ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Юридические вопросы

Замена двигателя. Действия?

ОСАГО, ГИБДД, законодательство- как с этим жить и что с этим делать

Модераторы: Beetle, kemper

Замена двигателя. Действия?

Сообщение Лялечка » 21 июл 2010, 17:46

Какие юридические действия при замене родного двигателя на другой?
Понятно, что покупаться двигатель должен с документами - хоть новый, хоть бушный. С какими? Что за документ имеет двигатель отдельно?
Понятно, что нужно оформить замену двигателя в МРЭО и получить обновленные документы на машину с указанием нового двигателя. Что за бумаги нужно приносить в МРЭО для этого?
Услышала, что могут менять только в официальных мастерских, т.к. там дают некую справку. Это так? Или можно поменять где угодно, если просто документы на двигатель были?
Короче, алгоритм действий?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Замена двигателя. Действия?

Сообщение Жульман » 21 июл 2010, 22:32

1)при покупке тебе должны отдать сертефикат на высвобожденый агрегат+договор купли-продажи от  хозяина который вписан в сертефикат(оформляется так же как и договор на машину.тоже в комиссионке)!
2)двиг можно поставить хоть самому,на это пофиг!справка нужна только когда ты новый кузов ставиш(с завода)
3)берш ПТС,СТС,договор купли продажи на двиг,сертефикат ну и соответственно двиг(родной незнаю щас нужен или нет,но раньше вроде нужно было и старый блок претаскивать) и едешь в МРЭО
4)пишешь заявление(на замену агрегата),оплачиваешь налоги (вроде за замену ПТС .точно не могу сказать!)
5)едешь на площадку,инспектор осматривает номера  и отпускает с миром
6)забираешь доки и все пучком))))


з.ы. вроде как то так)))простите если чтото упустил))
Изображение  Изображение
Аватара пользователя
Жульман
безумный ветеран взятия бастилии
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:18
Откуда: Москва Выхино,Ново косино
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: бежечко

Re: Замена двигателя. Действия?

Сообщение Лялечка » 22 июл 2010, 09:45

Жульман писал(а):1)при покупке тебе должны отдать сертефикат на высвобожденый агрегат+договор купли-продажи от  хозяина который вписан в сертефикат(оформляется так же как и договор на машину.тоже в комиссионке)!

Не совсем поняла...
А если буду покупать не "в комиссионке", а с рук, то где оформляется?
Еще вопрос. Договор купли-продажи от хозяина - с кем? Его первый при его покупке? Так вроде бы у него должен был быть двигатель с машиной вместе? Или это в случае, если он покупал в магазине?
Или же речь идет о договоре купли-продажи между им (продавцом) и мною (покупателем)? Тогда опять же, как и где его оформить, если покупать с рук?
Что такое "сертификат на высвобожденный агрегат"? Откуда он его берет? При снятии с машины едет в МРЭО и получает его?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Замена двигателя. Действия?

Сообщение Жульман » 22 июл 2010, 10:04

Лялечка писал(а):
Жульман писал(а):1)при покупке тебе должны отдать сертефикат на высвобожденый агрегат+договор купли-продажи от  хозяина который вписан в сертефикат(оформляется так же как и договор на машину.тоже в комиссионке)!

Не совсем поняла...
А если буду покупать не "в комиссионке", а с рук, то где оформляется?
Еще вопрос. Договор купли-продажи от хозяина - с кем? Его первый при его покупке? Так вроде бы у него должен был быть двигатель с машиной вместе? Или это в случае, если он покупал в магазине?
Или же речь идет о договоре купли-продажи между им (продавцом) и мною (покупателем)? Тогда опять же, как и где его оформить, если покупать с рук?
Что такое "сертификат на высвобожденный агрегат"? Откуда он его берет? При снятии с машины едет в МРЭО и получает его?

все оформляется в комисионке,с рук ты его береш или нет!оформляешь только с тем кто записан в сертефикат(кто первый хозяин),кторый выдает МРЭО когда меняют двиг в машине(который ты покупешь)или авто спиывают в утиль на доки(тоесть двиг и кузов)
Изображение  Изображение
Аватара пользователя
Жульман
безумный ветеран взятия бастилии
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:18
Откуда: Москва Выхино,Ново косино
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: бежечко

Re: Замена двигателя. Действия?

Сообщение Лялечка » 23 июл 2010, 13:15

Правда ли, что нельзя оформить в мрэо двигатель, который установлен самостоятельно (с документами), а нужно делать это лишь в специализированных мастерских, имеющих лицензию на это, а также предъявлять документ об этом в мрэо?

Где можно почитать нормативные документы о всех требованиях и документах для мрэо?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Замена двигателя. Действия?

Сообщение sany259 » 28 июл 2010, 18:45

ДВС можно ставить самостоятельно, кузов нельзя менять. Ляличка ты много трудностей разводиш всё делается намного проще.
  Твой парень сильно не прав, отправив тебя с автомобильным гемороем в свободное плавание.
  Как ты называеш сертификат, это "Свидетельство на высвободившийся агрегат" если берёш с рук он обязателен, как сказано выше должен быть договор купли-продажи от частного лица. Если берёж с магазина (новый) выдаётся справка-счет.
sany259
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 08:34
Откуда: КУЗБАСС 42
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: серый

Re: Замена двигателя. Действия?

Сообщение Fast-Pa » 28 июл 2010, 19:05

Нашёл цитату с одного форума:
менял мотор! выборгское мрэо №1
1. получаешь бланк о внесении изменений в конструкцию (замена двигателя), заполняешь.
2. проходишь площадку для сверки агрегатов.
3. сдаешь доки в окно приема. получаешь разрешение на замену.
4. меняешь мотор.
а) если меняешь сам (мой случай), то едешь после замены (не помню адрес) на какой-то контроль, где смотрят точность и правильность установки.
б) если меняешь в сервисе, то берешь копию лицензии на замену номерных агрегатов и заказ-наряд.
5. после едешь еще в какой-то адрес (опять не помню) там все это проверяют, в том числе доки на мотор.
6. платишь в спермбанке пошлину 100 рублей.
7. едешь в гибдд со всеми доками, пишешь объяснительную какого моржова менял мотор сам (чистая формальность. я написал что не доверяю ублюдкам из сервисов, можно написать нет 15 тысяч на замену в сервисе). проходишь площадку с тем же бланком что и в начале. получаешь новый ПТС, свидетельство о регистрации и справку о высвободившемся агрегате.
8. если мотор отличается, то нужно справку из НАМИ что они разрешают замену на такой агрегат. там тоже формально почти все. наши парни ставили даже мотор 2.5 литра V6 на xedos6(eunos500 для апологетов правого руля) вместо 2-х литрового V6, хотя с завода он не ставился. а если ставили с завода такой мотор, то вообще проблем не будет.
представительство НАМИ есть где-то в питере.
а вообще все это весит в любом госмрэо на стенке. дело было не так уж недавно. что-то могло поменяться.


Пункт 8 не нужен благодарю тому письму, ссылку на которое я кидал, поскольку замена на другой двигатель является внесением изменений в конструкцию ТС и эти изменения надо одобрять. Однако в этом письме они уже одобрены. Разумеется, если не от 8 или 10 двигатель ставить))
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Замена двигателя. Действия?

Сообщение Лялечка » 29 июл 2010, 01:31

sany259 писал(а):ДВС можно ставить самостоятельно, кузов нельзя менять. Ляличка ты много трудностей разводиш всё делается намного проще.
  Твой парень сильно не прав, отправив тебя с автомобильным гемороем в свободное плавание.
  Как ты называеш сертификат, это "Свидетельство на высвободившийся агрегат" если берёш с рук он обязателен, как сказано выше должен быть договор купли-продажи от частного лица. Если берёж с магазина (новый) выдаётся справка-счет.

Спасибо за заботу, но самы первые вопросы я задавала, когда еще ничего не понимала в этом. Сейчас все уложилось в голове по поводу процедуры замены и всяких действий и бумаг, так что все наю.
Про то, "как ты называешь сертификат". Так то не я называла, а я переспрашивала в этой теме Жульмана, употребив те же слова, что и он. Так что это не мое недопонимание, т.к. я лишь повторила чужие слова и переспросила.
А так - и алгоритм действий понятен, и 1001 приказ МВД распечатан для изучения. Так что все теперь нормально.
А то, что трудности развожу, как говорите, так я такая по натуре, что если начала что изучать, так мне нужно глубоко копнуть и много раз переспросить, чтобы уж знать наверняка. Не думаю, что это такое уж плохое качество.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Замена двигателя. Действия?

Сообщение 26RUS » 26 апр 2011, 09:56

НОВЫЙ ПРИКАЗ МВД ИСКЛЮЧАЕТ НОМЕР ДВИГАТЕЛЯ ИЗ ПРОЦЕДУРЫ ТЕХОСМОТРА.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" вступил в силу с 03.04.2011 г.
http://law.drom.ru/16150/ Кстати, посмотрите на пункт 3.3.16.4.1. Там про номер двигателя ни слова.
А ещё эта тема интересно расписана здесь: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=27781

Так вот. Собираюсь поменять свой родной двигатель 2103\1500см (номер внесён в документы) на безномерной двигатель 2103\1500см. Хотел было спросить, какие проблемы могут возникнуть с отображением данных действий в документах... Но вот в апреле поменял прописку, получил новое свидетельство о регистрации. МОДЕЛЬ И НОМЕР двигателя там вообще не указаны. Так что можно менять двиг влёгкую, если конечно он от классики, и => не внесено изменений в конструкцию ТС.
Аватара пользователя
26RUS
Ставропольский металлист
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:42
Откуда: Ставрополье, казачий край
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 40
Цвет: Зелёный


Вернуться в Юридические вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron