ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Разное

Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Модераторы: Beetle, kemper

Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Лялечка » 01 авг 2013, 14:32

Собственно, вопрос в заголовке темы.
Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?
Не секрет, что за границей не продаётся 92 бензин, который надо заливать в наши автомобили. А в Европах нету такого.
Где же выход?
Можно ли заливать нам бензин с более высоким октановым числом?

Есть разные мнения. В основном, ведь считается, что если лить 95 или 98, то быстрее прогорают клапана.
Вот, например, такое объяснение нашла:
Там всё довольно просто) Из физики все помнят, наверное, что в двигателе пары бензина сжимаются поршнем в цилиндре перед тем, как загореться от свечи зажигания. Конструкторы двигателей давно поняли, что чем сильнее их сжать, тем сильнее будет отдача, то есть мощность двигателя при том же объёме. Но беда в том, что при слишком сильном сжатии пары бензина имеют свойство взрываться самостоятельно, раньше нужного момента. (На этом принципе работает дизель, там нет никакого зажигания, всё само взрывается). Октановое число - это показатель, "как сильно можно сжать пары бензина, пока он не взорвется сам". То есть 76й взорвётся уже при низком давлении, а 98й - при куда более высоком. Поэтому двигатель одного и того же объёма на 76м бензине будет менее мощным, чем на 98м, 98й можно сильнее сжать и получить больше отдачи.
Так что, если мы в двигатель, сделанный под 76й зальём 98й, получится что: 98й в нужный момент сожмётся еле-еле, он при таком сжатии загорится-то с трудом, гореть будет мэдленно и печально, так что, ещё не сгоревший, будет выкинут в выхлопную систему, по дороге обожжёт выпускной клапан, и будет догорать в глушителе или катализаторе. Мощность тоже упадёт, само собой. В общем, ничего радостного

Также есть и мнения, что ничего страшного не произойдёт, и что:
Большинство современных машин имеют указания с каким именно минимальным октановым числом бензин заливать, в основном на лючках 95, 98 или 92 (91), 95, 98. Т.е. если нет 92, то вполне можно залить 95 или 98

Кто что думает по этому поводу?
Так можно лить? Или нельзя?
Допустимо и ничего страшного не случится? Или же будет плохо автомобилю?

Когда обсудим эту сторону вопроса, планирую перейти к обсуждению заграничных бензинов 95 Е10 и 98 Е5, чтобы выяснить, что из них есть меньшее зло для наших автомобилей, но не буду забегать вперёд, хотя у меня подготовлены ссылки по этой теме.
Сейчас давайте поговорим о просто бензине 95 и просто 98.
Лить или не лить - вот в чём вопрос!

P.S. Кстати, я разделом не промахнулась? Не надо ли было в другом каком разделе запостить тему? Или всё ОК?
Последний раз редактировалось Лялечка 01 авг 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение nemez » 01 авг 2013, 14:43

Лялечка, лить однозначно!
под октановое число определяется конструктивными параметрами двигателя, в частности степенью сжатия.
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=15230
под наши моторы сж 8.6.
Это значит что можно повышать октановое число, но понижать никак нельзя!
Скажем, если влить на 8.6 80-й бенз то клапана прогорят.
Но на 8.6 можно хоть сотый бензин лить, ничего страшного не произойдет.
Я лично езжу на сж 12.53 на 95-м и на газу, и не жужжу как пчела.
То есть. На задануую сж бенз с выше октановым числом лей на здоровье. С ниже - детонация и прогорание клапана или поршня не избежать!
....
nemez
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 01:59
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 46
Цвет: )

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Дядя Алик » 01 авг 2013, 15:31

+1 именно потому переделал свою с 80 ого на котором она раньше ездила обратно на 92
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Rengen_3d » 01 авг 2013, 17:02

короче да, вверху уже отписались. Главное чтобы не было детонации. А чтобы ее не было, для наших моторов нужен бензин не ниже 92, так что 95 и 98 это очень хорошо. Другое дело что там присадки могут быть какие-нибудь зверские, но тут уже разговор о АЗС.
Аватара пользователя
Rengen_3d
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Откуда: Москва, ЮАО

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Апельсин

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Дядя Алик » 01 авг 2013, 17:09

ну планируется разговор про забугорные присадки, потому тут особо на эту тему можно не напрягаться)
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Dron » 01 авг 2013, 19:58

Знакомый на пятаке пол года гонял на 95+, в итоге глапана прогорели, двигло поменяли, думаю в 95 и 98 ничего хорошего для наших старых двигателей нет
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Tihonov » 01 авг 2013, 20:13

Езжу и на 92ом и на 95ом бензе, только когда лью 95ый регулирую зажигание немного. А так мешаю 92ой и 95ый  :bm:
и получается адская смесь)) За это время клапана не прогорели.
Аватара пользователя
Tihonov
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:37
Откуда: Украина ХАРЬКОВ
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Светло Дымчатый

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Rengen_3d » 01 авг 2013, 22:03

клапана не от бензина прогарают.
Аватара пользователя
Rengen_3d
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Откуда: Москва, ЮАО

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Апельсин

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Tihonov » 02 авг 2013, 00:24

Rengen_3d писал(а):клапана не от бензина прогарают.

во во
Аватара пользователя
Tihonov
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:37
Откуда: Украина ХАРЬКОВ
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Светло Дымчатый

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение SanYOk » 04 авг 2013, 11:39

На счет того что поршни и клапана прогорают от использования бензина с октановым числом выше чем положено в двигателе слышал неоднократно, и от людей которые врать не будут, так что по мне это не миф, а реальность. Но вернемся к нашей теме, в мурзилке указано:
"Начальный угол опережения зажигания до ВМТ при использовании бензина с октановым числом 91-92: 0-+1 град.
Начальный угол опережения зажигания до ВМТ при использовании бензина с октановым числом 95: 4-+1 град." или это все фигня, все равно клапана будут гореть??
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси
Аватара пользователя
SanYOk
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:57
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Желтый

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Rengen_3d » 04 авг 2013, 14:13

Ребята, не забывайте еще что шестерня на распредвалу не разрезная, и из-за растягивания цепи на пол-зуба\зуб идет смещение. Так же помним что фаски седел клапанов в жигулях просто огромные, соотв и прижим меньше. Может вкупе с этим большое октановое число и даст прогар. Но это уже надо б найти несколько толковых в этом деле людей и обсудить с ними)

п.с. SanYOk, может на это как раз все забивают?)
Аватара пользователя
Rengen_3d
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Откуда: Москва, ЮАО

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Апельсин

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Лялечка » 05 авг 2013, 09:52

Rengen_3d писал(а):клапана не от бензина прогарают.

А от чего тогда? И почему же тогда некоторые участники этой темы подтверждают это прогорание?


Дядя Алик писал(а):ну планируется разговор про забугорные присадки, потому тут особо на эту тему можно не напрягаться)

Планируется разговор вообще. Про забугорье - то уже будут частности.
В смысле? Что значит фраза "потому тут особо на эту тему можно не напрягаться)"?
Не надо напрягаться здесь, в этой теме, т.к. планируется разговор про зарубежный бензин, а не про наш?
Не надо напрягаться здесь, в России (или Украине), т.к. с нашим бензином всё в порядке?
Или что-то другое имели в виду?
Если честно, вообще не поняла Вашу фразу...


SanYOk писал(а):На счет того что поршни и клапана прогорают от использования бензина с октановым числом выше чем положено в двигателе слышал неоднократно, и от людей которые врать не будут, так что по мне это не миф, а реальность.

Вот и мне мой мастер так говорит, т.е. что вредно мне заливать тот же 98-й, т.е. от одного раза вреда не будет, но много лить его не надо, т.к. всё же нехорошо это для двигателя.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Rengen_3d » 05 авг 2013, 10:59

Вот и мне мой мастер так говорит, т.е. что вредно мне заливать тот же 98-й, т.е. от одного раза вреда не будет, но много лить его не надо, т.к. всё же нехорошо это для двигателя.


пока я не найду внятного объяснения что при этом происходит, что меняется, и почему же плохо - я буду все-таки  не то что бы стоять на своем, но смотреть на это с недоверием.

п.с. На драйве недавно парня встретил, у него обычная 24 волга, но он заливает не ниже 95, иначе машина "совсем не едет". Поскольку в основном конструкция камер сгорания с такими же дефектами и цепью на распредвалу, думаю этот движок тоже можно рассматривать как наш. Пока у него все тьфу-тьфу хорошо.
Аватара пользователя
Rengen_3d
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Откуда: Москва, ЮАО

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Апельсин

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение SanYOk » 05 авг 2013, 13:08

Rengen_3d писал(а):Поскольку в основном конструкция камер сгорания с такими же дефектами и цепью на распредвалу, думаю этот движок тоже можно рассматривать как наш. Пока у него все тьфу-тьфу хорошо.

Тут дело не камерах сгорания и распредвалах с цепями, тут все дело в самом принципе работы ДВС

Судя по мурзилке (а я считаю что не зря это написано, не дураки же делали наши машинки) при меньшей степени сжатия бензин с высоким октановым числом горит медленнее и для этого увеличивают опережение зажигания и зажигают бензин раньше, чтоб он успел догореть до конца "рабочего хода" и отработанные газу вышли из цилиндра до поступления новой горючей смеси. Если этого не сделать, то как уже выше писалось он обжигает выпускной клапан и может даже впускной!

В итоге я могу дать следующий ответ: при выставлении опережения зажигания для 95-го бензина, можно его заправлять, но лучше все же повысить степень сжатия чтоб точно никаких последствий не было
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси
Аватара пользователя
SanYOk
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:57
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Желтый

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение Vinyl » 07 авг 2013, 12:56

95й лить можно, но если зажигание пораньше сделать - это раз.

НО 95Е10 очень пагубно влияет на наши моторы ввиду содержания в нём этанола, месяц-два можно покататься даже лучше будет, нагар и кокс отойдут, а дальше только хуже....
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Можно ли использовать 95 и 98 бензин в наших машинах?

Сообщение ELA » 31 авг 2013, 23:07

Почему-то никто не вспомнил, что в годы производства наших машинок, бензин был АИ-93...
92-м он стал году в 93-94-м только.
Кто в аэропорту работал, лили авиационный Б-95 - поршня прогорали, а 50/50 с 92-м нормально, на продажу чистый заливали
ELA
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:27
Откуда: Latvija
Благодарности: 2 [ ? ]
Цвет: Тёмно-зелёный 388


Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron