ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Трансмиссия

Сильный вой из коробки

Модератор: kemper

Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 00:18

Всем привет!

Помогите советом. Сегодня прогревая машину возле офиса, что бы отправиться домой - разговаривал по телефону возле машины, как вдруг ... сильный вой. Даже не знаю как описать. По громкости наверное такой как начинает выть ремень генератора когда изношен и ослаб. Но более такой грубый вой (не звонкий). Я не понял - заглушил. Думаю что за фигня - завожу. А по привычке выжал сцепление - тишина. Отпускаю сцепление - опять тот же вой. Опять заглушил. Ну думаю домой как то добираться надо - буду пытаться ехать. Завел - тронулся вроде еду - и вою блин, аж все прохожие оборачиваются. Проехав где то километра 3-4 услышал какой то щелчек и все затихло. Все это время передачи включались нормальные - проверял до 4. Коробка 5-ка Полонез.

Что это может быть? Сейчас то воя нет, но у меня через пару дней гарантия продавца на нее истекает, может стоит сразу поменять ? Или может это не коробка, а что то со сцеплением ? Выжимной не может - выл бы наоборот при нажатии на сцепление, та и не так сильно.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Dron » 12 фев 2011, 00:28

у соседа что-то похожее было, когда вскрыли оказалось что корзина развалилась
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 00:37

Dron писал(а):у соседа что-то похожее было, когда вскрыли оказалось что корзина развалилась


А можешь подробней описать, какие симптомы были и что увидели в результате. Что значит "корзина развалилась", а машина ехала, или просто лепестки поотваливались?
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 00:39

А что там в корзине могло так выть что потом перестало. А у твоего соседа, вой потом перестал?
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Dron » 12 фев 2011, 00:51

chaos писал(а):А что там в корзине могло так выть что потом перестало. А у твоего соседа, вой потом перестал?

ага поменяли и всё нормально, мы ему диск с корзиной перекинули и всё нормально стало, лепестки там поотваливались
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 01:02

Dron писал(а):
chaos писал(а):А что там в корзине могло так выть что потом перестало. А у твоего соседа, вой потом перестал?

ага поменяли и всё нормально, мы ему диск с корзиной перекинули и всё нормально стало, лепестки там поотваливались


А у него вой (до замены) был постоянным или когда сцепление "включено"  ?
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Dron » 12 фев 2011, 01:03

chaos писал(а):
Dron писал(а):
chaos писал(а):А что там в корзине могло так выть что потом перестало. А у твоего соседа, вой потом перестал?

ага поменяли и всё нормально, мы ему диск с корзиной перекинули и всё нормально стало, лепестки там поотваливались


А у него вой (до замены) был постоянным или когда сцепление "включено"  ?


в таких подробностях не помню, 2 года назад это было, ты начинай коробку снимать там видно будит в чём проблема
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Driv3r » 12 фев 2011, 01:08

выжимной при смерти.
проходили такое
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 01:19

Driv3r писал(а):выжимной при смерти.
проходили такое


Не совсем понятно про выжимной. Выжимной подшипник начинает вращаться когда мы выжимаем педаль сцепления. А у меня в таком положении вообще звука нет. А вот только отпускаю - появлялся вой. И вой был при движении на передачах (писал выше)

Если не трудно - поясните- причем тут выжимной подшипник .
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Driv3r » 12 фев 2011, 01:35

а при движении на передачах выжимной не вращается? он закреплен на первичном валу, а наружняя его часть свободно вращается (но эта свобода очень относительна, ибо до корзины всего ничего). А т.к. первичный почти всегда вращается, то и подшипник априори вращается тоже практически всегда.

у меня была такая ситуация - выжимной в один прекрасный момент начал жутко свистеть, а потом все пропало, однако, обороты падали при выжиме сцепления. Оказалось, что выжимной заклинило и он просто выточил в корзине отверстие под свой размер.

После замены сцепления прошло 2 или 2.5 года, зимой подшипник снова засвител (то есть другой - новый). На плановой замене сцепления я покрутил подшипник...при прокручивание иногда за что-то цеплялся там внутри самого себя.

Пространство в "колоколе" сцепления не вакуумное и не стерильное - там пыль и прочие атрибуты.

На замечали, что зимой даже очень многие иномарки свистят - температурный режим для смазки в подшипнике не тот, а скорость вращения там не 1 оборот в минуту.
Последний раз редактировалось Driv3r 12 фев 2011, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: все...тушите свет, пора на покой
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 01:52

Driv3r писал(а):а при движении на передачах выжимной не вращается? он закреплен на первичном валу, а наружняя его часть свободно вращается. А т.к. первичный почти всегда вращается, то и подшипник априори вращается тоже практически всегда.

у меня была такая ситуация - выжимной в один прекрасный момент начал жутко свистеть, а потом все пропало, однако, обороты падали при выжиме сцепления. Оказалось, что выжимной заклинило и он просто выточил в корзине отверстие под свой размер.


Ясно. Спасибо. Завтра посмотрю на счет оборотов и поеду на СТО. Гаража нет, так что сам никак не сниму коробку. Ну а там уже будет и видно на счет коробки.
Просто так совпало, что осталось пару дней до истечения срока гарантии, вот и переживаю, что если это коробка - то надо ее менять, а то потом буду локти кусать. А если это сцепление - ну что ж значит заменим. Я так думаю, что менять надо в сборе всю корзину с дисками.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Driv3r » 12 фев 2011, 02:02

на счет корзины, у меня на втором сцеплении был погнут один леписток, ничего страшного в этом не было.

Если позволяет кошелек, то я бы рекомендовал менять все в сборе и не на ВазИнтерсервис.

стоп...я кажется вам наврал на счет вращения. В каталоге написано, что выжимной подшипник перемещается вилкой по неподвижной втулке  :bw5:
значит реально проблемы с корзиной и диском сцепления  :bw5:
че то все...я туплю по полной программе. :bw5:


p.s.: дело точно не в коробке.

p.s.p.s.: видится мне, что диск либо деформирован, либо сожран, что заклепки обножились  :bw5:
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 02:17

Driv3r писал(а):на счет корзины, у меня на втором сцеплении был погнут один леписток, ничего страшного в этом не было.

Если позволяет кошелек, то я бы рекомендовал менять все в сборе и не на ВазИнтерсервис.

стоп...я кажется вам наврал на счет вращения. В каталоге написано, что выжимной подшипник перемещается вилкой по неподвижной втулке  :bw5:
значит реально проблемы с корзиной и диском сцепления  :bw5:
че то все...я туплю по полной программе. :bw5:


p.s.: дело точно не в коробке.


А почему уверенность, что не в коробке? Разве не может быть подшипник первичного вала? Или просто если бы он "выл", то наверное постоянно. Просто тот вой который был появился, это не просто было подвывание, а это был какой то "рев", который было бы слышно метров на 100 точно. Я говорю без преувеличений - завыло как будто бы сигналка сработала.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 02:19

Если честно, то я тоже надеюсь и хочу что бы это было сцепление. Хоть это и затраты, но хоть не менять коробку, а то вроде бы эту за 2 месяца тестил. Жалко что все равно деньги за снятие-установку коробки платить, но ...
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Driv3r » 12 фев 2011, 02:25

у первичного несколько иной звук...то есть слышно по-другому. Он шумит так как будто двигатель стал очень громко работать.... я даже не знаю как объяснить.
Но точно не рев.

Если при переключениях в движении (при выжиме) шум прекращается, значит не коробка - она бы всегда выла.

Когда будете менять сфоткайте корзину пжста и диск, если не трудно.
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 02:28

Driv3r писал(а):у первичного несколько иной звук...то есть слышно по-другому. Он шумит так как будто двигатель стал очень громко работать.... я даже не знаю как объяснить.
Но точно не рев.

Если при переключениях в движении (при выжиме) шум прекращается, значит не коробка - она бы всегда выла.

Когда будете менять сфоткайте корзину пжста и диск, если не трудно.


Ок. Я так понял интересует фото корзины и диска которые изношены.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Driv3r » 12 фев 2011, 02:31

chaos писал(а):Ок. Я так понял интересует фото корзины и диска которые изношены.


ага...
просто если у меня обе эти вещи были в приглядном состоянии, что тогда может свистеть.

все-таки мне кажется съело фрикционные накладки на диске и оголились или сравнялись с поверхностью диска заклепки (по умолчанию - они утоплены).
Особенно заклепки сфоткайте пжста =)

Благодарствую.
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 02:32

Спасибо за помощь. Жду завтра (вернее уже сегодня только утра). Ну и фото выложу как "отремонтируюсь" :)
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Igrek » 12 фев 2011, 12:05

Может уже поздно влез в тему, был косяк со сцеплением, диск был скушан полностью, ездил по корзине чисто на заклепках, шума никакого не было... но зато можно было с 4ой скорости тронуться и поехать. и максималка была на уровне 60км\ч. если интересно, фоту сцепы найду в старом компе, выложу.
Эт я к тому, что мне кажется что дело не в корзине со сцепой.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 12 фев 2011, 23:14

Всем вечер добрый.

В общем день у меня выдался на ура... устал, замерз но ничего....

Короче поехал я на авторынок, там продавец коробок и СТО где их могут ставить..
Поговорил с Продавцом, объяснил ситуацию ну и решили, что на СТО снимают, если это не сцепление то буду менять коробку по гарантии. Так как мужик "совестный" , то на том и решили.

В общем приступили и через некоторое время коробка была уже рядом с машиной. Я все время участвовал в процессе, то ли помогал, то ли мешал - решать механикам СТО :)
Изображение

После этого был осмотр выжимного подшипника
Изображение
Он оказался в довольно удовлетворительном состоянии, но присутствовал маленький люфт - решил, что пока коробка снята - поменять.

После этого был осмотр сцепления
Изображение

Оно оказалось в хорошем состоянии - менять не нужно. Диск не стертый, и тереться ему еще долго.

Поэтому вывод был один, что то было все таки в коробке. И было принято решение ее менять.

Driv3r - знаю ты просил больше фоток корзины и диска, но так как его не довелось снимать, а фоткал я на телефон, то как бы лучшего нет

Ну не много по поводу коробки...
Когда делал осмотр новой на замену, то был приятно удивлен, что у нее практически вообще нет люфта первичного вала. На моей старой, которую снял - люфт был, хоть и не сильно большой. Обратил внимание, что на той что у меня стояла - были видны швы герметика на прокладках, а значит разбиралась... На новой же их не было и это обрадовало. Ну и даже механики при виде коробки сказали, что эта должна быть хорошей...

Когда настал момент истины и я завел двигатель с новой коробкой я потерял дар речи.... при отпускании педали сцепления - звук вокруг не изменился и это на холодную... На старой коробке уже появлялся небольшой вой. А эта молчала. Но какое было удивление, когда я начал тестировать ее вокруг СТО и я понял....
До этого у меня была не коробка передач, а коробка с набором шестерен и валов :).
Вот такая вот история с коробкой.

Конечно нет у меня даже 95% уверенности в том, что проблема была именно в коробке, но ... сцепление хорошее, выжимной - новый, ну и коробку поменяли. Буду наблюдать и надеяться, что проблема была в коробке ...
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Driv3r » 13 фев 2011, 00:20

Что касается фоток то и эти прекрасны. А как определили, что диск не сожран, если не снимали корзину?  :bw5:

На фотке корзины у меня как раз вот это центральное отверстие все сожрало подшипником и было вогнуто во внутрь.

Вообще диву даюсь, одна и таже практически проблема, а у каждого решается по разному.

Короче, рад, что все разрешилось.
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 13 фев 2011, 00:59

Driv3r писал(а):Что касается фоток то и эти прекрасны. А как определили, что диск не сожран, если не снимали корзину?  :bw5:

На фотке корзины у меня как раз вот это центральное отверстие все сожрало подшипником и было вогнуто во внутрь.

Вообще диву даюсь, одна и таже практически проблема, а у каждого решается по разному.

Короче, рад, что все разрешилось.


Толщину смотрели сбоку корзины. Ну а там будем наблюдать и слушать. Кстати дурная привычка - все слушать. Я не знаю зачем у меня радио в машине, в движении не могу его слушать, я должен слышать двигатель ну и всякие посторонние звуки :)
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение chaos » 15 фев 2011, 00:19

Всем привет!

Ну не бывает же прям сразу хорошего конца.. Вот и у меня так же - справляешь одно - поломка в другом. Первый раз (пару месяцев назад), когда ставил пятиступку - привод спидометра оказался не рабочим - пришлось второй раз ехать на СТО, а там что бы его поменять в "полонезовской" коробке, надо чуть ли не коробку снимать. Ну в общим сделали и ездел я спокойно почти 2 месяца, пока вот в прошлую субботу не поменял коробку. Ну и как же теперь без приключений .... :)

Правда на этот раз все проще. Опять спидометр. Но привод вроде рабочий - все гуд. А вот появился шелест в районе приборной панели и стрелка спидометра дергается - но показывает вроде как правильно. Но шелест очень напрягает и .... Ну не правильно это - должно все работать хорошо и четко, кстати как теперь у меня и передачи включаются :)

Я вот думаю, что это когда крепили трос на коробку - немного потянули и он где то начал черкать в приборке или же перегнули его. Второй конечно вариант, что открутился - хотя маловероятный. Так вот я что хотел спросить. Как  и где проходит данный трос. Сегодня не успел посмотреть. Просто не хочется снимать приборную панель - может его можно как то так поправить. Или только снимать приборку и от туда подтянуть ?
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Серёга_244 » 15 фев 2011, 01:20

Добрый вечер,  трос спидометра проходит рядом с печкой, его можно рукой достать.
Вложения
Photo-0016.jpg
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: Сильный вой из коробки

Сообщение Driv3r » 15 фев 2011, 10:16

@ chaos,
снимаешь приборку и прямо можно руками его подергать как хочешь.
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

След.

Вернуться в Трансмиссия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron