ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Разное

Выбор масла

Модераторы: Beetle, kemper

Выбор масла

Сообщение chaos » 20 июн 2011, 14:35

Всем привет!

Вот пришло время сменить масло, ну и как всегда хочется чего нибудь хорошего и что бы не навредить.

Я вообще малость "скептически" относился (отношусь) ко всяким присадкам и т.п. Поэтому использовал чистую минералку. И даже до сих пор с прошлой замены лежит "промывка" mannol, которую заливают в старое масло перед заменой на 10 минут. На прошлой замене я ее так и не решился залить.

Но вот пришло время опять менять масло и я полез в инет. И признаюсь даже уже купил LIQUI MOLY MoS2 Leichtlauf SAE 15W-40 (минералка с молибденом) 5л. , а вот теперь опять терзают смутные сомнения - не навредит.

Господа поделитесь опытом и посоветуйте. Просто в общем читаешь вроде все гуд и даже лучше. А иногда натыкаешься на сообщение где лучше такую химию не использовать. Та у меня и у кума был случай, когда после добавки присадки, по разъедало маслосьемные колпачки.

Кто использовал "промывку" маноловскую и такое масло - посоветуйте.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Выбор масла

Сообщение Gexygen » 20 июн 2011, 16:02

Честно говоря - не эксперт в маслах...  :dx:
Но хочу заметить, что в нигде в мануале к машине не видел необходимость использования промывки.  :tema-close:
Слил масло - залил масло.   :df1:
Если есть подозрения, что в двигатель грязный - разберите и помойте с бензином.  :bm:
Да и потом у нас ведь самый обычный тракторный двигатель - он ездит на любом бензине и любом масле. 
Главное, чтоб оно  (топливо и масло) было!  :drinks:
...
Аватара пользователя
Gexygen
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 14:01
Откуда: Балашиха
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: шоколадный

Re: Выбор масла

Сообщение chaos » 20 июн 2011, 16:52

Gexygen писал(а):Честно говоря - не эксперт в маслах...  :dx:

Аналогично  :drinks:

Gexygen писал(а):Но хочу заметить, что в нигде в мануале к машине не видел необходимость использования промывки.  :tema-close:
Слил масло - залил масло.   :df1:


Так вот и я ж также подхожу консервативно - знаю что по тех. данным надо масло М-12Г без всяких присадок, по новому 15W40, но как бы прогресс не стоит на месте. И хочется хоть в использовании расх. материалов не отставать - главное не во вред. Почему и задаю такие вопросы. По тех. данным у нас тоже должен быть карб вебер, а кого то солекс, а кто то и вообще переходит на инжектор :). И это же не значит что плохо.

Gexygen писал(а):Если есть подозрения, что в двигатель грязный - разберите и помойте с бензином.  :bm:


Просто знаю, что когда меняют тип масла - минералка-полусинтетика, то обязательно делают промывку.
А я меняю минералку на минералку с присадкой MoS2

Gexygen писал(а):Да и потом у нас ведь самый обычный тракторный двигатель - он ездит на любом бензине и любом масле. 
Главное, чтоб оно  (топливо и масло) было!  :drinks:


Так вот хочется, что бы он ездил долго и счастливо, и как можно дольше без "хирургических" в него вмешательств  :drinks:

Спасибо за советы и что не оставили без внимания мою тему  :bt:
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Выбор масла

Сообщение Igrek » 20 июн 2011, 19:14

Сколько себя помню, раньше дедушка лил минералку ГОСТовскую, без всяких промывок...потом пошел лукойл минералка...уже стали промывку лить которая в больших канистрах была по 4л, потом перешли на полусиньку лукойл 5W40, прошлый год уже я заливал Шелл полусинтетику 10W40 с пятиминутной промывкой которая льется в старое масло...тьфу, тьфу, тьфу, дрыг робит нормально, компрессия 12 очков, правда потемнело масло быстро, вскрывал клапанную, там чисто...моет хорошо. Может синтетика разъесть сальники или колпачки, полусинька думаю самое то для наших дрыгов... или минералка=) Маннол рекомендует мастер знакомый, говорит нормальное масло, на шелл подделка счас пошла...Я если и буду менять то на полусинтетику Motul.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: Выбор масла

Сообщение 26RUS » 20 июн 2011, 20:51

А кто даст совет из реальной жизни по поводу класса масла, например, п\с 10W40 советуют брать SG и не выше, типа SL уже не для для наших двигов. Сам сейчас собираюсь залить AGIP для движков с ГБО, "газелисты советуют":
AGIP 10w40 GAS (API SL Acea A3/B3), стоит 750 рублей. Может, у кого опыт "газовых" масел есть...)
Изображение
Аватара пользователя
26RUS
Ставропольский металлист
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:42
Откуда: Ставрополье, казачий край
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 40
Цвет: Зелёный

Re: Выбор масла

Сообщение ASpirin » 20 июн 2011, 23:20

вот замороки-то))) Сколько мотор прошёл? Если больше 80 тыр, лей спокойно с молибденом, и не парься) Я после переборки лью полусинь манул, и голова не болит
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: Выбор масла

Сообщение chaos » 21 июн 2011, 09:28

ASpirin писал(а):вот замороки-то))) Сколько мотор прошёл? Если больше 80 тыр, лей спокойно с молибденом, и не парься) Я после переборки лью полусинь манул, и голова не болит


Ну с 1975 года то думаю больше 80 тыс. А если серьезно, то не знаю. Может была капиталка или сохранился хорошо. Масла от замены до замены где то 1 л. берет, компрессия во всех 4 по 10,5.
На одометру 58 тыс (но по какому кругу и когда была капиталка (и была ли вообще) не знаю)

Та вчера уже поменял вечером
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка


Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6