ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки

ВАЗ-2103 infinit

Только про наши трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Tihonov » 03 июл 2012, 18:54

Ничего необычного, хотя чета давление масла странное при таких то оборотах...
Аватара пользователя
Tihonov
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:37
Откуда: Украина ХАРЬКОВ
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Светло Дымчатый

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Rengen_3d » 03 июл 2012, 19:29

что-то да, маловато. А втопил ты знатно)
Аватара пользователя
Rengen_3d
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Откуда: Москва, ЮАО

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Апельсин

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 03 июл 2012, 19:45

Ну как правило датчик этот есть условный. Я если честно на него и не смотрю толком. Когда стояла родная приборка, тот показывал раза в два больше. А так лампочка давления не горит. При прокрутке стартером лампа уже тухнет и главное. А скорость, я всегда за городом езжу 130-150
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение chaos » 03 июл 2012, 21:53

Mr.Smit писал(а):А скорость, я всегда за городом езжу 130-150

Ну это по спидометру, а реальная наверно 105-120 ;) (проверь по GPS, на реальных 150 она бы уже взлетела  :ups: )
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Лёша » 03 июл 2012, 22:19

ет точно .. спидометр уже при 60 кмч начинает врать в большую сторону километров на 5-10  ..вот люди и обольщаются  :do:
Аватара пользователя
Лёша
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:33
Откуда: Львов
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: зелёнка

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Dron » 03 июл 2012, 23:51

не факт может у него всё правильно показывает, у меня у самого погрешность до 10 км доходит, тоесть едишь 160 примерно 150 выходит, но у gps тоже погрешность, непонятно кому верить, у меня к примеру погрешность стала меньше после смены крробки
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 04 июл 2012, 10:21

Погрешность на 160 составляет 8 км. На 150 около 6-7 км. А вообще чтобы точно посчитать скорость, на картюнинг есть калькулятор скорости. Вот по этому калькулятору получается на 5 передаче при 4500 об. скорость составляет 146.9 км/ч. Тахометр показывает точно, сверял неоднократно с БК от мпсз. Небольшая поправка. Залез специально нашел передаточные числа кпп, скорость составляет 148.7. Редуктор у меня 3.9 стоит.

Блин, как же не удобно с телефона то :(
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 09 авг 2012, 16:43

Всем привет. Решил я здесь собрать новый двигатель. Хорошо что был двс 1.6. Двигатель стоял на моей бывшей 6. После капиталки двигатель прошел 36 тыс.км. Как положено разобрал весь. Были заменены кольца, поршень, один раз перегрел и в 3 цилиндре прихватило его. Вкладыши тоже под замену. В общем низ стандарт, поршневая 79,4 категория А. Весь основной ремонт пришелся на головку. Были расточены каналы впуск выпуск, 33 и 28 соответственно. Убраны приливы в районе направляющих. Коллектора соответственно точились, совмешены с гбц. Направляйки установлены 2108. Новые клапана. Уши в районе выпускны клапанов не дела ((. Гбц фрезерована на 2.5 мм. Ну вроде бы и все. Все это дело уже установлено на машину. Результатом доволен. Двигатель на малейшее нажатие газа реагирует очень не плохо. Подрывает моментально. Жалко нельзя сильно давить..обкатка еще. Бензин правда лью 95, на 92 еще не пробывал. Нужно зажигание отрегулировать отдельно. Накатать логи на 95, 92 и газу. И отдельно несколько кривых залить в мпсз. Пока что и все переделки которые произвел в машинке. Ах, Да...распре стоит нивовский, хотя разницы не заметно вроде. В скором времени хочу установить распред "динамика 780", должно куда веселее поехать.
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 24 дек 2012, 17:00

Всем привет. Немного обновлю тему. За это время было сделано не много. Из существенных, заменил рулевой редуктор, родной приказал долго жить и на кочках стал жутко стучать.
Много по проводке переделал, всего и не перечислить что сделал. Дай Бог нервов если кто полезет из электриков :)

Начитавшись тему про светящиеся шкалы, да и вечерами чтоб было чем заняться, решил и себе замутить такое дело. Заказал шкалы у dim-mon на дружественном форуме ВАЗ 2106, шкалы получил уж давненько, но.. финансы пели романсы... Решил не торопиться, а все обдумать как лучше сделать. Было много вариантов, вплоть до самостоятельного изготовления платы. Но снова, финансы.. все нужно покупать.
Вчера поехал по магазинам, купил оракал ))

Изображение

И начал вырезать шкалы да сверлить отверстия в них

Изображение

Нужно же отметить где будут находится светодиоды, сделал на обычном листе А4, сделал отверстия напротив каждой пиктограммы

Изображение

Обклеил шкалу оракалом ))

Изображение  Изображение

Через свой шаблон, сделанным с листа А4, отметил на плате где будут находится светодиоды и приклеил их клеевым пистолетом

Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение

Как-то так получилось

Продолжение следует...
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 24 дек 2012, 17:08

И так, эпопея с приборкой продолжается. Предыдущий вариант был удачно ликвидирован! Причина данного решения было то, что невозможно сделать нормальные перегородки на пиктограммы и они засвечивались от подсветки самой шкалы от светодиодной ленты. Такой вариант меня не устраивал. Поэтому начал искать пути обхода данного косяка! И в целях эксперимента решил сделать отдельно из фольгированного текстолита платку, в которой вырежу отверстия под каждую пиктограмму. Надежда на то, что будет подсвечивать нормально - не было, Но нужно все пробовать. Решил, значит нужно делать. И так... отметил сколько, где и как резать! Вырезал! Подогнал под нужные размеры с помощью напильника и надфиля. На заранее сделанном шаблоне с листа А4 под каждую пиктограмму... отметил все на "платке". На платке делал отметку и сверлил отверстие небольшое, потом с помощью полукруглого надфиля доводил отверстие до нужных размеров, чтоб не перекрывало пиктограмму.
Вот что получилось:
Изображение  Изображение

В каждое отверстие приклеил светодиод с помощью суперклея. На пиктограмму давления масла, сделал 2 светодиода, поскольку один не полностью засвечивал ее
Изображение  Изображение  Изображение  Изображение

Чтобы пиктограммы не подсвечивались в щели да и через сам светодиод от общей подсветки, залил их с помощью термоклея черного цвета, и провода сразу уложил:
Изображение

Вот как-то так получилось:
Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение

Впаял разьем DBF9
Изображение  Изображение  Изображение



Продолжение следует...
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 24 дек 2012, 17:12

Выявился еще один косяк, к большому сожалению.... От нагрева светодиодной ленты и от печки, нагревается и сам тах. Где при нагреве начал плавиться термоклей :(. Снимать его полностью, как-то не одушевляет, все провода оторву от светодиодов. Буду экспериментировать теперь! Есть идея покрыть черным лаком, чтобы клей не потек никуда. О результатах отпишусь.

Также переделал схему возбуждения генератора (у меня сделано через лампу накаливания, гена от ваз 2107i) вместо лампы, поставил сопротивление на 2 Ом 5 Вт, параллельно ему светодиод с гасящим сопротивлением. Данная схема работает даже получше чем через лампу, зарядка появляется при меньших оборотах. Заодно замерил ток проходящий по схеме возбуждения и он составляет не больше, не меньше, а 2 А.


Продолжу свою эпопею по переделке приборов. Самое сложное было - это тахометр, поскольку в нем располагаются дополнительные пиктограммы. И начал работу, я, с него. Результат того что вышло, выше постом.

Сегодня взялся за переделку маленьких приборов и спидометра. С маленькими приборами ничего сложного нет. Разобрал, приклеил светодиодную ленту и поставил. Но.. есть одно но как всегда. Не равномерно подсвечивает цифры. И как на зло, больше всего было видно на последнем, маленьком приборе. Что повлекло на переделку всех остальных.

И вот немного фото:
Изображение

Вот что пришлось доработать в каждом маленьком приборе. Иначе, эта опора перекрывала цыфру на шкале и она плохо подсвечивалась
Изображение  Изображение

Вот такие теперь у меня маленькие приборы:
Изображение  Изображение  Изображение

Думал и со спидометром все будет так же легко. Но не так все оказалось!

Разобрал его, снял светофильтр, сломал перегородку:
Изображение

Приложил шкалу и обнаружил что мешает перегородка. Ну что же, будем устранять данный недостаток:
Изображение  Изображение

Подождав пока высохнет, все швы промазал черным лаком, чтобы не подсвечивали пиктограммы:
Изображение

Пришла очередь все собирать. Но я не вырезал на шкалах отверстия под одометр (общий и суточный). Немного подумав как это практичнее, лучше и аккуратнее сделать, сделал все следующим образом. Взял старую шкалу и совместил их по всем отверстиям. Чтобы шкалы не разъезжались, привернул их к фанере шурупами. По фоткам будет все понятно, я думаю...
Изображение  Изображение  Изображение  Изображение

И наконец-то я собрал всю приборку:
Изображение   Изображение   Изображение

Теперь осталось все это дело поставить на место. Когда это будет, еще не знаю, поскольку у нас морозы давят за 30, а нужно же с проводкой возиться.

В общем, ОЦЕНИВАЙТЕ труды :)

ЗЫ уж качество фотографий не очень, на телефон все фоткал. Уж какие есть ))). В живую как-то получше смотрится ))

Так приборка выглядит с обратной стороны:
Изображение

А так выглядит уже установленная:
Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Igrek » 24 дек 2012, 17:45

по приборке зачет! но яркость на мой взгляд послабее бы, не будут глаза уставать при такой?
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 24 дек 2012, 17:58

Igrek писал(а):по приборке зачет! но яркость на мой взгляд послабее бы, не будут глаза уставать при такой?

Ну.. уж несколько дней езжу, то абсолютно не мешает. Хотя в действительности не так и ярко чем на фото. На фотках ярче все выглядит.
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Vinyl » 25 дек 2012, 10:29

Блин, как-же отвратительно сие выглядит...
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 25 дек 2012, 12:18

Vinyl писал(а):Блин, как-же отвратительно сие выглядит...

Сделай лучше....
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Fast-Pa » 25 дек 2012, 13:55

Mr.Smit
За труды 5 однозначно! :) Я хоть и не фанат такого тюнинга, но выглядит прикольно и лично меня всегда раздражало слишком слабое свечение одометра ) Схему поворотников переделывал, чтобы лево и право на приборке отдельно моргало, да?))
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 25 дек 2012, 14:20

Fast-Pa писал(а):Mr.Smit
За труды 5 однозначно! :) Я хоть и не фанат такого тюнинга, но выглядит прикольно и лично меня всегда раздражало слишком слабое свечение одометра ) Схему поворотников переделывал, чтобы лево и право на приборке отдельно моргало, да?))

Нет, еще не переделал, поскольку ставил на улице в мороз -32 ))). Как-то не очень хотелось возиться. Пока подключены только дополнительные пиктограммы. Провода не уложены... Без тахометра, у меня машина на автозапуск не стает.

А подключить раздельно повороты не тяжело, с переключателя подрулевого берем с голубого и голубого с реной полосой соответственно на правый и левый поворот и подключается на светодиоды на приборке. А так на спидометре будет правый поворот, а на тахометре левый.
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Vinyl » 25 дек 2012, 22:59

Mr.Smit писал(а):
Vinyl писал(а):Блин, как-же отвратительно сие выглядит...

Сделай лучше....

Совершенство не требует доработки.

По уму если делать повороты с разделением на лево-право, то нужно разделить окошко со штатными стрелками, обязательно разломав стёклышко пополам.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 26 дек 2012, 15:03

Vinyl писал(а):
Mr.Smit писал(а):
Vinyl писал(а):Блин, как-же отвратительно сие выглядит...

Сделай лучше....

Совершенство не требует доработки.

По уму если делать повороты с разделением на лево-право, то нужно разделить окошко со штатными стрелками, обязательно разломав стёклышко пополам.

По уму если и делать, то там меняются полностью шкалы. И никаких стеклышек, как ты говоришь, ломать не нужно.
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение cercando » 26 дек 2012, 18:41

Мужики да не сортесь каждому свое.

Совершенством оно было в 70х, родная подсветка, и индикация (днем) архаика еще та, а поворотник поломать по крайней мере не помешало б, чисто мое ИМХО

Mr.Smit а диоды желтые сверхяркие? а смысл так тратится  было  если ты их под пленку скрыл (не знаю как у Вас но у  нас они от 2 уе шт), шкалу светить там и обычных ярких бы хватило, да и на smd делать надо было коль уж заморочился, веса ноль, а так "котях" висит нехилый, кста R переменник г. редкостное, ну а в целом ниче так :ay:
Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения...(с) А.Апетьян
cercando
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:22
Откуда: из под Харькова
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Зеленая

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 27 дек 2012, 09:05

cercando писал(а):Мужики да не сортесь каждому свое.

Совершенством оно было в 70х, родная подсветка, и индикация (днем) архаика еще та, а поворотник поломать по крайней мере не помешало б, чисто мое ИМХО

Mr.Smit а диоды желтые сверхяркие? а смысл так тратится  было  если ты их под пленку скрыл (не знаю как у Вас но у  нас они от 2 уе шт), шкалу светить там и обычных ярких бы хватило, да и на smd делать надо было коль уж заморочился, веса ноль, а так "котях" висит нехилый, кста R переменник г. редкостное, ну а в целом ниче так :ay:

Диоды стоят обычные белые smd 5050, цвет из-за светофильтра (нужного цвета пленка). Цена одного смд светодиода - 15р. Цена светодиодной ленты 1м. с такими же светодиодами - 320р и 60 светодиодов на метр. Если посчитать, то цена одного светодиода - 5,33р. И того, берем 1 метр светодиодной ленты за 320р. выпаиваем нужное количество светодиодов и их используем. Оставшуюся ленту использовал для подсветки самой шкалы. Одного метра светодиодной ленты хватило за глаза, еще и осталось.

Выше я выкладывал фотки, где видно что используются смд светодиоды, подсветка шкалы - светодиодная лента. Поворотники разнесены, левый поворот размещен на тахометре, правай поворот на спидометре. Что ломать, я никак не пойму? Если уже и так сделано. Единственное еще не подключил. Вместо ламп, на штатных местах пиктограмм будут светодиоды, но еще их не подключал

Для регулировки, будет собираться схема специально, а не один переменник использовать, да он и не вытянет такую нагрузку.
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение cercando » 27 дек 2012, 17:01

Да ломать уж ничего не нужно, раз уж сделал так), фотки я видел, а на тахометре индикацию убрал (по фоткам не видно)? Про смд имел ввиду обвязку. Схему кста сам изобретал?
Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения...(с) А.Апетьян
cercando
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:22
Откуда: из под Харькова
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Зеленая

Re: ВАЗ-2103 infinit

Сообщение Mr.Smit » 28 дек 2012, 06:53

cercando писал(а):Да ломать уж ничего не нужно, раз уж сделал так), фотки я видел, а на тахометре индикацию убрал (по фоткам не видно)? Про смд имел ввиду обвязку. Схему кста сам изобретал?

Привет. На тахометре в месте где стандартно были пиктограммы, они тоже остались. Ручник, левый поворот, АКБ (с лева на право), просто их еще не подключил (-32 было). Вместо ламп, буду так же использовать светодиоды. На спидометре габариты, правый поворот, дальний свет (с лева на право).

Дак, а что их там обвязывать? Там ничего сложного нет. Сопротивление 680 Ом 0,5 Вт на каждый светодиод. Поскольку стоит генератор от ВАЗ 2107i на 74А, схема возбуждения обмотки была сделана через лампочку (стандартная схема для этих генераторов), чтобы использовать светодиод, вместо лампы впаял сопротивление на 2 Ом 5 Вт, а параллельно сопротивлению уже светодиод с гасящим сопротивлением, но уже на 22 Ом, поскольку напряжение там не 12В, а всего лишь 4В.
Mr.Smit
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:12
Откуда: Курганская обл. г. Куртамы
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Синий

Пред.

Вернуться в Наши трешки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85

cron