ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Просто треп

92 бензин в Прибалтике?

Модераторы: Beetle, kemper

92 бензин в Прибалтике?

Сообщение koshka15 » 25 июн 2016, 00:49

Вроде где-то уже была тема про бензин, не удалось найти. Сорри, если не туда разместила.

Поможите, пожалуйста  :bc: - не удалось найти в инете информации по поводу возможности приобретения 92 бензина в Прибалтике. Таблицы стоимости показывают только 95 и 98 (ну и дизель).

Конкретно - собираюсь проехать из Финляндии в Латвию через Эстонию, планируемое расстояние превышает запасы бак + канистра. Соответственно придется либо везти три канистры, чего не хотелось бы (и места много занимают, да и наполнить их - отдельная история, ввозить-то можно только 10 л, это замучиться через границу мотаться), либо делать крюк и заправляться еще раз в России, либо все же ориентироваться на дозакупку местным по пути. Вопросы:

1. Есть ли в принципе в Эстонии и/или Латвии 92 бензин, и если да, то как он называется? (в некоторых европейских странах пишут не цифрами, а название, вроде Normal соответствует 92, а Super - 95).

2. Если нету - то имеющийся у них 95 хотя бы нормальный, как у нас (и тогда это для тройки не проблема, только что дороже выйдет), или Е10, как в Финляндии, который нам вообще нельзя и тогда лучше уж 98 залить, который обычный?

Очень важно знать для построения маршрута, заранее спасибо за ответ!  :bt:
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: 92 бензин в Прибалтике?

Сообщение Асфальтыч » 26 июн 2016, 13:42

В страны ЕС можно провозить с собой в канистрах не более 10л бензина.
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: 92 бензин в Прибалтике?

Сообщение koshka15 » 26 июн 2016, 16:17

Спасибо. Это я в курсе. Обычно народ берет 20-л каниcтры, главное - наливать неполную, кому на сколько смелости хватает, т.к. проверяют (если вообще) на уровне поднять и поболтать в руке. Уж 13-то без проблем провозится. Опять же, можно приехать, слить из бака и канистры в запасенные уже в зоне ЕС емкости и повторить процедуру, благо в конкретной ситуации это 7 км от границы. Но это не решает вопроса на всю дорогу.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: 92 бензин в Прибалтике?

Сообщение Асфальтыч » 26 июн 2016, 19:05

koshka15 писал(а):Опять же, можно приехать, слить из бака и канистры в запасенные уже в зоне ЕС емкости и повторить процедуру, благо в конкретной ситуации это 7 км от границы


А стоит ли так морочиться ? Если пытаться сэкономить, то проще консервов, крупы и макарон с собой взять :-)
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: 92 бензин в Прибалтике?

Сообщение koshka15 » 27 июн 2016, 01:38

Я не в плане экономии, а боюсь двигатель попортить, залив не то по незнанию.
Наверняка там немало машин, тоже рассчитанных на 92-93 бензин. Вот мне и интересно, как поступают их владельцы: то ли ездят на 95, если он там обычный, то ли переделывают под 98, как в Финляндии, где 95 только Е10 и старые двигатели портит (что для меня не вариант, т.к. и не справлюсь самостоятельно, да и смысла нет ради пары-тройки заправок, в основном-то на 92 езжу), то ли все же где-то есть нужный, только мб непривычно называется.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: 92 бензин в Прибалтике?

Сообщение Лялечка » 29 июн 2016, 11:20

Юля, я в прибалтийских странах лью себе 95-й.
В Финляндии (в силу других особенностей бензина в той стране) лью себе 98-й, т.к. их 95-й меньше подходит, чем их 98-й.
Если не месяц лить такой бензин в машину, то не страшно. Это чтобы постоянно так лить, нужно подрегулировать кое-что в машине. Но перед такие длительными (больше месяца за границей) поездками можно и заехать к мастеру на эту регулировку, а по возвращению обратно отрегулировать.
А про более короткие поездки мне мои мастера сказали не беспокоиться.
Расспрашивала их об этом ещё когда только начала ездить в Финляндию (году в 2007-м), а также после того, как в Фи их 95-й стал не подходить для наших авто.
Ну и отвечая на конкретно поставленные вопросы:
1. Нет, в странах Прибалтики нет 92-го бензина.
2. Нет, в странах Прибалтики продающийся 95-й бензин подходит нашим машинам. Там нет такого, как в Фи. Да, я прекрасно поняла твой вопрос.
P.S. Судя по дате твоего сообщения, мы как раз в это время переписывались с тобой по другим вопросам. Спросила бы сразу в письме на мейл. Хотя, я бы также, как ты, поспрашивала бы в разных местах, чтобы сравнить ответы, так что, понимаю тебя.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: 92 бензин в Прибалтике?

Сообщение koshka15 » 07 июл 2016, 15:09

Большое спасибо!
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: 92 бензин в Прибалтике?

Сообщение forestrash » 07 июл 2016, 16:51

все время езжу только на 95 бензине - проблем нет.
Тише едешь- точней диагноз.
Аватара пользователя
forestrash
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:06
Откуда: Минск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 51
Цвет: Белая Марта


Вернуться в Просто треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron