ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Просто треп

Есть ли у автомобиля душа???

Модераторы: Beetle, kemper

Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение Евгений Довгий » 20 янв 2014, 18:53

Так как я уже на четвертом курсе, а на четвертом курсе почти у каждой группы есть философия... То вчера постал такой воистину философский вопрос: "Есть ли у автомобиля душа?"
   Есть люди, которые очень утилитарно относятся к своей машине: сел, поехал, сломалось, продал или выбросил на свалку. А есть люди, которые со своей машиной буквально сроднятся душой, вот если так можно выразиться в отношении неодушевленного механического предмета. :do:  этот абзац одолжил из БЖ на драйве...
   Вроде каждый водитель может припомнить какую то историю что случалась с его авто. Для примера приведу историю покупки отцом ваз 21063 (позже расказаную из слов продавца). Может кто знает авторынок Маячка в Херсонской области... Так в первый день продажи автомобиля к продавцу подошли то ли турки то ли грузины (сейчас хачи  :bk: ) заранее простите никого не хотел обидеть. Наверно всем известно как они относяться к авто? Купил сезон на полях, потом "тюнинх" и конец в прямом смысле этого слова. Ближе к истории... уже когда ехали оформлять доки к нотариусу с какого то перепуга посипался подшипник на полуоси...вроде мелочь но продажа сорвалась. и буквально на следующей неделе мы купили почти сразу и без всяких проблем... Сейчас на даный момент машина у нас уже почти сем лет и кроме расходников ничего не менялось... Вот такая история. Жду в коментариях ваших историй уж больно интересно совпадение или вправду что там (между капотом и багажником) что то есть! :bt:
   PS простите за ошибки если есть...
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Довгий
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 08 май 2013, 18:10
Откуда: Новая Каховка - Днепродзержинск
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 29
Цвет: Вишневый

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение Vinyl » 20 янв 2014, 21:25

Насчёт историй ничего не расскажу, но могу с уверенностью утверждать - есть! Есть душа у автомобиля!
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение s77 » 20 янв 2014, 22:53

Машина - такой же организм, как и мы с вами. Просто создан не из плоти и крови, а из других конструкционных материалов. Так почему у него не должно быть души, коль таковая есть у того, кто сидит за рулём???
Колхоз - дело добровольное... Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
Изображение
Аватара пользователя
s77
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:27
Откуда: Украина. Запорожская область
Благодарности: 15 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Колхоз 110

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение koshka15 » 21 янв 2014, 01:32

Я тоже думаю, что есть, вернее, может быть :) строго говоря, конечно, с материалистической точки зрения у неодушевленного предмета ей быть не положено, но есть такое мнение - не мое, рассказали, т.е. за что купила, за то продаю: что если какая-то вещь долго любима хозяином (например, любимый плюшевый медвежонок), то у нее появляется душа. Сорри за сравнение :) так что имхо зависит от отношения: если автомобиль рассматривается как предмет, используемый сугубо утилитарно - так душа и не нужна, все равно без сожаления будет выброшен на свалку после употребления, а если о машине бережно заботятся, да еще и не одно поколение - вполне может сформироваться как минимум ответное отношение, даже и исходящее от других конструкционных материалов :)
А истории подтверждающих сие, есть, наверно, у каждого, кто сколько-либо долго имеет дело с машиной, не буду излагать здесь во избежание обвинений в девичьих сантиментах  :dx: но у папы их тоже было изрядно :)
Последний раз редактировалось koshka15 21 янв 2014, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение granv65 » 21 янв 2014, 09:56

Согласен с коллегами  :ya-za: Есть в наших машинках некая субстанция сродни душе. Не раз доводилось убедиться в этом. Бывает захандрит лошадка (то ли бензин не по вкусу, то ли жарко ей, или наоборот - холодно), а проведёшь рукой по торпеде:  "Ну, родненькая, хватит капризничать, скоро отдохнёшь".   И всё устаканивается. Похоже, эта самая душа и прячется где-то под торпедой, вот только номера этой важной детали нет ни в одном каталоге. :)
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение Vinyl » 21 янв 2014, 12:44

granv65 писал(а): а проведёшь рукой по торпеде:  "Ну, родненькая, хватит капризничать, скоро отдохнёшь".   И всё устаканивается. Похоже, эта самая душа и прячется где-то под торпедой, вот только номера этой важной детали нет ни в одном каталоге. :)

Не всегда! У кого-то в ступице руля. И вообще негоже раскрывать интимные подробности отношений с машиной!  :ROFL:
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение Garni » 21 янв 2014, 13:01

Присоединюсь к коллегам, не знаю, как у современных авто, их срок общения с одним хозяином, обычно, короток - года 3 и новый, не успевают за этот срок они привязаться друг к другу. А наши машинки - другое дело, с нами они уже длительный срок, зачастую в одной семье с самого начала (моя помнит меня еще совсем младенцем))). Красавица моя, например, конечно, тоже бывает хандрит, но в длительных дальних поездках никогда не подводила. Я даже могу различать, какое у нее настроение - по часам на торпедо. Здесь такая ситуация: часы полностью исправные и рабочие, проводка к ним тоже проверена, но вот иногда они стоят, а иногда идут как ни в чем ни бывало. Это явление я наблюдаю уже на протяжении длительного времени. И я для себя решил - когда стоят, значит, моя красавица не в духе, а когда идут - значит она в хорошем настроении :df:  Знаю, звучит немного по-детски, но у нас вот так :) ...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение Route_66 » 19 ноя 2017, 01:11

Есть, однозначно есть! И даже не пытайтесь меня переубедить, я это просто ЗНАЮ. С одной лишь разницей: если я себе чего-нибудь разобью или расцарапаю, то у меня со временем само заживет. А у вот нее - нет.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение forestrash » 19 ноя 2017, 09:39

Garni писал(а): Здесь такая ситуация: часы полностью исправные и рабочие, проводка к ним тоже проверена, но вот иногда они стоят, а иногда идут как ни в чем ни бывало. Это явление я наблюдаю уже на протяжении длительного времени. ...


тоже самое с часами и у меня.
а на счёт души. конечно есть , не зря же мы своим машинам имена даём. Моя белая Марта сейчас спит в гараже.
Тише едешь- точней диагноз.
Аватара пользователя
forestrash
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:06
Откуда: Минск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 51
Цвет: Белая Марта

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение forest » 19 ноя 2017, 11:33

Всё это метафизика, конечно) 
Но согласен - да, есть. И не только у машин...
deo vindice!
Аватара пользователя
forest
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:56
Откуда: Уфа - город трёх шурупов.
Благодарности: 10 [ ? ]
Цвет: охра золотистая

Re: Есть ли у автомобиля душа???

Сообщение Route_66 » 19 ноя 2017, 15:36

forest писал(а):И не только у машин...

Вот, вспомнил:
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая


Вернуться в Просто треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7