ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Разное

Галогенные отражатели (Фары)

Модераторы: Beetle, kemper

Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 11 янв 2011, 00:52

Всем Доброго времени суток.

Ребята подскажите, а то уже совсем запутался (от незнания :)) )

У меня стоят галогенные лампочки на моей оптике, как я понимаю еще родной. Тип лампочек H4.
Поскольку меня не устраивает ближний свет, а переделывать проводку сейчас нет возможности (ну главное нет гаража). Я просто начал смотреть в сторону большей мощности, но по отзывам в инете понял что надо ставить Philips 55/60 W и не мудрить с китайскими на 90/100 W.

Но суть в другом. Пока я рылся по инету, начал встречать про "оптику для галогенок", "галогенные отражатели" и т.д.

Объясните чайнику - есть ли специальная оптика (стекла и отражатели фар) для галогенных лампочек.  Или это просто не правильные высказывания про отражатели в самой лампочке. А то честно уже не могу понять. То ли есть отдельные фары для галогенных лампочек, то ли ....

Спасибо.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 11 янв 2011, 15:51

Кажись немного разобрался. У меня уже менялась оптика на фарах ближнего света и стоит на тип лампочек H4 (226.3711201). Первоначально вроде стояли другие (H7 если не ошибаюсь).
Оптика стоит российская - отражатели вроде не ржавые, но узнавал на авторынке - говорят лучше ставить польские (в 2-раза дороже). Подскажите есть смысл менять?
Ну и на сколько я понял - специальной оптики для галогеннок нет. Просто в старой оптике был другой тип лампочек - вот из за чего ее меняют.

Ребят теперь я правильно понял?
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Igrek » 11 янв 2011, 16:36

Специальной оптики для галогенок нет(отражатели и стекла), принципиальное отличие в патроне, в который ставится лампочка.
И без переделки проводки лучше не ставить лампы повышенной мощности - возможна оплавка контактной группы замка зажигания, или провод на подрулевых отгорит. в худшем - пожар.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 11 янв 2011, 17:10

Igrek писал(а):Специальной оптики для галогенок нет(отражатели и стекла), принципиальное отличие в патроне, в который ставится лампочка.
И без переделки проводки лучше не ставить лампы повышенной мощности - возможна оплавка контактной группы замка зажигания, или провод на подрулевых отгорит. в худшем - пожар.


Спасибо. Вы подтвердили мои взгляды. Только одно отличие - это в патроне. Вот у меня и были заменены. На счет мощности отказался. Купил PHILIPS H4 Premium (+30%) 55/60 W. Посмотрю как будет на них. Правда нужно еще фары отрегулировать.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Серёга_244 » 11 янв 2011, 17:26

лучший вариант это поставить галогенки филипс и реле на ближний вариант, если отрожатели целые их лучше непрогать, у меня стоят советские и нормально светят, у меня до этого стояли обычные галогенки правда одна была 55/60 а другая 90/100, нечайно батя поставил, они вообще несветили, а недавно поставили реле и лампочки филипс и щас как бешенные светят.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 11 янв 2011, 19:18

Серёга_244 писал(а):лучший вариант это поставить галогенки филипс и реле на ближний вариант...


Ну на счет реле - ближе к лету, на стоянке не удобно зимой ковыряться  :)

Серёга_244 писал(а): ... если отрожатели целые их лучше непрогать, у меня стоят советские и нормально светят, у меня до этого стояли обычные галогенки правда одна была 55/60 а другая 90/100, нечайно батя поставил, они вообще несветили, а недавно поставили реле и лампочки филипс и щас как бешенные светят.


На ближний свет до меня оптику поменяли - сейчас стоит под лампочки H4, отражатели целые но не советские :)

А подскажите какого типа лампочки на дополнительных фарах дальнего света (которые внутренние), а то сегодня хотел посмотреть и поменять, а там оказались не H4
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 11 янв 2011, 19:37

chaos писал(а): .....
А подскажите какого типа лампочки на дополнительных фарах дальнего света (которые внутренние), а то сегодня хотел посмотреть и поменять, а там оказались не H4


Конечно подскажем - H7 :) . Инет рулит
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Серёга_244 » 11 янв 2011, 20:37

Внутренние дальние тоже лучше поставить Н4 вместе с новой оптикой под них. у нас например щас только под Н4 оптика продаётся.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 11 янв 2011, 21:02

Серёга_244 писал(а):Внутренние дальние тоже лучше поставить Н4 вместе с новой оптикой под них. у нас например щас только под Н4 оптика продаётся.


Думаю над этим, вместе с подключением их на ближний, что бы на ближнем и на дальнем по 4 фары горело. Но опять же все до лета.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 13 янв 2011, 16:46

chaos писал(а):
chaos писал(а): .....
А подскажите какого типа лампочки на дополнительных фарах дальнего света (которые внутренние), а то сегодня хотел посмотреть и поменять, а там оказались не H4


Конечно подскажем - H7 :) . Инет рулит


Я  :dg:

Да оказывается это никакие не H7 , а H4 только старого образца.

Ребята теперь подскажите, если ли отличие в самих фарах которые ставятся на ближний и на дальний свет? Или можно смело покупать H4, такие как у меня стоят на ближнем.

