ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Юридические вопросы

В Украине отменили техосмотр

ОСАГО, ГИБДД, законодательство- как с этим жить и что с этим делать

Модераторы: Beetle, kemper

В Украине отменили техосмотр

Сообщение granv65 » 05 июл 2011, 17:13

После отмены техосмотра за исправность машины будет отвечать водитель
"Сегодня", 05.07.2011

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок".

Соответствующее решение поддержало 262 народных депутата.

Среди прочего, данный документ предусматривает отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.

Кроме того, законопроектом предлагается существенное упрощение порядка прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Отмена обязательного технического осмотра не предполагает дополнительных функций для инспекторов Госавтоинспекции и возлагает полную ответственность за состояние автомобиля на его владельца.

"Мы забрали эту чрезмерную зарегулированность, которая провоцировала нарушения", - сказал постоянный представитель президента в парламенте, депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко журналистам во вторник.

"Техосмотр как требование ГАИ отменен", - сказал он.

"Требовать никто ничего не будет. Будет применен европейский опыт... Никаких дополнительных полномочий работникам ГАИ этот закон не дает", - подчеркнул депутат.

По словам Мирошниченко, теперь инспектора ГАИ получат возможность контролировать безопасность дорожного движения только через инструмент контроля, а не через инструмент разрешений.

"Ответственность за состояние автомобиля возложена на собственника транспортного средства, как это действует и сейчас", - подчеркнул он.

"Ни один водитель или собственник транспортного средства не имеет права выезжать на дорогу, если автомобиль неисправен", - сказал Мирошниченко.

Он подчеркнул, что в украинских реалиях процедура прохождения техосмотра "в определенной степени была профанацией".

"На момент техосмотра автомобиль мог быть исправен, однако через два года действия талона техосмотра автомобиль мог быть уже неисправен", - сказал Мирошниченко, отметив, что собственник такого автомобиля в течение двух лет должен был контролировать техническое состояние автомобиля.

"Эта бумажка (талон техосмотра - ред) не отображала реальную ситуацию, связанную с техническим состояние автомобиля в течение всего периода", - сказал представитель президента в Раде.

На вопрос о том, что с отменой обязательности техосмотра государственный бюджет понесет убытки, поскольку деньги за прохождение техосмотра теперь не будут поступать в госбюджет, Мирошниченко сказал: "Я думаю, что мы должны наполнять бюджет путем привлечения и оживления экономики".

При этом он подчеркнул, что плата за техосмотр была "относительно невысокой", а плата за пользование автомобильными дорогами включена в цену бензина.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: В Украине отменили техосмотр

Сообщение Dron » 05 июл 2011, 18:10

поздравляю!!!
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: В Украине отменили техосмотр

Сообщение granv65 » 05 июл 2011, 18:28

С одной стороны- вроде бы нормально, но не может быть совсем хорошо. Какую-нибудь заморочку "радетели за народ" ещё придумают.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: В Украине отменили техосмотр

Сообщение Dron » 05 июл 2011, 18:34

ну да я тоже считаю что техосмотр должен быть, раз в год это канешно черезчур, а вот раз в 2 года вполне приемлемо было еслиб его сделали.
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: В Украине отменили техосмотр

Сообщение chaos » 05 июл 2011, 21:41

Dron писал(а):ну да я тоже считаю что техосмотр должен быть, раз в год это канешно черезчур, а вот раз в 2 года вполне приемлемо было еслиб его сделали.

Та не нужен он триста лет. В западных странах такого понятия давно не существует. Та и если взять статистику аварий по причине неисправности авто - это до 5 % всех аварий. Нормальный водитель сам будет следить за своим авто, а тот кто не следит и тех. осмотр проходит "без машины"

granv65 писал(а):С одной стороны- вроде бы нормально, но не может быть совсем хорошо. Какую-нибудь заморочку "радетели за народ" ещё придумают.


А вот тут да... не удивлюсь если страховку не будут давать без справки с СТО. С одних рук переложили в другие, только не государственные, а значит и по ценам возможности влиять не будет. Посмотрим что получиться.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: В Украине отменили техосмотр

Сообщение Dron » 05 июл 2011, 21:52

chaos писал(а):
Dron писал(а):ну да я тоже считаю что техосмотр должен быть, раз в год это канешно черезчур, а вот раз в 2 года вполне приемлемо было еслиб его сделали.

Та не нужен он триста лет. В западных странах такого понятия давно не существует. Та и если взять статистику аварий по причине неисправности авто - это до 5 % всех аварий. Нормальный водитель сам будет следить за своим авто, а тот кто не следит и тех. осмотр проходит "без машины"


нет тут ты точно не прав!!!если совсем его отменить то помоек на дороге станит в разы больше, не у всех есть возможность купить техосмотр, с европой нас сравнивать не стоить, они живут и думаю по другому, они там все строго соблюдают все правила, а у нас бардак на дороге, все едут как хотят, в том числе и мы. у нас по москве ловили таксистов котрые колымили на авто, корорые сдали на сертификат, достать такую машину не очень сложно ( у меня тоже такая была), разве можно представить что в европе кто-то продаст утильную машину и будуи на ней ездить
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: В Украине отменили техосмотр

Сообщение aalexxx7804 » 05 июл 2011, 22:55

а я бы и дальше проходил т.о. .в случае чего- :rulles: вот вам официальная бумажка.   а так-дело будет посмотреть.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: В Украине отменили техосмотр

Сообщение ValentinO » 02 окт 2011, 17:50

Эта новость, пожалуй, самая лучшая за всё лето, для меня, от мужиков из рады! Ай молодцы! Как раз заканчивался срок на талоне в 6 месяце, а приняли в 7-ом! Я так рад был!

Я придерживаюсь той-же точки зрения. Т.О. - бесполезная штука. В большей части.

Первое  заинтерессованное лицо в исправности ТС - его владелец. Всё, остальные просто кассиры.

Да и так, по прошествии времени взглянем на наши дороги! Прошло уже три месяца. Что изменилось? Вёдер больше не стало. Все которые были, так и ездят. Не поменялось ничего. Думаю дальше картина не изменится.

Другое меня прикалывает - отмена доверенностей :) Вот это веселуха! Есть права, страховка и тех. паспорт. Сел - поехал. :)

Это называется - "Уважаемые пассажиры, держите тех.паспорт в надежном месте, вдали от огня, беречь от детей"





Еще - сплетни ходят о том что ГАИ намерена закупить передвижные диагностические станции. Мне кажется полным бредом.

Намного реальнее выглядит перспектива совместной работы страховщиков и СТОшников.
Есть сигареты, есть сигары - что-то модно, что-то вечно...
Аватара пользователя
ValentinO
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:30
Откуда: г. Орджоникидзе Днепропетровская область Украина; г. Москва
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: Жёлтенький


Вернуться в Юридические вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron