ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки

Зеленая красавица

Только про наши трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: Зеленая красавица

Сообщение adygeich » 17 дек 2012, 18:24

Доброго времени суток, Дядя Алик. Недавно сам боролся с генераторами, но на Уазике. АКБ в цепи возбуждения генератора участвует при запуске двигателя, после того, как генератор вращается движком, он вырабатывает электричество, которого хватает и на собственное возбуждение и на остальные электорприборы. Проще говоря, если гена исправен, то движок бужет работать при снятой клеме АКБ (но просто снимать клему нежелательно). Если всёже решил снять клему для диагностики гены, лучше врубить мощного потребителя (дальний свет). И ещё, если я не ошибаюсь, то у нас РР выносное тоесть в гене сотит щёточный узел и мост, я бы померял тестером (вольтметром) сколько вольт выходит с гены, далее прозвонил бы мост. Там диоды ваще живые? Ну и проверить обмотку  в генераторе не замыкание надо не забыть.
Изображение
Аватара пользователя
adygeich
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:40
Откуда: Московская область, г. Балашиха.
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 43
Цвет: Слоновая кость

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 17 дек 2012, 21:49

если мне не изменяет память в цепи возбуждения участвует АКБ(могу ошибаться), так вот я думаю что собака-барабака(с)ASpirin фэйл АКБ. может такое быть?может попробовать так: на запущенном двигателе включить дальняк и щелкнуть размыкатель массы? и посмотреть как поведет себя напряжение бортовой сети?
если это проделки АКБ(читать собаки-барабаки) то напряжение при его отключении должно возрасти до 14.2+-0.3
вотЪ такие мысли меня посещаютЪ...

в общем и целом результат исследования:
при выключении массы на АКБ при оборотах 2000 - машина заглохла, был включен дальняк.
при езде с включенным ближним напряжение бортовой сети - 11.19В
снял АКБ, принес домой - 12.24

собака не найдена. Гена безобразничает, но чем?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 21 дек 2012, 23:15

в общем отчет:поменял гену, поставил нового 372.3701 на 73А
серый провод заизолировал клемму поставил на гену, кольцевую клемму на болт на гене зажал гайкой, предварительно зачистил. провода от рр снял заизолировал. запустил двигатель - ни каких изменений! вообще. включаю дальняк, щёлкаю размыкатель и вуаля: мы глохнем!
на не запущенном двигателе: 12.23вольт
на 2000 оборотов:12.10вольт
2000 об и ближняк - 11.56вольт
вотЪ такие дела. и что делать?
реле контрольки поменял тоже на рс-527
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Fast-Pa » 21 дек 2012, 23:53

Попробуй на оборотах около 3000, для верности можно и побольше. Если заряд появится - выкидывай рс-527 и подключай обмотку возбуждения через лампу. А можешь и сразу попробовать под капотом на весу - плюс с аккума на любую лампу 3-4Вт, с неё на клемму гены (которая там единственная).

Может быть, я ошибаюсь, но кроме отсутствия возбуждения других поводов не работать у НОВОГО (теоретически исправного) гены с встроенным РР быть не может.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Зеленая красавица

Сообщение adygeich » 22 дек 2012, 00:21

Сто пудово- нет возбуждения на генераторе. Я бы кинул плюс с аккумулятора на клему возбуждения на генераторе.
Изображение
Аватара пользователя
adygeich
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:40
Откуда: Московская область, г. Балашиха.
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 43
Цвет: Слоновая кость

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 22 дек 2012, 07:56

т.е. нет напруги на клемме? признаюсь честно - не мерил...
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение adygeich » 22 дек 2012, 08:04

При включении зажигания,  на провод возбуждения обмотки генератора, должен идти стабильный "плюс", проверь вольтметром на тестере.
Аватара пользователя
adygeich
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:40
Откуда: Московская область, г. Балашиха.
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 43
Цвет: Слоновая кость

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 24 дек 2012, 11:41

Прошу прощения за отсутствие, докладываю: на наклейке гены есть надпись 300мА, что примерно равно 4Вт лампе(333мА), потому я послушавшись совета Fast-Pa и adygeich напрямую с клеммы припаявшись к лампе 4Вт
Изображение
прицепился на клемму возбуждения Гены и Гена возбудился, и дал мне на холостых оборотах 13.86В и даже при включении габаритов и крутилятора отопителя на холостых не просаживается напруга! и-и-ха! но проблема в горящей под капотом лампе (тут меня спасает размыкатель массы, чертовски полезная штука) (пока не было времени сделать по-людски)надо воткнуть эту 4-х ватку в панель запитать её с любого провода с замка зажигания и другой конец вывести на возбуждение Гены. покурю схему найду. ну в общем спасибо за мануал Fast-Pa , я просто не особливо люблю что-то делать не понимая что куда и как я делаю. сейчас перекурю еще раз твой мануал и возьмусь, наверно 30-31ого за это. все выходные катался, дома не был, потому не отписался сразу.
Изображение
вот в таких условиях пришлось проводить замену генератора. подробных фото не получилось ввиду внезапно наступившего конца света, который застал меня в смотровой яме с защитой в руках.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение adygeich » 24 дек 2012, 19:27

Доброго времени суток, Дядя Алик. Немного не понятно, как ты подключил обмотку возбуждения генератора? Если ты подал стабильный плюс на обмотку возбуждения при включении зажигания, то зачем в цепи лампочка? Насколько я знаю, лампочка ставится на генераторы с самовозбуждением в качестве нагрузки, чтобы при выключении зажигания машина глохла ( без лампочки она не глохнет). Нельзя ли нарисовать примерную схему подключения?
Аватара пользователя
adygeich
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:40
Откуда: Московская область, г. Балашиха.
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 43
Цвет: Слоновая кость

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 25 дек 2012, 10:56

ну я так и поставил с плюса клеммы на лампочку, а с лампочки на обмотку возбуждения.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Fast-Pa » 25 дек 2012, 12:10

Дядя Алик
В мануале есть схема как раз для того, чтобы разобраться, что к чему и почему, только радикал постоянно лежит(( Буду дома - перевыложу схему, чтобы её видно было :)
adygeich
Аналогично - вечером постараюсь схему выложить. Вкратце - обмотка возбуждения подключена к плюсу через лампу на приборке. Таким образом и генератор вобуждается, и лампа сигнализирует об: обрыве обмотки возбуждения, о пробое диодов и вообще - об отказе генератора. Это "штатная" схема подключения таких ген :) Чтобы машина глушилась там диод предусмотрен.

Дядя Алик писал(а):откнуть эту 4-х ватку в панель запитать её с любого провода с замка зажигания и другой конец вывести на возбуждение Гены.

Друг, не мудри! По ссылке был самый простой способ её подключения - откуда и что запитывать и дополнительных проводов кидать не надо! Я очень уважаю стремление самому во всём разбираться, но изобретать велосипед-то зачем? :)

Кстати, для временного подключения лампа не нужна - и без неё будет работать :)
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Зеленая красавица

Сообщение Fast-Pa » 25 дек 2012, 12:14

О, радикал открылся, перезалил схему:

Изображение

Сверху для родного гены, снизу - для нового.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 25 дек 2012, 22:56

Я ПОНЯЛ ЧТО МЕНЯ СМУЩАЛО В ФОТКЕ ТАХОМЕТРА С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ! в моем тахо тот провод что ты пометил как перерезаемый провод контрольки заряда это провод подсоса!вот это меня и сбивало с толку потому и решил пересобрать велосипед.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Fast-Pa » 26 дек 2012, 12:18

Дядя Алик
Точно, тахометры-то разные... Ну в любом случае - найти нужную лампочку не так сложно) А плюс по-любому брать с того-же тахометра :)
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 22 янв 2013, 15:57

Беда. еду давеча днем -  все в норме. вечером завожусь жену со станции забрать. включаю освещение - приборка не загорается. и лампа контрольная зеленая тоже не горит, включил дальняк - не индицирует. полез в преды - 7-ой перегорел. думаю в багажнике есть пара - ща поменяю. соленойд - замерз, замок с ключа замерз даже  не вставляется... газета есть, но нет зажигалки(не курю (надо добавить в список обязательного имущества зажигалку))вечер около 22-х часов, спросить неукого зажигалку - поехал в магаз - купил пару предов на 8А. следственный эксперимент - освещение приборов - выкл. фары - выкл. завожусь - все в норме. включаю наружнее освещение - яркая вспышка в ногах водителя - фары горят и предохранитель тоже. сгорел. вот так и живем. где-то коротит. а где... на этом преде висит освещение приборов(но там все ровно, раз перегорает когда они отключены), еще габариты, освещение багажника и подсветка номера. т.е. коротышку можно искать долго и весело... мля...
зы:
прихожу домой, а там еще и интернет лежит. вотЪ пока с телефона...
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 31 янв 2013, 22:05

перед новым годом решил я поменять резиновую муфту. на улице стоял мороз неслабый, и потопление только к новому году грозилось быть. потому решил я что в гараже это совсем экстрим, да и времени особо не было чтобы там в одиночку  зависать, в общем решил я сгонять на сервис, пусть спецы сделаютЪ, заодно и кардан и крестовины посмотрят. выбрал сервис где нет ни одного чурки, приехал с муфтой, а она в металлическом хомуте. я как-то упустил из виду что они так с хомутом и поставили, ну в общем он торжественно и слетел когда когда я буксовал во дворе.и не расцепился так и повис на хвостовике коробки, и перемыкал датчик з.х. на массу. вот такие дела...
в общем итог такой: поскольку разобрал пол-машины думаю нодо что-то сделать. всю грязюку собрал нашел пару мест где в багажнике ржа завелась(маленькая совсем еще) замазал её RUSTSTOP'ом до весны. заметил одну вещь: под ковром в багажнике полно воды откуда?
заодно отчистил сгнивший параллон с обратной стороны обшивки багажника, и наклеил новый той же толщины, но не локально, а целиком обратную сторону оклеил им. заменил все винты, которыми держится обшивка на аналогичные, но новые, под крестовой шлиц, а то старые уже что-то совсем устали.
задамся тут вопросо и наверно позже продублирую в барахолке:
нет ни у кого обшивки багажника в хорошем состоянии?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Денис » 31 янв 2013, 22:44

вода в багажнике это плохо - у меня дырень в районе глушителя некислая =( там же тепло как раз от глушака - для ржы самое оно. вода может появится а) уплотнитель гдето не держит и следовательно вода туда льется, б) конденсат - хотя не реально раз полно, в) что нибудь пролилось.

а хомуты частенько забывают снимать. и получается, что если хочешь сделать хорошо - сделай это сам. или в проверенном сервисе чинится и всегда следить за тем что делают.
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 31 янв 2013, 23:01

Спасибо, Денис, будем впредь умнее, я просто как-то все сам, да сам, ну нет опыта хождения по сервисам...
может и уплотнитель надо будет на досуге покурить багажник.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 05 фев 2013, 15:53

Блин! :(:  ну что за УГ!!
выдержка из объяснения: в 6 часов 30 минут утра поставил а/м ваз 2103 на стоянку недалеко от станции "Фрязево" и уехал на работу на электричке. около 20 часов 5 минут, вернувшись, обнаружил что на мой а/м совершила наезд ГАЗэль... :bad:

в общем не справился гость с ближнего зарубежья с управлением ввереной ему маршрутки, и вместе с пассажирами  въехал в припаркованный автомобиль.
...когда я понял что невписываюсь, я увидел иномарки и между ними ШЕСТЕРКУ и решил что лучше в нее...(это из ответа на мой вопрос как же он именно в меня попал и не задел остальных)

ну в общем только я полностью разобрался с машиной(в субботу), так чтобы все работало как надо и вотЪ(понедельник день тяжелый мля):
Изображение
Изображение
Изображение
багажник заклинило, открыть не могу, фартук задний замят см на 3-4 в районе фонаря. оба фонаря разбиты, замята полка под бампером, крышка багажника, крыло замят угол, вряд ли можно выпрямить... :bh:  :bh:  :bh:
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение gerfis » 05 фев 2013, 17:47

Неприятная ситуация, если можно так сказать. :-(
Ччто обидно, так это обяснения виновника, судя по его словам, ВАЗ ничем не отличается от фонарного столба, в который можно вьехать, чтобы остановится. Не такое должно быть отношение к водителям. Вполне вероятно, что владельцу иномарки бло бы за пустяк отремонтировать свое авто в каком нить сервисе.
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Зеленая красавица

Сообщение Garni » 05 фев 2013, 18:07

Пляяя! Мои соболезнования, Дядя Алик. Ну что за херня, недавно же у тебя уже были проблемы с кузовщиной, и вот опять. Представляю как обидно. Слова в таких ситуациях бесполезны, но ты держись, могло быть и хуже. Если что, у меня где-то были стекла задних фонарей, да и сами корпуса, по-моему есть, если нужно будет - пиши, помогу.
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Зеленая красавица

Сообщение Денис » 05 фев 2013, 18:19

Дядя Алик писал(а):...когда я понял что невписываюсь, я увидел иномарки и между ними ШЕСТЕРКУ и решил что лучше в нее...(это из ответа на мой вопрос как же он именно в меня попал и не задел остальных)


вот в этом вся и беда... в москве жигули за машину не воспринимают  :(:
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 05 фев 2013, 21:04

Спасибо, мужики, за поддержку, будем искать. меня напрягает грядущий геморрой в виде страховщиков, ГАИ и т.д. стопов нет, габаритов тоже, а значит передвижение по дорогам общего пользования запрещено. звать оценщика в гараж, или ехать на эвакуаторе. можно конечно и на галстук сесть. но тут тоже есть требования: включенная аварийка на обоих ТС...
2Garni посмотри если не сложно, но я узнаю точно в каком они состоянии только после выходных или позже, когда оценщик посмотрит.
2Денис - ты чертовски прав!
про мента:
когда я ему дал книжечку МВД СССР, он её повертел в руках и попросил документы на машину, а когда я обЪяснил что они у него в руках, долго не верил и даже по рации пробивал в ГАИ
про газелиста:
он решил не бить по касательной несколько иномарок, а въехать в одну нашу. хрошо между мной и забором еще сугроб был... что ж зе невезение-то?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Дядя Алик » 06 фев 2013, 13:19

ситуёвина такая: звоню в свою страховую они меня шлют в страховую виновника - те обратно. позвонил в согласие(компания виновника) они мне предлагают либо 5 марта! либо в москву ехать(т.е на эвакуаторе), поскольку без стопарей и габаритов передвижение по дорогам общего пользования запрещено. т.е. я месяц не могу ни пользоваться ни ремонтировать машину! позвонил начальнику их, изложил всю ситуацию и сказал что буду жаловаться в РСА. на что он мне сказал чтобы я через 5 минут перезвонил тому же сотруднику. после чего мнет предложили записаться на 21ое февраля, что я и сделал. но все-равно надо еще звонить. может еще раньше удастся. в общем кагг всегда кругом одни П*ДОРАСЫ которые работать не хотят вообще! вот на х я деньги плачу страховой?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Зеленая красавица

Сообщение Rengen_3d » 06 фев 2013, 18:13

мы платим деньги страховой, чтобы к нам не приставали товарищи в фуражках. В большинстве случаев, но есть, конечно, исключения.
Аватара пользователя
Rengen_3d
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Откуда: Москва, ЮАО

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Апельсин

Пред.След.

Вернуться в Наши трешки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron