Наши трешки