ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Трансмиссия

буксует сцепление

Модератор: kemper

буксует сцепление

Сообщение Bellezzo » 11 окт 2013, 20:31

форумчанам:
увеличил шрифт, где вся суть вопроса, остальное читать по желанию
автору:
краткость сестра таланта (с)
Денис
_____________
Добрый день. Вобщем, я новый владелец вашего форума, а так же новый владелец своей машины ваз 2103 , попал в нелепую ситуацию, о чём и прошу помощи, строго пожалуйста не судите если я не пойму не много ваших объяснений в виде названий деталей либо ещё что то, тк в этом ещё только учусь разбираться. Не много о себе: Диман, 19, Saint-P . всё остальное не особо важно думаю. Если так интересно- то кружу в районах- Василеостровского, Петроградского чаще всего.
Вобщем, вчера сосед сделал электрику, т.к. он по профессии электирк, помог провести и припаять электрику к ключу зажиганию., после всех выполненных работ машина завелась на отлично после того за исключением что я её спалил всунув монеты вместо предохранителей, вина была не моя( друга) который посоветовал , в итоге вот что обернулось , и пришлось поменять электрику, ладно, оставим это позади, тк проблему решили.
Следующее вот что вобщем я её завёл, машина завелась на отлично, всё как и было, и я ничего не замечал, как вдруг смотрю что она начинает через 30 мин после моей езды как я выехал из дома - тяжелее тягу к разгоню тянуть, хотя такого вобще быть не должно., вобщем доехав до друга без проблем. решив забить на это- после того как припарковал машину- смотрю там вместо тосола вода- вот оттуда шёл какой то дым небольшой и что то там горячее полюбоому было, но во время езды ни возгорания, на запаха ничего не заметил. Вобщем посидев у него 4 часа решив ехать домой, завожу машину, прогреваю 5 мин ( как и прогревал перед уездом от дома) в итоге вот что, машина завелась но ехать стало туго, до 4 000 оборотов ели ели крутит машину, когда уже до 5 000 доходишь она уже рвётся пипец как, вобщем переключая передачу 4 000 оборотах ранее такого не было до спаления электрики , после починки тоже, возникло это либо изза печки тк была топленная и видимо настолько сильно что там даже дым был.
Вобщем проехав 2 км от друга до ст. метро спортивная ( для тех кто знает город СПБ), остановился у светофора, до этого светофора на предыдущем светофоре машина начала очень быстро набирать обороты ненужных, хотя я газ в пол то даже и не нажимал, а всего по чуть чуть поджимал когда необходимо надо было, вобщем с последнего светофора стартую, жму 1ую передачу - я тогда ещё окончательно не остановился у светофора и вобщем машина ещё ехала 20 км- упала потом до 10, как только вставляю 1ую передачу набирают обороты до 6 000 и думаю почему она нефига не едет, смотрю а она ели ели стерлку на 20км ч дотягивает я переключил тогда на 2ую ( как положено) далее вот что случилоось жму на педаль- газа почти в пол - обороты до 7 000 набираются а машина не едет, я аж испугался и быстро отпустил тк на таких оборотах машину держать опасно. Вобщем доехал домой на буксировке.
Теперь о проблеме: утром сегодня встал, пытался машину сделать, не вышло, вобщем вот что: первым делом я вставляю аккум, подключаю его, дальше выдёргиваю тычок, вставляю ключ, и потом нажимаю педаль сцепления, завожу машину- машина заводится, добавляю не много педали газа- машина обороты набирает, оптускаю педаль сцепления и газ спустя 15 сек, прогреваю машину 5 мин., теперь я пытаюсь вот что сделать- нажимаю педаль сцепления, включаю заднюю передачу, медленно отпуская- машина с места не трогается вобще и не дёргается, добавляю не много газа в надежде что поедет- обернулось всё тем что машина не едет, и просто нажимая на педаль газа машина набирает по 2-3-4-5-6-7-8 тыс оборотов и вобще не едет.
В чём может быть проблема??? врядли это дело сцеплении, либо двигатель , либо трансмиссия, КПП работает нормально, переключает все передачи с 1 по 4, пробовал включить 2ую и ехать, результат тот же, попробова 3 и 4ую передачу- тот же результат, врубил заднюю- тот же.
Плюс в том что- машина заводится без проблем, может масла в КПП нету??? масло в движке есть и более чем достаточно, бензин тоже есть, вместо тосола- пока что вода, через пару неделю планирую тосол залить.
а минус вот в том что: Машина когда завелась, включаешь передачу, она не хочет ехать ни вперёд, ни задним ходом, жмёшь как можно больше педали газа- в итоге идут только ещё больше ОР, а так же обороты в пределах до 7 000 доходят причём так быстро, а ведь даёшь газу чуть чуть.
Вобщем не знаю что случилось? кто чем может- помогайте выручайте. в долгу не останусь, буду гуглить в поисках своей проблеме. думал дело в кардане- тк при нажатии на педаль кардан не крутится, но тк эту 2103 мне отдал мой кореш бесплатно- переоформление лишь за мой счёт и постановки на учёт и пару запчастей. Кардан ставили новый месяц назад, не думаю что он мог слететь, или может в кардане сломалась какая то деталь которая ведёт к КПП и в итоге при переключении  передачи машина не едет? Обороты, фары, Кпп всё работает и переключается, вариантов не так много, к тому же "когда машина на холостых оборотах стоит он и не будет крутиться (кардан) ! он будет крутится как ты начнешь ехать !" а машина то ехать не хочет и получается что кардан не крутится.
Попрошу администрацию строго не судить. юзал поиск- своей проблемы не нашёл, если это к двигателю относится- прошу перенести тему, но двигатель работает как и должен, читал про КПП- как то тоже не то, у людей она не переключается, у меня же другая ситуация обороты держит набирает газ работает а ехать не хочет. Или может это проблема быть изза ручника? тк я выехав из дома за 30 мин забыл его поставить в обычное положение т.е. отключить, и проехал вместе с ним около 15 мин до магазина. а потом уже заметил и выключил.
И хочу заметить- что я глухой водитель, так что всё связанное со звуком это я врядли услышу, максиум- могу заснять видео и выложить.
Спасибо за понимание
Bellezzo
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 29
Цвет: Жёлтый

Re: КПП или Движка

Сообщение Денис » 12 окт 2013, 01:38

на лицо явное неполное выключение сцепления или в простонародье "сцепление буксует" - ищите по форуму и в гугле/яндексе/и т.п.

для начала нужно попробовать отрегулировать, а если не поможет - менять.

запах паленого сцепления был когда машина еще ехала сама ?

п.с. не надо столько букв в пятницу вечером писать  :de:  или хотябы на абзацы разбивайте, чтобы легко воспринималось
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: КПП или Движка

Сообщение Bellezzo » 12 окт 2013, 16:12

Денис писал(а): для начала нужно попробовать отрегулировать, а если не поможет - менять.

запах паленого сцепления был когда машина еще ехала сама ?


Нет, такого к сожалению не было, максиум что это было- это то что после печки тосол дымом задымился не много., но вместо тосола была вода, планирую поменять через пару недель на тосол к зиме подготовить.
Короче решил прогуглить- в итоге ввёл " сцепление буксует " , там есть некоторые проблемы- какрас которые относятся ко мне.
1) запах гари, стал хуже разгон машины, заметно понижение скорости при преодолении подъема
2) очевидно запаха гари у меня не было и я ничего не учуял, не под капотом, не в салоне., единственное что это относится- это заметно понижение скорости и стал хуже разгон машины. Остальное это не относится к тому что я написал.

PS за столько букаф в пятницу. извеняюсь, надо же было с чего то начать.
На абзацы буду разбивать.
Bellezzo
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 29
Цвет: Жёлтый

Re: буксует сцепление

Сообщение Bellezzo » 12 окт 2013, 17:28

http://www.youtube.com/watch?v=9No-C1pkY5w&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=gVHPF9SvP-w&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=WFbmgJwc49k&feature=youtu.be

видео для тех, кто не понял смысла в описании.
PS посмотрите пожалуйста, и послушайте.
Может что то странное услышите.
PS смотреть внимательно на сцепление , КПП, и подачи газа и вместо того чтобы ехать она набирает обороты на месте..

Хотя как то странно, имейте ввиду, КПП переключает ведь, а почему??? ведь без сцепления оно у меня не должно переключаться, очень странно всё, получается что если бы сцепление не работало- то КПП бы не переключило, но т.к. при выжиматии переключает, но с места трогаться не хочет.
Bellezzo
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 29
Цвет: Жёлтый

Re: буксует сцепление

Сообщение Tihonov » 12 окт 2013, 21:09

Bellezzo писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=9No-C1pkY5w&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=gVHPF9SvP-w&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=WFbmgJwc49k&feature=youtu.be

видео для тех, кто не понял смысла в описании.
PS посмотрите пожалуйста, и послушайте.
Может что то странное услышите.
PS смотреть внимательно на сцепление , КПП, и подачи газа и вместо того чтобы ехать она набирает обороты на месте..

Хотя как то странно, имейте ввиду, КПП переключает ведь, а почему??? ведь без сцепления оно у меня не должно переключаться, очень странно всё, получается что если бы сцепление не работало- то КПП бы не переключило, но т.к. при выжиматии переключает, но с места трогаться не хочет.

В последнем видео ты че делаеш???
Зачем стартер поганиш то, когда двиг уже схватил ты продолжаеш еще крутить, ты че?
А так то двиг троит. Смотри свечи, не работает 2 цилиндра так точно. А уж потом как сделаеш двигатель задавай вопросы по поводу сцепы...
Аватара пользователя
Tihonov
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:37
Откуда: Украина ХАРЬКОВ
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Светло Дымчатый

Re: буксует сцепление

Сообщение Bellezzo » 12 окт 2013, 21:31

Tihonov писал(а):
Bellezzo писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=9No-C1pkY5w&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=gVHPF9SvP-w&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=WFbmgJwc49k&feature=youtu.be

видео для тех, кто не понял смысла в описании.
PS посмотрите пожалуйста, и послушайте.
Может что то странное услышите.
PS смотреть внимательно на сцепление , КПП, и подачи газа и вместо того чтобы ехать она набирает обороты на месте..

Хотя как то странно, имейте ввиду, КПП переключает ведь, а почему??? ведь без сцепления оно у меня не должно переключаться, очень странно всё, получается что если бы сцепление не работало- то КПП бы не переключило, но т.к. при выжиматии переключает, но с места трогаться не хочет.

В последнем видео ты че делаеш???
Зачем стартер поганиш то, когда двиг уже схватил ты продолжаеш еще крутить, ты че?
А так то двиг троит. Смотри свечи, не работает 2 цилиндра так точно. А уж потом как сделаеш двигатель задавай вопросы по поводу сцепы...


Последнее видео- это самое первое видео, просто залито не по порядку.
самое первое видео на ссылку- это последнее, 2ая ссылка- это 2ая, а 3 я ссылка- это первый ролик то как я заводил машину и показывал.

спасибо за инфу, посмотрю.
А про движок ещё- то что он так орёт и дёргается и троит, вроде бы так и было и я не замечал изменений.
но т.к. я глухой я не могу услышать там звуки чего то кроме двигателя самого
со стартером случайно переборщил к сожалению, так получилось.
Но как мне быть уверенным в 2х цилиндрах?? и если её отвезти в сервис для ремонта, предположительно- дорого обойдётся?
+ первый пост написан о том что я ещё новичек , и могу не разбираться во всех деталях тк машину имею недавно и могу не понимать о каких запчастях может идти речь.
свечки и цилиндры это ладно я знаю. но всё же
К тому же откуда я мог знать что именно двигло а не сцепа??? Может я просто не замечаю такого при езде. но он ещё до того как мне в руки попался так же двигло шатало.
Bellezzo
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 29
Цвет: Жёлтый

Re: буксует сцепление

Сообщение Денис » 12 окт 2013, 23:02

Tihonov, да хоть один цилидр будет работать, машина ехать должна, а тут она даже не дергается
Bellezzo, проверить сколько не работает цилиндров легко - заводишь, открываешь капот и вынимаешь по очереди провода высоковольтные из свечей. т.е. вытащил с 1го, посмотрел на реакцию двигла, вставил обратно, вытащил со 2го, посмотрел, вставил обратно, с 3им и 4ым аналогично. если двигатель стал больше прыгать, когда вынешь провод - значит цилиндр работает. если изменений нет - значит не работает -- искать причину (свечи/провод/крышка трамблера).

на сервис даже не суйся, с такими знаниями матчасти тебя разведут там как блондинку и переберут тебе всю машину, а по деньгам выйдет так, что дешевле ее в металлолом сдать и купить новую. или ищи знакомых в автосервисах.

и судя по видео, машина в ужасном состоянии. как ты писал, твой кореш, который тебе ее отдал, он хоть за ней следил ? ремонтировал ее ?
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: буксует сцепление

Сообщение Bellezzo » 12 окт 2013, 23:12

Денис писал(а):Tihonov, да хоть один цилидр будет работать, машина ехать должна, а тут она даже не дергается
Bellezzo, проверить сколько не работает цилиндров легко - заводишь, открываешь капот и вынимаешь по очереди провода высоковольтные из свечей. т.е. вытащил с 1го, посмотрел на реакцию двигла, вставил обратно, вытащил со 2го, посмотрел, вставил обратно, с 3им и 4ым аналогично. если двигатель стал больше прыгать, когда вынешь провод - значит цилиндр работает. если изменений нет - значит не работает -- искать причину (свечи/провод/крышка трамблера).

на сервис даже не суйся, с такими знаниями матчасти тебя разведут там как блондинку и переберут тебе всю машину, а по деньгам выйдет так, что дешевле ее в металлолом сдать и купить новую. или ищи знакомых в автосервисах.

и судя по видео, машина в ужасном состоянии. как ты писал, твой кореш, который тебе ее отдал, он хоть за ней следил ? ремонтировал ее ?


про цилиндр я понял, но боюсь что то не так натворить или обратно криво поставить к примеру, но я попытаюсь сделать, спасибо за объяснение.

нее, в сервис центре у меня проблем не будет, тк у меня есть знакомый в этом деле, и он брату моему 5 раз делал машину, ни разу ни в чём не подвёл не обманул, естественно в чужие я бы не залез даже, так что с этими проблем у меня нет, но заплатить придётся иначе как же ещё то.

да по кузову она в ужасном состоянии, а по двиглу вроде как не должно, кореш что мне отдал её- следил за ней ( наблюдал даже вживую) , не думаю что он мне в чём то солгал, он на ней за 1 год спокойно отъездил без серьёзных проблем, чинил всё сам, всё сам даже делал. лазал в инете и тд, вот и я решил на этом форуме зарегаться чтобы научиться хоть что то делать самому, это уже у меня наверное начались проблемы с ней изза того что газ топлю и не всегда отпускаю газ перед нажатием сцепления для переключения передачи.
Больше всего беспокоюсь чтобы это была не причина цилиндра, поскольку он явно не дешёво обойдётся не смотря на год выпуска авто 1976 г., 1.3 литровая движка и 72 лс.
Bellezzo
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 29
Цвет: Жёлтый

Re: буксует сцепление

Сообщение Денис » 13 окт 2013, 00:08

тогда гони ее на сервис. там стой, смотри и задавай много вопросов пока тебе будут ее ремонтировать.
или покупай пиво, зови кореша и разбирайся сам.
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: буксует сцепление

Сообщение Bellezzo » 13 окт 2013, 00:44

Денис писал(а):тогда гони ее на сервис. там стой, смотри и задавай много вопросов пока тебе будут ее ремонтировать.
или покупай пиво, зови кореша и разбирайся сам.

У кореша нет на это времени, далековато он довольно живёт, у него учёба, работа, девушка да и свои проблемы, но он говорил что рад был бы помочь если бы мог, так что скорее всего я займусь этим сам с братом, либо к его другу в сервис отвезём и не будем париться если сам проблему не решу.
Если что в течении недели тут отпишусь смог починить или нет.
Bellezzo
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 29
Цвет: Жёлтый

Re: буксует сцепление

Сообщение Bellezzo » 17 окт 2013, 15:24

парни, всем спасибо за помощь, особенно : " Денису "
Проблема была в сцеплении, и проблема легко решилась заменой.
С тачкой все гуд.
Bellezzo
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:32
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 29
Цвет: Жёлтый


Вернуться в Трансмиссия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron