ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки

Лучший автомобиль СССР

Только про наши трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Лучший автомобиль СССР

Сообщение Баварец » 09 дек 2011, 23:36

Приветствую почтеннейшую публику!  И прошусь в вашу компанию. Скорее  всего, у меня с большинством форумчан  есть разница в  возрасте, но это обстоятельство не  во  вред, а в пользу. Ибо подчеркивает   безвременную  и безграничную  нашу общую любовь  к  предмету увлечения.

Свою первую машину   купил очень давно. Новой.   Это была, как у большинства из вас - тройка. 1974 года.  "Дымчатая" (или как правильно этот цвет зовется - не знаю, поправьте). До сих пор помню луженые ее короба.  Номерные знаки поменял по  вынужденной перерегистрации в 1985-м году. Тогда уже   выдавались белые. Но мне тогда было не  ретроизысков. В крупных городах, не говоря уже о деревнях, все сараи были забиты  довоенными стоковыми БМВ и  лендлизовскими Виллисами. Какая нафик история? У всех на уме новые машины и перестройка!

В 1986-м году  влетел  под ЗИЛ-130. Замена кузова и новый  техпаспорт: ВАЗ 21061... 1974 года выпуска.  Многие удивлялись:  разве могла быть шаха 74 года?  Впрочем, вот   ее плохонькое  фото.

Изображение

Случай, а вернее - необходимость, привели к тому, что гаишники в начале девяностых выдали мне "хитрые" номера. Тогда,  в условиях всеобщего беспредела, это было возможно.  Эти номера были черными, то бишь - старыми,  снятыми  со списанных машин. В этих номерах был некий цифровой и буквенный смысл,  и блюстители  дорожного порядка знали кто за рулем: мент, прокурор, депутат или контрразведчик. Журналистов в тех категориях не было, за исключением, пожалуй, автора этих строк.  В общем,  выдали мне черные номера  под экстримные проекты.  Взамен "изношенных". Так и написали в  техпаспорте.   Назад менять не стал, да и че менять то? Если едешь, а  гаишники тебе приветливо так  типа честь отдают... Особенно интересно было наблюдать  на дорогах какой-нибудь мерс начала девяностых с черными номерами... Но то - уже фигня. Начинал понимать, что с этой машиной расставаться будет сложно.

Лихие девяностые минули, новый кузов на ней быстро сгнил,  машина много лет простояла под забором. Но у каждого в жизни наступают моменты, которых очень хотелось бы избежать. И мне пришлось поднять ее из-под забора, и наяривать на ней  не от хорошей жизни. Через несколько месяцев  мне ее сожгли.  Остались номера, техпаспорт и основная часть кузова.

Постепенно  все наладилось. Появились большие и резвые машины, а к настоящему времени собрано нечто типа коллекции раритетных авто. Одного не хватало для счастья: любимой ТРОЙКИ.  Купил первую, которая подвернулась. Критерий выбора один: цвет, год, осанка и максимум родных деталей.   С этим всем вроде как в порядке, а   остальное переварим, перекрасим, подшаманим, расколхозим, подберем и вылижем. Главное - у нее  законные черные номера. Пусть  уже и не "хитрые", как в начале-середине девяностых.  Да и о чем жалеть tо? Главное то, что у меня не лукавая шаха, а настоящая тройка.

Изображение

Изображение

Разумеется, отодвинул все свои шарабайки и покатался от души... После больших машин  тройка возвращает такую атмосферу единения человека и  машины,  на какую не способен ни один самый навороченный  автомобиль. Сиденья без всяких регулировок словно заточены под тебя, юркость и сладостный  голос мотора - это   все так естественно и так не похоже на тепличный комфорт новой BMW,  монументальность Волги  или  экзотику Виллиса. Чтобы это понять,  мало это пройти, перещупать и оценить.

Постараюсь подробнее докладывать вам о ремонтно-восстановительных работах. Надеюсь на ваш совет и, возможно, помощь. Например, сейчас  до одури хочу купить подкладки (или как это называется) под номерные знаки. Записываю  это в автоподпись.  Ну и прочее, что характерно для ВАЗ-2103 этого периода.
Последний раз редактировалось Баварец 31 дек 2014, 23:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Баварец
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:25
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Бежевая

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение BeasT » 10 дек 2011, 00:36

Добро пожаловать!  :friends:  Отличный рассказ! От души просто. С номерными рамками в барахолку, уверен что там откликнутся.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение W126 » 10 дек 2011, 01:33

Есть хром рамка под задний номер.

Готов подарить.

Адрес в личку.
Отряд не заметил потери бойца (слова из песни)
W126
Заслуженный инженер клуба
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:49
Откуда: Запорожская обл.пгт Михайловка
Благодарности: 36 [ ? ]
Цвет: фея

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение ASpirin » 10 дек 2011, 09:18

Доброе дело! Добро пожаловать к нам в клуб!
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение 26RUS » 10 дек 2011, 13:25

Добро пожаловать! Кузов видно, конечно, что подуставший, да и многое из декора бы заменить. Фото салона и подкапотного бы, может там стока побольше. Работы вам предстоит ого-го, было бы желание. Да, и ещё, перезалейте фото на другой ресурс (например http://www.photo.qip.ru), т.к. при использовании GoogleChrome появляется вот такое окошко, думаю, отпугнёт часть пользователей.
Изображение
Аватара пользователя
26RUS
Ставропольский металлист
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:42
Откуда: Ставрополье, казачий край
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 40
Цвет: Зелёный

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение Денис » 10 дек 2011, 14:10

отличный рассказ! добро пожаловать  :friends:
фоток бы побольше

п.с. у меня мозила тоже на радикал фото стала ругаться
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение s77 » 10 дек 2011, 21:53

Добро пожаловать!
Как замечательно и от души написано!
А одна фраза просто попала, что называется, "в яблочко":
"...тройка возвращает такую атмосферу единения человека и  машины,  на какую не способен ни один самый навороченный  автомобиль."
Готов подписаться под каждым словом, лучше про наши машины не скажешь!
Колхоз - дело добровольное... Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
Изображение
Аватара пользователя
s77
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:27
Откуда: Украина. Запорожская область
Благодарности: 15 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Колхоз 110

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение Баварец » 11 дек 2011, 10:27

Благодарю, друзья, за теплый прием. Вдохновение к этой машине есть и будет всегда, так что мы ее еще прославим наши тройки! Фото приаттачил к форуму.  Благодарю и за подсказки по деталям.

W126 писал(а):Есть хром рамка под задний номер. Готов подарить.  Адрес в личку.

Дарить не обязательно, а куплю  за счастье. Тем более, что в Украине. Написал ЛС.

Pavlov писал(а):Есть хром рамка под передний номер.500 рублей 
Написал ЛС
Аватара пользователя
Баварец
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:25
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Бежевая

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение Genak » 11 дек 2011, 19:07

Удачи с машиной! :friends:
Изображение
Все великие дела начинаются со слов "Ну хрен с ним, давай попробуем...".
Изображение
Аватара пользователя
Genak
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 08:32
Откуда: Калуга

1973 ВАЗ 2103
Благодарности: 39 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: а хрен его знает

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение granv65 » 11 дек 2011, 19:19

Присоединяюсь к коллегам! Действительно: и написано нешаблонно и сделано с душой. :ay:
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение nemez » 11 дек 2011, 23:54

Баварец писал(а):Разумеется, отодвинул все свои шарабайки и покатался от души... После больших машин  тройка возвращает такую атмосферу единения человека и  машины,  на какую не способен ни один самый навороченный  автомобиль. Сиденья без всяких регулировок словно заточены под тебя, юркость и сладостный  голос мотора - это   все так естественно и так не похоже на тепличный комфорт новой BMW,  монументальность Волги  или  экзотику Виллиса. Чтобы это понять,  мало это пройти, перещупать и оценить.


На самом деле насколько теплые, и приятные слова, до слез на глазах! Спасибо огромное, порадовали душу)
Велкам! Ждем больше описания..
....
nemez
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 01:59
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 46
Цвет: )

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение W126 » 12 дек 2011, 15:27

nemez писал(а):а самом деле насколько теплые, и приятные слова, до слез на глазах! Спасибо огромное, порадовали душу)


Лови ;

Баварец писал(а):Журналистов в тех категорях не было, за исключением, пожалуй, автора этих строк.


Сам бог велел писать красиво.
Отряд не заметил потери бойца (слова из песни)
W126
Заслуженный инженер клуба
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:49
Откуда: Запорожская обл.пгт Михайловка
Благодарности: 36 [ ? ]
Цвет: фея

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение Баварец » 12 дек 2011, 17:54

Оставил на ночь у подъезда. Хотя знал: тачки с сигнализацией не трогают, а такие как Волга вскрыть не могут.
По жигулям же в любом городе есть ночные спецы... Знал, в общем. Но растопырился.   :bn:

Утром  увидел заднюю дверь открытой, из салона  вынесли приготовленный к замене новый бензобак, всякие мелочи типа  фильтров и запчастей. И еще кое-что из иной оперы, за что себя сильно ругаю. Бензин тоже слить пытались. Однако  в багажник почему-то не полезли. Хорошо что положил туда околоторпедные потроха, которые снял когда менял краник печки. На снимках оно как раз снято.

3.jpg
2.jpg
1.jpg


Да, по  некоторым фрагментам машинка подуставшая. Самое прескверное - салон прокурен донельзя.  И еще не понимаю: кто-то тушил бычки не в пепельнице, а об  окантовку выше нее.  Краска в родных местах правильная - типа  фона под некоторыми форумными сообщениями. Потом явно веником задували. Сейчас сразу и не понять,  где ржавчина проступила, а где тупо намазюкано.  В общем, фрагменты салона на снимках. По какой шкале оценить - не знаю. Может на тройку с плюсом, может на четверку с минусом...  Но все целое и родное. Ничего не тарахтит, сидения не рваные (о водительколм речь не идет, но я  его пока не расчехлял). Мотор родной, но видать то ли под 79 переточен, то ли вообще  под тайгу зашаманен. Очень резвый, да и расход  непомерно велик для тройки. Карб Вебер с клапаном разбалансировки, трамблер и остальное его. Груши омывателя только нет. Двери в петлях почти не болтаются, что говорит о степени интенсивности эксплуатации. Стойки дверей проварены, в уголках стекла переднего - ржавчина.  Днище и низ багажника не варились, там все ОК. Брызговики крылья не выдавили,  лонжероны вроде тоже ОК. Но это пока ни о чем не говорит. Ведь сами знаете: ее только тронь...
Аватара пользователя
Баварец
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:25
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Бежевая

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение Никич v2.0 » 12 дек 2011, 19:27

Очень интересно пишете. Добро пожаловать
Ведь сами знаете: ее только тронь...
О ДА!))
Аватара пользователя
Никич v2.0
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 11:12
Откуда: г. Караганда, ЖБИ
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Бежевый 235

Re: Моя первая, самая любимая.

Сообщение ASpirin » 13 дек 2011, 09:19

((( Прискорбно.  А по виду ничего машинка у нас хуже по дорогам ездят...
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: 55-19 ХКЗ

Сообщение Urus » 16 дек 2011, 22:01

Сочувствую (.. надеюсь эти утырки найдут свою яму с кольями ) или их так же незаметно кирпич найдет - как они находят машины наши пока мы спим ))) .... хотя я бы спал спокойнее - встреться с такими с глазу на глаз )
Изображение
Аватара пользователя
Urus
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:25
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 45
Цвет: Бежевый

Re: 55-19 ХКЗ

Сообщение Cleric » 11 июн 2012, 19:51

Приветствую, дружище! :bt:

Очень приятно видеть земляка на форуме. Равно как и радует глаз машинка с "решеткой под решеткой" и с черными номерами. :df:

Очень душевный рассказ. Ваше журналистское мастерство здорово чувствуется, было очень интересно читать.
Конечно, восстанавливать в машине придется весьма немало, особенно если Вы хотите привести ее в стоковое состояние. Но этот труд, хоть весьма денежен и непрост – всегда приносит большое духовное удовлетворение. Так что – дерзайте, искренне желаю Вам удачи в этом нелегком деле.

P.S. Чем смогу, постараюсь помочь, в плане если на нашем ХФ будут попадаться интересные, стоящие предложения по оригинальным запчастям – мне не составит труда при случае сбросить соотв. линк к Вам в ЛС. :drinks:
Последний раз редактировалось Cleric 12 июн 2012, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Cleric
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 20:54
Откуда: Харьков, Украина
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 51
Цвет: Синий 483

Re: 55-19 ХКЗ

Сообщение gerfis » 12 июн 2012, 00:04

Да, неприятно, что всякие придурки только и норовят что-то скомуниздить, хорошо, что колеса на месте. Я вот стараюсь на заметных местах в салоне ничего примечательного не оставлять, от греха подальше.
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: 55-19 ХКЗ

Сообщение Urus » 12 июн 2012, 10:41

придурки

Вандалы - которым по идее руки рубакать после если не первого раза то на третий точно... (чет я жесток слегка )))
Изображение
Аватара пользователя
Urus
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:25
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 45
Цвет: Бежевый

Re: 55-19 ХКЗ

Сообщение Баварец » 21 июн 2012, 10:45

Благодарю, друзья, за поддержку темы. Я чуток отбился от нее, но за лето планирую привести машинку в порядок. К вандалам думал применить такое дело: вставить в бардачок хороший капкан. Оно, конечно, стремно: типа умышленное нанесение вреда здоровью негодяя... Но  кум, далеко не юрист,  успокил. Если че, говорит, скажи что  капкан ставил на мышь...
Аватара пользователя
Баварец
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:25
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Бежевая

Re: 55-19 ХКЗ

Сообщение gerfis » 21 июн 2012, 16:10

С капканом неплохая идея, главное самому в спешке руку не сунуть ;-)
А так, если регулярно воруют, то это может отбить желание у вора второй раз лезть в машину. Да и вычислить легче будет - у кого рука перебинтована, значит лез!
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: 55-19 ХКЗ

Сообщение Денис » 21 июн 2012, 19:58

или обидется и машину подожжет
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: 55-19 ХКЗ

Сообщение Dron » 21 июн 2012, 20:13

Денис писал(а):или обидется и машину подожжет

нет , всё правильно ставте капкан надо их наказывать, ничё е пожожжет т.к. с больной рукой вычеслить легко.
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: Лучший автомобиль СССР

Сообщение Баварец » 31 дек 2014, 23:42

Изображение

URL=http://www.imageup.ru/img224/1998050/2.jpg.html]Изображение[/URL]

Изображение
Аватара пользователя
Баварец
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:25
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Бежевая

Re: Лучший автомобиль СССР

Сообщение Баварец » 04 авг 2015, 14:14

Не знаю, в какой теме сей вопрос освещен, поэтому прошу совета в своей теме.  Отогнал машину сварщику. Мужику под 60,  всю жизнь  с такими машинами, знает в них все до мелочей, но сегодня с ним возникло недоразумение. Я сказал, что  молдинги задних крыльев по идее должны образовывать ровную (или почти ровную) линию с молдингами дверей и переднего крыла. А не обвисать, как на некоторых жигулях. Насколько  понимаю, обвисать сантиметра на два они могут отнюдь не по причине  общего свисания задка и усталости металла. Ибо обвисшие видел как на новых машинах, так и абсолютно  ровные - на потрепанных.  Тут, думаю, причина  в сборке кузова.

Прямо при  сварщике замерял расстояние от центра последней клипсы выступа заднего крыла на родном крыле 1974 года, и на новодельном:  везде 10,5 сантиметров. То есть, крылья одинаковы в этом плане.  Стало быть, если тупо вварит новые, они также будут на полтора-два сантиметра провисать.

Удручило то, что мужик сначала стал что-то вруливать насчет пружин.  Пришлось популярно объяснить, чтобы не гнал пургу. А теперь и думаю, как внятно и деликатно ему преподать  причину провисания заднего молдинга (в общем, всего крыла).   Ибо  ему то че - вварил  и  забыл. А мне опять ломать голову над этим вопросом.

Поделитесь мнением, кто в теме, пожалуйста. Или дайте ссылку, так как Гугл с Яндексом на такой запрос ничего толком не выдает, а в форумах поисковые скрипты еще хуже. Найти ответ надо до этой пятницы.
Аватара пользователя
Баварец
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:25
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Бежевая

След.

Вернуться в Наши трешки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

cron