ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Салон

Электронная (цифровая) приборная панель

Модераторы: Beetle, kemper

Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение Tihonov » 19 апр 2012, 14:46

Приветствую всех))  Интересует вот что, возможно ли установить электронную приборную панель (тоесть электронный тахометр и электронный спидометр, а также эл. датчики масла, воды, бензина) Тоесть чтобы вместо настоящей стрелки была стрелка виртуальная, как на дисплее всмысле, и чтобы показывало кроме стрелки еще и циферками)) Как-то так, только хочется сделать это на родной панели приборов, а не брать иномарочную. Вопрос собсна как это реализовать??? И возможно ли вообще? Нужно делать определенную микросхему или че? Кто подобное делал уже?
Аватара пользователя
Tihonov
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:37
Откуда: Украина ХАРЬКОВ
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Светло Дымчатый

Re: Эдектронная (цифровая) приборная панель

Сообщение cercando » 19 апр 2012, 15:01

Если дружишь с электроникой и микроконтроллерами (и с их программированием в частности) на уровне выше радиолюбителя , все можно, если не дружишь то за разработку схемы+ программы...короче немало это стоить будет, если я  правильно ход мысли Вашей фантазии молодой человек.
Готовых вариантов не встречал, датчики под цифровой вывод инфы переделывал люд, здесь тоже у кого то было, да и  сотворить такое рукоблудие на уровне радиокружка, но спидометр/тахометр там гемору...не окупится даже морально ИМХО, а если еще хочется что бы оно было в виде единого электронного дисплея ( где б была стрелка виртуальная и т.д.), то его (такой формы) не достать раз, в солнечный день на нем не видно будет ни...ра два, где то так
Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения...(с) А.Апетьян
cercando
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:22
Откуда: из под Харькова
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Зеленая

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение Fast-Pa » 19 апр 2012, 15:47

+1 виртуальные стрелки, насколько я знаю, даже на иномарках редко используются - плохая идея.
А так, электронные (а не механические) приборы - это не проблема. Тахометр и так электронный, можно купить цифровой и приладить его куда-нить внутрь родного.
Спидометр подключается через датчик скорости - не помню уже от какой машины подходит. От десятки, кажется. Соответственно, и спидометр тоже надо ставить от такой машины, либо начинку в наш пихать.

В общем, мне кажется, проще найти приборку от иномарки, которая понравится, и втулить её в нашу торпеду. Гемора будет много, но если очень хочется... :)
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение Tihonov » 19 апр 2012, 17:23

В том то и прикол, что хочется сделать на этой приборке, а не впихивать иномарочную приборку. Понимаю что сложно, и бесполезно но чета хочется) А можно по подробней про цифровые датчики воды, бенза и масла?? Чтобы цифрами выводились, где то попадался на тему здесь, кто-то такое делал, если можно было бы узнать как он так сделал?)
Аватара пользователя
Tihonov
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:37
Откуда: Украина ХАРЬКОВ
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Светло Дымчатый

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение Fast-Pa » 19 апр 2012, 22:07

Alex делал, ищи на старом форуме. Не помню, отдельная ли была тема, или в его бортовичке.
Но там всё хитро было)) Просто спаять не получится, там, насколько я помню, и прошивать надо было микруху...
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение cercando » 19 апр 2012, 22:58

вот по датчикам для затравки http://analarc.narod.ru/hobby/panel/pri ... #PARA_FUEL как говорится Гугль в помощь..еще щипотку фантазии и можно на основе родного сделать красивый датчик, как вариант, и "военного" ниче особого было бы желание...

p.s. по тому же принципу можно сообразить и индикацию остальных 2-х датчиков, там ведь выходной сигнал зависимость Uвых от Rдатч., да и спидометру с тахометром доп индикацию, по сему же принципу можно, по мне будет поинформативней тот же тахометр чем стандарт стрелка, да и красиво особенно вечером, и родные индикаторы не так уж уродуются по сравнению с влепливанием цифровых ИМХО.

Сам думал осенью взять на разборке панель в сборе  по дешевке да зимой поизвращатся долгими вечерами, да все руки, как то...не до этого пока
Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения...(с) А.Апетьян
cercando
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:22
Откуда: из под Харькова
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Зеленая

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение alex » 20 апр 2012, 10:24

Ну вот это http://analarc.narod.ru/hobby/panel/pri ... #PARA_FUEL откровенно лабуда.
Цифровые приборчики я делал. Сложного особо ничего нет если дружишь с МК. Про цельную ЖК панель советую сразу забыть. Это во-первых непрактично, во-вторых разработка такой штуки будет стоить много больше чем жигуль в сборе :)
Моя приборка на сегодня выглядит вот так:
2012-04-19 15.29.06.jpg

2012-04-19 15.29.53.jpg

Штатный остался только спидометр. Внутри тахометра стрелкой управляет тоже микроконтроллер  :bm:
На стойке еще висит маленький приборчик, который показывает уровень бенза и напряжение.

На днях еще буду переделывать. Маленькие приборы выкину все. Тахометр и спидометр раздвину шире и между ними вставлю вот это:
IMG_4561.JPG
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение Tihonov » 20 апр 2012, 10:32

alex писал(а):Ну вот это http://analarc.narod.ru/hobby/panel/pri ... #PARA_FUEL откровенно лабуда.
Цифровые приборчики я делал. Сложного особо ничего нет если дружишь с МК. Про цельную ЖК панель советую сразу забыть. Это во-первых непрактично, во-вторых разработка такой штуки будет стоить много больше чем жигуль в сборе :)
Моя приборка на сегодня выглядит вот так:
2012-04-19 15.29.06.jpg

2012-04-19 15.29.53.jpg

Штатный остался только спидометр. Внутри тахометра стрелкой управляет тоже микроконтроллер  :bm:
На стойке еще висит маленький приборчик, который показывает уровень бенза и напряжение.

На днях еще буду переделывать. Маленькие приборы выкину все. Тахометр и спидометр раздвину шире и между ними вставлю вот это:
IMG_4561.JPG

Вооооооооооооооооооооо, вот это оно))) Тоесть на все приборы нужен свой МК?

ЗЫ: Очень красивая приборка, нравится капец)
Аватара пользователя
Tihonov
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:37
Откуда: Украина ХАРЬКОВ
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Светло Дымчатый

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение cercando » 20 апр 2012, 10:52

alex писал(а):Цифровые приборчики я делал. Сложного особо ничего нет если дружишь с МК.


Схемку бы глянуть, ну если не комерч. тайна? Тахометр толковый.   :df:
Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения...(с) А.Апетьян
cercando
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:22
Откуда: из под Харькова
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Зеленая

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение alex » 20 апр 2012, 10:59

Да вроде раньше выкладывал на старом форуме...надо искать.
Там то схему схемой назвать сложно. Линейный стабилизатор на 5В, ATMega8, семисегментный индикатор, резистор и конденсатор :)
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение cercando » 20 апр 2012, 17:09

Да вроде нету на старом/новом  в теме handmade проскакивает малость в общих чертах, или не узрел.
alex если осталось и не жалко угостите схемкой и прошивкой по тахометру, для так сказать чисто личного использования, у кума  атмеговский программатор кажись валялся может себе заваяю
Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения...(с) А.Апетьян
cercando
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:22
Откуда: из под Харькова
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Зеленая

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение alex » 20 апр 2012, 19:19

в тахометре микроконтроллер вынужденная мера т.к. стоит нестандартная система зажигания и плюс он выполняет некоторые функции, которые кроме как в моей машине больше никому не понадобятся.
По приборчикам давления масла и температуры надо найти время и сделать нормальную схему и прошивку...
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение Владимир_KZ » 06 май 2012, 19:26

Вот тут у одного на ATMega8 и дисплее от nokia, тоже очень не плохой приборчик получился http://datagor.ru/practice/car-electronics/1195-cifrovojj-indikator-topliva-i-naprjazhenija-dlja.html
Владимир_KZ
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:59
Благодарности: 3 [ ? ]
Цвет: Белый

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение sm2012 » 08 июн 2012, 19:35

alex писал(а):Ну вот это http://analarc.narod.ru/hobby/panel/pri ... #PARA_FUEL откровенно лабуда.
Цифровые приборчики я делал. Сложного особо ничего нет если дружишь с МК. Про цельную ЖК панель советую сразу забыть. Это во-первых непрактично, во-вторых разработка такой штуки будет стоить много больше чем жигуль в сборе :)
Моя приборка на сегодня выглядит вот так:
2012-04-19 15.29.06.jpg

2012-04-19 15.29.53.jpg

Штатный остался только спидометр. Внутри тахометра стрелкой управляет тоже микроконтроллер  :bm:
На стойке еще висит маленький приборчик, который показывает уровень бенза и напряжение.

На днях еще буду переделывать. Маленькие приборы выкину все. Тахометр и спидометр раздвину шире и между ними вставлю вот это:
IMG_4561.JPG



крутая приборка, тока я не понимаю что это за панель? я понимаю что самодельная но базе какой приборки сделал?
sm2012
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:17
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: синий

Re: Электронная (цифровая) приборная панель

Сообщение alex » 08 июн 2012, 20:13

штатные приборы 2103...
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38


Вернуться в Салон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron