ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

фары-реле-галоген

Модераторы: Beetle, kemper

фары-реле-галоген

Сообщение Дядя Алик » 23 фев 2012, 11:26

Давно терзаемый желанием поставить реле на свет нашел таки в себе: силы и время, в гараже некоторое количество реле света от rover 620si марки HELLA, поставил три реле(неожиданное число?:) по одной на дальняк и одну на ближний итого получились по две нити на каждое реле(обусловлено было чисто схемотехнической стороной вопроса, чтобы можно было в случае отказа системы быстро все вернуть в резервное (исходное) положение). результат отличный! пока доехал от гаража ночью до дома был счастлив 40 км. потом решил поставить галогенки взял две Н1 и две Н4. дальняк не поставил - не подошел цоколь. ближняк поставил - немного доработал и все влезло. но результат ужасен! нормальный свет пропал вовсе борода какая-то вообще! лампы осрам. и плюс еще одна беда. приехал я после установки реле домой. утром в -27 завелся без проблем. а на разогретом двигателе завожусь - стартер крутит, а искры нет! больше получаса я плясал на 27градусном морозе в поисках искры. пока не оторвал провода системы освещения через реле из колодки возле АКБ не заводилась. отодрал - тут же завелась. ну, думаю, нахимичил. заизолировал концы - поехал. но тут опять та же беда! на горячем через несколько минут отказалась запускаться. а реле уже отключены! значит было дело не в них, а просто так совпало! заметил что и приборы тоже не включаются только стартер крутит как ни в чем ни бывало. поменял контактную группу - как рукой сняло(вопрос: это тоже совпадение что после установки реле тут же накрылась контактная группа или тут есть закономерность?). купил другую плюсовую клемму - поставил свет в нее. но галогенки придется вынимать и возвращать венгерские лампы накаливания? :de:
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Igrek » 23 фев 2012, 11:35

Дядя Алик писал(а):Давно терзаемый желанием поставить реле на свет нашел таки в себе: силы и время, в гараже некоторое количество реле света от rover 620si марки HELLA, поставил три реле(неожиданное число?:) по одной на дальняк и одну на ближний итого получились по две нити на каждое реле(обусловлено было чисто схемотехнической стороной вопроса, чтобы можно было в случае отказа системы быстро все вернуть в резервное (исходное) положение). результат отличный! пока доехал от гаража ночью до дома был счастлив 40 км. потом решил поставить галогенки взял две Н1 и две Н4. дальняк не поставил - не подошел цоколь. ближняк поставил - немного доработал и все влезло. но результат ужасен! нормальный свет пропал вовсе борода какая-то вообще! лампы осрам. и плюс еще одна беда. приехал я после установки реле домой. утром в -27 завелся без проблем. а на разогретом двигателе завожусь - стартер крутит, а искры нет! больше получаса я плясал на 27градусном морозе в поисках искры. пока не оторвал провода системы освещения через реле из колодки возле АКБ не заводилась. отодрал - тут же завелась. ну, думаю, нахимичил. заизолировал концы - поехал. но тут опять та же беда! на горячем через несколько минут отказалась запускаться. а реле уже отключены! значит было дело не в них, а просто так совпало! заметил что и приборы тоже не включаются только стартер крутит как ни в чем ни бывало. поменял контактную группу - как рукой сняло(вопрос: это тоже совпадение что после установки реле тут же накрылась контактная группа или тут есть закономерность?). купил другую плюсовую клемму - поставил свет в нее. но галогенки придется вынимать и возвращать венгерские лампы накаливания? :de:


Ну контактную группу вполне могло поплавить от чрезмерного кручения стартером, а насчет света: по хорошему надо новые колбы света купить, под нормальный цоколь Н4 и Н1, освар, или WESEM(второе вроде как в России не найти). + регулировка фар никогда не помешает.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Dmitry124 » 23 фев 2012, 11:52

Смотря какие галогенки ставить. Год проездил без всяких реле и нормально.
Аватара пользователя
Dmitry124
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:14
Откуда: Красноярск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 40
Цвет: Зеленый

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Дядя Алик » 23 фев 2012, 12:20

Dmitry124 писал(а):Смотря какие галогенки ставить. Год проездил без всяких реле и нормально.

да и дело то не в реле а почему-то свет какой-то слабый и очень близкий стал может из-за того что торец галогенки непрозрачен?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Денис » 23 фев 2012, 13:29

Дядя Алик писал(а):
Dmitry124 писал(а):Смотря какие галогенки ставить. Год проездил без всяких реле и нормально.

да и дело то не в реле а почему-то свет какой-то слабый и очень близкий стал может из-за того что торец галогенки непрозрачен?

нет, торец тут не при чем. я та понял что вы в родную фару впихнули лапочку н4, так?
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Дядя Алик » 25 фев 2012, 00:39

Да, Денис вы правы я именно так и сделал.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Дядя Алик » 25 фев 2012, 23:17

езжу пока дама, в деревне. или Вы считаете не стоит ставить галоген в штатную оптику? тогда что, получается тащиться в город, искать фары на 2103-2106 под галоген? я то подумал: в ближняке есть черный экран. он сверху, чтобы в глаза не светить(на сколько я помню черный поглощает свет, а белый отражает). а в самой лампе тоже стоит экран, но он блестящий. я когда ставил - экраны совместил. а может надо наоборот? и тогда получится что вниз свет не пойдет(чтобы от возвращателя в глаза не шел) из-за экрана внутри лампы, а прямые лучи вверх не шли из-за черного поглощателя, я завтра переверну-посмотрю.и что насчет галогенок? оставить их в штптке или искать фары под галоген?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Денис » 26 фев 2012, 20:19

Изображение
галоген (лампа Н4) в родную оптику не подходит. она встает криво и пучок света лепит в сторону (пучок света от лампы попадает на отражатель не под тем углом и соответственно светит она в сторону). и не поддается регулировке. и если еще поставить лампу вверх ногами, будете слепить встречку. лучше купить оптику под галоген. она сейчас делается в ближний н4, в дальний н1 (или н7). производитель киржач, освар, wesem.

есть более бюджетный вариант - переходник для галогена. оптика остается старая, а лампа ставится через переходник. она встает на свое место и все светит туда куда нужно  :)
Изображение

п.с. лучше поменять оптику т.к. стекла и отражатель будут свежие (не поцарапанные) светить будет ярче
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Vinyl » 26 фев 2012, 22:09

В качестве галогенок посоветовал бы родные, но не новодел, то есть PAL или FER. Лучше последние.


Денис писал(а):есть более бюджетный вариант - переходник для галогена. оптика остается старая, а лампа ставится через переходник. она встает на свое место и все светит туда куда нужно  :)
Изображение


А оно зачем??? Есть есть галогеновые лампы, но с цоколем R2? Я себе вчера такие во внешние фары поставил, благо мощный PALовский отсекатель позволяет.... А там (на обычных фарах, имею в виду), где его нет не советую ставить галогенки......
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Vinyl » 26 фев 2012, 22:20

Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Денис » 27 фев 2012, 01:22

оО

первый раз такие вижу.
а где нибудь есть инфа как они светят?
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Дядя Алик » 27 фев 2012, 07:56

Денис писал(а):Изображение
галоген (лампа Н4) в родную оптику не подходит. она встает криво и пучок света лепит в сторону (пучок света от лампы попадает на отражатель не под тем углом и соответственно светит она в сторону). и не поддается регулировке. и если еще поставить лампу вверх ногами, будете слепить встречку. лучше купить оптику под галоген. она сейчас делается в ближний н4, в дальний н1 (или н7). производитель киржач, освар, wesem.

есть более бюджетный вариант - переходник для галогена. оптика остается старая, а лампа ставится через переходник. она встает на свое место и все светит туда куда нужно  :)
Изображение

п.с. лучше поменять оптику т.к. стекла и отражатель будут свежие (не поцарапанные) светить будет ярче

на этом изображении нет колпачка черного, который сверху. у меня PALовская оптика, т.е. вариант поставить туда R2?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Vinyl » 27 фев 2012, 09:21

Денис писал(а):оО

первый раз такие вижу.
а где нибудь есть инфа как они светят?

Отлично светят! Ну, а касаемо расположения... Думаю, в Осраме не идиоты сидят!  :)
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Vinyl » 27 фев 2012, 09:22

Дядя Алик писал(а):п.с. лучше поменять оптику т.к. стекла и отражатель будут свежие (не поцарапанные) светить будет ярче

на этом изображении нет колпачка черного, который сверху. у меня PALовская оптика, т.е. вариант поставить туда R2?[/quote]

R2 - это родной шарик. А цкокль такой - это P45t.
То есть, нужны лампы типа H4 с цоколем P45t.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Дядя Алик » 27 фев 2012, 19:02

понял, спасибо!:)
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: фары-реле-галоген

Сообщение Pohmetolog » 09 апр 2012, 11:55

Здравствуйте. А в такие фары http://vk.com/album19488906_155305346 какие лампы лучше поставить?
Pohmetolog
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:23
Откуда: Кемерово
Цвет: сафари, хочу вишню


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6