ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Модераторы: Beetle, kemper

Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Nord43459 » 21 дек 2011, 15:19

Хороший аккумулятор - залог безотказности авто. Предлогаю поделиться опытом эксплуатации этих важных агрегатов.
У меня Tumen Batary 55 а\ч уже мертвый... Отходил 1,5 года (его убили продолжительный ремонт проводки и малый опыт). Собираюсь брать новый, но какой не знаю, по этому открыл тему.
З.Ы. Генератор 60 А.
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Dmitry124 » 21 дек 2011, 17:26

Тоже был Тюмень и также сдох быстро. Весной обменял его на новый, со скидкой в 700 р. Взял Сербский  BLACK HORSE - 60 ач. Нормальный аккумулятор http://retail.katod.ru/cat/accum.php?SECTION_ID=510
Аватара пользователя
Dmitry124
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:14
Откуда: Красноярск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 40
Цвет: Зеленый

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Dron » 21 дек 2011, 18:06

КАТОД-отходил 5 лет без проблем(покупал рублей за 800в 2004 году) , потом купил фэер лайн -1.5 года, сдох зараза :po_zor: (гарантия 2 года, поехал сдавать, ничё не вышло сказали что через год его на проверку надо было привезти, поругался с ними и уехал) потом знакомый отдал подольский с нивы (отездил на нём годи 20000 тыщ), пока полёт нормальный
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение RussForce » 21 дек 2011, 19:36

Фаерболл три года эксплатации, многочисленный разряды в ноль, частая езда "на стартере" жив живехонек.
Только у труса надежда на Иисуса!

"Слыш, Салли, каково это предать свою Родину?" Аватар
RussForce
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 02:38
Откуда: Москва, СЗАО, м. Щукинская
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: Рубин

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение aalexxx7804 » 21 дек 2011, 23:17

был TITAN 75 А -отходил 5 лет в самых разных режимах экспуатации. ни разу не заряжался и вода не доливалась.ни разу не подвёл. умер в один момент-тупо перестал крутить.  Сейчас AMEGA 60 А-ему год.садил сильно,заряжал-работает.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение robson260252 » 22 дек 2011, 00:29

Как вы считаете аккумулятор Forse 60А/Ч 600А каков в эксплуатации и куда заливается в него вода  в случаи необходимости(заливных отверстий не видно)?Гарантия 3 года но наши дилеры больше года не дают.
robson260252
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:11
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 72
Цвет: 115красный

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Nord43459 » 22 дек 2011, 07:29

aalexxx7804 писал(а):был TITAN 75 А -отходил 5 лет в самых разных режимах экспуатации.

какой генератор у тебя стоит и какие дополнительные потребители? Мне все единогласно говорят, что аккумы больше 70А/ч будут недозаряжаться.
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Nord43459 » 22 дек 2011, 07:34

robson260252 писал(а):куда заливается в него вода  в случаи необходимости(заливных отверстий не видно)?

Там одна общая крышка на все отверстия (посмотрел картинки в гугле). А по поводу эксплуатации сказать нечего.... Даже не слышал о таких :ups:
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение granv65 » 22 дек 2011, 13:43

Аккумуляторы «Forse» относятся к классу необслуживаемых батарей с пониженным расходом воды (по определению европейского стандарта EN 50342).

При производстве батарей «Forse» использована усовершенствованная технология «expanded metal», позволяющая совместить в батареях следующие технические преимущества:
Повышенные пусковые токи (выше, чем у обычных аккумуляторов), дополнительная мощность.
При пуске двигателя в холодную погоду напряжение на полюсных выводах аккумулятора «Forse» падает меньше, чем у стандартных кальциевых батарей. Полезный эффект заключается в прибавке дополнительной мощности стартера.
Устойчивость к глубоким разрядам.
Эта характеристика выделяет «Forse» на фоне стандартных кальциевых аккумуляторов. Устойчивость к глубоким разрядам достигнута путем использования специального состава активной пасты и уникальным режимом ее обработки.
Низкий саморазряд.
Батарея может долго сохранять заряд при длительной стоянке автомобиля (или при хранении в качестве резервной) без угрозы необратимой сульфатации электродов.
Сверхширокий диапазон рабочих температур: от -50 до +80 0С
(в подкапотном пространстве).
Минимальный расход воды. (до 1 г/Ампер-час перезаряда).
При нормальных условиях эксплуатации батареи, не требуется доливки воды на протяжении всего срока службы (достаточно заводского запаса).
Высокая коррозийная устойчивость и повышенная прочность электродов.
Снижен риск осыпания пластин, что значительно продлевает срок эксплуатации аккумулятора.
Повышенная устойчивость к виброударным нагрузкам.
Безопасность
Конструкция крышки оснащена системой фильтров «пламягасителей», защищающих батарею от внешних источников искрообразования. Пробки защищены от пыли и грязи специальной планкой.
 
На аккумуляторы торговой марки «Forse» предоставляется 2 года гарантии.

И маленькое дополнение - производятся в Украине.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение aalexxx7804 » 22 дек 2011, 18:23

Nord43459 писал(а):
aalexxx7804 писал(а):был TITAN 75 А -отходил 5 лет в самых разных режимах экспуатации.

какой генератор у тебя стоит и какие дополнительные потребители? Мне все единогласно говорят, что аккумы больше 70А/ч будут недозаряжаться.
всё дозаряжалось,из дополнительных потребителей:сигнлка,4-е центральных замка,доп фары. Генератор 2108. АКБ ставил и на другие авто(с менее мощным генератором)-всё хорошо работало. Очень хороший был АКБ :cray:
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение VVS79 » 23 дек 2011, 11:15

Использую AKTEX 60а/ч 3 года, нареканий нет
Аватара пользователя
VVS79
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:27
Цвет: Валентина

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение ASpirin » 23 дек 2011, 13:26

Black Horse, у меня и 1 лета непроходил( и зарядку не держал, выкинул его к... сейчас Варта Платинум 55А.ч 3-й год, крутит сепер
из положительного Мульта отходила 5 лет, Тюменская батарейка 3 года и 4 разряда, потом машину угнали...
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Nord43459 » 26 дек 2011, 12:15

На выходных был у друга в гараже, там всё время вспотыкался об два аккума MUTLU 55 и 75 а\ч. По словам владельца, каждому не более двух лет. Сейчас (уже пол года, брал б\у) у него стоит Black Power 63а\ч. пока жалоб нет...
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Nord43459 » 07 фев 2012, 16:33

Свершилось! Купил BOSCH SILVER 60а\ч. Цена 3200р. Посмотрим сколько проживёт.
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Vinyl » 07 фев 2012, 16:57

У меня Топла - пока неплохо, хотя, один раз оставил машину с включнными габаритами на ночь...
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Денис » 07 фев 2012, 19:03

у меня вот такой.
аккумулятору 3 года и 16тыщ пробега. частенько ездил на нем, а не на гене (а если быть точным, то 2,5 года). всю прошлую зиму заводился без проблем (масло было - минералка от лукойла). этой зимой больше ночи (-20) не тянет (вечером приехал - с утра тухло, но заводит). а до -10 держит в норме.
ИзображениеИзображение
пока греется дома рядом с тапками  :bm: ждет пока на улице потеплеет
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Megavolt » 08 фев 2012, 09:11

У меня уже три года аккумулятору ISTA MULTI кальциевая, недоливал дистилированной воды неразу.
Машина живёт круглый год на улице в сибири, морозы под 40 и завожусь всегда сам, ещё прикуриваю друзей.
На зиму напряжение выставил 14.8 вольт, летом 14.2. С исправным генератором должен прожить долго.
http://i.market.autoua.net/data/catalog ... 60271b.jpg
Megavolt
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 13:41
Откуда: Angarsk
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 45

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Megavolt » 08 фев 2012, 09:15

Денис писал(а):у меня вот такой.
аккумулятору 3 года и 16тыщ пробега. частенько ездил на нем, а не на гене (а если быть точным, то 2,5 года). всю прошлую зиму заводился без проблем (масло было - минералка от лукойла). этой зимой больше ночи (-20) не тянет (вечером приехал - с утра тухло, но заводит). а до -10 держит в норме.
Пожалей свой двигатель, залей что то более стоящее на зиму, чем минералку от лукойла. Она задубевает как маргарин, на холоде. Тут даже хороший аккумулятор неспасёт. Я на зиму только синтетику шелл лью. в этом году НХ-8 залил, в самые морозы заводился.
А минералку от лукойла я незалью себе никогда, даже если мне приплачивать его стоимость будут, геморой зимой мне ненужен.
Megavolt
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 13:41
Откуда: Angarsk
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 45

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Vinyl » 08 фев 2012, 09:38

Денис писал(а):Изображение

Калхооооз!  :dp:  :dp:  :dp:  :dp:  :do:  :do:  :de:  :de:  :de:  :bm:  :ROFL:  :ROFL:
Хотя б присрал аккуратно.... Но не, синяя изолента, в самом деле, наверное, спасёт мир!  :hi_hi_hi:  :hi_hi_hi:  :hi_hi_hi:
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Денис » 08 фев 2012, 10:40

Megavolt писал(а):
Денис писал(а):у меня вот такой.
аккумулятору 3 года и 16тыщ пробега. частенько ездил на нем, а не на гене (а если быть точным, то 2,5 года). всю прошлую зиму заводился без проблем (масло было - минералка от лукойла). этой зимой больше ночи (-20) не тянет (вечером приехал - с утра тухло, но заводит). а до -10 держит в норме.
Пожалей свой двигатель, залей что то более стоящее на зиму, чем минералку от лукойла. Она задубевает как маргарин, на холоде. Тут даже хороший аккумулятор неспасёт. Я на зиму только синтетику шелл лью. в этом году НХ-8 залил, в самые морозы заводился.
А минералку от лукойла я незалью себе никогда, даже если мне приплачивать его стоимость будут, геморой зимой мне ненужен.

минералка в пршлом. сейчас на шеле езжу ульта 0в40 или нх7 10в40  :)
Vinyl писал(а):
Денис писал(а):Изображение

Калхооооз!  :dp:  :dp:  :dp:  :dp:  :do:  :do:  :de:  :de:  :de:  :bm:  :ROFL:  :ROFL:
Хотя б присрал аккуратно.... Но не, синяя изолента, в самом деле, наверное, спасёт мир!  :hi_hi_hi:  :hi_hi_hi:  :hi_hi_hi:

это полезный колхоз, часы есть в телефоне. :bm:  а изолента по тому что это от пятерки, а он меньше в диаметре. нужен уазовский вольтметр, но не нашел
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Nord43459 » 13 мар 2012, 08:36

Денис писал(а):это полезный колхоз, часы есть в телефоне. :bm:  а изолента по тому что это от пятерки, а он меньше в диаметре. нужен уазовский вольтметр, но не нашел

Я видел в продаже универсальный прибор "цифровой вольтметр, часы, термометр" всего 600 р.
P.S. Мой новый (февральский) BOSCH Silver 60а\ч выдержал все морозы! Я счаслив :dn:
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение Жёлтый чемоданчик » 13 мар 2012, 13:08

Вот хорошая "Зарулёвская" тест-статейка про АКБ. http://www.zr.ru/a/264448/
От себя могу положительно сказать о трёх аккумуляторах:
Турецкий Multu. Абсолютно без нареканий отслужил пять лет на служебной 105-й "волге", потом ещё год заводил карбовую девятку, так с ней и уехал. Цена на ту пору была что то около пяти тысяч деревянных.

Свирский "Зверь". Достался мне вместе с троечкой, на данный момент ему 4 года. Я бы его назвал "стойкий оловянный солдатик" т.к. весьма достойно переносит длительные нагрузки. Этой зимой его юзал мой знакомый на стареньком "москвиче". Пока стояли морозы спалил два стартера))) Правда в наших магазинах "зверь" кусается ценой 3500-4500.

Ну и конечно наш родной Tyumen Battery  от Тюменского аккумуляторного завода ( Не путать с Tyumen BatBear - это другой производитель). Этих батареек я "изъездил" несколько штук на разных машинах. И ни к одной у меня претензий не было. В морозы всегда заводили, бывало оставлял на день габариты - без последствий. Ну и главный плюс это цена. 55-й 1650руб, 60-й 1750, 60-й "тайга" с повышенным пусковым током 1850.

Вообще главное следить за батареей. Не допускать "сухих банок" и не перебарщивать с плотностью.
Лето...заканчивается(((
Аватара пользователя
Жёлтый чемоданчик
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:51
Откуда: Тюмень
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Жёлтый

Re: Аккумуляторы. Выбор. "За" и "против"

Сообщение DINAMIT » 13 мар 2012, 14:31

На личном опыте, опыте родных и друзей скажу из всех АКБ самые достойные это Varta или Bosh. Себе лично поставил Bosh S4 60Ач (были еще модели S3 и S5) .Отличаются пусковым током. Доволен.
Не обслуживаемый кстати он. Долив воды это прошлая ступень в технологиях.
DINAMIT
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:09
Откуда: Питер
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: белый


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron