ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Треск в радио

Модераторы: Beetle, kemper

Треск в радио

Сообщение temurka » 02 мар 2012, 02:40

Доброй ночи. Такая проблема- при езде из динамиков через некоторое время появляется периодический треск при прослушивании радио. При заведенном двигателе на стоянке и при прослушивании компакт- дисков или флешки- тресков нет. Инфа: БСЗ, антенна внешняя, проверял на двух разных головах, внешний фильтр на питание стоит, также стоит антенный усилитель (что с ним, что без него- результат одинаков), магнитола запитана кабелем 2,5 от аккумулятора, масса в норме, свечи Brisk, ВВ Tesla. С включением других приборов связи не заметил. Надеюсь на вашу помощь.
temurka
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:55
Цвет: красный

Re: Треск в радио

Сообщение BeasT » 02 мар 2012, 10:01

Скорее всего проблема в самом приемнике. У меня еще во времена деда постоянно он трещал. Дед его в ремонт отдавал несколько раз, но хватало не надолго его. Треск вновь давал о себе знать. Что уж там с ним случалось не могу сказать, так как мало лет мне было.

По этой причине сейчас стараюсь как можно реже включать нынешний приемник...
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: Треск в радио

Сообщение egoretz » 02 мар 2012, 12:23

Главное правило при использовании отечественной телерадиоаппаратуры: всегда перед началом эксплуатации заменять все электролитические конденсаторы (выглядят как алюминиевые бочонки) на современные аналогичной ёмкости. Этой несложной операцией лечится 95% глюков. Только полярность не перепутать.

Проверено на личном опыте - я так "вылечил" около десятка усилителей и кассетников.
Аватара пользователя
egoretz
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:30
Откуда: Гродно, цэнтр Яўропы

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 8 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Dark Copper

Re: Треск в радио

Сообщение granv65 » 02 мар 2012, 12:33

Согласен с egoretz . Качество отечественных радиодеталей оптимизма не вызывает. А вообще, проблемных мест из-за которых может появиться треск   очень много.
Сами свечи (в свечках для БСЗ стоит помехоподавительный резистор, в обычных его нет).
Может "чудить" коммутатор.
Крышка трамблёра и В.В. провода.
Да и сама катушка тоже иногда может быть источником помех. Можно попробовать подсоединить эл.конденсатор  2000-5000мкф параллельно низковольтной обмотке.
Щётки генератора при искрении могут способствовать треску при радиоприёме.
И ещё - если антенна телескопическая, то могут разболтаться звенья и от вибрации "выдавать" треск.  А, судя по тому, что помеха появляется именно при движении, где-то (то ли в разъёмах, то ли в соединении с массой) имеет место плохой контакт
Ну, и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось granv65 02 мар 2012, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Треск в радио

Сообщение Vinyl » 02 мар 2012, 12:41

egoretz писал(а):Главное правило при использовании отечественной телерадиоаппаратуры: всегда перед началом эксплуатации заменять все электролитические конденсаторы (выглядят как алюминиевые бочонки) на современные аналогичной ёмкости. Этой несложной операцией лечится 95% глюков. Только полярность не перепутать.

Проверено на личном опыте - я так "вылечил" около десятка усилителей и кассетников.


Более того, следует добавить то, что лучшими литами считается Rubicon и Jamicon. Главное, не нарваться на левак, особенно в последнем случае.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Треск в радио

Сообщение temurka » 03 мар 2012, 17:12

granv65 писал(а):Согласен с egoretz . Качество отечественных радиодеталей оптимизма не вызывает. А вообще, проблемных мест из-за которых может появиться треск   очень много.


Магнитолки импортные- одна JVC другая Mystery. ВВ провода поменял сегодня, крышку трамблера поменял. свечи стоят Brisk Super LR15YС (только не знаю с резистором они или нет???). Поменял коммутатор на винницкий (до этого стоял какой- то российский). Поставил антенну Blaupunkt внутреннюю. Массу магнитолки переставил. Результата- 0.
temurka
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:55
Цвет: красный

Re: Треск в радио

Сообщение Владимир_KZ » 05 мар 2012, 17:27

Думаю что треск зависит не от езды, а от оборотов двигателя... :dx:

Попробуй без фильтра на питание послушать, может даже и он сам барахлить...

Магнитолу запитай двумя проводами( у меня красный и желтый ), один к предохранителю №1, второй к предохранителю №9, то-есть один к АКБ, другой к замку зажигания... Усилитель антенны запитывается не от АКБ, а от магнитолы отдельным проводом( у меня он синим цветом ), также категорически не желательны всякие сопли скруток соединений... такие вещи как можно подальше от корпуса автомобиля...

Провод антенны состоит из центрального контакта( по которому передается сигнал ), и экранированного контакта( который впитывает в себя все внешние помехи ). Экранированный контакт должен быть хорошо соединен с корпусом магнитолы и хорошо заизолирован, а также не соприкасаться с центральным контактом...
images.jpeg
images.jpeg (3.07 Кб) Просмотров: 2415
Владимир_KZ
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:59
Благодарности: 3 [ ? ]
Цвет: Белый


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron