ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Путешествия

Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 2013 г

Кто куда ездит Дальше чем магазин за углом и работа..... Велком

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 2013 г

Сообщение koshka15 » 16 окт 2012, 22:50

Поездка в Тольятти показала, что для успешной реализации идеи необходимы:
- грамотная пиар-кампания – не могу не воспользоваться случаем выразить респект alexenin’у, теперь нередко цитирую приведенные аргументы :)
- личная заинтересованность участников,
- а также заблаговременное планирование.

Первый личный опыт подобной встречи оставил самые позитивные впечатления, в связи с чем предлагаю для обсуждения идею: присоединиться летом 2013 г. к автопробегу вокруг озера Сайма в Финляндии, неподалеку от границы с Россией.

Мероприятие ежегодное, проводится в первые выходные июля. Немного информации о нем из местной прессы: http://www.gazeta.fi/?p=934

В этом году побывала там в качестве зрителя, очень впечатлило, несмотря на слабое владение языком. Познакомилась с организаторами и получила приглашение – пока устное, официальное будет в районе Нового Года – участвовать на будущий год. Подтвердить участие нужно будет до марта, финны тоже любители заблаговременности :)

Я рассказывала об этой идее вкратце на встрече в Тольятти и в Питере, был некоторый интерес, но без конкретных планов. Сама пока в раздумьях - регистрироваться ли в качестве участника (интереснее, но стремно - не вполне уверена ни в надежности машины, ни в собственном владении финским), или просто приехать посмотреть на них. Не-участникам разрешено сопровождать на протяжении всего пробега (ок. 300 км за два дня по живописным местам). Если участвовать - то можно как от клуба (если соберем более 1 машины), так и в индивидуальном порядке.

Вот хочу для себя понять, насколько вероятно, что кто-нибудь из наших выберется – компанией и веселее, и спокойнее, если что (тьфу-тьфу) в пути – или же рассчитывать только на себя, и в зависимости от этого принять решение относительно собственного участия. Проще всего, конечно, приехать из Питера, но по опыту могу сказать, что и из Москвы не ужас-ужас. Тем более, что есть возможность организовать для разумного числа желающих в приграничной Иматре – одной из точек пробега - безвозмездное проживание и культурную программу по интересам; условия проживания скромные, но все необходимое есть. Также есть масса кемпингов, где можно остановиться с палаткой.

Оформление визы через Финляндию наиболее бюджетно и наименее бюрократично из всех шенгенских стран.

Если возникнут вопросы – с готовностью отвечу, что знаю.
Последний раз редактировалось koshka15 18 янв 2013, 19:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение koshka15 » 17 окт 2012, 01:00

Участие в пробеге, увы, платное :( сумма каждый год меняется, в этом году было порядка 80 евро, если не путаю - Финляндия дорогая страна по многим параметрам, для них это немного. В остальном - бензин на дорогу (это кому сколько ехать, из Москвы ок.950 км), виза 35 евро, если в посольстве делать, и на 20 евро больше, если через визовый центр, страховка на машину (грин-карта) - порядка 1400 руб. на минимальный срок 2 недели. Продукты в супермаркетах на уровне среднемосковских цен, даже немного ниже в среднем. В ресторанах у них не была, дорого.
Последний раз редактировалось koshka15 16 янв 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение oleg_510 » 12 ноя 2012, 10:42

Юля!  На 99% планирую принять участие.  Ближе к марту решение будет принято окончательно.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение alexenin » 13 ноя 2012, 12:18

А можно на хвост кому-нибудь сесть в качестве летописца?
И сразу вопрос, что нужно для такой поездке по документам?
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение oleg_510 » 13 ноя 2012, 23:27

Саш, со мной еще два  человека будет, но на крайняк место найдем.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение DDS » 14 ноя 2012, 00:22

alexenin писал(а):А можно на хвост кому-нибудь сесть в качестве летописца?
И сразу вопрос, что нужно для такой поездке по документам?


Вот это место куда поеду с вероятностью 90%! Сделать свою, наверное не успею....хотя...
Но так или иначе, пусть на другой машине, но поеду. Место в машине будет, наверняка :friends: . По документам - загранпаспорт и шенгенская виза, не обязательно финская. Ну еще денег )) Позволю не согласиться - Финляндия НЕдорогая страна, мы ездим туда часто, и, например, поход в продуктовый магазин стоит меньше чем в Питере. Да и вещи многие дешевле, зная распродажи так вообще дешево. Гостиницы - да, недешевые, 3 звезды на троих порядка  150-200 евро ночь.
Хочу сказать, что если верить маршруту Лаппеенранта - Миккели и Руоколахти, то это прилично ехать, действительно километров 300, если не больше. А это еще и бензин - 1.65 евро - литр. Имейте ввиду.
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение koshka15 » 15 ноя 2012, 17:42

oleg_510 писал(а):Юля!  На 99% планирую принять участие.  Ближе к марту решение будет принято окончательно.


ЗдОрово! насчет сроков решения - у них (по этому году) регистрация до конца февраля. В конце марта меня уже завернули. Это в качестве участника. В качестве зрителя можно присутствовать в любой из точек маршрута (что я и делала в двух) и/или сопровождать на всем протяжении, присоединиться можно в любой момент.

На данный момент у них на сайте нет информации по будущему году, я буду мониторить и, как что напишут - отпишусь здесь в теме. В этом году даты и условия участия были вывешены в начале января. Так что у нас будет январь-февраль, чтобы определиться.

alexenin писал(а):А можно на хвост кому-нибудь сесть в качестве летописца?
И сразу вопрос, что нужно для такой поездке по документам?


А синяя красавица безнадежно законсервирована до следующего юбилея? подумалось, как классно бы было проучаствовать именно несколькими машинами как клуб, раз появился интерес. у меня место всегда есть, и не только на хвосте :) но с учетом возраста пассажирки на переднем сиденье и соответственной скорости перемещения полагаю свою кандидатуру наименее привлекательной для таких длительных переездов. Если что - завсегда пожалуйста.

Из документов, помимо перечисленных DDS, еще медицинская страховка на себя (она необходима при оформлении визы, и с собой ее тоже надо возить - редко, но спрашивают) и грин-карта на машину. Но это касается только водителя, т.е. она именно одна на автомобиль, не на каждого человека.

DDS писал(а):Финляндия НЕдорогая страна,
Хочу сказать, что если верить маршруту Лаппеенранта - Миккели и Руоколахти, то это прилично ехать, действительно километров 300, если не больше. А это еще и бензин - 1.65 евро - литр.


По ценам в Финляндии - согласна, продукты в супермаркете недорогие, тем более, всегда можно найти скидки. Мы ездим всегда (бываю там тоже не только на машине) с самостоятельной готовкой, и выходит не дороже, чем дома, и качественнее заведомо.  А вот гостиницы дорогие. И едальни всякие (не только рестораны, но и попроще кафешки) тоже.

Маршрут каждый год разный немного, из разных точек начинается (вроде как на будущий год из Миккели, но не точно), общая протяженность от 200 до 300 км. По бензину: по правилам можно провозить полный бак (заправка есть рядом с границей) + 10 л в канистре. Россияне, естественно, обычно берут 20-л канистру и наливают в зависимости от самоуверенности :) 13-15-17 литров в надежде на то, что вымерять не будут, а так ведь неполная типа :) То есть примерно на 500 км провозится без проблем. А ведь наверняка, поехав в такую даль, захочется (и стОит!) и кроме пробега что-нибудь еще посмотреть поездить. У меня там есть заначка :) литров 30, могу поделиться, плюс рассказывали, что есть люди, которые ездят в Россию и покупают наш родной 92 и там продают - дороже, чем у нас, но подешевле, чем местный. Если будет необходимость - могу выяснить подробнее ближе к делу. Есть мнение, что если немного не хватает, то можно и 98 местного залить и сильно не газовать, до границы дотянет. 95 нормального у них нет, а аналог Е10 нашим двигателям не подходит.

Vinyl писал(а):Получется - в общей сложности ,если из Москвы ехать - нужно приблизительно 30 тр, так?


Ну это зависит от многих факторов. Бензин 2500 км (с запасом на дорогу туда-обратно + там) = 250 л = порядка 7 килорублей. Виза 35 евро = в пределах 1500 р., столько же на страховку для машины. Это 10. Участие в пробеге - сумму не назову пока, в том году было то ли 60, то ли 80, забыла. Ну пусть 3500 - округляю тоже в бОльшую сторону. А дальше все зависит от желаний и потребностей. Лично у меня есть виза и мед.страховка (это порядка 1 евро в день, если делать визу для поездки), жить собираюсь в безвозмездном домике в Иматре, куда можно также присоединиться, если экономия важнее роскоши - там немного кроватей, но есть отдельные матрацы, а уж спальник всегда с собой, плюс можно готовить и даже мини-сауна есть :) - или в палатке по пути, готовить из самостоятельно купленных продуктов. Хотелось бы уложиться в 15, но я наверняка куда-нибудь еще по пути поеду, так что скорее закладываю 20 на все с запасом и 10 иметь с собой в качестве НЗ.

Про гостиницы в Иматре могу рассказать, если кто соберется, есть один мотель прямо рядом с автомузеем, есть кемпинг с домиками без удобств, есть традиционные гостиницы и даже с небольшими аквапарками... в общем, на любой вкус и кошелек.

Пока мне представляется основной проблемой языковой барьер. Сама могу объясниться более-менее на примитивном уровне и с помощью словаря, но для полноценного участия они сами рекомендовали озаботиться кем-нибудь финноговорящим (четко понять инструкции, принять участие в викторине, ну и вообще больше понимать, что вокруг происходит). Английским там хорошо владеет молодежь, старшее поколение - нет или минимально, а их как раз большинство. Ближе к делу могу попробовать найти кого-нибудь, кто согласился бы поехать с нами в качестве переводчика, есть пара идей, но без гарантий. Есть также контакт редактора авто-ретро-журнала, они заинтересованы в контактах и говорят по-английски хорошо, если мы будем выступать как клуб (хотя бы 2-3 машины), возможно, могут помочь с языком...

В общем, предлагаю пока - например, до января включительно - желающим определиться для себя, кто собирается ехать и участником либо зрителем, а я со своей стороны сообщу, когда что выяснится с их стороны, и уже будем думать насчет регистрации.

Вот нарыла видеофрагментов о том, как оно происходит:
http://www.youtube.com/watch?v=1Qh6dcjEFwE - прошлый год
http://www.youtube.com/watch?v=RwX0UEkeyWo - этот год
и еще есть по запросу в поисковике suur-saiman ympariajo (название мероприятия - "большой автопробег вокруг Саймы") фотографии и видео
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение koshka15 » 16 янв 2013, 23:19

Свежие вести с финских полей по поводу автопробега:

В этом году даты проведения - 29-30 июня. Оказалось, я ошибалась по поводу привязки к первым выходным июля - это первые выходные после праздника Юханнус (аналог нашего дня Ивана Купалы, т.е. дня летнего солнцестояния).

Маршрут: Mikkeli – Anttola – Puumala – Ruokolahti – Imatra -
Imatra – Lappeenranta – Taipalsaari – Savitaipale – Mäntyharju – Ristiina
Предполагаю, что это означает ночевку в Иматре. Что для нас плюс, ибо есть где ночевать. С другой стороны, возникает вопрос, как быть на месте старта к 8-9 утра за 140 км от места ночевки. Видимо, либо планировать отдельную ночевку ближе к старту, либо стартовать из той же Иматры рано с утра.

Со стоимостью пока не определились - обсуждаются суммы 82 или 83 евро (вот они, особенности национального менталитета, нет чтоб округлить и решить уже) :) Это только собственно участие, питание и проживание (если ориентироваться на гостиницу) не включено.

Вот все, что пока знаю. Срок принятия решения, к которому надо прислать заявку организаторам с указанием данных машины - 15 марта. Еще там в присланной анкете был пункт "хотите ли участвовать в конкурсе среди участников и в вечернем празднике" - я написала вопрос организаторам: что требуется для конкурса и формат, а также стоимость праздника. По получении информации сообщу.

Итак, вопрос в студию - есть ли среди нас желающие ехать? понятно, что у всех форс-мажор может возникнуть (тьфу-тьфу), но речь о намерении. На самом деле сама я в колебаниях - рассчитывала на следующие выходные и на конец июня уже есть планы, не то чтобы неотменяемые, но получится достаточно суетно и приезжать впритык (а хотелось не спеша и заранее). Ну не говоря о том, что успехи в изучении языка на уровне нано, то есть письма со словарем пишу и даже частично понимаю ответы, но устно общаюсь на весьма примитивном уровне, а английским, как говорилось выше, там владеют далеко не все (в целом в стране многие и особенно среди молодежи - даже большинство, но именно в данной тусовке ). В общем, если сия сумасшедшая мысль по трезвом размышлении никого не привлекает, то с большой вероятностью в одиночку заморачиваться не буду, во всяком случае в качестве участника. Зрителем-то ничто не мешает хоть в самый последний момент поехать. Ежели же кто-то планирует участвовать, то мне как замутившей все это дело линять негоже, будем планировать вместе :) тогда пишите, сюда или в личку. С учетом того, что в начале марта собираюсь уехать без доступа в инет - предлагаю определиться за оставшиеся полтора месяца, к 1 марта с.г.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение DDS » 17 янв 2013, 01:03

koshka15 писал(а):Свежие вести с финских полей по поводу автопробега:
Маршрут: Mikkeli – Anttola – Puumala – Ruokolahti – Imatra -
Imatra – Lappeenranta – Taipalsaari – Savitaipale – Mäntyharju – Ristiina
Предполагаю, что это означает ночевку в Иматре.

Нет, стартовать надо ближе к старту, иначе из Иматры надо выезжать почти ночью. Из Иматры пилить в Миккеле даже больше чем 140 км.

koshka15 писал(а):Со стоимостью пока не определились - обсуждаются суммы 82 или 83 евро. Это только собственно участие, питание и проживание (если ориентироваться на гостиницу) не включено.

Только что вернулся оттуда. Могу сказать, что бензин подешевел - 1.52.

koshka15 писал(а):Итак, вопрос в студию - [b]есть ли среди нас желающие ехать?

Что касается меня определюсь только к 01.03....А ехать охота!
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), июль 2013 г.

Сообщение oleg_510 » 18 янв 2013, 17:15

Подтверждаю свои 99%.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 18 янв 2013, 19:28

Ну, значит, едем :) так и предполагала, что Питер откликнется в первую очередь, хорошо, когда так близко ехать :)

Осталось определиться, сколько троек регистрировать, или кто-то собирается на иных автомобилях в качестве "группы поддержки".

DDS писал(а):Нет, стартовать надо ближе к старту, иначе из Иматры надо выезжать почти ночью. Из Иматры пилить в Миккеле даже больше чем 140 км.


Пожалуй, имеет смысл поискать место ночевки ближе к старту. Это были размышления вслух. С другой стороны, 140 км - даже очень осторожной езды 3 часа, т.е. реально выехать в 6 утра и быть на месте вовремя. А старт там растянут весьма, машины выезжают с интервалом строго в 1 мин в хронологическом порядке (начиная с наиболее старых), т.е. мы будем стартовать часа через 2-3 после начала. Так что сама скорее собираюсь ночевать в Иматре и выехать рано-рано из соображений экономии на гостинице. Хотя по хорошей погоде можно и с палаткой где-нибудь устроиться. Думаю, можно решить ближе к делу.

А вторая ночевка - между первым и вторым днями пробега - таки в Иматре, это я уточнила. Попутно получила ответ по поводу конкурса для участников и вечернего праздника. Вольный пересказ гугл-перевода с финского следующий.

Участие в конкурсе подразумевает, что экипаж автомобиля, участвующего в пробеге, оформляет машину и себя самих в соответствии с эпохой, т.е. одежда и аксессуары того времени (выпуска автомобиля, т.е. для нас - начало 70-х). Дальше вниманию жюри представляется небольшая сценка продолжительностью 1, макс. 2 мин, также в стиле времени, которая будет заснята на видео (или видео самим представить, не поняла). Привели такой пример: едет машина на свадьбу к родственникам, останавливаются спросить дорогу, пользуясь старой картой... если честно - не чувствую в себе творческого начала, тем более на финском что-то сочинять и изображать, но если найдутся креативщики - могу в роли массовки :)

Вечернее сборище состоится в здании аквапарка Imatran Kylpyla, там будет снят зал, в котором будет буфет с возможностью приобретения напитков. Особой еды не обещали, но и денег доплачивать не надо, т.е. входит в оплату участия в пробеге. Форма одежды свободная ("как для ресторана летом", кто б их знал, как они летом по ресторанам ходят, но хотя бы фрак не требуется :)). Там будут демонстрироваться видеофрагменты наиболее успешных выступлений конкурсантов и какая-то общая развлекательная программа продолжительностью 1,5-2 часа с возможностью посеещения потом, в зависимости от интересов - ресторанов, спа и аквапарка (аквапарк символический в плане горок, но есть несколько саун и бассейн). Еще там пляж рядом. Короче, это возможность потусовать и пообщаться с народом. От домика, предлагаемого наиболее отважным и непритязательным :) в качестве халявной ночевки как перед пробегом - надо же отдохнуть после долгого пути - так и во время, и потом (после возвращения из Ristiina - заключительной точки маршрута) - 7,5 км.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 28 янв 2013, 10:23

Подтверждаю свои 99% в качества пассажира.
Выбор ночевки устроит в любой точке.
Если меня использовать в качестве резервного водителя, то кроме прав что потребуется?
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 28 янв 2013, 12:48

Ура, летописец с нами  :ya-za:   

Кроме шуток - по поводу резервного водителя. Вот здесь http://www.stopinfin.ru/faq/?topic=44 (вопрос от 21 января)
утверждается, что в Финляндии можно управлять автомобилем, не будучи вписанным в страховку, при условии нахождения владельца автомобиля рядом. Поскольку у нас эти условия соблюдаются, видимо, можно расслабиться. Если кто-то из питерцев (DDS?) владеет иной информацией - сообщите, пожалуйста.

Да, еще, насчет бензина - в Иматре заначено пара канистр бензина, так что + въедем с полными баками = должно хватить без подзаправки  :)
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 03 фев 2013, 21:15

koshka15 писал(а):Вот здесь http://www.stopinfin.ru/faq/?topic=44 (вопрос от 21 января)
утверждается, что в Финляндии можно управлять автомобилем, не будучи вписанным в страховку, при условии нахождения владельца автомобиля рядом.

Спасибо! Слышал что можно, но нужно было уточнить.
На самом деле за чужой руль сяду только в экстренном случаи.

Еще вопрос созрел. Есть вариант заехать в столицу Х, посмотреть, погулять. Насколько понимаю, возможно будет еще одна забугорная ночевка. Поэтому сколько брать монет, учитывая еду и номер? Есть кредитная карта VISA от сбера. Хотелось бы меньше денег на руках вести.

koshka15 писал(а):... по правилам можно провозить полный бак (заправка есть рядом с границей) + 10 л в канистре. Россияне, естественно, обычно берут 20-л канистру и наливают в зависимости от самоуверенности :)

Можно заправить полный бак и 10 литров в 20 литровую канистру. Потом 10 литров сливаем с бака, заполняя канистру до верха. Теперь можно доливать 98 размешивая его с 92, плюс 200мл. керосина. Но лучше использовать родной бензин, который
koshka15 писал(а):... есть люди, которые ездят в Россию и покупают наш родной 92 и там продают - дороже, чем у нас, но подешевле, чем местный. Если будет необходимость - могу выяснить подробнее ближе к делу.

Мое мнение, что лучше их найти и заправить пару дополнительных пустых канистр, чем химичить с пропорциями.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 05 фев 2013, 20:04

alexenin писал(а):
Еще вопрос созрел. Есть вариант заехать в столицу Х, посмотреть, погулять. Насколько понимаю, возможно будет еще одна забугорная ночевка. Поэтому сколько брать монет, учитывая еду и номер? Есть кредитная карта VISA от сбера. Хотелось бы меньше денег на руках вести.

Мое мнение, что лучше их найти и заправить пару дополнительных пустых канистр, чем химичить с пропорциями.


Про "город Х" скорее trambler расскажет. Сама была там без малого 4 года назад. Запомнилось, что все очень дорого - обходились едой из супермаркетов, по сравнению в посещенном следом Таллинне кафешки дешевле раза в 2 были. Про гостиницы можно на booking.com посмотреть.

До Х-ки и обратно там меньше 2 канистр надо. Узнавать можно по факту - у соседей, буду в мае - спрошу и напишу. Сколько бензина заначено - не помню, но литров 30 точно есть, кажется, больше. Опять же в мае проверю. С удовольствием поделюсь, что его там мариновать. Могу еще питерских друзей попросить подвезти. А если не на тройке ехать, то вообще не проблема.
Последний раз редактировалось koshka15 06 фев 2013, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Дядя Алик » 05 фев 2013, 21:59

а какие требования к авто участников(может починюсь)?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение DDS » 06 фев 2013, 01:53

koshka15 писал(а):утверждается, что в Финляндии можно управлять автомобилем, не будучи вписанным в страховку,  Если кто-то из питерцев (DDS?) владеет иной информацией - сообщите, пожалуйста.

Да. Можно. Никто не смотрит ни на доверку, ни на страховку. Главное, чтобы грин-карта была.  В Х-ки ночевать дороговато. Легче остановиться недалеко от города, хоть на хуторе любом в два раза дешевле, бросить машину на стоянке и погулять. Минус в том, что ПОЧТИ  все стоянки в Х-КИ платные. Мне кажется мутить с бензином не стоит. Баловство это.
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 06 фев 2013, 17:58

Дядя Алик писал(а):а какие требования к авто участников(может починюсь)?


Возраст старше 30 лет и нормальное рабочее состояние + внешний вид. В том году написали - "чтобы хром блестел" :)

alexenin писал(а):Есть кредитная карта VISA от сбера. Хотелось бы меньше денег на руках везти.


Еще вспомнилось, что у них не везде принимают карты без чипа, с магнитной полосой. В супермаркетах - да, а вот на заправках не на всех.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 10 фев 2013, 10:34

DDS писал(а):Легче остановиться недалеко от города, хоть на хуторе любом в два раза дешевле, бросить машину на стоянке и погулять.

Очень хороший вариант  :ya-za: туристами себе на уме))

koshka15, вот как раз она с чипом. Мы этот вопрос потом еще обсудим.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение oleg_510 » 03 мар 2013, 22:34

Юля,  мы зарегистрировались?  Настрой все тот же, ехать.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 04 мар 2013, 00:11

Да, зарегистрированы 3 машины - oleg_510, серж и моя. Более подробную орг.информацию обещали прислать после середины марта, когда закончится регистрация.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 20 мар 2013, 23:52

Получено письмо от организаторов пробега.

Ниже основная информация из него, которая для нас имеет значение.

Регистрация закончена, подана 241 заявка. Больше не примут никого, какая бы интересная машина ни была.

Старт 29 июня в Миккели (указан адрес, где именно). Маршрут первого дня: Mikkeli-Anttola-Puumala-Ruokolahti - Иматра, аквапарк. Там же вечерняя тусня.
Маршрут второго дня: Lappeenranta-Taipalsaari-Savitaipale-Mäntyharju-Ristiina и где-то на границе с Mikkeli находится Hotel Heimari - конечная точка. Далее собственно орг.вопросы.

1. Оплата за участие в пробеге 80 евро с автомобиля. Дан номер счета, оплатить надо до 15 апреля и указать фамилию. Кто не успеет - будет считаться автоматически исключенным и больше никакой информации слать не будут. Если кто заплатит, и не сможет поехать, и сообщит об этом до 21 мая - когда отдадут в печать программу мероприятия - вернут деньги полностью, если позже - половину.

2. Еда по пути пробега. Можно забронировать заранее и тогда оплатить вместе со взносом.
- в первый день предлагается ланч в 3-й точке маршрута (Пуумала), в центральной школе, меню: суп из лосося или суп с мясным фаршем, хлеб, масло, холодная нарезка, напиток и кофе. 10 евро/чел, дети до 12 за полцены. Только по предварительному заказу. Если выбираем, надо указать, какой суп - рыбный или мясной.
- во второй день возможны варианты. Первый - кафе по пути в 4-й точке маршрута, обед шведский стол 9 евро, горячее - тушеное мясо или лосось собственного копчения. Владелец кафе - внук легендарного финского гонщика Keinanen, там выставлены его фотографии с соревнований.

Второй вариант - в конечной точке путешествия Hotel Heimari, шведский стол, по предварительному заказу 15 евро, без - 16.

Платить за еду можно вместе с оплатой взноса, или позже, но не позже 31 мая.

Еще по пути будут попадаться АВС - это заправки и при них кафе. Там тоже можно поесть без предварительного заказа, и вроде как они готовы предоставить еду (ланч и кофе) с некоторой скидкой.

3. Информация о жилье в Иматре с сайтами, ценами и контактами. Рекомендуют бронировать жилье заранее, т.к. в этот период в Иматре возможны другие мероприятия и могут разобрать.

4. Цены на обед и ужин в Иматран Кюльпюля (отель с аквапарком) – 18 евро с человека (обед до 15, ужин с 16-30).

5. Вечернее мероприятие в Кюльпюля - 29го в 19-30. Вход с 19. Сидячих мест 300, некоторые за столами, но не все. Там будут точки продажи напитков. Культурная программа включает показ коротких сценок, которые участники (по желанию) готовят заранее, потом предлагается (опять же по желанию) переместиться в ресторан, где с 21 ч. будет танцевальный оркестр.

6. Про конкурс самодеятельности, когда участники готовят мини-представления в стиле эпохи на 2 мин, это дело снимается на видео и вечером будет показ. Отдельно машины до 68 г.в. и после.

В начале июня пришлют точное расписание выезда (машины стартуют строго через 1 мин), маршрут и др.инфу.

Кого интересует ночевка ближе к месту старта, даны координаты отеля.

И дальше нужно заполнить анкету по машине, просят прислать до конца апреля.

- Имя владельца/зарегистрированного участника
- Город, где машина зарегистрирована
- Мейл (наверно, дам свой, если нет возражений, раз уж я получаюсь типа по связям с общественностью :) )
- Группа/клуб (vaz-2103?)
- Марка автомобиля
- Год выпуска
- Тип двигателя
- объем двигателя куб.см
- Мощность в ЛС
- Максимальная скорость, заявленная производителем
- Прочие особенности автомобиля
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 21 мар 2013, 00:03

Далее собственные соображения для общего обсуждения:

1. Написала организаторам, я с ними уже обсуждала вопрос об отсрочке оплаты, т.к. в начале мая буду в Иматре и оттуда это сделать проще, чем из России, вроде не возражали. Если подтвердят - там на месте заплачу за всех.

2. По результатам предварительного обсуждения рабочий вариант – оплатить ланч за первый день, касательно второго сообразить на месте. Из невысказавшихся - если все согласны - кому какой суп? :) Насколько понимаю, можно питаться и самостоятельно.

3. По жилью – всех ли устраивает вариант маленького, но бесплатного  :) домика в Иматре? Кроватей 2 – большая 1,5-спальная (Олег + девушка) и 1 одноместная. Остальные, сорри, на полу (либо в палатке на участке, по погоде). Матрацев и места для них достаточно  :) по 5-6 чел. бывали не единожды, рекорд пока 9. Могу выслать адрес, на гугл-картах можно посмотреть в режиме фотографии, как бы пройтись по улице и рассмотреть его со всех сторон, и фотографии изнутри частично. Если не пойдет, переведу отдельно инфу по гостиницам.

4-5. На вечернее мероприятие идем на официальную часть, дальше по ситуации – потусуем и поедем домой, благо близко. Можно часть машин сразу поставить, чтобы желающие могли поехать до аквапарка пассажирами и сразу начать расслабляться  :rus:  :)  .

6. В самодеятельности не участвуем - у меня на это ни владения языком, ни креатива не хватит.   :(:

Насчет анкеты – я правильно понимаю, что у нас технические характеристики у всех одинаковые? (Год выпуска, тип и объем двигателя, мощность в ЛС (кстати, просветите же уже, что такое таинственные DIN, SAE, BHP?), макс. скорость) Тогда я бы отправила сразу одинаковые на всех троих, кроме года выпуска, т.к. сержуже прислал данные на свою, единственный вопрос к oleg_510– что про твою написать в графе «прочие особенности»?
Последний раз редактировалось koshka15 20 янв 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 21 мар 2013, 00:57

Юле-огромное спасибо за подробную информацию,теперь и для всех соклубников!
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 21 мар 2013, 15:39

Юля, спасибо за труд.
Мое мнение по поводу ночевки и питания будет нераздельно с тем кто меня везет, поэтому в голосовалках мой голос ЗА!
Так же желаю разделить затраты за бензин и участие в пробеге поровну с моим водителем, поэтому теряюсь в догадках сколько с меня в итоге ))))
Деньги могу перевести в любой момент, если надо за кого-то заранее - тоже помогу. Как переводить наверно лучше на почтовый ящик высылать.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

След.

Вернуться в Путешествия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron