ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Юридические вопросы

Гараж

ОСАГО, ГИБДД, законодательство- как с этим жить и что с этим делать

Модераторы: Beetle, kemper

Гараж

Сообщение NFK22 » 26 мар 2009, 19:08

Хочу поставить новый у себя во дворе. Есть место, не знаю чьё, а гараж нужен. На месте гараж был а потом кто то его разобрал и увёз!!! Бывших хазяев давно уже нет. Может кто подскажет что делать??
Изображение
Аватара пользователя
NFK22
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:42
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Светло-зеленый

Re: Гараж

Сообщение Лялечка » 26 мар 2009, 19:38

NFK22 писал(а):Хочу поставить новый у себя во дворе. Есть место, не знаю чьё, а гараж нужен. На месте гараж был а потом кто то его разобрал и увёз!!! Бывших хазяев давно уже нет. Может кто подскажет что делать??

Думаю, что если бы тот гараж был бы на месте, то было бы проще занять его (по согласованию с хозяевами), а не ставить там новый.
Гараж не относится к недвижимости. Он относится к движимому имуществу. А потому под него должна официально выделяться земля. Возможно, старый гараж на каком-то основании был выделен людям (инвалидам, кому еще) на определенное время. Точно также, как гаражные кооперативы арендуют территорию на определенный срок. Потом они продляют срок аренды или нет.
У большинства гаражей во дворах срок аренды земли (или срок, на который был выделен гараж) уже истек. Другое дело, что не у всех городских властей доходят руки до сноса этих гаражей, да и в любом случае часто нужно не просто сносить гараж, а переносить его (собственность владельца) в другое место. Хлопотно это.
Выскажу версию, что и у того места, где стоял раньше гараж, уже закончился срок аренды или срок выделения этой земли под гараж.
Так что нужно заново получать разрешение на это. Но далеко не все категории граждан имеют право на гараж на дворовой территории. Так что получить разрешение, ИМХО, проблематично.
Если то, что я написала, в Вашем городе не действует, или если я ошиблась, - поправьте меня.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Гараж

Сообщение Лялечка » 26 мар 2009, 20:19

Привожу цитату.

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 20 июля 1995 года

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры
. . .
Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм."

Не знаю законодательства вашего государства...
Но, как видите, у нас места для строительства гаражей рядом с домом предоставлялись именно инвалидам. Как именно - на правах аренды, на правах собственности? Если на правах аренды - то какой: пожизненной, какой-либо еще? Наверное, нужно смотреть документы на гараж или на право выделения этого места.
Если на правах пожизненной аренды, то если инвалида, которому когда-то был выделен этот участок под гараж, уже нет в живых, то никто больше не может пользоваться этим местом. Если захотят выделить этот участок другому инвалиду, то документы будут совсем другими.
Если участок предоставлялся на правах собственности (что сомнительно), то нужно искать наследников прежнего владельца участка и приобретать от них право владения (купля-продажа, дарение, ...).
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Гараж

Сообщение NFK22 » 29 мар 2009, 13:03

Спасибо, участок действительно пренадлежал инвалиду, но его скорее всего продали. Буду искать новых владельцев
Изображение
Аватара пользователя
NFK22
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:42
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Светло-зеленый

Re: Гараж

Сообщение Лялечка » 29 мар 2009, 14:30

NFK22 писал(а):Спасибо, участок действительно пренадлежал инвалиду, но его скорее всего продали. Буду искать новых владельцев

Вы уверены, что участок продали? Продать его могли лишь если участок выдали этому инвалиду на правах собственности, а не аренды.
Лично я очень сильно сомневаюсь в том, что участок мог быть собственностью (а иначе его не могли продать).
В нашем городе сейчас сносят гаражи (или просят владельцев перенести их в другое место). При этом собственностью может быть лишь сам гараж, а не земля (участок), на которой он находится. Заканчивается срок аренды земли - владельцы остаются без места.
Так что, повторюсь, я очень сильно сомневаюсь, что Вы сможете найти новых владельцев. Думаю, что их просто нет.

Сравнить это могу, например, со служебной жилплощадью. Если человек работает на предприятии, которое выделяет жилье, то он занимает это жилье. Когда перестает работать там, перестает иметь право на него и съезжает в другое место. Иногда (по согласованию с предприятием) человек может приватизировать служебную квартиру (комнату), но только в том случае, если владелец жилья (предприятие) не возражает. Т.е. чаще всего квартира (комната) в этом случае не подлежит приватизации. А если не принадлежит приватизации, то ее нельзя передать в наследство, продать, подарить.
Также и с гаражом. Место под гараж (а может и сам гараж) выделили инвалиду. Перестал инвалид пользоваться местом и гаражом (умер или переехал в другое место) - прекратилось его право на пользование. Это не собственность. И отходит это дело государству - муниципальным органам или какой другой организации, которая занимается выделением подобных мест.
У нас такой организацией является Администрация района.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком


Вернуться в Юридические вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6