Просто если так, то хочу купить новые поставить на замену текущим ближним, а старые поставить на дальний. Старые фары то нормальные и отражатели вроде целые, но раз уже покупать совсем новые (хочу польские) то лучше их на ближний поставить, так как ним постоянно пользуюсь.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Серёга_244 » 13 янв 2011, 17:30

По идее отличие есть в дальних и ближних фарах, могу у себя посмотреть на машине и фотки добавлю завтра, да и по правилам нельзя внутренние подключать к ближним, об этом уже писали на сайте, они будут слепить встречных, потому что у них стекло другой формы.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 13 янв 2011, 22:20

Серёга_244 писал(а):По идее отличие есть в дальних и ближних фарах, могу у себя посмотреть на машине и фотки добавлю завтра, да и по правилам нельзя внутренние подключать к ближним, об этом уже писали на сайте, они будут слепить встречных, потому что у них стекло другой формы.


На счет внутренних для подключения понял. Вот все равно бы про отличия узнать. Просто хотелось и ближние на новые хорошие поменять и дальние одним махом. Ну если так нельзя - значит придется просто заменить внутренние.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Div_Z » 13 янв 2011, 23:44

Ближние от дальних отличаются рисунком рассеивателя...
Как бы это на словах ммм... там рисунок делится напополам по горизонтали (у ближних), и если смотреть с морды, то рисунок выглядит так "-\" то есть - слева до середины идет прямая, а дальше линия ломается и направлена вниз под углом 15 градусов от горизонтали... как-то так... это плафоны ближних. А без излома (рисунок рассеивателя равномерен) - дальние.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 49
Цвет: Зеленовенькая

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 13 янв 2011, 23:59

Div_Z писал(а):Ближние от дальних отличаются рисунком рассеивателя...
Как бы это на словах ммм... там рисунок делится напополам по горизонтали (у ближних), и если смотреть с морды, то рисунок выглядит так "-\" то есть - слева до середины идет прямая, а дальше линия ломается и направлена вниз под углом 15 градусов от горизонтали... как-то так... это плафоны ближних. А без излома (рисунок рассеивателя равномерен) - дальние.
:)


Все понял - спасибо. А еще вопрос - светорассеиватель (стекло) съемное или оно идет в сборе с отражателем ?
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Серёга_244 » 14 янв 2011, 00:15

стекло намертво приклеено к отражателю но можно и разобрать если захотеть, можно попробовать аккуратно его разобрать. а можно варварским способом разбить и приклеить новое с нужным рисунком, стёкла отдельно тоже продаются но редко.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 14 янв 2011, 00:25

Серёга_244 писал(а):стекло намертво приклеено к отражателю но можно и разобрать если захотеть, можно попробовать аккуратно его разобрать. а можно варварским способом разбить и приклеить новое с нужным рисунком, стёкла отдельно тоже продаются но редко.


Спасибо. Тогда я думаю мудрить не стоит. Просто заменю фары дальнего света. Ну и потом когда-то поменяю ближнего на польские как и хотел. Острой необходимости в замене ближних - нет, так как они почти новые, просто говорят от польских света больше, вот и думал сделать рокировку. А вот дальнего менять надо, так как отражатели ржавые и в левой немного стекло разбито.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Серёга_244 » 15 янв 2011, 19:14

Вот как и обещал фотографии фар,  разница огромная.
Вложения
6.jpg
ближняя фара
5.jpg
дальняя фара
4.jpg
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 16 янв 2011, 21:40

Серёга_244 писал(а):Вот как и обещал фотографии фар,  разница огромная.


Спасибо Сергей за фотографии и помощь. На самом деле, как я разобрался важна разница в рисунке. У Вас на ближнем стоит отражатель по разъем лампочек H4 евро образца, а на дальний отражатели под цоколь H1 как и должно быть, и как сейчас у меня. Вчера поменял отражатели на дальний свет H1. А вот стояли у меня на дальнем отражатели под цоколь H4 старого образца.

на фото фары которые у меня стояли на дальнем до вчерашнего дня

IMG_1603.JPG

IMG_1602.JPG
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Driv3r » 02 фев 2011, 23:59

как на дальнем может быть цоколь Н4 ?
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 03 фев 2011, 00:30

Driv3r писал(а):как на дальнем может быть цоколь Н4 ?


Ну вот такие стояли. Только там H4 старого образца. Лампочка немного отличается посадкой, а контакты такие же как и в H4 нового образца. Мне даже сказали что есть специальные переходники для лампочек нового образца под гнезда старого образца.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение Driv3r » 03 фев 2011, 01:31

у меня закрался такой вариант, что (если машинка вам попала от другого хозяина) старый хозяин не стал заморачиваться с покупкой новых колб, а просто вынул старую лампу накаливания и притулил туда подходящую по размеру лампу с цоколем Н4
или просто вы так называете старые лампочки негалогеновые:
Изображение
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение chaos » 03 фев 2011, 02:00

Почти все правильно :) . Лампочки с цоколем полностью как на рисунке, но только не обычного накаливания а галогенки - и ставил их уже я, как только купил машину - одна была сгоревшая, но стояли старые - обычного накаливания. А когда покупал точно с таким же цоколем, но уже галогенную, то продавец сказал что это H4 старого образца.

Сейчас там уже стоит H1, так как были заменены отражатели.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Галогенные отражатели (Фары)

Сообщение serg34 » 23 окт 2011, 00:16

А кто нибудь знаком с лампочками  Sho-Me +80?
serg34
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:31
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: красный


Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron