ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Трансмиссия

Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Модератор: kemper

Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение chaos » 08 июн 2012, 00:36

Всем привет!
Кто знает, какие запчасти подходят с наших вазовских коробок?
В частности интересуют подшипники, но полезной будет любая информация.
В одних источниках слышал, что подходят все подшипники. В других - только 2.
У нас есть
1. подшипник первичного вала (задний);
2. роликовый подшипник переднего конца вторичного вала;
3. промежуточный подшипник вторичного вала;
4. задний подшипник вторичного вала;
5. передний подшипник промежуточного вала;
6. средний подшипник промежуточного вала;
7. задний подшипник промежуточного вала;

И что из этого подходит. Так же интересуют синхронизаторы и вилки.
Это то что в планах под замену.
Но опять же повторюсь, буду рад любой информации о взаимозаменяемости.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение серега » 08 июн 2012, 18:34

Аватара пользователя
серега
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:54
Откуда: Украина Львов
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 54
Цвет: бежтемный

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение nemez » 08 июн 2012, 19:34

на мою подошло все кроме ушатанной вилки на пятую передачу.
....
nemez
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 01:59
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 46
Цвет: )

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение chaos » 08 июн 2012, 21:54

серега писал(а):http://www.vaz-2103.ru/forums/kb.php?a=28


Спасибо. Да, я изучал статью по ссылке, еще только поставил себе полонез (за нее отдельно спасибо). Просто в интернете встречается информация, что какой то подшипник вторичного вала не подходит. И что его нужно или подбирать или типа заказывать с Польши.  Вот и решил уточнить на всякий случай.

nemez писал(а):на мою подошло все кроме ушатанной вилки на пятую передачу.


Спасибо. А что вообще поменяли?

P.S. И случайно нет ни у кого ссылки на видео по разбору коробки от классики (Полонез). Весь ютюб перерыл уже
P.S.S Но зато нашел https://rapidshare.com/#!download|112p6|167618299|Budowa_Naprawa_Eksploatacja_Polonez.rar|30575|R~4EB297FD95B4CB8902F6805CF20E6E6A|0|0 где на 116 странице есть про демонтаж коробки и ее разбор. Правда все на польском
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение nemez » 09 июн 2012, 01:35

Вилка была сварена из двух частей - всё от опелей, что было в разборе и хоть как-то подходило.. Что было то и полюбили
Заменены были ушатанные в хлам подшипники валов, сихронизаторы, подозрительные шестерни
Ну всякие сальники и т.п. срань это само собой разумеющееся.
Если что-то куда-то не подходит не проблема подобрать, если не совпадет диаметр - токарей никто не отменял.
На самом деле думал делать самостоятельно, но просто не было времени особо этим заниматься.
В полонезе самое главное это живые валы.
После того как коробас был пересыпан, ушли лишние шумы вибрации и прочий дискомфорт.
На полонезы ругаются типа шумные коробки и тп. , но они шумные по причине своей ушатанности.
Приведенный в порядок коробас звучит относительно нормально.. Но вот найти живой полонез у которого будет хороший запас моторесурса, практически нереально, в том то вся и проблема.
....
nemez
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 01:59
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 46
Цвет: )

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение chaos » 09 июн 2012, 10:07

nemez спасибо.

Ну у меня на текущий момент, коробка работает относительно отлично - когда езжу как обычно все передачи включаются хорошо, ничего не выбивает, ничего не воет, на холостом тоже тихо (последнее время появилось еле слышное шуршание) . Но вот стоит по надобности быстрого обгона к примеру, на 60 перейти на 3 - уже сложность, но можно. А вот к примеру свыше 30 втыкнуть 2 - только со скрипом. Первая вообще это сказка короткая и на скорости не включишь, но как я понял это типа защита от дурака. Скорость я имею введу свыше 5-10 км./час  - причем видно, что ее что то блокирует. По началу матюкался, а потом привык.
И самая большая фигня - это когда выжимаешь сцепление, в коробке происходят толчки (подразумеваю из за люфта "заднего" подшипника первичного вала). Особенно это часто заметно когда на первой или второй разгоняешься, а потом резко выжимаешь сцепление.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение chaos » 14 июн 2012, 17:59

В связи с тем, что перебирать коробку буду впервые. И плюс ко всему, что там где я буду это делать с разнообразием запчастей не супер. Поэтому по максимуму хочу закупить все что нужно. Беру конечно на всякий свою старую 4-х ступку. Если не соберу 5-ти - придется временно поставить ее.

В общем появилось еще несколько вопросов.

1. По скольку запчасти кроме валов подходят от ВАЗ-их коробок, то я нашел маркировки подшипников
2101-1701031
6-180502К1УС9 - ПеВ опора передняя (ПеВ - первичный вал) - этот вообще в коленвале

2101-1701068
6-156704 - ПрВ опора передняя (ПрВ - промежуточный вал)

2107-1701033
6-50706ЕУ ПеВ опора задняя 5 (цифра означает на какой коробке стоит 5 или 4 ступ.)

2101-1701108-01
46490Е - ВтВ опора передняя (ВтВ - вторичный вал)

2101-1701073
6-92705К - ПрВ опора задняя 4

2107-1701073
6-92705АЕ1 - ПрВ и ВтВ опора задняя 5

2107-1701190
6В-50306Е2У - ВтВ опора средняя 5

20715580
6В-205КУ - ВтВ опора задняя 4

2108-1701031
66-422054Е - ВтВ механизм 5 передачи.  5

2101-1701033
6-50706У - ПеВ опора задняя 4

2101-1701190
6-50306КУ - ВтВ опора средняя 4

Так вот выходит, что в зависимости от коробки на том же месте может стоять разный подшипник. К примеру на первичном валу (задняя опора) в 4-ступ. стоит  2101-1701033 / 6-50706У, а на 5-ступ. 2107-1701033 / 6-50706ЕУ

Ну и от сюда выплывает - с какой коробки нам подходят запчасти?

2. Хочу заодно поменять сцепление, коль будет скинута коробка. В планах была замена маховика, сцепления и рцс на 2123, но пока не потяну по деньгам. Хочу просто поставить 2106 Valeo. Само сцепление вроде хорошее, но говорят мол много подделок. Как сейчас вообще обстоят дела (а то отзывы старые находил) или может есть другая хорошая фирма.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение Fast-Pa » 14 июн 2012, 18:13

chaos писал(а):Хочу просто поставить 2106 Valeo. Само сцепление вроде хорошее, но говорят мол много подделок.

Не надо... Два раза брал Валео в Паскере (вроде как крупный проверенный магазин), и оба раза попадалось паршивое. Подделка или просто Валео такое - не знаю, сейчас езжу на Саксе - говорят, жёсткое, но я большой разницы с "мягким" Валео не заметил.
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение chaos » 14 июн 2012, 19:08

Fast-Pa писал(а):
chaos писал(а):Хочу просто поставить 2106 Valeo. Само сцепление вроде хорошее, но говорят мол много подделок.

Не надо... Два раза брал Валео в Паскере (вроде как крупный проверенный магазин), и оба раза попадалось паршивое. Подделка или просто Валео такое - не знаю, сейчас езжу на Саксе - говорят, жёсткое, но я большой разницы с "мягким" Валео не заметил.


Спасибо, буду думать.

В общем по поводу подшипников. Заехал я в один магазин подшипников (специальный магазин), а там мне продавец (как показалось толковый специалист) объяснил мне, что надо в мою польскую Полонез (и что буквы в конце маркировки сейчас тоже роли не играют).
180502 (28 грн) в маховик (передняя опора пер. вала)
50706 - (67 грн) пер. вал задняя опора
464904 -(9 грн) это между первичным и вторичным валами
50306 - (68 грн) средняя опора вторичного вала
42205 - (128 грн) на блоке шестеренок 5 передачи
92705 - (94 грн) этот задняя опора то ли вторичного, то ли промежуточного вала

И еще нужно 2 польских, которые тоже есть в наличии СВК 273 (228 грн) и СВК 272 (284 грн) - это такие стоят вместо 156704 и 92705 как на наших (один это передняя опора промеж вала, а второй то ли задняя опора промежуточного то ли вторичного) - точно не помнит.
Ну и сказал, типа не фиг деньги переводить - снимай смотри, что надо, а потом приходи. А то если брать весь комплект выходит 900 грн - стоимость второй коробки Полонез. А еще синхронизаторы, вилки, прокладки и т.д.

Короче теперь, думаю какой вариант выбрать
1. Купить без польских и 5-й передачи. Снять 5-ти ступку, разобрать и если окажется, что нужны те которых нет - ставить 4-х и ездить пока на ней, а ту делать. Но так я буду месяца 2 без 5-ти ступки (с маленьким ребенком не накатаюсь, так как коробку планирую разбирать за 200 км, от места где живу). Ну а если те менять не надо, тогда ездить собрать и поставить назад.
2. Это не парить себе мозги, а загнать где то на СТО по месту жительства и после разбора все скупить.

И если кто в курсе с ориентируете по ценам на синхронизаторы и вилки.

P.S. Подшипники сказал, что качественные. Если хочу Китай (но я не хочу), то будет на 20 % дешевле
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение серега » 16 июн 2012, 21:50

Я ничего купить для коробки Полонеза не успел. Разберал 4х ступенчатую, на которой ездил и вставлял в 5и ступенчатую. Всовывал 5и ступенчатые запчасти в корпус вазовской 4х ступегнчатой.
Аватара пользователя
серега
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:54
Откуда: Украина Львов
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 54
Цвет: бежтемный

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение chaos » 16 июн 2012, 22:59

серега писал(а):Я ничего купить для коробки Полонеза не успел. Разберал 4х ступенчатую, на которой ездил и вставлял в 5и ступенчатую. Всовывал 5и ступенчатые запчасти в корпус вазовской 4х ступегнчатой.


Ну а менялись какие подшипники? Может просто те польские которые стоят на промежуточном валу не разбиваются и менять их не надо. Какие больше всего были разбитые ? Ну четырех ступку я разбирать на запчасти не рискну, а вдруг ни одной не соберу :)

Какие вообще есть особенности при разборе. Мануалы то я конечно изучаю, но может есть какие то моменты на которые нужно будет заострить внимание. Может там где то какая то пружинка может улететь и надо быть внимательным или еще что то. Ну короче может есть нюансы зная которые, я сэкономлю нервы и время.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение серега » 18 июн 2012, 19:11

chaos писал(а):Ну а менялись какие подшипники? Может просто те польские которые стоят на промежуточном валу не разбиваются и менять их не надо. Какие больше всего были разбитые ? Ну четырех ступку я разбирать на запчасти не рискну, а вдруг ни одной не соберу :)
Какие вообще есть особенности при разборе. Мануалы то я конечно изучаю, но может есть какие то моменты на которые нужно будет заострить внимание. Может там где то какая то пружинка может улететь и надо быть внимательным или еще что то. Ну короче может есть нюансы зная которые, я сэкономлю нервы и время.
Заранее спасибо!

Разборка и сборка такие же как у ВАЗовской. Нюансов!....не помню, работал по описанию ремонтных работ наших коробок. Прочёл польскую книжку с 116 ст. Точно также и в наших только без витиеватых словоблудий. Точно помню заменил подшипник на первичном валу, И тот с двумя ролами просто потому что рассыпал и не мог найти шарики. Сделал ключ чтобы затянуть гайку там где 5 кг отмечено. Ключ сделал из старого диска сцепления. приварил его к воротам, иначе не затянуть, он держал от прокручивания за первичный вал...Теперь бы если разбирал то постави муфты по плотнее, польские мне показались очень просторно сидят. Из за этого коробка должна быть шумной. На наших коробках они плотнее ощутимо.
Аватара пользователя
серега
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:54
Откуда: Украина Львов
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 54
Цвет: бежтемный

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение chaos » 18 июн 2012, 22:31

Спасибо за помощь.

серега писал(а):Сделал ключ чтобы затянуть гайку там где 5 кг отмечено. Ключ сделал из старого диска сцепления. приварил его к воротам, иначе не затянуть, он держал от прокручивания за первичный вал...Теперь бы если разбирал то постави муфты по плотнее, польские мне показались очень просторно сидят. Из за этого коробка должна быть шумной. На наших коробках они плотнее ощутимо.


А вот здесь если можно по подробней ... Что за ключ такой, для какой такой гайки и для чего приваривать к воротам. Честно ничего не понял :) (уж простите Вы меня). А разве нельзя застопорить включив 2 передачи, как в мануалах описано? Правда речь идет о вторичном вале. Для чего стопорить первичный все равно не пойму. Гайка которую нужно открутить держит вторичный вал, который можно застопорить включив 2 передачи.

В общем прошу пояснить если не сложно.

На счет муфт - я так понял речь идет про синхронизаторы?
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение серега » 23 июн 2012, 18:06

Под номером 7, только кольцо. На моей 4х ступенчатой оно (муфта) сидит плотнее чем на Полонезовской. Сопоставь.
Изображение
На 4х ступенчатой нет таких болтов и гаек чтоб так затягивались. Затянул сперва 3мя кг, коробка подвывала. Затянул усилием в 5ть перестала выть. И потом корпус захочет провернуться, а так без помощника. Собственно наверно это было решающим, я всегда работаю только один, без посторонней помощи. И так,...блокирую первичный вал, коробка фиксирована в воротах через приваренный диск сцепления, включаю передачу закручиваю гайку.
Изображение
Аватара пользователя
серега
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:54
Откуда: Украина Львов
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 54
Цвет: бежтемный

Re: Вопросы по запчастя для коробки Полонез

Сообщение mayachnik » 04 июн 2014, 04:30

Нужна помощь в сборке Полонезки, а именно в плане дистанционных шайб порядка сборки 5той передачи и ЗХ. Спасибо за фото КПП но к сожалению не всё видно. Я скачал руководство по ремонту FSO Polonez 2000 Польское, но там только один рисунок общего вида внутреннего расположения перидач и при приближении всё расплывается. Вот ссылочка на мою проблему https://www.drive2.ru/b/1143719/ по Полонезке, просто не хочу создавать копии на других сайтах с одним и тем же вопросом. Буду очень признателен за помощь. Можете там не регистрироваться, а отвечать прямо здесь, я всё равно мониторю ещё пару форумов в надежде на помощь и буду заходить сюда часто. :)
mayachnik
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 19:39
Цвет: Красный


Вернуться в Трансмиссия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron