ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Юридические вопросы

Переоформление машины. Купля-продажа.

ОСАГО, ГИБДД, законодательство- как с этим жить и что с этим делать

Модераторы: Beetle, kemper

Переоформление машины. Купля-продажа.

Сообщение Igrek » 10 апр 2010, 12:07

Вообщем, тема такая. Необходимо переоформить машину, через договор купли продажи. что при этом может потребоваться в РЭО? сказали: паспорта владельца и того кому продают, документы на машину. вроде как все. Но думается что нет.
Необходимо ли будет проходить ТО по новой? И да, еще, у старого владельца страховка кончилась, можно ли доехать до РЭО чтобы прямо там и застраховать уже на нового владельца после переоформления?
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: Переоформление машины. Купля-продажа.

Сообщение ELA » 10 апр 2010, 12:48

1) нужна снятая с учёта машина, договор можно написать от руки прямо на капоте в 2-х экземплярах
2) нет если ещё есть срок действия , то обязаны выдать до этого срока новый талон без прохождения (медсправку надо взять с собой)
3) нет, нельзя, надо застраховаться на нового хозяина, а потом полис либо перепишут, либо ручкой вписать новый госномер
ELA
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:27
Откуда: Latvija
Благодарности: 2 [ ? ]
Цвет: Тёмно-зелёный 388

Re: Переоформление машины. Купля-продажа.

Сообщение Igrek » 10 апр 2010, 12:55

ELA писал(а):3) нет, нельзя, надо застраховаться на нового хозяина, а потом полис либо перепишут, либо ручкой вписать новый госномер

А если новый хозяин еще не является собственником, то что надо сделать? машина ведь все равно необходима чтобы снять ее с учета.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: Переоформление машины. Купля-продажа.

Сообщение ELA » 10 апр 2010, 13:04

Для снятия с учёта страховка не нужна! только для постановки.
Техпаспорта и договора вполне достаточно для нового страхователя при постановке на учёт. Вообще, страховым компаниям до лампочки кто страхует автомобиль, и стоит ли он вообще на учёте.

Страхуете на себя, Ваш экземпляр договора, ПТС и транзиты - месяц можете кататься до постановки на учёт.

ВАЖНО : в ПТС не забудьте вписать :
фио нового собственника, адрес, дату продажи (ту же, что и в договоре), в графе документ "договор купли продажи", и поставить подписи прежнего и настоящего собственника.
ELA
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:27
Откуда: Latvija
Благодарности: 2 [ ? ]
Цвет: Тёмно-зелёный 388

Re: Переоформление машины. Купля-продажа.

Сообщение Igrek » 10 апр 2010, 13:15

Машина находится в одной семье(дед хочет переоформить ее на меня(своего внука), но это не столь важно.
насколько я понял:
1). Составляем договор купли продажи, затем без страховки можем приехать в МРЭО и дед снимает машину с учета.
2). Затем на основании договора, переоформляют машину на меня, и я делаю страховку.
эти доводы верны?
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: Переоформление машины. Купля-продажа.

Сообщение ELA » 10 апр 2010, 13:26

Сняв с учёта, составляете договор, делаете записи в ПТС, потом в страховую, а потом на постановку.

Страховой полис входит в перечень документов, необходимых для постановки на учёт.

В тот же перечень входят заявление, транзиты (если давали, иногда не дают, но без них только 5 дней можно ездить), какие-то квитанции (в РЭО должно быть написано- за номера, внесение изменений в ПТС, свидетельство о регистрации, ламинирование... ), ПТС, договор купли продажи или иной документ, подтверждающий собственность автомобилем (дарение, наследство, таможня итд), паспорт РФ, ну, наверное чтобы не терять ТО, то талон и медсправка, возможно ещё и квитанция за новый талон (я точно не знаю). Вроде всё.

В присутствии прежнего хозяина вроде как новые данные в ПТС они сами могут впечатать
ELA
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:27
Откуда: Latvija
Благодарности: 2 [ ? ]
Цвет: Тёмно-зелёный 388

Re: Переоформление машины. Купля-продажа.

Сообщение Fast-Pa » 12 апр 2010, 09:52

Обычно при каждом ГАИ есть конторка, которая занимается договорами купли-продажи рублей за 500. Там же и страхуются обычно. Насколько я знаю, ГАИ крайне не любят принимать "самодельные" договоры и услугами этой конторки или же нотариуса скорее всего придётся воспользоваться. Нервы сэкономите.
1) Приехать в МРЭО, снять с учёта. Ни страховки, ни ТО для СНЯТИЯ не надо. Но если по пути вас тормознут, то оштрафуют за отсутствие страховки и снимут номера за ТО - придётся сначала его проходить, и только потом снимать с учёта.
Мы с моим дедом 3 года назад ехали до ГАИ и без ТО и без страховки, повезло))
2) Заключить договор купли-продажи. Советую не пожалеть 500р - не каждый день и даже не каждый год машину с учёта снимаем) Там тётки и знают всё лучше и графы все заполнят какие надо, печати в ПТС поставят и у ГАИ вопросов не будет.
3) Застраховаться на нового владельца. Без страховки уже ни шагу нельзя. Точнее можно, но штрафы платить и на учёт без неё не поставят)
4) Идти (или ехать если надо в другое МРЭО) ставить на учёт (читай, получать номера, св. о регистрации).
5) После получения номеров 30 дней на прохождение ТО.

Насколько я помню, транзиты действительны не месяц, а 20 дней. В любом случае, у них с обратной стороны даты прописаны будут.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Переоформление машины. Купля-продажа.

Сообщение russianrailways » 12 апр 2010, 12:45

Мужики, а что там за новую шляпу наше правительство придумало: дескать, продал машину - заплати налог 13%  :de: ? Кто-нибудь может поподробнее рассказать?
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35


Вернуться в Юридические вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron