ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Юридические вопросы

Постановка машины на учет

ОСАГО, ГИБДД, законодательство- как с этим жить и что с этим делать

Модераторы: Beetle, kemper

Постановка машины на учет

Сообщение meowth » 24 сен 2013, 20:55

Уважаемые форумчане, ситуация такая: Купил авто с номерами, но как не прискорбно, на страховку денег не осталось. Семейные обстоятельства, так сказать. Соответственно и на учет я её не поставил. ТО закончился. Заняться финансовыми вопросами смогу заняться только через месяц, и это минимум. Подскажите, на какую сумму мне рассчитывать? Страховщики насчитали примерно 4.5 тысяч, но вот как быть с тех. осмотром. У меня большие сомнения, что машина сама пройдет ТО. И еще вопрос - какой штраф за несвоевременную постановку на учет. Заранее спасибо за ответы.
p.s. Сейчас на руках только договор купли/продажи.
Аватара пользователя
meowth
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:58
Откуда: Деревенька под Воронежем
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Золотисто-желтый

Re: Постановка машины на учет

Сообщение meowth » 14 окт 2013, 17:42

Так и не дождавшись ответов, отвечу самому себе, возможно, кому ни будь пригодится.
1. Технический осмотр прошел сам. Никому ничего "в карман и мимо кассы" не платил. Загнал машину на ролики, все в пределах норм. Кстати, возможно это не для кого не новость, но заезжать на техосмотр разрешен только на нешипованной резине. От шипов портятся ролики. Цена вопроса - 800 рублей.
2. Страховка вышла 4 тысячи 300 рублей. + ко всему женщина составила (собрала) мне все бумаги, для постановки на учет.
3. В субботу приехал в МРЭО к 7 часам утра. Был 3'им. Инспектор начал обходить авто с 8 часов. Заплатил гос. пошлину в 500 рублей за постановку на учет (машина на номерах). Когда подошла моя очередь, инспектор сверил только номер кузова на алюминиевом шильдике и на перегородке моторного отсека. На двигатель вообще не смотрел (хотя может я не увидел?). После осмотра и записей в заявлении, инспектр сказал мне идти в здание МРЭО и отдавать бумаги в окошко.
4. Когда отдавал бумаги, другой инспектор сказал мне подойти в 11 часов за документами, а заодно получить квитанцию на оплату штрафа. На мой вопрос: "Сколько по деньгам?", прозвучал ответ: "В зависимости от того, сколько нарушил".
5. Честно сказать, я был в подавленных чувствах. Видимо сказывается моя юридическая безграмотность. Есть ли непогашенные штрафы от прежнего владельца я не знал, и боялся что если они есть, то их обяжут выплачивать меня. За себя я был на 100% уверен - машина практически все время простояла на ремонте, а если я и выезжал - старался соблюдать ПДД. Время до 11 часов, я провел в машине, отогнав её поодаль от остальных. Скоротать время мне помог термос с горячим чаем, бутерброды и винтажный автомобильный телевизор времен СССР.
6. К 11 часам открыли второе окно и другой инспектор начал выдавать бумаги. Назвали мое фамилию и пригласили в помещение. Там мне выдали протокол, и назначили штраф в 100 рублей за несвоевременную постановку на учет. Вместе с протоколом мне выдали ПТС. Если сказать, что я был рад - ничего не сказать.
Аватара пользователя
meowth
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:58
Откуда: Деревенька под Воронежем
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Золотисто-желтый

Re: Постановка машины на учет

Сообщение Лялечка » 14 окт 2013, 22:29

meowth писал(а):Заплатил гос. пошлину в 500 рублей за постановку на учет (машина на номерах).

Позволю себе поправить. Это не за постановку на учёт, т.к., насколько понимаю, машина с учёта и не снималась (раз номера оставлены те же). Если бы снималась с учёта прежним владельцем, Вы бы её ставили на учёт и платили бы за это 1500 рублей, и получали бы новые номера. Вы же оплачивали пошлину за внесение изменений в ПТС - 200 рублей, и пошлину за выдачу нового свидетельства о регистрации ТС - 300 рублей.

И поздравляю с покупкой новой машины и успешным завершением её оформления!
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком


Вернуться в Юридические вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron