ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Разное

Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Модераторы: Beetle, kemper

Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 17 дек 2012, 10:19

Собираю советы, как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери.
Вопрос не теоретический, т.е. не на будущее, а исключительно практический, т.к. надо таки открыть её.
На данный момент испробовано следующее: в замок (в место, куда засовывают ключ) и по периметру двери лилось WD, а также разморазиватель замков.
Сегодня попробую другой размораживатель вливать.
Сегодня попробую греть ключ зажигалкой и вставлять теплый.
Сегодня попробую впрыскивать горячую воду, захватив с собой в место стоянки термос и шприц (или клизму).
Прочитала, что может помочь впрыскивание тормозной жидкости, а также то, что тормозная жидкость может попортить лакокрасочное покрытие.
Прочитала, что может помочь, если лить горячую воду сверху в дверь по щели, где вставляется стекло, но боюсь, что треснет стекло.

Может, кто ещё даст ценные советы, что надо делать в этом случае, и что не надо.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение alex » 17 дек 2012, 11:05

Спирт :) Или сменить размораживатель на качественный.
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 17 дек 2012, 11:17

alex писал(а):Спирт :) Или сменить размораживатель на качественный.

Спирт так же впрыскивать в замок? А если нет спирта, то достаточно ли что-либо спиртосодержащее?
Какой размораживатель считается качественным?
Остальные пункты можно не выполнять?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение alex » 17 дек 2012, 13:00

Воду лить лучше не надо. Не представляю как потом ее оттуда в условиях зимы высушивать.
Спиртосодержащее если имелась ввиду водка, то думаю слабовато будет...
Размораживатель - это и есть спирт с ароматизаторами под давлением. У меня был ликви моли - превращал лед моментально в водичку минут на 5. Потом спирт выветривается и оно опять замерзает :)

Тормозуха и прочие керосины типа ВД-40 не помогут. Их надо было лить туда ДО морозов.
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Dron » 17 дек 2012, 13:38

никакой горячей воды, потом она замёрзнит и будит ещё хуже, у меня той зимой часто ручка задней дври примерзала, выход нашёл и маленькой паяльной лампе с балона газа, буквально на пару секунд подношу к замку и всё открывается, гловное долго не держать , и ключт греть тоже не советую, если он с пластиковым наконечником то он расплавится
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Дядя Алик » 17 дек 2012, 13:50

alex писал(а):Воду лить лучше не надо. Не представляю как потом ее оттуда в условиях зимы высушивать.
Спиртосодержащее если имелась ввиду водка, то думаю слабовато будет...
Размораживатель - это и есть спирт с ароматизаторами под давлением. У меня был ликви моли - превращал лед моментально в водичку минут на 5. Потом спирт выветривается и оно опять замерзает :)

Тормозуха и прочие керосины типа ВД-40 не помогут. Их надо было лить туда ДО морозов.

+1 воду ни коем случае если не планируете в теплый бокс ставить сразу после экшна.
я когда у меня из кювета торчал только бампер, а трос был в наглухо замерзшем багажнике то я жег газетку в непосредственной близости от личинки(как правило замерзает она) ЛКП в норме.

Dron писал(а):никакой горячей воды, потом она замёрзнит и будит ещё хуже, у меня той зимой часто ручка задней дври примерзала, выход нашёл и маленькой паяльной лампе с балона газа, буквально на пару секунд подношу к замку и всё открывается, гловное долго не держать , и ключт греть тоже не советую, если он с пластиковым наконечником то он расплавится

ключ вообще греть не кашерно, а потом этим ключем резко остывающим на морозе еще и усилия прикладывать по проворачиванию можно сломать ключ, (испробовано лично на газ 21) а последствия сломанного ключа - плоть до замены личинок.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 17 дек 2012, 14:59

Dron писал(а):выход нашёл и маленькой паяльной лампе с балона газа, буквально на пару секунд подношу к замку и всё открывается, гловное долго не держать ,

Этот вариант мне не подойдёт, т.к. машина не во дворе и не в гараже, т.е. нет у меня никакой паяльной лампы с балоном газа, а электропаяльник тоже невозможно никуда подсоединить, т.к. машина далеко ото всяких электророзеток.
Dron писал(а):и ключт греть тоже не советую, если он с пластиковым наконечником то он расплавится

Это если ключ вставлен и с другого конца греем. А если нагреть, вставить, вынуть, нагреть, вставить и т.д.?
Да, у меня ключ с пластиковым наконечником.
Последний раз редактировалось Лялечка 17 дек 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 17 дек 2012, 15:03

Дядя Алик писал(а):+1 воду ни коем случае если не планируете в теплый бокс ставить сразу после экшна.

Да, я понимаю, что если влить горячую воду, то она остынет и всё ещё больше замерзнет.
Честно говоря, как раз и были такие мысли, т.е. после заливки горячей воды доехать до какого-либо паркинга и за плату поставить на пару дней на оттаивание-просушку.
Дядя Алик писал(а):я жег газетку в непосредственной близости от личинки(как правило замерзает она) ЛКП в норме.

Как-то боязно... Оно (ЛКП) у меня новенькое свеженькое...
Дядя Алик писал(а):ключ вообще греть не кашерно, а потом этим ключем резко остывающим на морозе еще и усилия прикладывать по проворачиванию можно сломать ключ, (испробовано лично на газ 21) а последствия сломанного ключа - плоть до замены личинок.

Думаете?...
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 17 дек 2012, 15:07

Уже нашла, где взять спирт. Попробую спирт вливать. Кстати, а его можно ещё по периметру двери пролить, если дверь сама примерзла? ЛКП не пострадает?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Дядя Алик » 17 дек 2012, 15:34

я бы не стал спиртосодержащими жидкостями проливать дверь ЛКП плохо переживет это(потускнеет) а вот насчет газетки - у меня тогда чуть больше месяца как перекрашена машина была, ни каких следов, но и делать надо естественно аккуратно :)
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение falke » 17 дек 2012, 15:48

приседаешь около двери, так, что бы рот был на уровне замки максимально близко ( смотри не прикоснись
губами -можно примерзнуть!) и начинаешь дуть на личинку замка, именно дуть, а не дышать. подула - подула
пробуй вставить ключ в личинку, не лезет - дуй ещё. с каждым разом ключ будет уходить всё дальше и дальше.
делаешь так пока ключ не провернется в личинке. у меня на это уходило  мах. 1  мин. делать надо быстро,
чтобы личинка не успевала остыть!
после этого надо ключ окунуть в тормозуху, вставить в замок и покрутить, и так несколько раз. ключ протереть тряпкой, а то испачкаешь карман.
falke
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:52
Откуда: moskau
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение withheld » 17 дек 2012, 16:18

стоять, дуть, окунать... как говорится "одна история ***** другой"

способ раз - стакан кипятка на дверь раз!
способ два - купить жидкость для размораживания за 100 рублей. он еще и стекла хорошо размораживает.

Все!
withheld
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 09:55
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение withheld » 17 дек 2012, 16:18

а ну или цз поставить
withheld
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 09:55
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Igrek » 17 дек 2012, 17:21

Спиртосодержащие жидкости, как пример, в гараже открывал примерзший внутренний замок, залив со шприца смесь водки с кипятком, ворота открылись, а до этого сломал ключ, грел и газеткой и вдшку прыскал.

так что как открыли замок с помощью спирта, машину на просушку, а после, если есть трансформаторное масло - влить в каждую личинку с маленькой масленки или шприца.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 17 дек 2012, 17:34

withheld писал(а):способ два - купить жидкость для размораживания за 100 рублей. он еще и стекла хорошо размораживает.

Жидкость уже была куплена (машина замерзла на парковке у гипермаркета), но жидкость эта не помогла. Сегодня буду опробовать другой сорт жидкости.
withheld писал(а):а ну или цз поставить

Автомобиль уже оснащен центральным замком, однако это не помогает. Слышно, как центральный замок срабатывает (слышу щелчок), но "пимпочки" не поднимаются на обычную высоту, а лишь на пару миллиметров поднимаются. Это когда последний раз видела машину, а что увижу вечером, то не знаю.
Дядя Алик писал(а):я бы не стал спиртосодержащими жидкостями проливать дверь ЛКП плохо переживет это(потускнеет) а вот насчет газетки - у меня тогда чуть больше месяца как перекрашена машина была, ни каких следов, но и делать надо естественно аккуратно :)

Можно ли поподробней, что и как мне надо делать с газеткой?
falke писал(а): с каждым разом ключ будет уходить всё дальше и дальше.

Ключ и так вставлялся до упора (надеюсь, и сейчас так же), но не проворачивался.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Дядя Алик » 17 дек 2012, 18:16

там получается замерзла не личинка а сам замок? а тяга с личинки не снята, т.е. с ключа можно открыть?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение alex » 17 дек 2012, 18:28

Могло случится так что актуатор ЦЗ как-то неудачно установлен и вода внутри него замерзла... Тогда лить спирт в замок или его растапливать бесполезно  :(:
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 17 дек 2012, 19:18

Дядя Алик писал(а):там получается замерзла не личинка а сам замок? а тяга с личинки не снята, т.е. с ключа можно открыть?

Если бы с ключа можно было открыть, я бы тут тему с вопросами не задавала, а спокойно бы открыла ключом.
И с ключа не открыть (ключ можно вставить до упора, но нельзя провернуть), и ЦЗ не открывает дверь (не полностью поднимается пимпочка).
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Deks » 17 дек 2012, 19:39

По теме.
А тосол не пробовали?

Не по теме.
Аццки рвать дверь пока не отрвется вместе с уплотнителем. Но только при открытом замке.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 17 дек 2012, 20:01

Deks писал(а):По теме.
А тосол не пробовали?

Нет, а что? У меня не тосол, а антифриз... И вообще - не приходило в голову тосол использовать.

Сейчас поеду к машинке пробовать все. Взяла зажигалку, чтобы греть ключ. Возьму спирт. Возьму очередной размораживатель замков. Возьму термос с кипятком. Возьму клизмочку маленькую (может, и шприц по дороге куплю). Ещё сейчас грею в кастрюльке термоэлементы (которые как на охлаждение могут работать - в сумках холодильниках, так и на тепло).
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение chaos » 17 дек 2012, 20:03

alex писал(а):Могло случится так что актуатор ЦЗ как-то неудачно установлен и вода внутри него замерзла... Тогда лить спирт в замок или его растапливать бесполезно  :(:


+1000. Больше чем уверен, что это не замок замерз, а заклинил актуатор. Не мог так замок примерзнуть возле супермаркета хоть пусть будет -30. Это надо было туда литр воды вылить, что бы нельзя было ключем провернуть замок.  Была такая фигня летом. Открывал замком пассажирскую дверь, а потом снимал карту водительской двери и отсоединял актуатор от тяги замка. А то даже "пимпочку" сдвинуть с места не мог.
Пассажирская дверь открывается с ключа?

P.S. Никакой горячей воды - будет только хуже. Если туда перед тем как замерзнуть не попадала вода. То ничего там не могло так замерзнуть, что его не взяла WD и нельзя было ключем провернуть. Я понимаю что СП это не ровня нашему югу. Но метал до метала может примерзнуть только используя воду. Если он прихватился инием то ключем открывается аж бегом. А если у Вас там все так плохо - то больше всего заклинил актуатор, а для него никакие водички не помогут.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Rajat » 17 дек 2012, 21:50

Что бы дверь, не примерзала к резинкам, я резинки протираю бесцветной пропиткой для обуви, поролончик такой , тонким слоем, одежду он не пачкает. Еще можно парафином или воском, тоже слегка пройтись. Личинки замков, только ВД 40, трубочку одел и в замок.
Дышать, греть зажигалкой и т.д. ключ не советую, растопив воду в личинке и если его сразу не вынуть , он может замерзнуть и тогда жопа.
Нас мало, но мы в тельняшках !
Аватара пользователя
Rajat
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:37
Откуда: г.Азов
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 45
Цвет: Зеленка

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Лялечка » 19 дек 2012, 10:31

Отчитываюсь.
Как я тогда написала, поехала я со всем перечисленным арсеналом, оставив горячую воду на потом, как последний этап, если не поможет остальное.
Помогло первое же средство, а именно "Размораживатель замков с силиконом 3Ton ТС-020". Предыдущий сорт размораживателя не помогал, а вот этот помог, правда, не с первого раза. Заливала и в личинку замка, и по периметру двери. Сразу дверь не открывалась, потом раза со второго или третьего, когда я уже и пассажирскую дверь обработала, в момент, когда в очередной раз центральный замок выключала-включала, пимпочка, запирающая дверь, поднялась на привычную высоту. Я обрадовалась, потянула на себя дверь, и она открылась.
Остальное применять не пришлось.
Короче, помог совет:
alex писал(а):Или сменить размораживатель на качественный.



chaos писал(а):. . . Не мог так замок примерзнуть возле супермаркета хоть пусть будет -30. Это надо было туда литр воды вылить, что бы нельзя было ключем провернуть замок.
. . .
P.S. Никакой горячей воды - будет только хуже. Если туда перед тем как замерзнуть не попадала вода. То ничего там не могло так замерзнуть, что его не взяла WD и нельзя было ключем провернуть. . .

)))) Не смейтесь, но примерно так и было. Это я решила помыть машину... Машина была жутко грязная уже с месяц, с тех пор, когда у нас ещё околонулевые температуры были, и машина была с головы до колес грязная после того, как постояла день, припаркованная на оживленном проспекте.
Но я как-то не учла, что именно тогда, когда я решила её помыть, стала резко понижаться температура (не смотрела на термометр, а судила по последней неделе). Мыла не сама, а на мойке - мыли керхером со средствами, а потом вытирали тряпочкой. Края дверей-то протерли от влаги, а в замок, видимо, попала вода. Это потом я узнала (т.к. раньше не мылась в столь холодное время зимой), что на мойке ещё должны продувать сжатым воздухом замки, чтобы выбить воду из них. Вот я сразу после мойки заехала в гипермаркет, а поскольку час там точно провела, то и замерзло всё.
Но сейчас с этим уже всё ОК, вчера машина и завелась, и открылась.


У меня теперь другая проблема - не открывается крышка бензобака. Крышка у меня с ключиком, чтобы бензин не сливали. Ключ вставляется прекрасно, открывается крышка ключом тоже замечательно. Однако, после открытия ключом, надо уже отвернуть руками, но вот это-то и не удаётся. До открытия ключом крышка проворачивается, как ей и положено, а после открытия ключом она не откручивается в принципе. Напрягала разных окрестных мужчин, но им не удалось открутить, хоть и прилагали силу.
Обнаружила эту проблему, когда остановилась на заправке у колонки. Пришлось, не заправившись, уехать, а бензина осталось километров на 10-15.
Что мне с крышечкой-то делать?
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение alex » 19 дек 2012, 11:28

Ехать к розетке и греть феном )
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Как открыть машину, если замерз замок и примерзли двери?

Сообщение Дядя Алик » 19 дек 2012, 12:40

если пластиковая крышка надо взять дома газовый разводной ключ Изображение
им взять крышку и слегка повернуть, дальше открутится руками. это если вот такая крышка Изображение то без проблем про остальные крышки не могу сказать - налезет или нет.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

След.

Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1