ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Путешествия

Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 2013 г

Кто куда ездит Дальше чем магазин за углом и работа..... Велком

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 20 май 2013, 06:24

DDS писал(а):Посмотрел, да, там АА.

Тогда аккумуляторы есть, аж 10 штук.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 21 май 2013, 00:45

oleg_510 писал(а):Сергей, Александр!  А есть возможность у кого-нибудь найти на этот период рации? Это значительно упростит общение на ходу. Покупать жалко, а так ни у кого моих знакомых нет.

Олег,у меня рации к сожалению нет,но когда ездил на парад посвящённый 40 летию выпуска 2101 с Юлькой (Left),то общались по телефону,вышло не дорого,но рация это в идеале отлично!
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение oleg_510 » 21 май 2013, 08:00

Спасибо DDS за рации. Это очень упростит (удешевит) нам общение. :friends:

koshka15 писал(а):(как считать alexeninа, не знаю,

А разве не Модератор за все платит? :lol:
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение DDS » 21 май 2013, 14:38

oleg_510 писал(а):Спасибо DDS за рации. Это очень упростит (удешевит) нам общение. :friends:


Не за что пока. Заряжайте батарейки  :)
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 22 май 2013, 03:10

oleg_510 писал(а):А разве не Модератор за все платит? :lol:

Модератор "терроризирует" и "заборы строит", он не платит.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 22 май 2013, 22:15

oleg_510 писал(а):Спасибо DDS за рации. Это очень упростит (удешевит) нам общение. :friends:

koshka15 писал(а):(как считать alexeninа, не знаю,

А разве не Модератор за все платит? :lol:

Присоединяюсь-спасибо DDS за рации :drinks:
Модератор за всё заплатит сполна,а если не сможет-поможем чем сможем :friends:
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 22 май 2013, 23:55

Перепост - от trambler:

По поводу Саймаа 50/50. Выходные есть, но плана нет. Возможно, будут иные обстоятельства. Вы вроде через Хямеенлинна едете. В принципе можно доехать к вам. Под Хямеенлинаа, в Парола. обязательно посетите танковый музей!

В самом городе можно погулять вокруг крепости, заглянуть через забор в музей артиллерии. В крепости тюремный музей и краеведческий. На своё усмотрение. Но против танкового - круче нет!

если кто соберётся в Хельсинки, дай мои контакты. Организуем размещение-программу!

Авто-музей Эспоо, жел.дор.музей, авиамузей, бассейн, магазины и тп.


Спасибо за информацию и любезное предложение! Вообще-то мы не едем через Хямеенлинну. Она в стороне и от маршрута пробега, и от дороги в Хельсинки. Но от последней - не так уж далеко :) так что при желании можно и заехать. А уж проконсультироваться по поводу интересностей в столице у почти уже аборигена :) всяко имеет смысл.

Кстати, в Иматре тоже можно не обойти вниманием местный автомузей, он совсем недалеко (3-4 км) от дома.
http://vk.com/album-372631_111198919
http://www.drive2.ru/users/macgyver/blo ... 151783007/
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 25 май 2013, 23:35

koshka15 писал(а):Я рассказывала об этой идее вкратце на встрече в Тольятти и в Питере, был некоторый интерес, но без конкретных планов.


А была встреча в Питере? А когда? А что меня не позвали? Когда я созывала встречу несколько лет назад, я всем писала в личные сообщения. Мне же ничего не приходило....((((

Кстати, я тоже присоединюсь. Даты посмотрела. К этому времени успею отремонтироваться.... Это в меня въехал один нехороший Мицубиши Паджеро, когда я остановилась на красный, а он задумался и не остановился. Дело, кстати, было почти перед границей с Финляндией.))
Кстати, по этому поводу... koshka15, помните, Вы давали объявление о продаже двух задних фонарей? И помните, когда мы с Вами встречались прошлым летом в СПб, Вы говорили, что могли бы даже привезти их в Питер? Мне сейчас очень надо. Не могли бы у того дяденьки купить те два фонаря, а я Вам деньги на карточку кину, а потом как-нибудь организуем доставку сюда.

Так вот, по поводу автопробега в Финляндии... Я с вами, дорогие товарищи! Меня тоже учитывайте. Ушла читать тему.
Еду, понятно, как сочувствующий, а не как участник, т.к. не регистрировалась и не говорила заранее, что точно поеду.
Да и машина моя не в таком уж хорошем состоянии, чтобы именно выставляться.
Последний раз редактировалось Лялечка 26 май 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение Лялечка » 26 май 2013, 00:10

DDS писал(а):Гостиницы - да, недешевые, 3 звезды на троих порядка  150-200 евро ночь.

Бывает по-разному. В том числе есть и гостиницы в пределах 80 евро на четверых. Ещё я люблю останавливаться в недорогих кемпингах в простых домиках. Да, удобства не в домике, но зато домики на двоих бывают и по 35-50 евро.

alexenin писал(а):Если меня использовать в качестве резервного водителя, то кроме прав что потребуется?

Ничего больше не потребуется. Страховка - гринкарта (типа Осаго) не на водителей, а на машину оформляется.

alexenin писал(а):Еще вопрос созрел. Есть вариант заехать в столицу Х, посмотреть, погулять. Насколько понимаю, возможно будет еще одна забугорная ночевка. Поэтому сколько брать монет, учитывая еду и номер? Есть кредитная карта VISA от сбера. Хотелось бы меньше денег на руках вести.

В подавляющем большинстве случаем достаточно иметь карту, а не наличные. За последние поездки требовалась наличка только для оплаты платной парковки, а также проезда в автобусе при условии, что не удалось заранее купить билет в Р-киоске.

koshka15 писал(а):До Х-ки и обратно там меньше 2 канистр надо.

Не совсем так, всё же поменьше. Но не совсем понимаю, как вписывается посещение Хельсинки в озвученный маршрут.

koshka15 писал(а):Про "город Х" скорее trambler расскажет. . . . Про гостиницы можно на booking.com посмотреть.

Ещё у меня можно спросить...))) А про гостиницы в очередной раз говорю, что, кроме гостиниц, есть ещё и кемпинги. Также, если и гостиницы иметь в виду, то, кроме Букинга, есть и другие системы бронирования, через которых часто бывает дешевле, чем через Букинг. Об этом тоже меня можно спросить.

koshka15 писал(а):Еще вспомнилось, что у них не везде принимают карты без чипа, с магнитной полосой. В супермаркетах - да, а вот на заправках не на всех.

На заправках могут не сработать и чипованные карты тоже. Много читала о том, что люди имея на руках штук пять карт (и разных банков, и разных платёжных систем) не могли провести оплату на автоматической заправке. Для себя поэтому сделала вывод, что надо заправляться на "человеческих" заправках, т.е. в рабочее время персонала автозаправок.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение DDS » 26 май 2013, 00:57

Лялечка писал(а):Ещё у меня можно спросить...)))


Ляля, давайте подумаем как одноклубников встречать? Когда еще такое будет, чтобы Питерцы гостей встречали? Может отдельную тему заведем?
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 26 май 2013, 01:08

koshka15 писал(а):И еще одна мысль возникла в свете информации о том, что в Хельсинки плохо с парковкой. Как вариант, туда можно съездить на поезде - интересная часть города вполне обходится пешком.

В очередной раз  не понимаю, при чём здесь Хельсинки, т.е. какое отношение к маршруту пробега имеет столица...
Но по поводу парковки в Хельсинки я решаю вопрос следующим образом - выбираю проживание (отель или кемпинг) с бесплатной парковкой, а там уже добираюсь до центра города на общественном транспорте - или на городском автобусе, или не метро (один из городских кемпингов расположен в пяти минутах ходьбы от одной из станций метро).

koshka15 писал(а):На машину минимальный срок оплаты страховки - 2 недели, это порядка 1500 р. Следующий срок - на месяц - 2800 (так в том году было). В общем, ничто не мешает и на месяц, ключи от дома могу оставить, даже если сама уеду.

Если что, могу ближе к делу рассказать, как можно на страховке (гринкарте) чуток сэкономить и купить её за 1350.

alexenin писал(а):Так на сколько дней можем задержаться? Если я возьму на 10 дней, то нам хватит? Или в течении 5 дней уложимся?

Честно говоря, не планирую там быть больше 5 дней точно, а потому, насколько понимаю, я поеду на своей, чтобы не зависеть от тех, кто захочет там задержаться подольше.

oleg_510 писал(а):Я бы предложил побыть после выставки 3 дня не более, дабы не злоупотреблять гостеприимством, да и по деньгам уже накладно получится. И продолжить гудеть в Питере ))))))

Присоединюсь. Особенно про накладно. Да и мне бы не стоит надолго уезжать, т.к. не хочу брать много дней отпуска, т.к. мне ещё его надо использовать на длительную поездку.

cерж писал(а):Насколько я понял в Финляндию можно ввозить 1л водки на человека,при условии,что ты там находишься не менее 6 дней,иначе должен вывести обратно,либо получишь большой штраф с запретом въезда в страны с действием  зоны шенгена! Поправьте если я не прав :)

Поправляю...))) Если не менее трёх суток.

koshka15 писал(а):ибо не потребляю).

И я тоже. Ни пиво, ни водку. Только вина вкусные.

koshka15 писал(а):В доме тоже, хотя уже только на матрацах (их еще есть некоторый запас) либо можно на участке палатку поставить.

Есичё, у меня и палатка есть, и тент, и стульчики, и костровые принадлежности и т.п. - потому как я раньше любила в лес на озёра ездить на выходные. Но тогда я точно однозначно на себе еду, т.к. по-другому не привезу. Я вообще изначально и собиралась ехать сочувствующим на себе, но сегодня прочитала мысль чужую, что я могу ехать с кем-либо пассажиром.

DDS писал(а):Просто (это лично мое мнение!) в Х-ки делать-то нечего особо.

И моё тоже.
Правда, между границей и Хельсинки есть симпатичные городки - Порвоо, Котка, а также немного более мелких достопримечательностей типа старинной фабрики и т.п.

alexenin писал(а):А может, как-нибудь устроить посиделки в красивом месте?

Это можно.

koshka15 писал(а):за наличные нельзя будет, только по предварительному заказу. Думать на эту тему и определяться можно до 18 июня, но т.к. я буду оплачивать за первый день в середине мая, будучи в Иматре, то до середины мая

Я так поняла, что, хоть и 18 июня не наступило, тем не менее я с этим уже в пролёте, да? Если так, то меня не пугает кормёжка на заправках АВС.

koshka15 писал(а):Поздравляю alexenin с визой :)
А у остальных как идет процесс?

У меня всегда в наличии годовая виза.

koshka15 писал(а):Ну и еще раз насчет планов на после пробега - имхо Хельсинки, даром что столица, не самое интересное место в Финляндии, и рекомендовала бы побывать еще где-нибудь.

Киваю и поддакиваю.

DDS писал(а):Посмотрел, да, там АА.

Если АА, то у меня тоже было одно зарядное устройство на две батарейки, правда, собственно, самих батареек многоразовых у меня нет.

DDS писал(а):Ляля, давайте подумаем как одноклубников встречать? Когда еще такое будет, чтобы Питерцы гостей встречали? Может отдельную тему заведем?

Да, подумать надо. Правда, тут такое дело, что в дни вне поездки, а точнее, в будние дни я планирую быть на работе....))) Но буду помогать в меру сил.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение DDS » 26 май 2013, 01:33

Лялечка писал(а):Да, подумать надо. Правда, тут такое дело, что в дни вне поездки, а точнее, в будние дни я планирую быть на работе....))) Но буду помогать в меру сил.


Оля....... Это был манифест какой-то........ :dc:
Шутка. Давайте отдельную тему заведем для Питерцев по приему гостей? Вы не против?
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 26 май 2013, 02:01

DDS писал(а):
Лялечка писал(а):Да, подумать надо. Правда, тут такое дело, что в дни вне поездки, а точнее, в будние дни я планирую быть на работе....))) Но буду помогать в меру сил.


Оля....... Это был манифест какой-то........ :dc:
Шутка. Давайте отдельную тему заведем для Питерцев по приему гостей? Вы не против?

Я никогда не против чего. В смысле, что всегда за. Правда, я не совсем понимаю, почему её надо обсуждать отдельно, если это будет составной частью одной целой поездки, состоящей из двух частей - финской и питерской. Но если Вы считаете, что надо отдельной темой, то, повторюсь, я не против.

П.С. Я так порадовалась, что третья задняя панель у меня осталась, раз мне придётся ещё раз чиниться....
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 26 май 2013, 03:07

Согласен с Лялечкой, тема как раз для этой всей заварухи. Тем более по загранке мнения уже определились и писать особо уже нечего.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 27 май 2013, 00:08

Лялечка писал(а):
koshka15 писал(а):Я рассказывала об этой идее вкратце на встрече в Тольятти и в Питере, был некоторый интерес, но без конкретных планов.


А была встреча в Питере? А когда? А что меня не позвали? Когда я созывала встречу несколько лет назад, я всем писала в личные сообщения. Мне же ничего не приходило....((((

Кстати, я тоже присоединюсь. Даты посмотрела. К этому времени успею отремонтироваться.... Это в меня въехал один нехороший Мицубиши Паджеро, когда я остановилась на красный, а он задумался и не остановился. Дело, кстати, было почти перед границей с Финляндией.))
Кстати, по этому поводу... koshka15, помните, Вы давали объявление о продаже двух задних фонарей? И помните, когда мы с Вами встречались прошлым летом в СПб, Вы говорили, что могли бы даже привезти их в Питер? Мне сейчас очень надо. Не могли бы у того дяденьки купить те два фонаря, а я Вам деньги на карточку кину, а потом как-нибудь организуем доставку сюда.


Лялечка, приветствую! Лучше поздно, чем никогда - рада, что Вы присоединяетесь!
Под встречей в Питере имела в виду как раз встречу с Вами :) потом кому рассказывала, все смеялись, как две девушки (польстим сами себе :) ) пошли посидеть в кафе и весь вечер обсуждали пересылку задней панели, ремонт электрики и прочие насущные вопросы :)
Сочувствую Вашей задней панели, как-то не везет ей  :(: (тьфу-тьфу, пусть третья служит долго!)
Что касается задних фонарей, это был мастер в моем гараже и, насколько помню, он их продал, но могу спросить. Если еще есть - конечно, привезу. Кажется, какой-то фонарь парный у trambler был, как раз есть шанс встретиться... но это лучше лично у него выяснять.

Лялечка писал(а):В очередной раз  не понимаю, при чём здесь Хельсинки, т.е. какое отношение к маршруту пробега имеет столица...

Если что, могу ближе к делу рассказать, как можно на страховке (гринкарте) чуток сэкономить и купить её за 1350.

Честно говоря, не планирую там быть больше 5 дней точно, а потому, насколько понимаю, я поеду на своей, чтобы не зависеть от тех, кто захочет там задержаться подольше.

Есичё, у меня и палатка есть, и тент, и стульчики, и костровые принадлежности и т.п. - потому как я раньше любила в лес на озёра ездить на выходные. Но тогда я точно однозначно на себе еду, т.к. по-другому не привезу. Я вообще изначально и собиралась ехать сочувствующим на себе, но сегодня прочитала мысль чужую, что я могу ехать с кем-либо пассажиром.

Я так поняла, что, хоть и 18 июня не наступило, тем не менее я с этим уже в пролёте, да? Если так, то меня не пугает кормёжка на заправках АВС.


Не умею вставлять кусочки цитат, кроме как из отдельного окна, поэтому в целях экономии времени отвечу сразу на все по порядку.

Я тоже не вполне понимаю, почему народ так стремится именно (и, похоже, что исключительно, судя по небольшому числу дней) в Хельсинки - разве что по традиции, что в столице должно быть все самое интересное. И мне милее перечисленные Вами места, впрочем, Хельсинки тоже, будучи посещен несколько лет назад, оставил вполне приятное впечатление. Однако у всех свои пожелания и интересы, почему и посоветовала - интернет-то у всех есть, информации масса на все вкусы - выбрать желаемое по собственному разумению.

Про грин-карту напишите, пожалуйста! я планировала покупать в любом из многочисленных киосков на шоссе "Скандинавия" в районе Выборга, если это можно сделать без большого труда иначе и дешевле - было бы замечательно, но если какие-то сложности/хитрости - то на общем фоне 150 рублей уже погоды не сделают.

Насчет жилья. В домике в Иматре, где предстоит пребывать, есть 3 условно-отдельных помещения (внутренних дверей, увы, нет, так что слышимость полная). В "большой" комнате внизу полутораспальный диван, который предполагается Олегу с девушкой. Наверху два закутка, в одном из них односпальная кровать, но нет окна, в другом только матрасы, зато есть окно :). Я думала предложить сержу и alexeninу кидать жребий, кому достанется кровать, а так Ваше присутствие упростит выбор - на кровать можем определить Вас, а им должно хватить места обоим во второй части. Вот только с DDS тогда не очень понятно, как быть, если приедут с семейством, то есть на участке палатку поставить не проблема, но в доме уже может быть тесновато. Стульчики везти точно не надо, их там есть.

Касательно на чем ехать - решать, конечно, Вам. Здорово, если еще одна тройка с нами будет, неважно, что без номерка отдельного и эмблемки участника, но все равно же вместе поедем! Но если будет желание поехать в одну сторону пассажиром, то в другую - если возвращаться отдельно - можно поехать на автобусе, регулярно пользуюсь одной из питерских автобусных компаний, стоит удовольствие 850 р, от дома 2 км с небольшим идти до остановки.

По поводу кормежки - до 18 июня больше там не окажусь и доплатить не смогу :( почему и писала заранее, чтобы у всех было время сориентироваться по своим возможностям. Не воспримите за наезд :) на самом деле можно постараться на месте вопрос решить, кто их знает, финнов - может, и найдется у них еще одна порция, вдруг они делают с каким-то запасом. Если нет - с удовольствием уступлю свой талончик, никаких жертв с моей стороны: на самом деле, брала в расчете скорее на свою преподавательницу финского, на которую очень надеялась в плане помощи с языком, но вероятность ее присутствия крайне мала... а сами с дочкой все равно много не едим, короче, сориентируемся по факту :)
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 27 май 2013, 00:45

koshka15 писал(а):Что касается задних фонарей, это был мастер в моем гараже и, насколько помню, он их продал, но могу спросить. Если еще есть - конечно, привезу. Кажется, какой-то фонарь парный у trambler был, как раз есть шанс встретиться... но это лучше лично у него выяснять.

Жалко.... Но Вы спросите, конечно, но если те продал, то уже, наверняка, ничего нету. А у trambler, конечно, были фонари задние, но так же, как у Вас (точнее, у того Вашего знакомого мастера), т.е. один польский, а другой советский. Мне надо было, конечно, и у Вас, и у него купить, и тогда были бы две полноценные пары.
А что касается того, что купить у него при встрече, то мне ведь надо сначала починиться, а потом уж ехать, а не наоборот. Я и так для въезда в Фи подбирала с асфальта крупные части осколков и приклеивала скотчем. А если я не починюсь, то и смысла мне нет показываться на предстоящем мероприятии.

Так что, господа, продайте мне кто-нибудь заднее правое стёклышко! (Лучше польское, т.к. в остальном они у меня польские)
Это просто крик души уже...
Надеюсь, что модераторы меня не сильно за этот крик души пожурят, что не в нужном разделе. Но если вдруг кто прочитает и это мне поможет, то это я, как бы, больше шансов использовала. Хнык...
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Денис » 27 май 2013, 01:52

:bq3:
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение oleg_510 » 27 май 2013, 20:58

Лялечка, удивительно, но где Вы были последние 6 месяцев, пока шло обсуждение в этой теме?! :)
Я думаю, мы без проблем найдем Вам место в одной из наших машин, так что Ваша пусть спокойно ремонтируется. Обратно будем выезжать 3 июля, и так же привезем Вас домой. Мне кажется, это вполне согласуется с Вашими планами на небольшой отпуск.
Юля, в любом случае беру с собой палатку, так, на всякий случай :)
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение DDS » 27 май 2013, 23:30

koshka15 писал(а): почему народ так стремится именно (и, похоже, что исключительно, судя по небольшому числу дней) в Хельсинки - разве что по традиции, что в столице должно быть все самое интересное.


Нечего там делать

koshka15 писал(а):Про грин-карту напишите, пожалуйста!


У Ляли какие-то секретные тропы, наверно )) Везде вроде по дороге цена одинаковая - 1460 рублей была зимой.

koshka15 писал(а):Вот только с DDS тогда не очень понятно, как быть


С DDSом как раз все понятно  :) Я не еду. Я Вас встречу перед Вашей дорогой в Финку для того, чтобы отдать рации. Или отдам их заранее Ляле. А потом (или до?) надо организовать встречу Питера и Москвы.

Специально для Ляли.
Оля, возьмете на себя рассылку в личку Питерцам информации по поводу встречи?
И еще (чтобы не плодиться в разных темах) у меня есть стекло фонаря, и я Вам его отдам в подарок, НО!
1.Не помню какая сторона
2.Он советский
Или Вам нужен фонарь с корпусом?
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 27 май 2013, 23:56

oleg_510 писал(а):Лялечка, удивительно, но где Вы были последние 6 месяцев, пока шло обсуждение в этой теме?! :)

Я была: в зимней спячке, в депрессии, в работе, в подготовке майского отпуска с поездкой, в подготовке сентябрьского отпуска, в больнице, опять в работе, в чтении других форумов...
Да и, собственно, увидев тему ещё зимой, я не планировала тогда начинать обсуждение в ней, т.к. была уверена, что где-нибудь в конце мая или начале июня объявлюсь, почитаю и поеду. Регистрироваться как участник я не планировала, а хотела быть сочувствующим-сопровождающим, а для этого не обязательно объявляться в самом начале.
Да и, честно говоря, забросила я этот форум, т.к. мне было здесь немного скучновато, а для интересного чтения и общения у меня есть другой (другие) форумы.
А вот то, что я буду в пролёте с "покушать" на мероприятии, про то я не рассчитывала.)))
Да и может я ещё с недельку-другую не заглянула бы сюда, да один добрый форумчанин нашёл меня окольными путями да переспросил, еду я или нет. Вот я и здесь...)))
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение DDS » 28 май 2013, 00:30

Я понял кто я - "сочувствующий-сопровождающий" :bs3:
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 28 май 2013, 00:39

DDS писал(а):С DDSом как раз все понятно  :) Я не еду.


Жаль. Надеюсь, что не из-за тесноты в доме. В общем, Вам-то из Питера проще всего изменить решение на положительное в последний момент и приехать хоть на 1 день/вечер.

oleg_510 писал(а):Юля, в любом случае беру с собой палатку, так, на всякий случай :)


Я тоже беру. Участок почти 12 соток, с палатками можно еще кучу народа разместить :)

Да, и, кстати, попутно бытовой момент: там достаточно матрацев и одеял, есть 3 запасных комплекта постельного белья, т.е. одного не хватает, 3 подушки (можно соорудить, свернув детское одеяло, например, в наволочку, но если такой вариант не устраивает, то лучше взять свои), и только 2 больших (для душа/сауны/аквапарка) полотенца. Есть маленькие махровые, но вот большие лучше прихватить с собой по возможности (тех, кто без машины, разумеется, снабдим всем необходимым, чтобы на себе не таскать).

Лялечка писал(а):Да и, собственно, увидев тему ещё зимой, я не планировала тогда начинать обсуждение в ней, т.к. была уверена, что где-нибудь в конце мая или начале июня объявлюсь, почитаю и поеду.
А вот то, что я буду в пролёте с "покушать" на мероприятии, про то я не рассчитывала.)))


Ну, финны - они такие, любят все заранее делать. Я тоже в прошлом году думала заблаговременно - в мае, почти за 2 месяца, казалось бы  :bw5: им объявиться и проучаствовать, так нет, завернули категорически  :cray:  Почему и начала в этом году все еще более заблаговременно, о чем старалась по возможности всех оповестить.

Что касается покушать - приятнее было бы все же быть вместе :) помимо предложения отдать свой талончик (эти талончики нам будут раздавать в начале первого дня), которое остается в силе, придумалось еще несколько вариантов:
- я пересылаю Вам номер счета, и Вы сами переводите им деньги, время до 18 июня еще есть - вдруг Вы умеете иметь дело с валютными переводами :) (сама как-то оплачивала гостиницу, где надо было это делать не по карте, а именно банковским переводом, и прокляла все на свете - наш валютный контроль, разные бюрократические требования и т.д. ), но, говорят, теперь это стало проще. Со своей стороны готова написать им сопроводительное письмо о том, что в нашем полку прибыло и вот, мол, скан чека об оплате обедов.
- Вы могли бы попросить tramblerа заплатить непосредственно в Финляндии. В принципе он сам мне предлагал сделать это за нас всех, когда я оплачивала регистрационный взнос, я просто не захотела злоупотреблять его любезностью, он и так мне все пошагово рассказал. Если он не сможет приехать на пробег, то потом передадите деньги (у нас по 19  евро вышло: 10 в первый день и 9 за второй) мне, а я со своего финского счета ему перешлю, или мб кто-то из остальных будет с ним встречаться в Хельсинки...
- на крайняк - могу просто так написать организаторам что-то типа: тысяча извинений, но не могли бы Вы пойти нам навстречу и посчитать еще одну порцию авансом, а мы при встрече всенепременнейше отдадим - либо организаторам же, либо непосредственно в кафе, как уж они там решат. Не факт, что прокатит - в том году были вежливы, но непреклонны, но можно попробовать...
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 28 май 2013, 00:43

DDS писал(а):
koshka15 писал(а):Про грин-карту напишите, пожалуйста!

У Ляли какие-то секретные тропы, наверно )) Везде вроде по дороге цена одинаковая - 1460 рублей была зимой.

Отпишусь чуть позже. Сейчас уточняю данные.

DDS писал(а):С DDSом как раз все понятно  :) Я не еду.

Почему?

DDS писал(а):Оля, возьмете на себя рассылку в личку Питерцам информации по поводу встречи?

Надо сформулировать текст, а я разошлю.
По поводу остального - только стёклышко (точнее, это пластмасса). У меня вообще только верхняя часть кокнулась (красненькая которая), а даже лампочка не задета. Правый пассажирский.

koshka15 писал(а):- я пересылаю Вам номер счета, и Вы сами переводите им деньги, время до 18 июня еще есть - вдруг Вы умеете иметь дело с валютными переводами :)

Я представляю себе это, но из России это невыгодно, т.к. наши банки берут за это приличную комиссию. В большинстве случаев это столько-то процентов, но не менее 15 евро. Вот и получится, что перевод суммы в 19 евро и комиссия за этот перевод в 15 евро. Самый минимум, который я знаю, это комиссия в 10 евро.
Я подумаю.
Кстати, это обеды. А утром-вечером тоже ведь люди обычно едят. Мясо на гриле у места ночёвки?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 28 май 2013, 01:10

Лялечка писал(а): утром-вечером тоже ведь люди обычно едят. Мясо на гриле у места ночёвки?


В доме есть электроплита и какое-то количество посуды. Утром в субботу, думаю, будем выезжать так рано, что особо завтракать не захочется. Впрочем, постараюсь запастись базовыми продуктами накануне для желающих. Вечером в субботу есть возможность питаться в ресторане аквапарка, где будет происходить общее мероприятие, либо (как мы скорее всего планируем) поехать домой и питаться чем сами захотим.
Касательно именно гриля - на участке стоит некоторое приспособление (из кирпича с решеткой внутри, типа печки, не электро), на котором можно попробовать что-то жарить. Мы сами мяса не едим, поэтому не пробовали, пробовали сжигать там мусор, но не стали, т.к. сильно дым идет и соседи могли бы не одобрить. Если есть специалисты, кто умеет с этим обращаться и готов пробовать - милости просим. Я ориентировалась скорее на плиту. На участке вечерами еще и комаров может быть немерено, два года назад даже в бадминтон играть было невозможно, не то что сидеть. А в прошлом году в пределах терпимого, так что как повезет.
Еще есть неподалеку рыбокоптильня, уже был проявлен интерес к ее посещению в один из дней/вечеров. Можно до пробега - планируем собраться за день, верно? - можно после. Супермаркеты недалеко.
Надеюсь, костлявая рука голода не нависнет над нами, что-нибудь сообразим  :)
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 28 май 2013, 13:32

DDS писал(а):С DDSом как раз все понятно  :) Я не еду.

Ну что же так вот ... может действительно еще передумаете.

koshka15 писал(а):(тех, кто без машины, разумеется, снабдим всем необходимым, чтобы на себе не таскать)

Вот это очень хорошо, как раз ломал голову как уменьшить вес поклажи. А это все меняет, даже возьму тяжелый штатив.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Пред.След.

Вернуться в Путешествия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron