ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Модераторы: Beetle, kemper

Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Сообщение drobokop » 07 янв 2012, 02:58

Здравствуйте!
У меня следующая проблема.
Напряжение в сети автомобиля имеет максимальное значение 15.1В.
Поставил в салон электронный вольтметр. Показания снимаю с него. Для контроля меряю напругу на клеммах аккумулятора (при заведённом двигателе соответственно).
Даже при включенном дальнем свете, включенной печке (вентилятор обдува) и включенной магнитоле, напряжение может достигать значения = 14.9В.
Получается, что так называемая "шоколадка" не справляется со своей боевой задачей...
Из-за повышенной напруги у меня кипит электролит в аккумуляторе. Задалбуюсь доливать дистиллированную воду.
Несколько раз попадал с таким аккумулятором... Он, можно сказать, резко и неожиданно теряет ёмкость и пипец :)
Не так давно стоял у меня другой реле-регулятор (электронный). На напряжение не обращал внимания, пока аккум чутьне разорвало :) Померил напругу и офигел... 18.5В :)
После этого поставил другой. Сначала было 14.6В. С учётом погрешности, будем считать, что напруга в норме.
Короче!
Может кто подскажет схему надёжного стабилизатора напряжения для авто. Ну или способ, как и чем ограничить напругу в сети. Может добавить нагрузку какую ни будь? Хотя, идея бредовая...
Диодный мост в генераторе новый.
Правда, было дело, когда я заводил машину чужим аккумулятором, а потом на ходу перекидывал свой аккум. Включен ли был свет, я не помню. Возможно выбило один из диодов. Предыдущую "шоколадку" выбило наверняка. Иначе откуда взялось 18.5В,  а после замены на другую "шоколадку", напруга понизилась до 14.6В, но не на долго.
Последний раз редактировалось drobokop 07 янв 2012, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
drobokop
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 02:11
Цвет: Оранжевый

Re: Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Сообщение aalexxx7804 » 07 янв 2012, 03:11

регулятор напряжения глюит. Они счас хренового качества -из 10-2 правильно работают. Масса чтоб хорошая была на регуляторе. Хороший вариант - хотя бы 2108 генератор.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Сообщение drobokop » 07 янв 2012, 03:17

С "шоколадками" всё ясно, но зачем мне генер с 2018, если мой родной Г221 выполняет все свои функции? Мощности хватает на всё! :)
Аватара пользователя
drobokop
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 02:11
Цвет: Оранжевый

Re: Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Сообщение Fast-Pa » 07 янв 2012, 12:21

Там шоколадка встроена и, как считается, более высокого качества...
Хотя сам сейчас с нивовским геной маюсь... То ли диод тоже какой-то пробило, то ли шоколадка... Снимать неохота гену)
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Сообщение Nord43459 » 22 янв 2012, 15:34

Смотри щётки или нет контакта или замыкают. Шоколадки горят в основном из-за этого. Скорее всего 67 серый провод не заизолирован и коротит на массу.
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Сообщение Денис » 22 янв 2012, 21:37

у меня был прикол с перезарядкой когда перепутали местами провода в рр. т.е. заводишь машину и стрелка падала вправо до упора (стоит вольтметр от 5ки), но если включал магнитолу и ближний становилось норм.

п.с. ездил разбиратся с этим делом к автоэлектрику, он сказал, что рр-ки сейчас не лучшего качества.
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Сообщение exosus » 06 фев 2012, 20:32

была у меня такая беда, думал регулятор гонит но я ошибался. Проверить регулятор можно при заведенном двигателе подключить контакт 15 РЕЛЕ РЕГУЛЯТОРА(оранжевый) и + акб если напруга приходит в норму то ищи обрыв провода или окисленный контакт(не отключив провод не заглушишь двигатель). Провод идет через 10 предохранитель и замок зажигания.
Проверь также массу на реле регуляторе.
Аватара пользователя
exosus
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:45
Цвет: синий

Re: Завышенное напряжение бортовой эл. сети

Сообщение Megavolt » 08 фев 2012, 09:22

При сильных морозах у меня тоже напряжение подрастает до 14.9-15 вольт, но это нормально, так как на холоде реле регулятор повышает напряжение зарядки а при нагреве снижает. А если выше 15 пошло, пора принимать меры, у бортового компьютера мультитроникс стоит сигнал на превышение напряжения свыше 15.5 вольт. С прогревом мотора в подкапотном пространстве повышается температура и напряжение стабилизируется, да и после старта быстрее компенсируется разряд аккумулятора. В РР так и задумано частично регулировать напряжение в жару и холод. А аккумулятор если поставиш кальциевый, то проблем небудет, а свинцовому обычному это напряжение верно большое.
Megavolt
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 13:41
Откуда: Angarsk
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 45


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron