ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Путешествия

Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 2013 г

Кто куда ездит Дальше чем магазин за углом и работа..... Велком

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 28 май 2013, 15:17

Про Гринкарту.
Сейчас цена на минимальный срок (т.е. на 15 дней) составляет 1 550 рублей. Цена стандартная, утвержденная, у всех такая, никто не имеет права отклоняться от цены. Почему "сейчас"? Потому, что при покупке во втором полугодии цена бывает ниже, но, опять же, утвержденная.
Где и почему покупаю я?
Сначала почему. Потому, что эти люди не скидку делают (что запрещено и они везде пишут, что не делают), а организуют беспроигрышную лотерею, т.е. соблюдают все правила лотереи, а в результате клиенты платят сумму поменьше с учётом лотереи.
Где? Здесь. Полис страховой Эрго-Русь. На сайте (по ссылке) заполняете в удобное Вам время форму для получения Зелёной карты. Указываете удобное Вам место получения. Можно получить в центре города у ст.м. Достоевская (но это удобно только тем, кто рядом живёт или работает), а можно получить при выезде из города, т.к. есть точка в Сертолово на Выборгском шоссе, а есть в Сестрорецке на Приморском шоссе. По-любому выезд из города осуществляется по одному из этих шоссе.
Принципиально - при заполнении формы обязательно галочку (точку) у "Хочу купить лотерейный билет за 10 рублей и участвовать в моментальной лотерее.". Выбираете место получения полиса и дату получения. Если надо что-то ещё (докупить страховые дни по медстраховке, если прежние уже выезжены или что-то ещё), то также помечаете. Мне обычно больше ничего не надо, хотя туристическая симка Гудлайн (для тех, кто в теме) тоже по хорошей цене.
В нужный Вам день, выезжая из города, останавливаетесь у нужной точки (которую заранее отметили как место получения страховки), останавливаетесь у пункта, называете девушке в окошке ФИО, она даёт Вам лотерейный билетик, Вы читаете, что там, отдаёте девушке обратно его. Дальше она Вам выдаёт уже заранее распечатанную Вашу Гринкарту (т.е. на месте Вы уже не тратите время на заполнение), а Вы ей деньги с учётом выигрыша (или поощрительного приза) в лотерею. Как правило, выигрыш составляет 200 рублей, итого за гринкарту платите 1350 (или 1360, если с учётом лотерейного билетика).
То, что я так долго поясняла, не значит, что это долго и заморочно, отнюдь. Зато экономия. И в прошлом году ещё давали бутылку кваса в дорогу как подарок.
Вопросы есть?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 28 май 2013, 21:29

Черт побери! Легальное мошенничество в пользу покупателей! :lol:
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 29 май 2013, 00:15

alexenin писал(а):Черт побери! Легальное мошенничество в пользу покупателей! :lol:

Это делается ради того, чтобы большее количество людей у них купило. Я думаю, что в этом случае они не в убытке. Предполагаю, что это по аналогии с покупкой путёвок у турфирм, а не у туроператоров. Не секрет ведь, что турфирмы, заключая договор с туроператором на продажу путёвок, организуемых туроператором, имеют входящую цену не розничную (ту, по которой продаёт клиентам сам туроператор), а со своей скидкой. В разных случаях эта скидка (как бы оптовая цена) для турфирм составляет от 7 до 20 процентов (насчёт 20-ти я, может, и загнула, но 15 может быть). Соответственно, турфирмы для привлечения клиента тоже могут дать частному лицу скидку на путёвку от цены туроператора. Если они дадут скидку, например, в 5 процентов, то у них останется своя наценка, т.к. входящая цена всё же меньше. И клиенту выгодно, и он ещё придёт, и других позовёт. И всё же прибыль, хоть и не максимальная. Т.е. может оказаться, что лучше десятку человек продать путёвку с небольшой скидкой, чем продать одному по полной цене. Так и тут, я думаю. Своё берут количеством, а они широко рекламируются на одном питерском форуме, т.е. постоянные пользователи в курсе дела и другим советуют.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 01 июн 2013, 23:04

koshka15, у меня что-то всё перемешалось в голове после прочтения темы...
Не могла бы ты чётко проговорить по датам, где планируются ночёвки вокруг дат мероприятия?  Я ожидаю получить ответ, типа:
с такого-то на такое-то - ночуем там-то.
дальше 1 день мероприятия. Передвигаемся в течение дня там-то.
с 1 на 2 день мероприятия (или по датам) - ночуем там-то.
дальше 2 день мероприятия. Передвигаемся в течение дня там-то.
... - ночуем там-то.
Почему спрашиваю?
Потому, что, если я правильно поняла, часть ночёвок предполагается у тебя (дома и на участке), а часть ночёвок предполагается по ходу следования автопробега. Если это так, то надо бы озаботиться тем, где ночевать и поискать подешевле. Причём поискать заранее, т.е. сейчас. Могу заняться тем, чтобы поискать, только пока не поняла ничего о том, где и когда.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение oleg_510 » 01 июн 2013, 23:35

Юля, и еще от меня вопрос: как ты видишь подготовку машин?  Там есть поблизости автомойка или будем мыть сами на участке?  Я про ведро - брать не брать...
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 02 июн 2013, 00:55

oleg_510 писал(а):Юля, и еще от меня вопрос: как ты видишь подготовку машин?  Там есть поблизости автомойка или будем мыть сами на участке?  Я про ведро - брать не брать...

Олег,ведро надо брать по любому,я думаю лучше помыть на участке,чем тратить время на поиск мойки и мытьё машины.Надеюсь на хорошую погоду,но если будет дождь как в Тольятти-то не куда от этого не денешся! :)
Это лично моё мнение! Кстати 7 июня буду встречаться с Юлей,отдам ей деньги и будем обсуждать организационные вопросы.
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 02 июн 2013, 09:21

Лялечка писал(а):Не могла бы ты чётко проговорить по датам, где планируются ночёвки вокруг дат мероприятия?  Я ожидаю получить ответ, типа:
с такого-то на такое-то - ночуем там-то.
дальше 1 день мероприятия. Передвигаемся в течение дня там-то.
с 1 на 2 день мероприятия (или по датам) - ночуем там-то.
дальше 2 день мероприятия. Передвигаемся в течение дня там-то.
... - ночуем там-то.


Как мне видится, план следующий: числа 27 июня плюс-минус день мы собираемся в Иматре. 28 отдыхаем и готовимся. 29 рано утром едем на пробег - он начинается в 140 км от дома, но в целях экономии решили не выезжать с вечера, а просто выехать заранее. Маршрут я писала в этой теме на 2 стр, пост от 20 марта, вот он кратко еще раз:

Старт 29 июня в Миккели (указан адрес, где именно). Маршрут первого дня: Mikkeli-Anttola-Puumala-Ruokolahti - Иматра, аквапарк. Там же вечерняя тусня.
Маршрут второго дня: Lappeenranta-Taipalsaari-Savitaipale-Mäntyharju-Ristiina и где-то на границе с Mikkeli находится Hotel Heimari - конечная точка.

То есть с 1 на 2 день ночуем опять же в Иматре и с утра стартуем из дома. А вот дальше не знаю, как народ захочет - можно опять же в Иматру вернуться, те же порядка 140 км (конец маршрута недалеко от старта), можно в Хельсинки или еще куда. Я сама скорее домой, т.к. с ребенком. Про Хельсинки trambler предлагал содействие с организацией проживания и культурной программы, это уж как ребята решат. В Иматре можно находиться/ночевать столько, сколько позволит желание и срок страховки/визы, но я так поняла, что остальные планируют числа до 3го. Сама буду скорее всего дольше.

Спасибо за информацию с хитрым способом оформления страховки!

oleg_510, ведро у меня в машине по-любому, плюс на участке было 2-3 шт, одно из которых весной утопила в колодце, но надеюсь достать :) сама думаю насчет мытья, про местные мойки не знаю, да и дорого, наверно, так что скорее сами. Правда, 2 проблемы:
1) от Иматры до места старта еще ехать прилично, и при плохой погоде (тьфу-тьфу) все наши старания сойдут на нет :( где делать это в непосредственной близости от старта - не представляю. Озер-то по пути предостаточно, но, полагаю, мытье машин может не приветствоваться... сама думаю смыть основную грязь - при условии приличной погоды и наличия достаточных сил после 1000 км пути - перед въездом с российской стороны, а дальше уже по ситуации.
2) колодец, который на самом деле резервуар от старой системы канализации, и в нем весной стоит талая вода - может уже к нашему приезду высохнуть, а из крана там дают по такой цене, что сами финны даже посуду под проточной водой не моются и в душе отключают, пока мылятся - ну да ладно, ради любимых машин можем себе позволить по паре ведер :)
Последний раз редактировалось koshka15 02 июн 2013, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 02 июн 2013, 10:40

koshka15 писал(а):Как мне видится, план следующий: числа 27 июня плюс-минус день мы собираемся в Иматре. 28 отдыхаем и готовимся. 29 рано утром едем на пробег - он начинается в 140 км от дома, но в целях экономии решили не выезжать с вечера, а просто выехать заранее. Маршрут я писала в этой теме на 2 стр, пост от 20 марта, вот он кратко еще раз:

Старт 29 июня в Миккели (указан адрес, где именно). Маршрут первого дня: Mikkeli-Anttola-Puumala-Ruokolahti - Иматра, аквапарк. Там же вечерняя тусня.
Маршрут второго дня: Lappeenranta-Taipalsaari-Savitaipale-Mäntyharju-Ristiina и где-то на границе с Mikkeli находится Hotel Heimari - конечная точка.

То есть с 1 на 2 день ночуем опять же в Иматре и с утра стартуем из дома. А вот дальше не знаю, как народ захочет - можно опять же в Иматру вернуться, те же порядка 140 км (конец маршрута недалеко от старта), можно в Хельсинки или еще куда. Я сама скорее домой, т.к. с ребенком. И в Иматре можно находиться/ночевать столько, сколько позволит желание и срок страховки, но я так поняла, что остальные планируют числа до 3го. Сама буду скорее всего дольше.

Спасибо.
Я просто помню твои рассуждения о том, что начало мероприятия далековато от дома, а быть там надо уже в 9 утра. Вот поэтому у меня и не отложилось в голове, хочешь ли ты предложить ночёвку поближе к старту или как.
Кстати, если накануне 1 дня ночуем у тебя, то во сколько мы выезжаем? Я не помню, какое там ограничение скорости на том пути... 80? Если да, то выезд в 7 утра, а часов в 6 подъем и завтрак?
Если я поеду, то приеду к тебе накануне вечером, т.е. 28-го.
Что с собой взять на ужин и завтрак?
Напоминаю всем, что сырое мясо (т.е. на шашлык) провозить через границу нельзя. Т.е. если не будут осматривать (что чаще бывает), то провезете, а если будут, то не пропустят его и отберут. Вот ссылка про правила ввоза в Финляндию, запреты и ограничения и т.п. - http://www.tulli.fi/ru/persons/index.jsp
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 02 июн 2013, 15:41

Лялечка писал(а):Я просто помню твои рассуждения о том, что начало мероприятия далековато от дома, а быть там надо уже в 9 утра. Вот поэтому у меня и не отложилось в голове, хочешь ли ты предложить ночёвку поближе к старту или как.
Кстати, если накануне 1 дня ночуем у тебя, то во сколько мы выезжаем? Я не помню, какое там ограничение скорости на том пути... 80? Если да, то выезд в 7 утра, а часов в 6 подъем и завтрак?
Если я поеду, то приеду к тебе накануне вечером, т.е. 28-го.
Что с собой взять на ужин и завтрак?


Да, про ночевку поближе рассуждала, и DDS, помнится, был за этот вариант, но жаба победила :)
Насчет времени выезда утром - я бы за пораньше, чтобы заведомо заранее приехать, но это можно накануне вечером решить, во сколько точно.

А у тебя все еще "если"? вроде народ предлагал подхватить по пути. Или, если самостоятельно автобусом, я бы рекомендовала вот эту фирму http://kon-tour.ru/short-tours/imatra как имхо оптимальное соотношение цены и качества, ездим с ними 3 года уже.

Насчет еды не заморачивайся! если нет каких-то особых предпочтений в еде. Мы там будем раньше, заедем в местный супермаркет и все купим - качество не хуже, даже скорее лучше, чем в России, цены вполне сопоставимы. Шашлыка не обещаю - не знаю, как там с этим, да и сама мяса не ем (кстати, если есть желающие делать шашлык - шампуров в доме нет, но есть решетка), но чего-нибудь купим и приготовим, и запасем тоже. Возможно, навестим ближнюю рыбокоптильню (уже был выражен интерес), можем и в дом привезти, если есть любители. Вот что заметно дороже, чем  у нас - это простой хлеб.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 02 июн 2013, 18:06

koshka15 писал(а):Да, про ночевку поближе рассуждала, и DDS, помнится, был за этот вариант, но жаба победила :)
Насчет времени выезда утром - я бы за пораньше, чтобы заведомо заранее приехать, но это можно накануне вечером решить, во сколько точно.

Т.е. ночёвка поближе к месту проведения (которая рассматривалась как возможная) - это поближе к Миккели, так?
Кстати, а до скольки у нас мероприятие первого дня? Я к тому, что если ночуем не у Миккели, а у тебя дома, т.е. встанем очень рано, то насколько мы будем бодры до конца мероприятия?
Хотя, жаба - она, конечно, сильнее...

koshka15 писал(а):Наверху два закутка, в одном из них односпальная кровать, но нет окна, в другом только матрасы, зато есть окно :). Я думала предложить сержу и alexeninу кидать жребий, кому достанется кровать, а так Ваше присутствие упростит выбор - на кровать можем определить Вас, а им должно хватить места обоим во второй части.

Можно ли уточнить про эту самую односпальную кровать? Какая у неё ширина? Я про то, что если я таки поеду на себе, то, может, я тоже поехала бы вдвоём... В принципе, я дома умещаюсь на односпальной кровати и не одна, но бывают совсем узкие односпальные кровати, а тогда я бы таки взяла с собой палатку и принадлежности всякие. Надеюсь, палатку можно будет спокойно оставить стоящей на участке, пока мы будем кататься туда-сюда?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 02 июн 2013, 23:41

Лялечка писал(а):Т.е. ночёвка поближе к месту проведения (которая рассматривалась как возможная) - это поближе к Миккели, так?
Кстати, а до скольки у нас мероприятие первого дня? Я к тому, что если ночуем не у Миккели, а у тебя дома, т.е. встанем очень рано, то насколько мы будем бодры до конца мероприятия?

Можно ли уточнить про эту самую односпальную кровать? Какая у неё ширина? Надеюсь, палатку можно будет спокойно оставить стоящей на участке, пока мы будем кататься туда-сюда?


1. Да, имелось в виду под Миккели. Но потом я прикинула, что это выиграло бы нам не более чем 2 с небольшим часа сна с утра, а в минусе - цена (порядка 50 евро/чел.) и тащить с собой больше барахла, мне было бы проще стартовать с утра из дома и туда же вечером приехать. День длинный, это верно, и за ним еще один предстоит. Почему и собираемся приехать пораньше, чтобы отдохнуть после дороги - тем, кто издалека - накануне. Но в общем обсуждаемо, если большинство предпочтет с вечера сорваться - можно и так.
Программа - предварительная, скоро должны окончательную прислать - была в том же посте от 20 марта:
Вечернее мероприятие в Кюльпюля - 29го в 19-30. Вход с 19. Сидячих мест 300, некоторые за столами, но не все. Там будут точки продажи напитков. Культурная программа включает показ коротких сценок, которые участники (по желанию) готовят заранее, потом предлагается (опять же по желанию) переместиться в ресторан, где с 21 ч. будет танцевальный оркестр.
Полагаю, сориентируемся на месте, сколько мы захотим там быть и когда захотим домой есть/спать/продолжать банкет. Расстояние от аквапарка до дома - 7 с небольшим км.

2. Кровать не очень широкая. В сантиметрах не скажу точно. Но шире полки в поезде заведомо. Мы с дочкой там иногда валяемся по утрам, читаем - это типа ее уголок - и касаемся друг друга плечами, если на спине, но помещаемся нормально. Двоим взрослым, наверно, все же тесновато будет. Впрочем, зависит от габаритов :) и предпочтений в отношении личного пространства. Около кровати есть место на полу, шириной немногим более нее - т.е. можно еще матрац/коврик положить.
Палатку на участке оставлять можно. Ну разве что не выкладывать в ней на виду толстые пачки евро, дабы не вводить в искушение прохожих :) хотя из личного опыта: зимой перекосило косяк входной двери, замок самопроизвольно открылся - в мае застали незапертую дверь, в доме все нетронуто. Или вот, давеча же в мае, гостья потеряла на улице в паре километров от дома чехол от фотоаппарата с картой памяти на не-помню-сколько-точно-но-много МБ, хватились через несколько часов, поехали искать без особой надежды на флешку, хотя бы чехол найти - он был кем-то аккуратно повешен на придорожный кустик, содержимое на месте... такая страна. :ya-za:
Последний раз редактировалось koshka15 03 июн 2013, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение DDS » 03 июн 2013, 01:03

ИНФОРМАЦИЯ  про рации. Батарейки или аккумуляторы типа ААА. Извините за дезинформацию ((
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 03 июн 2013, 08:44

Тогда получается, что с собой есть только зарядка для раций.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 03 июн 2013, 15:03

alexenin писал(а):Тогда получается, что с собой есть только зарядка для раций.

Батарейки или аккумуляторы ААА беру на себя :)
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение oleg_510 » 03 июн 2013, 15:46

С меня радиоприемник  и шампуры :drinks:
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 03 июн 2013, 16:48

alexenin писал(а):25 числа начало отпуска по графику, поэтому планирую взять билеты туда:

Билеты взял. Прибываю рано утром 26 числа.
Поднимаю долгожданный вопрос, где будем встречаемся и во сколько?
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 03 июн 2013, 17:01

Вы меня пугаете планами на шампуры :) на самом деле там нет мангала как такового на участке, то, что есть (к сожалению, фотографии нет) - это сложенные с 3 сторон кирпичи, между ними на расстоянии ок.15 см от земли решетка. Сверху железная крыша. Этакая недопечка. И толком в ней ничего не делали, кроме неудачной попытки сжечь мусор.
Резюмируя - если хотеть шашлыков, то, наверно, имеет смысл брать мангал и уголь. Плюс тогда будет вопрос с мясом - не будучи лично заинтересованной, не знаю, продается ли у них готовый шашлык. Мясо в разных соусах есть в упаковке, его обычно покупали и на сковородку, может, и на шампуры можно... В общем, надо будет тогда с кем-нибудь, кто в теме, съездить в магазин закупиться.
Репеллентом тоже в таком случае надо бы запастись - иначе в это время года может быть проблематично находиться на улице долго вечерами.

А радиоприемник какой имеется в виду? маленькое радио там есть, помимо финского - ловит еще "Дорожное радио" и что-то из Светогорска иногда доносит. В доме еще СD-плеер есть с колонками. Правда, нюанс - включать музыку на улице и вообще шуметь не принято, район очень тихий. Хотя в это время в городе будет проходить джаз-фестиваль, и в центре точно тихо не будет, но у нас - соседи могут не понять... Кстати, хотела написать перед отъездом, но лучше сейчас, пока не забыла: большая просьба к съезжающимся позже - не сигналить гудком по приезде. Дверь в дом будет скорее всего отперта, либо у нее есть звонок, либо спишемся и я встречу в центре, но опять же не хотелось бы напрягать соседей. Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 03 июн 2013, 17:47

koshka15 писал(а):Вы меня пугаете планами на шампуры :) на самом деле там нет мангала как такового на участке, то, что есть (к сожалению, фотографии нет) - это сложенные с 3 сторон кирпичи, между ними на расстоянии ок.15 см от земли решетка. Сверху железная крыша. Этакая недопечка. И толком в ней ничего не делали, кроме неудачной попытки сжечь мусор.
Резюмируя - если хотеть шашлыков, то, наверно, имеет смысл брать мангал и уголь. Плюс тогда будет вопрос с мясом - не будучи лично заинтересованной, не знаю, продается ли у них готовый шашлык. Мясо в разных соусах есть в упаковке, его обычно покупали и на сковородку, может, и на шампуры можно... В общем, надо будет тогда с кем-нибудь, кто в теме, съездить в магазин закупиться.
Репеллентом тоже в таком случае надо бы запастись - иначе в это время года может быть проблематично находиться на улице долго вечерами.

А радиоприемник какой имеется в виду? маленькое радио там есть, помимо финского - ловит еще "Дорожное радио" и что-то из Светогорска иногда доносит. В доме еще СD-плеер есть с колонками. Правда, нюанс - включать музыку на улице и вообще шуметь не принято, район очень тихий. Хотя в это время в городе будет проходить джаз-фестиваль, и в центре точно тихо не будет, но у нас - соседи могут не понять... Кстати, хотела написать перед отъездом, но лучше сейчас, пока не забыла: большая просьба к съезжающимся позже - не сигналить гудком по приезде. Дверь в дом будет скорее всего отперта, либо у нее есть звонок, либо спишемся и я встречу в центре, но опять же не хотелось бы напрягать соседей. Спасибо за понимание.

Что значит - пугаем планами на шампуры? Эти планы точно будут реализованы.
Можно и на кирпичи положить шампуры или решетку. Если что, я тоже могу взять и шампуры, и решетку, да и мангал (правда, весьма потрёпанный). Главное, чтобы можно было его поставить или там, где у тебя (ничего, что на ты? а то, может, я не права?) кирпичи, или где-нибудь ещё, но главное, чтобы не на землю. Вроде бы, у вас там, у финнов, положено, чтобы не портить землю и травяной покров, т.е. шашлыки жарить можно в специально отведённом месте, т.е. на заасфальтированной площадке или что-то в таком духе. В идеале, конечно, в специально оборудованном гриле. Ничего не делали пока в твоей печке уличной? Ну, значит, будет дебют.

Думаю, что можно будет или купить то самое мясо в соусах и поджарить его на решетке на гриле; или же купить сырое мясо без соусов (ради экономии) и самим нарезать-замариновать.

От комаров тоже возьму что-нибудь - и фумигатор, и спиральку (которую поджигают), но я приезжаю в пятницу вечером.

По поводу подъезда. Надо бы дать точный адрес, куда подъезжать, а ещё лучше карту, на которой отмечена точка (хотя по адресу мы и сами посмотрим на Гугловских картах, где и что).
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 03 июн 2013, 17:52

DDS писал(а):Специально для Ляли.
Оля, возьмете на себя рассылку в личку Питерцам информации по поводу встречи?

Лялечка писал(а):Надо сформулировать текст, а я разошлю.


Дык, и что же надо разослать?
Встреча когда? Где? О чём? Текст?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 03 июн 2013, 17:54

cерж писал(а):
oleg_510 писал(а):Юля, и еще от меня вопрос: как ты видишь подготовку машин?  Там есть поблизости автомойка или будем мыть сами на участке?  Я про ведро - брать не брать...

Олег,ведро надо брать по любому,я думаю лучше помыть на участке,чем тратить время на поиск мойки и мытьё машины.

Кстати, Юля, а у вас там разрешено мыть машины на участке? Это допустимо с экологической точки зрения? Если что, соседи не настучат никуда?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 03 июн 2013, 18:12

Лялечка писал(а):Что значит - пугаем планами на шампуры? Эти планы точно будут реализованы.
Можно и на кирпичи положить шампуры или решетку. Если что, я тоже могу взять и шампуры, и решетку, да и мангал (правда, весьма потрёпанный). Главное, чтобы можно было его поставить или там, где у тебя (ничего, что на ты? а то, может, я не права?) кирпичи, или где-нибудь ещё, но главное, чтобы не на землю. Вроде бы, у вас там, у финнов, положено, чтобы не портить землю и травяной покров, т.е. шашлыки жарить можно в специально отведённом месте, т.е. на заасфальтированной площадке или что-то в таком духе. В идеале, конечно, в специально оборудованном гриле. Ничего не делали пока в твоей печке уличной? Ну, значит, будет дебют.

По поводу подъезда. Надо бы дать точный адрес, куда подъезжать, а ещё лучше карту, на которой отмечена точка (хотя по адресу мы и сами посмотрим на Гугловских картах, где и что).


Под "пугаете" имела в виду, что боюсь, что условия не будут соответствовать ожиданиям. Ну то есть что народ будет рассчитывать на определенный уровень, а там чего-то не окажется, или печка не оправдает надежд... Вот угля, кстати, точно нет, надо привозить. Продается ли в Финляндии - тоже не знаю, не обращала внимание никогда за неактуальностью. Гриля специально оборудованного тоже нет. Есть около этой кирпичной штуки некоторая площадка, вымощенная кирпичами же. На ней как-то ставили уже мангал, с этим без проблем.

Конечно, на "ты" - у нас, у финнов :), вообще на "Вы" обращаются, как нам объясняли на курсах, только к пожилым бабушкам и к Президенту. К вышеуказанным категориям не отношусь :)

Еще сразу об условиях. В доме очень маленький нагреватель, поэтому мыться можно только быстро - вернее, очень быстро - и по очереди. После 2 чел. третьему достается в лучшем случае прохладная вода. Голову мыть ездим в бассейн :) то есть можно, конечно, если по одному, но потом некоторое время надо ждать, пока нагреется. В смысле, вопрос решаем, но требует некоторого планирования. И еще - нет вывоза мусора, поэтому желательно привозить поменьше того, что нельзя съесть или сжечь :) (минимум упаковок). Мы обычно все сортируем (на участке есть компостная куча, остальное по возможности зимой сжигаем в печке, летом это невозможно), остальное в пакеты и потихоньку распихиваем в городские урны. Сейчас явно объемы не те будут. Помоек в нашем понимании нет вообще! поэтому нам придется вывозить и бросать на заправках или парковках, что вообще-то запрещено, но иначе никак, поэтому лучше хотя бы минимизировать объем, чтобы это были не огромные мешки.

Адрес вышлю в личном порядке. На гугл-картах легко находится, там даже есть функция просмотра улицы в режиме фотографии (желтый человечек).

Лялечка писал(а):Кстати, Юля, а у вас там разрешено мыть машины на участке? Это допустимо с экологической точки зрения? Если что, соседи не настучат никуда?


Честно - не знаю, не пробовала. Меня тоже занимал этот вопрос, на всякий случай в прошлом году мыла машину перед въездом с российской стороны. А там минимально. Вообще один раз видела, как сосед что-то делал с ведром воды около машины. Но насколько это разрешено по закону - без понятия.
Последний раз редактировалось koshka15 04 июн 2013, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 04 июн 2013, 10:19

koshka15 писал(а):Хотя в это время в городе будет проходить джаз-фестиваль, и в центре точно тихо не будет,

Это очень-очень-очень интересно!!!!
А где можно про него почитать? Может у тебя еще есть какая-нибудь информация...
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение oleg_510 » 04 июн 2013, 10:29

Alexenin, я приеду в Питер 25-го вечером, где остановлюсь, пока не знаю.  Предлагаю созвониться поздно вечером 25-го - ты будешь в это время в поезде, а я уже устроюсь где-нибудь, и на месте определимся, скорее всего я тебя утром на вокзале встречу. И в идеале всем бы в одну гостиницу и плюхнуться.
Серж, ты когда из Москвы поедешь? Может вместе 25-го утром?
Юля, а ты когда будешь выезжать?
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 04 июн 2013, 10:35

alexenin писал(а):
koshka15 писал(а):Хотя в это время в городе будет проходить джаз-фестиваль, и в центре точно тихо не будет,

Это очень-очень-очень интересно!!!!

28.6 - 4.7.2013, Imatra
Фестиваль джазовых оркестров в Иматре

28 июня —6 июля 2013
Фестиваль джазовых оркестров в Иматре

Фестиваль Иматра Биг Бэнд (IBBF) проводится ежегодно в городе Иматра. На фестиваль в Иматру приезжают известные джазовые исполнители из разных городов Финляндии и других стран.
Иматра – самый близкий к границам России город Финляндии. Жителям Петербурга не составит труда приехать на фестиваль. В программе — различные виды джаза, а также блюз, фанк, рок и легкая музыка. В небольшой городок на фестиваль ежегодно приезжают до 50 тысяч любителей музыки.


http://fontanka.fi/events/625/
Вот здесь по ссылке побольше информации. Даже копировать не буду такой большой текст.

http://www.ibbf.fi/rus/tickets_and_info/
Официальный сайт мероприятия с подробной программой. В том числе и на русском.



alexenin писал(а):Может у тебя еще есть какая-нибудь информация...

Не про фестиваль, но ещё про Иматру. Ещё в 18 часов в течение 15 минут будет традиционный спуск воды из водохранилища. В 18 часов открывают шлюзы, звучит красивая музыка, включается подсветка всего этого действа и вода сбрасывается в старый каменистый жолоб-канал. В разные дни разная музыка - то Сибелиус, то что ещё.
Место рядом с каналом, чтобы увидеть спуск воды, лучше занять заранее, т.к. народу собирается обычно много.

oleg_510 писал(а):Alexenin, я приеду в Питер 25-го вечером, где остановлюсь, пока не знаю.  . . . И в идеале всем бы в одну гостиницу и плюхнуться.

Помочь поискать местожительства? На одну ночь? Если надо поискать, то в пределах какой суммы? Учитывайте, что в городе это самый высокий сезон, а потому цены немаленькие. Насколько ради цены готовы поступиться удобствами? В смысле, подойдёт ли не гостиница классическая, а гостиница типа общежития, т.е. с удобствами на этаже?
Последний раз редактировалось Лялечка 04 июн 2013, 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 04 июн 2013, 10:39

alexenin писал(а):
koshka15 писал(а):Хотя в это время в городе будет проходить джаз-фестиваль, и в центре точно тихо не будет,

Это очень-очень-очень интересно!!!!
А где можно про него почитать? Может у тебя еще есть какая-нибудь информация...


Сайт фестиваля http://www.ibbf.fi/rus
Вообще я думала, все уже посмотрели, что есть хорошего в Иматре. Хотела про водопад написать, но Лялечка меня опередила :) единственная поправка: подсветка - зимой, а сейчас там белые ночи, в 6 вечера подсвечивать нет резона  :) а музыка, кроме Сибелиуса - Nightwish и Darude (в разные дни). Вот про него http://ru.wikipedia.org/wiki/Иматранкоски_(водоскат)
музей автомобилей - уже писала.

oleg_510 писал(а): Юля, а ты когда будешь выезжать?

Пока точно не знаю, от работы зависит, как управлюсь. Хотела числа 25 вечером постараться, 26 крайний срок, а смотрю, народ уже 25 утром собирается... хотя я мимо Питера скорее всего, сразу до места. В общем, прояснится только за пару дней до выезда.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Пред.След.

Вернуться в Путешествия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron