ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Ремонт колокола сигналки

Модераторы: Beetle, kemper

Ремонт колокола сигналки

Сообщение s0nic55 » 14 окт 2008, 12:14

Колокол сигналки у меня перестал голосить. Причем в конце он издавал таки душераздирающие звуки и тут же перестал работать. Думал уже покупать новый колокол, но вроде голова есть, руки тоже :) Разобрал колокол, обнаружил на нем сам излучатель (динамик 8 Ом) и платку, которая и генерирует те самые ВАУ-ВАУ, когда сигналка подает на колокол +12 Вольт. В обрыве оказался проводок, который идет от тонкого провода звуковой катушки, видимо просто отгнил от влаги. Припаял к нему проводок (нарастил), промазал клеем ПВА :) Собрал, подключаю к +12 Вольтам - колокол издает только еле слышные ПЫК-ПЫК.. Мде, сам понимаю что на машине проверять бесполезно (сигналка только и делает, что подает на колокол +12 Вольт и все).. поплелся всетаки убедиться, ну и ессесно слышу только эти же самые ПЫК-ПЫК.. Приташил обратно колокол, разобрал, очистил все от клея ПВА, прозвонил платку, все нормально, ничего не сгорело и не отвалилось.. И тут мне приходит на ум мысля, что возможно виноват ПВА ? Капаю на лист бумаги каплю ПВА, прозваниваю и охреневаю - капля проводит электрический ток! Чищу все досконально, подключаю к +12 Вольтам и вот оно - ВАУ-ВАУ! :)
Вот так вот, низачто бы не подумал что обычный ПВА может проводить ток :)
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5


Re: Ремонт колокола сигналки

Сообщение s0nic55 » 14 окт 2008, 16:55

Хм, клей высох и перестал проводить ток :)
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5


Re: Ремонт колокола сигналки

Сообщение Serg » 14 окт 2008, 17:00

Для чего ПВА все мазать? Я не разу не слышал, что бы схемы ПВА мазали. ПВА - это же концелярский клей!
Изображение
Serg
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:06
Откуда: Иркутская обл. г.Усолье-Сибирское
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Коррида

Re: Ремонт колокола сигналки

Сообщение s0nic55 » 14 окт 2008, 17:50

Ну, эта, от влаги :)
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5



Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12