ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Модераторы: Beetle, kemper

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение Владимир_KZ » 09 сен 2011, 12:38

Плохая клемма на АКБ - приводит к плохому заряду АКБ, но не как не влияет на индикаторную лампу.

chaos писал(а):Лампочка мигает только тогда когда качусь на нейтралке и в этот период нет нагрузки на питания. Как только в этот момент нажму тормоза - она перестает мигать. И индикатор начинает заходить в красную зону - высокого напряжения.

То есть она мигает только тогда, когда высокое напряжение.


Я не совсем понял... :dd: Сначала ты описываешь что перестает мигать при высоком напряжении, и потом делаешь вывод что она мигает при высоком напряжении...:ups:

Неужели она перестает мигать только при движении, или даже когда при стоячей машине дать 4000об.?
Нельзя исключать мысль о реле индикатора. Давно бы уже проверил!

1. Возьми в руки ЦЕШК-у.
2. Замерь сопротивление обмотки реле индикатора на контактах (85) и (86). Должно быть 29+2С.
3. При работающем двигателе замерь напряжение на желтом проводе <<<от контакта (61) генератора до контакта (85) реле контрольной лампы>>> и (+) АКБ. Должно быть не меньше 5.3+-0.4 вольт. Если меньше - смотри в сторону регулятора или генератора, если больше - смотри в сторону реле.
4. Включи зажигание. На реле индикатора высунь желтый провод (85) и подключи к этому контакту (-) от АКБ. Лампочка должна потухнуть и не моргать вообще...
Владимир_KZ
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:59
Благодарности: 3 [ ? ]
Цвет: Белый

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение chaos » 09 сен 2011, 22:39

:bt:

Владимир_KZ писал(а):Я не совсем понял... :dd: Сначала ты описываешь что перестает мигать при высоком напряжении, и потом делаешь вывод что она мигает при высоком напряжении...:ups:


Не знаю, что ввело в заблуждение, но.... я нигде не писал что она перестает мигать на высоком напряжении.

Симптомы такие и других нет:
Когда аккумулятор хорошо подзарядился, такой вывод сделал, так как проблема часто проявляется после длительной поездки. Еду к примеру со скоростью 80 км/ час - скорость особо не важна, главное что я включаю нейтраль и качусь по трассе - и вот, когда нет нагрузки на питание - аккумулятор заряжен, катушка на холостых много не берет, радио выключено - начинает мигать лампочка и вольтметр показывает ближе к 14,5 Вт. Как только даю нагрузку на сеть - нажимаю стоп (загораются стопы сзади), включаю свет - не важно, главное что я нагружаю сеть - лампочка перестает мигать и напряжение падает до 13,5-14 Вт.

Владимир_KZ писал(а):Неужели она перестает мигать только при движении, или даже когда при стоячей машине дать 4000об.? Нельзя исключать мысль о реле индикатора. Давно бы уже проверил!


Она только мигает в движении :) как описал выше. Если в момент когда она мигает (в движении) - дать обороты - то перестает мигать - так как нагрузка на сеть возрастет и напряжение упадет.

Если честно я как бы воспринимаю это уже не как проблему, а наоборот :)
Я думаю, что это мне реле подмигивает, напоминая что у меня сейчас высокое напряжение.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение keis007 » 30 сен 2011, 12:31

Всем здрасте, подобная проблема. Лампочка заряда аккумулятора перестает моргать когда начинаю включать что-либо. Что это может быть?
Аватара пользователя
keis007
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:02
Цвет: голубо

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение gerfis » 06 окт 2011, 15:47

Я вот тоже решил помучатся с этим индикатором. У меня он вообще не работал, как и много чего еще.  :)
Методом научного тыка нашел провод под капотом, который не был подключен к реле, подключил его. Теперь индикатор на тахометре светится при езде постоянно, ни разу не тухнет. Думаю, реле неисправное. Если менять, то какое ставить?
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение Владимир_KZ » 08 окт 2011, 18:43

gerfis Подключать провода к реле надо так:
1. Черный провод от лампы к клемме 30
2. Оранжевый провод от эл. клапана карбюратора к клеммам 86 и 87
3. Желтый провод от генератора к клемме 85

Реле работает обратным путем. То-есть контакты прижаты когда реле отключена, когда реле включается - контакты размыкаются.
Когда едешь - лампа горит, а когда двигатель отключен тоже горит?
Владимир_KZ
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:59
Благодарности: 3 [ ? ]
Цвет: Белый

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение gerfis » 09 окт 2011, 16:20

Владимир_KZ писал(а):gerfis Подключать провода к реле надо так:
1. Черный провод от лампы к клемме 30
2. Оранжевый провод от эл. клапана карбюратора к клеммам 86 и 87
3. Желтый провод от генератора к клемме 85

Реле работает обратным путем. То-есть контакты прижаты когда реле отключена, когда реле включается - контакты размыкаются.
Когда едешь - лампа горит, а когда двигатель отключен тоже горит?


Как ты описал выше, так и подключено. Смотрел по схеме также, все правильно. Лампочка горит когда включаю зажигание. И постоянно светится.
И еще: зарядка то работает, потому что с аккумом проблем не замечено. Значит реле подводит. Нужно будет заменить.
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение Дядя Алик » 05 ноя 2011, 19:43

блин один-в один проблемы те же. что с лампочкой, правда последнее время не горит лампочка я про нее уже и забыл, а вот с "все погасло" это беда. Еду через мост между Электросталью и Ногинском. справа второстепенная, моя дорога в горку тащусь в пробке еле-еле, справа из прилегающей прямо в меня вылазит черт на бмв7, я по тормозам и заглох. Ну думаю ерунда. поворачиваю ключ зажигания, а у меня ни один прибор даже не реагирует вообще. Сзади фура истерично сигналит, моргает фарами. Выхожу показываю ему знак аварийки. Хорошо девушка ехала со мной, посадил за руль ее сам  - толкать в горку не самое приятное но все же завели. Через некоторое время заехал на мойку заглушил нормально. Помылась - не заводится.Открыл капот пошевелил клемму результата ноль. Опять с толкача заводили. И еще один раз такое было стою во дворе жду девушку. Машину заглушил двор все-таки да и девушка краситься ушла. Выходит - завожусь. Никак, то ли девушка накрасилась плохо то-ли с машиной беда. Поворачиваю ключ, а от машины ни каких реакций, подождал пару секунд, попробовал - то же самое. Пару раз так поделал - завелась. Поменял контактную группу на зажигании после первого еще случая. Не помогло. В чем дело...
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение СЕРЖИО » 10 ноя 2011, 18:08

Такая же хрень была когда на двойке двигался, холостые обороты, все потребители выключены, начинает моргать с одинаковым интервалом, включаю свет и моргание заканчивается, померял зарядку на аккуме, всё в норме. Выключил свет, опять началось моргание (но не столько противны вспышки лампы, а сколько щелчки реле, как будто автомат 220 срабатывает), меряю заряд акб, зарядка около 15в и чуть выше, теперь всё стало понятно, походу дела при постоянном свечении лампы заряд акб отсутствует или слишком мал, а при моргании лампы высокий заряд. Всё это дело лечится заменой реле-регулятора.
Кто умеет - тот делает, кто не умеет - тот учит!
Аватара пользователя
СЕРЖИО
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:51
Цвет: зелёный и красная

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение @Константин@ » 06 фев 2014, 16:33

всем привет. искал и нашёл(дабы новое не плодить) прочёл всё, но...решения так и не нашёл.  все симптомы как и у предыдущих машин.  завёл -лампа зарядки потухла. через пару мин начинает клацать реле и моргать лампочка, даёш обороты всё норм,сбрасываешь обороты всё повторяется. при езде когда маленькие обороты -реле клацает,лампочка моргает,с добавлением оборотов всё приходит в норму. в любом случае когда нажимаешь на педаль тормоза всё приходит в норму,а так же вкл любого потребителя(кроме поворотов). что делал для устранения этой и ещё одной болячки : 1-замена реле на лампочку-2шт(одно с рабочей маш).  2-зачистка всех контактов(дополнительная масса) 3-замена  с последующеЙ эксгумацией колодки(возле акам) высокого напряжения(на 4контакта) 4-замена щёток генератора с последующей установкой нового гены(газель) 5- замена реле зарядки (много ,с раб машин и возвр к механике) -эфекта 000000!!!! кроме проблем с зарядкой(уже привык) из за чего все перестановки и .т.д.-мерцает свет (не зависимо от оборотов,при больших оборотах не так заметно,быстро мерцает)!!! всё менялось сразу с раб машины(нужно было отдавать) затем новое!! а воз и ныне там!!! спс за уделённое вним и ответы(советы)
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение granv65 » 06 фев 2014, 17:23

А  как  с натяжением ремня генератора? Он часом не проскальзывает?
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение s77 » 06 фев 2014, 17:30

Реле-регулятор напряжения выносное, как по старой схеме или встроено в генератор?
Колхоз - дело добровольное... Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
Изображение
Аватара пользователя
s77
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:27
Откуда: Украина. Запорожская область
Благодарности: 15 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Колхоз 110

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение @Константин@ » 08 фев 2014, 17:41

ремень- натянут. реле  по старой схеме- не доверяю электронике
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение @Константин@ » 08 фев 2014, 17:45

если бы ремень не натянут был, лампочка в самом начале ,после заводки бы моргала и пищал бы ремень .нагрузка больше всего сразу после заводки -акум много просит сразу.
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение s77 » 08 фев 2014, 18:01

@Константин@ писал(а):ремень- натянут. реле  по старой схеме- не доверяю электронике


C реле-регулятором понятно - старого образца, РР-380.
Генератор какой стоит? Старого образца или новый, со встроенным в него РР?

Кстати, если мигает свет и периодичность мерцания изменяется пропорционально оборотам двигателя - может быть поврежден один из диодов выпрямителя генератора.
Колхоз - дело добровольное... Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
Изображение
Аватара пользователя
s77
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:27
Откуда: Украина. Запорожская область
Благодарности: 15 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Колхоз 110

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение @Константин@ » 08 фев 2014, 18:42

да всё понимаю -поэтому и поменял на новый генератор( на новые газели ставили дизеля, а я повзаимствовал гену нового!!)
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение @Константин@ » 08 фев 2014, 18:45

реле в генераторе нету-простая схема
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение @Константин@ » 08 фев 2014, 18:48

кстати мне всунули в разрыв провода на реле ещё одно реле на4 контакта с прямым проводом на акб-что бы реле не видело потерь на контактах и.т.д. всё одно ничего не поменялось
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение s77 » 08 фев 2014, 18:50

А газелевский генератор разве не со встроенным РР? По-моему, он со встроенным (хотя, конечно, могу и ошибаться)
Если ставили гену со встроенным РР, то в старой схеме с выносным РР он не будет корректно работать без переделки схемы.
Поэтому перестановка гены с газели могла и не дать результатов.
Я бы всё-же проверил установленный сейчас генератор на предмет повреждения диодов выпрямителя и на предмет отсутствия обрывов в обмотках - так как это наиболее вероятная причина мерцания света и моргания лампочки... (ИМХО)
Колхоз - дело добровольное... Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
Изображение
Аватара пользователя
s77
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:27
Откуда: Украина. Запорожская область
Благодарности: 15 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Колхоз 110

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение @Константин@ » 08 фев 2014, 19:19

гена без реле. машина пришла с раб геной,но перед установкой я его на стенд возил.проверили. не хотелось же шило на мыло менять
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение sorokovykh.e » 04 мар 2014, 16:46

привет , не хочу постить новую тему . купив машину  сразу обратил внимание на точ то горит лампа АКБ Но зарядка идет от 13.5 до 15.5 вопрос простой помогите  куда какой провод воткнуть на реле (которое на крыле  ) и какой цвет провода от реле к генератору . очень хочу что бы была зарядка как надо и лампочка горела когда что то не работает в генераторе а не всегда . спасибо .
sorokovykh.e
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 16:38
Цвет: ред)

Re: Мигает лампочка "зарядка аккумулятора"

Сообщение granv65 » 04 мар 2014, 17:12

Есть такой раздел на сайте - называется "База знаний"  там размещена эл.схема ВАЗ 2103   kb.php?a=20
Кстати, напряжение 15,5v очень даже губительно сказывается на аккумуляторе. Сульфатация и прочие неприятности.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Пред.

Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2