ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Трансмиссия

Сцепление

Модератор: kemper

Сцепление

Сообщение Deks » 23 янв 2012, 21:39

И так. Решив проблему с мотором, а было то, что кусок отломившегося болта, заклинил между цепю и звездой, сразу пишу в этот раздел. Так как передача не хочет включаться.

А именно. Когда нажимаешь педаль сцепления (т.е. выжимаешь его) невозможно включить ни первую, ни вторую передачи. Идем далее, мы сцепление не отпускали, пробуем сразу же 3,4 передачи - после небольшого мудёханья они включаются, после нихможно воткнуть любую другую даже 1 и 2. Задняя вкл с храпом, большим храпом. Но когда отпустить педаль сцепления и вновь нажать - всю процедуру придется выполнять заново.

ПС. Все делалось на вкл моторе.

ПСС. Если заглушить машину и выжать сцепление - она легко катиться вперед и назад.

ПССС. Робочий цилиндр новый, прокачаный и хорошо отводить лапу, что на коробке.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Сцепление

Сообщение Андрейка 2103-1974 » 23 янв 2012, 21:58

А на "нейтралке" при вкл моторе посторонних "тресков-скрежетов" не слышно?
Аватара пользователя
Андрейка 2103-1974
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:34
Откуда: г.Глухов,Сумская обл.,Украина
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Тёмно-коричневый

Re: Сцепление

Сообщение Deks » 23 янв 2012, 22:29

Нет.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Сцепление

Сообщение Андрейка 2103-1974 » 24 янв 2012, 21:22

Deks писал(а):Нет.

А может дело в КПП?Возможно зуб откололся и мозг парит.Или синхронизаторы.
У тебя проблема появилась в следствии резкой остановки двигателя?
Аватара пользователя
Андрейка 2103-1974
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:34
Откуда: г.Глухов,Сумская обл.,Украина
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Тёмно-коричневый

Re: Сцепление

Сообщение Deks » 25 янв 2012, 00:38

Нет, не то.

Уже снял коробку, диск сцепления цел, ход штока цылиндра рабочего около 5-6 см, вилка выжимного и выжимной тоже в норме. Все в идеале. Но чтото да парит мозги. А что?

ПС. Когда летит синхронизатор, перед этим обычно передачи выскакивают. У меня такого небыло.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Сцепление

Сообщение Deks » 28 янв 2012, 00:26

Починил, сняв диски сцепления и немного их постукав, также был заменен паук. Сложил назад и все заработало как по маслу.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Сцепление

Сообщение @Константин@ » 28 янв 2012, 01:59

менять корзину надо,демфер не работает так как надо. у самого так происходит . на холодную не вкл 1 и заднюю,только через 3 или4 останавливаю диск,нагреется двигатель вкл всё без проблем. мучился так долго,думал кпп,поменял  (поломалась) проблема осталась. вывод- проблема в солнце
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Сцепление

Сообщение chaos » 17 дек 2012, 18:47

Всем привет!

Дабы не плодить тем - напишу здесь. Последнее время начал замечать непонятную "вибрацию" - как назвать даже не знаю. Попробую объяснить по порядку. Скажу сразу, когда началось не помню, может и сразу после замены сцепления (сцепление менял в сборе этим летом. Поставил сакс - диск+корзина+выжимной). Менял то я его только по той причине, что достали непонятные толчки при переключении. Думал что диск немного повело. Но причина оказалась не в диске. В общем в чем причина и по сей день загадка, так как и редуктор немного ремонтировался и коробку я перебирал и кардан балансировался с заменой подвесного и крестовинами. Все в принципе делалось для устранения проблем с трансмиссией, но ..... она все равно живет своей жизнью.  При плавном разгоне на первой, в момент нажатия педали сцепления слышны стуки, в момент переключения на вторую - и отпускании сцепления машина вроде пошла, плавно отводишь ногу - происходит как второе схватывание. Почему собственно и думал что диск кривой. Ну вообще я уже отчасти смирился и списываю, что если сложить все люфты в шлицах+ сателлитах + полуосях - то вот оно и дает.

В общем ближе к теме....

У меня педаль сцепления отрегулирована так, что в самом начале хода педали она уже отсоединяет диски.
То есть я свободно езжу и переключаюсь недовыжимая педаль пару сантиметров. Пинать что так не правильно не надо - сам знаю :). Вот как раз последние пару сантиметров - туже выжимаются чем основной ход педали. Может и за этого так выработалось не довыжимать.
Так вот в момент выжимания последних двух сантиметров появляется гул-не гул. Что то похожее как будто, что то касается кузова и двигателя (как бывает если штаны об кузов касаются или рулевую тягу).
Вот самый нюанс, что только в момент выжимания последних 2 сантиметров.

То есть основной ход выжимаешь -тишина - вдавливаешь педаль в пол - гул-вибрация.  Неважно в движении, стоишь, на нейтралке или на передачи - картина всегда одинаковая. Если это выжимной - то тогда бы появлялся сразу при нажатии.
Кто с таким сталкивался.

p.s. Пытался записать на видео - но там не передает звук той картинки
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сцепление

Сообщение Fast-Pa » 18 дек 2012, 12:23

Возможно я туплю, но если у тебя педаль отрегулирована так, что с самого начала разъединяет диски, то куда эти диски (ведомый и шипы корзины) двигаются потом, когда ты в пол давишь? Может быть, как раз из-за такой настройки гул и возникает, когда выбираются все зазоры и ведомый диск уже "упирается" в корзину?
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Сцепление

Сообщение chaos » 18 дек 2012, 12:37

Fast-Pa писал(а):Возможно я туплю, но если у тебя педаль отрегулирована так, что с самого начала разъединяет диски, то куда эти диски (ведомый и шипы корзины) двигаются потом, когда ты в пол давишь? Может быть, как раз из-за такой настройки гул и возникает, когда выбираются все зазоры и ведомый диск уже "упирается" в корзину?


Насчет регулировки педали - по сути она отрегулирована правильно - свободный ход - 3-4мм.  А то подумаете что я там на регулировал :). Просто зачастую встречал любителей, которые наоборот увеличивают свободный ход и педаль начинает брать ниже середины хода ближе к самому низу (говорят так им трогаться проще).  У меня берет немного выше середины и полностью отсоединяет диски на середине хода педали. При отпускании наоборот - хватает на середине ну и окончательно соединяет уже под верхом.

Вот на счет того, что ведомый упирается в корзину мысли были, но как то не воспринимал всерьез - наверное нужно что бы кто то был еще такое озвучил :). Типа корзина вращается и он черкает по ней. А что вполне реально. Так как гул-вибрация очень в такт с работой двигателя.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сцепление

Сообщение Fast-Pa » 18 дек 2012, 23:19

Ну да, лепестки корзины по ведомому диску) Хотя странно... Ведь ведомый там свободно на валу "сидит", чтобы по нему что-то чиркать начало, его надо прижать к маховику сначала. Хотя, может, от этого и вибрация как раз?)
Немножко фантастично, но что ещё там может задевать друг за друга-то?
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: Сцепление

Сообщение Venom » 20 дек 2012, 00:03

Шток на рабочем цилиндре отрегулирован по мурзилке ? 4-5 мм вилка ходит, если большим пальцем надавливать?

Ты пишешь свободный ход 3-4 мм - это про педаль или про вилку сцепления? Там ход один,у педали он бОльший!  15-20 мм по-моему...
Чем меньше троечку мы любим, тем больше паримся мы с ней!

Скачать программу расчета скорости и СЖ
Аватара пользователя
Venom
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:04
Откуда: Оренбург
Благодарности: 24 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: палевый

Re: Сцепление

Сообщение chaos » 20 дек 2012, 01:28

Venom писал(а):Шток на рабочем цилиндре отрегулирован по мурзилке ? 4-5 мм вилка ходит, если большим пальцем надавливать?

Ты пишешь свободный ход 3-4 мм - это про педаль или про вилку сцепления? Там ход один,у педали он бОльший!  15-20 мм по-моему...


Ход регулирую так, что бы на рабочем цилиндре свободное движение вилки было 3-4 мм. На педали не замерял, но по ощущениям не намного больше - хотя какая разница.
Ход и регулируется на вилке, для того что бы выжимной подшипник не был в постоянной работе. Если не будет свободного хода, он будет все время вращаться с корзиной, что ему очень не понравится.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сцепление

Сообщение Deks » 03 янв 2013, 21:07

Не хочу создавать кучу тем на одну тематику.

Суть вот в чем.

Педаль сцепления двигается очень легко, ну ооооччееннььь легко, Передачи не включаются почти. А надо без храпа и грызения задней. Так вот - главный и робочый цилиндры работают нормально, ничего не течет, жидкость не уходит и никуда не девается. Но почему, когда все рабочее - сцепления нет. Грешил на вилку. Снял ее, осмотрел - вставил назад. Думал мож сломалась\треснула - все нормально.

А да, робочий цилиндр, тот что на коробке - выжимает до упора. Все ок. Но сцепления почти нет. Незнаю на что грешить.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Сцепление

Сообщение Денис » 03 янв 2013, 23:25

Изображение
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Сцепление

Сообщение Deks » 04 янв 2013, 00:00

Почемуто все не то. Но спасибо огромное. Пусть будет.
Выжимной подшипник работает нормально, проверено. Все легко и плавно.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Сцепление

Сообщение Денис » 04 янв 2013, 21:13

от себя могу добавить что хруст и тяжелое переключение это по тому что не дожимает рцс. я бы поигрался со свободным ходом педали.
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Сцепление

Сообщение @Константин@ » 05 янв 2013, 00:53

сколько ход штока рабочего цилиндра? может главный перепускает?если держать педаль при вкл скорости  машина сама не пробует двигатся?
@Константин@
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:11
Откуда: полтава
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 52
Цвет: Рубин

Re: Сцепление

Сообщение Deks » 07 янв 2013, 12:58

Починил! Управились за день.
А теперь по порядку на ваши вопросы. Ход штока и вилки, как по книжке - 5-6 см, ничего не предвещало беды. Гидравлика в норме. Выжим вилки нормальный. При выжатой педали сцепления машина двигалась иногда, а иногда работала на грани пис..еца.

Сняли коробку с братом, вроде все класно. Начали снимать корзину, т.к. выжимной подшипник еще годен, вилка новая, а проблема не ясна. Была не ясна. Сняли корзину и фередо. Взяли их на руки, сели на диван и курим. Иногда постукивая молоточком по фередо и его демпфере. А что еще делать. Начали осматривать. Все хорошо. Видимых проблем нет. Вот только, когда нажимаешь на "паук", тот что на лепестках корзины, - 1\3 лепестков нажимается пальцами, а остальные - рукой еле еле.

Кароче осмотрели, никаких явных признаков болезни. Чуть не начали цеплять обратно. Но ведь чтото должно быть. Думаю, а нука посмотрю пристальнее. Начал крутить корзину в руках. И так и сяк ничего нет и тут за одной из заклепок внутренних - трещина. И то такая, что от начала заклепки и до самого конца "лепестковой" пластины(что по кругу идет и от нее какраз те лепестки исходят). Занес к мастеру - говорит, недовыжим сцепления и как следствие невключается - выбрось и купи новую. Что исделал.

Сейчас переключается невероятно легко. Ощущения такие что на старой корзине как на тракторе переключал, здесь - все четко и работает красиво.

Сама корзина. Новая идет уже без "паука" под выжимной, что значительно облегчает всю работу по установке\снятию коробки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Новая корзина и старая, отслужившая 39 лет и пережившая 4 "паука" и мою форсажную молодость))
Изображение
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Сцепление

Сообщение Андрейка 2103-1974 » 11 сен 2013, 21:25

Чтобы не создавать новую тему - задам свой вопрос здесь.

У меня траблы со сцеплением,знаю,требуется замена...
Мелкие рывки при трогании с места,вибрация,педаль на половину "пустая" (с исполнительным механизмом выжима все в порядке),шум выжимного,и,как бы самая главная неувязка:
при выжиме сцепления на ХХ двигатель начинает снижать обороты,дергаться,как бы нагрузку даешь ему.Стоить бросить педаль - холостые выравниваются,все становиться на свои места.Что это?Полукольца на КВ?Или уже граничный износ сцепления?

Замена в скором времени.Чего ожидать?
Аватара пользователя
Андрейка 2103-1974
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:34
Откуда: г.Глухов,Сумская обл.,Украина
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Тёмно-коричневый

Re: Сцепление

Сообщение alex » 11 сен 2013, 22:00

Похоже на полукольца...сцепление то выключено. Заклинивший выжимной ты бы услышал первее чем падение оборотов)
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Сцепление

Сообщение Андрейка 2103-1974 » 12 сен 2013, 00:31

Эх,пичаль...
Ну ничего,буду смотреть,вскрытие покажет.Но все же не хотелось бы чтоб полукольца...
Аватара пользователя
Андрейка 2103-1974
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:34
Откуда: г.Глухов,Сумская обл.,Украина
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Тёмно-коричневый

Re: Сцепление

Сообщение Андрейка 2103-1974 » 12 окт 2013, 14:52

Всем привет!
Решил я свою проблему со сцеплением и падением оборотов.
Всему виной заклинивший посиневший выжимной.
Отделался заменой сцепления.По мотору все гут.
Аватара пользователя
Андрейка 2103-1974
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:34
Откуда: г.Глухов,Сумская обл.,Украина
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Тёмно-коричневый


Вернуться в Трансмиссия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron