ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

7 предохранитель или шайтан-машина.

Модераторы: Beetle, kemper

7 предохранитель или шайтан-машина.

Сообщение Дядя Алик » 29 янв 2013, 13:01

в общем трабл такой. ни с того ни с сего, без каких-либо вмешательств с моей стороны и внешних непреодолимых сил перегорел 7 пред. перегорает в момент включения габаритов, подсветка приборов отключена в это время.пошел я искать собаку-барабаку(с) ASpirin, полез первым делом в подсветку номера, ибо она работает, но в одной из схем(которые чертовски разнятся) я нашел что там одна лампа кормится с одного контура, вторая с другого. поискал там - изоляция в порядке. вставил новый пред - включил зажигание и фары - все работает, пред не перегорел! отогрел замок багажника(замерзший нахрен) возвращаюсь завожу машину: и тут же перегорает пред. разобрал багажник - отсоединил габарит задний, отсоединил подсветку багажника - меряю мультиметром 1Ом(можно считать погрешность тестера) значит короткий, а не через какую-то цепь звонюсь, залез под капот отсоединил фишку идущуюна подфарник прозвонил и отлегло, короткий не там, разобрал приборку. с 7ого идут две клеммы один провод и два провода на одной клемме. прозвонил - нашел короткий на двойном проводе. перекусил один из проводов, почувствовал себя сапёром: задача угадать какой провод резать чтобы осталась клемма на живом проводе. перекусываю и... барабанная дробь... угадал. провод на котором осталась клемма - живой, а перекушенный - звенит и кажет 1Ом, ставлю на место предохранитель надеваю клемму включаю зажигание и габариты и все работает! все габариты работают, подсветка номера работает, подсветка багажника и приборов работает.

ТАК КУДА ШЕЛ ЭТОТ ПРОВОД,  КОТОРЫЙ Я ОТРЕЗАЛ, ЕСЛИ ВСЕ РАБОТАЕТ? :bw5:
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: 7 предохранитель или шайтан-машина.

Сообщение Денис » 29 янв 2013, 20:52

а чего говорит схема ?
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: 7 предохранитель или шайтан-машина.

Сообщение Дядя Алик » 30 янв 2013, 07:42

схема говорит что это невозможно
edit:
по другой схеме это может быть фонарь з.х. кто знает в каком месте он может коротнуть на массу? где есть слабое место чтобы не разбирать всю машину.
может ли это контакт с выключателя з.х. лечь на массу?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: 7 предохранитель или шайтан-машина.

Сообщение Дядя Алик » 31 янв 2013, 19:00

дело было не в бобине...(кое-кто сидел в кабине)
перед новым годом решил я поменять резиновую муфту. на улице стоял мороз неслабый, и потопление только к новому году грозилось быть. потому решил я что в гараже это совсем экстрим, да и времени особо не было чтобы там в одиночку  зависать, в общем решил я сгонять на сервис, пусть спецы сделаютЪ, заодно и кардан и крестовины посмотрят. выбрал сервис где нет ни одного чурки, приехал с муфтой, а она в металлическом хомуте. я как-то упустил из виду что они так с хомутом и поставили, ну в общем он торжественно и слетел когда когда я буксовал во дворе.и не расцепился так и повис на хвостовике коробки, и перемыкал датчик з.х. на массу. вот такие дела...
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron