ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Постоянно горят предохранители

Модераторы: Beetle, kemper

Постоянно горят предохранители

Сообщение Treshkovod » 04 июл 2013, 05:54

Привет всем. Читал много тем по всему инету, но так ничего убедительного и не нашел для себя.

Появилась такая проблема. Ехал я никого не трогал, и вдруг не заметил залетел в огромную яму на дороге - в результате от такого сильного удара панель приборов просто вывалилась мне на колени, машина затроила и все датчики на приборке погасли, даже часы. Не работали так же поворотники и свет..

Нашел проблему - сгорел 9-й предохранитель. Его поменял, всё заработало НО стала гореть красная лампа заряда АКБ. Проездил два дня так, вчера завожу машину, грею минуты 3 - 9-й предохранитель выбило аж с искрой! Вставляю новый - только начинаю поворачивать ключ - сразу же искра щелчок и предохрана нет. Выбивает даже на 16А.

Так же стал гореть 2-й предохранитель (отвечает за дворники и эл.вентилятор отопителя) но тут я даже вставить его в блок не могу - прям в руках искрить начинает.

Блок предохранителей старый
Спасайте, кто может! Что смотреть? КЗ? от чего оно может быть?
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Постоянно горят предохранители

Сообщение alexenin » 04 июл 2013, 09:51

Ищи мультимедийную инструкцию на 2106, в ней есть интерактивная электросхема.
В электросхеме, для показа оставь только стеклоочистители, она покажет какие провода надо прозвонить. Если не найдешь - постепенно добавляй узлы.
В ней же можно поставить фокус на предохранитель и она покажет провода связанные и ним - дальше опять тестером.

П.С. не забудь акк отключить.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Постоянно горят предохранители

Сообщение Treshkovod » 04 июл 2013, 10:01

alexenin писал(а):Ищи мультимедийную инструкцию на 2106, в ней есть интерактивная электросхема.
В электросхеме, для показа оставь только стеклоочистители, она покажет какие провода надо прозвонить. Если не найдешь - постепенно добавляй узлы.
В ней же можно поставить фокус на предохранитель и она покажет провода связанные и ним - дальше опять тестером.

П.С. не забудь акк отключить.


Может Второй предохранитель гореть изза того что в своё время одел руль кривовато и он раздробил маленько пластмассу подрулевого переключателя?

И вопрос такой еще - как прозвонить провода без тестера? Читал, что можно как-то лампу-переноску к гнёздам предохранителей цеплять, и если горит ярко значит короткое замыкание. Но я тка и не понял, как это сделать.
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Постоянно горят предохранители

Сообщение Катлетка » 25 июл 2013, 19:20

Ребят, нужна помощь!!!!
Горит 9 пред. соответственно не работают: Поворотники, тахометр, и лампочки\стрелочки приборов.
Че сделать то нужно?
Sex, Vaz & Rock'n'roll.
Аватара пользователя
Катлетка
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:43
Откуда: Донецкая обл. Украина
Возраст: 29
Цвет: Оранжевый

Re: Постоянно горят предохранители

Сообщение robson260252 » 25 июл 2013, 23:27

9 предохранитель питает 1-лампу заднего хода.2-реле поворотника.3-лампочку освещения вещевого ящичка.
4-реле прерывателя стояночного тормоза.5-указатель уровня топлива.6-указатель температуры охлаждающей жидкости.7-указатель давления масла.8-электромагнитный клапан карбюратора.Если у Вас есть тестер то последовательно выключая указанные потребители с 9 предохранителя можно определить какой потребитель коротит.(может электроклапан а может сорвался провод с выключателя заднего хода).
robson260252
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:11
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 72
Цвет: 115красный

Re: Постоянно горят предохранители

Сообщение Treshkovod » 26 июл 2013, 05:53

robson260252 писал(а):9 предохранитель питает 1-лампу заднего хода.2-реле поворотника.3-лампочку освещения вещевого ящичка.
4-реле прерывателя стояночного тормоза.5-указатель уровня топлива.6-указатель температуры охлаждающей жидкости.7-указатель давления масла.8-электромагнитный клапан карбюратора.Если у Вас есть тестер то последовательно выключая указанные потребители с 9 предохранителя можно определить какой потребитель коротит.(может электроклапан а может сорвался провод с выключателя заднего хода).

Проблему решил путем отбрасывания вариантов как раз таки))) Выяснилось, что это была лягушка З.Х.
Теперь встают новые беды, и честно говоря, не знаю, каким образом они у меня появляются (неделю езжу нормально потом начинается, и так же само пропадает).
В общем, на ХХ стала мигать лампочка заряда АКБ, именно мигать, а не гореть. Заглушил двигатель, завел заново - мигать перестала. И так постоянно, пока один раз не заглушишь и не заведешь заново - будет мигать. В то же время, включил дальний свет и фары потухли вообще. Запахло палёным. Хотя пару дней назад всё было ок! При этом предохранители ЦЕЛЫЕ! Подрулевой сдох?
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Постоянно горят предохранители

Сообщение ASpirin » 26 июл 2013, 06:04

Про подрулевой не знаю, но за заряд отвечают счётки и реле заряда, меняй их, если е поможет, то перебирай гену.
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron