Страница 1 из 1

Вопрос с омывателем лобового стекла.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 15:51
Ice Killa
Доброго времени суток. Суть дела в том, что насос омывателя стекла(ножная кнопка) совсем перестал качать. Поставив новый бачок с электромотором, дабы не ставить 3-х липесткового переключателя, решил подключить его к той же педальке. Но оказалось не так то все просто, тк от электрики я далек. Из 4 контактов на насосе омывателя на 2 вообше не качает электромотор, на одном постоянный +,а на последнем электромотор срабатывает и как положено(при нажатии на ножную кнопку), так и при включении дворников на панели. Может кто подскажет как подключить это?

Re: Вопрос с омывателем лобового стекла.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 23:57
s77
Проблема решается с помощью диода.

Re: Вопрос с омывателем лобового стекла.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 01:54
robson260252
Если разобрать кожух рулевой колонки и снять приборную панель то можно добраться до колодки электро насоса омывателя стекла(колодка не подключена в схему)ее и надо использовать для включения  электро насоса омывателя стекла.Включать мотор можно будет если потянуть на себя рулевой переключатель стеклоочистителя.

Re: Вопрос с омывателем лобового стекла.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 11:17
s77
robson260252 писал(а):Если разобрать кожух рулевой колонки и снять приборную панель то можно добраться до колодки электро насоса омывателя стекла(колодка не подключена в схему)ее и надо использовать для включения  электро насоса омывателя стекла.Включать мотор можно будет если потянуть на себя рулевой переключатель стеклоочистителя.

Судя из сообщения топикстартера - у него двухлепестковый подрулевой переключатель, ибо он писал: "дабы не ставить 3-х липесткового переключателя, решил подключить его к той же педальке"

Re: Вопрос с омывателем лобового стекла.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 05:46
Sokol_OFF
Ice Killa, если автомобиль эксплуатируется, тем более не только летом, лучше поставить трехрычажник и кожух рулевой колонки 2105 с кнопкой аварийки. Подключить все это не так уж и сложно, выглядеть будет аккуратно, а ездить станет НАМНОГО удобнее и безопаснее. В противном случае цепляйте моторчик омывателя на тот контакт, где он срабатывает, а провода, которые подходили к этому контакту ранее, соединяете с ним через диод. Направление включения диода подберете на месте. В случае неправильного подключения при срабатывании омывателя дворники не включатся, зато при включении дворников заработает омыватель :hi_hi_hi:

Re: Вопрос с омывателем лобового стекла.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 13:46
Ice Killa
Спасибо всем диод помог!