ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Трансмиссия

Визжит коробка, подскажите!

Модератор: kemper

Визжит коробка, подскажите!

Сообщение ZeuS » 14 сен 2010, 22:33

Поставил себе коробку 5-ти ступку. Взял с рук, б/у, после кап.ремонта, по обьявлению, у слесаря. (не улыбайтесь, сам знаю что исходные еще те, но новая все-ж 18 рублей стоит, а с разборке ещё страшнее). В сервисе перекинули. У коробки было (со слов): выбыло пятую передачу в следствии нерадивого ухода, а именно - хозяин не долил масла. Как итог - пробило дыру в корпусе. Дыру заварили аргоном, шов проверили керосином, поменяли все подшипники, перебрали все потроха, что нужно было - поменяли. Первый раз сел - особо внимания не обратил, но все же показалось странным, что она ... ну визжит что-ли... только не тонким таким визгом... а блин, вот как звук описать то.. ну звук очень похож на звук Формулы один, когда они скорость набирают.... Когда сцепление выжато, на нейтрале - звука нет вообще, я слышу только двигатель... сцепление отпускаю, как только оно схватывается - появляется визг. Чтобы было понятно - на четвертой к примеру уже его не слышно (может я его уже не слышу, а может его и нет на 4-ой, всетаки достаточно шумно уже в салоне). На первой, второй, третьей - звук слышин ОЧЕНЬ хорошо, не то что-бы очень громкий, ну где-то наравне с шумом двигателя. Тональность меняется при увеличении оборотов двигателя (звук становится более высоким). И еще, когда пятую втыкаешь, а втыкается она чуть с натугой (вытыкается - вообще вырывать надо!!!) она достаточно слышно шумит, не очень громко... но все-же заметно. Коробку собираюсь скидывать, поставить на её место старую 4-х, а эту самостоятельно перебирать. Вот и спрашиваю совета - что может быть, и где в первую очередь смотреть!? Перелопатил форумы, был похожий вопрос, но на него так и не ответили. Так же пришел к выводу, что это точно не выжимной (он бы шумел как раз при выжатом сцеплении) !!!
ZeuS
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:02
Откуда: Оренбург
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Темно-вишневый

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение Genak » 14 сен 2010, 22:36

Ну похоже что выжимной.Хотя я может и не прав.
Изображение
Все великие дела начинаются со слов "Ну хрен с ним, давай попробуем...".
Изображение
Аватара пользователя
Genak
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 08:32
Откуда: Калуга

1973 ВАЗ 2103
Благодарности: 39 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: а хрен его знает

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение ASpirin » 14 сен 2010, 22:41

если это выжимной, то и со старой КПП шумел-бы
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение Genak » 14 сен 2010, 22:50

ZeuS писал(а): Так же пришел к выводу, что это точно не выжимной (он бы шумел как раз при выжатом сцеплении) !!!

У меня наоборот,при отпущенном сцеплениии,на ходу вызжит.А когда прогреется то замолкает.
Изображение
Все великие дела начинаются со слов "Ну хрен с ним, давай попробуем...".
Изображение
Аватара пользователя
Genak
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 08:32
Откуда: Калуга

1973 ВАЗ 2103
Благодарности: 39 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: а хрен его знает

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение Alf » 14 сен 2010, 23:03

Не выжимной 100%. Более вероятно, что шумит первичный вал. У меня тож такое было после капремонта 5 ст. КПП ВАЗ. Мой совет - не заморачиваться с ней. При нынешнем качестве запчастей - зря потраченное время и деньги. Я в ремонт своей вложил около 120 у.е. и так не добился снижения шума. Потом поставил себе КПП от "Полонеза" и забыл об этой проблеме. Если есть возможность верни ККП обратно.
Изображение
Не пренебрегай мелочами, ибо от них зависит совершенство.
(Микеланжело Буанаротти)
Аватара пользователя
Alf
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:05
Откуда: Киевская обл. г. Боярка, Ukraine

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 51
Цвет: синий

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение nemez » 15 сен 2010, 17:10

это подшипник первичного вала
2  Alf - полонез сам по себе шумный, обусловлено незакрытой кулисой, выведенной в туннель КПП. Конструктивная дрочь.
Самые тихие коробки - вазовские
....
nemez
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 01:59
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 46
Цвет: )

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение Alf » 15 сен 2010, 17:55

nemez писал(а):это подшипник первичного вала
2  Alf - полонез сам по себе шумный, обусловлено незакрытой кулисой, выведенной в туннель КПП. Конструктивная дрочь.
Самые тихие коробки - вазовские

Сергей, по сравнению с тем завыванием, что у меня было после капремонта вазовской 5 ступки..... Полонеза не слышно. Хотя были заменены все подшипники в КПП. Я два раза менял первичный вал. Один попался вообще кривой... Как выла так и воет по сей день, правда на другой машине - на 2105. У меня ее забрал знакомый таксист почти даром.
Изображение
Не пренебрегай мелочами, ибо от них зависит совершенство.
(Микеланжело Буанаротти)
Аватара пользователя
Alf
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:05
Откуда: Киевская обл. г. Боярка, Ukraine

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 51
Цвет: синий

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение konkasss » 15 сен 2010, 18:03

Это или фередо, или выжимной (как и сказано выше).
Аватара пользователя
konkasss
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 23:16
Откуда: Украина
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Неведимка

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение ZeuS » 15 сен 2010, 21:54

Спасибо ВСЕМ!!!
Alf писал(а):Не выжимной 100%. Более вероятно, что шумит первичный вал.

Я тоже после многих консультаций прихожу к выводу, что это подшипник, и скорее всего именно первичного вала!
Говоришь менял ВСЕ подшипники? Тут тоже со слов того, кто продавал - все новые, только мне мастера сказали, что он их весьма вероятно забыл "заправить" смазкой. Ладно бы если подшипники... поменяю... тут умный человек огорчил - так как коробка б\у, то может быть и "асинхронизация" валов, или одного какого нить вала... это уже намного хуже будет. Но выяснится только после вскрытия! Думаю, коль выбивало пятую, то цело ли там крепление этой самой пятой... я пока с трудом представляю, как она там крепится, сколько схем и мануалов не рассматривал! Если переварено это крепление, или наварено, или раздолбано... видимо прийдется либо менять корпус, либо просто забыть про эту коробку.... ((( Хотя по сравнению со старой своей 4-х ступкой эта какая-то вяленькая... первая не такая резвая... вторая ощутимо длиннее... третья настолько длинная, что порой возникает очучение, что четвертая и не больно то нужна... ну если до 4500 крутить, то по скорости можно и на пятую ... правда я её так быстро развалю... короче - чет не в восторге я от неё... На трассе конечно расход упал ощутимо... зато в городе 20 литров на 200 км прям впритирку. (кому интересно - на стоковом двигателе 1480 куб\см, с третьим редуктором, максимум что я выжал из этой коробки - 140 км\ч примерно на 4200-4500 оборотах, по GPS, не по спидометру, спидометр брешет нещадно). Вообще большего ожидал... буду наверное зимой её перебирать полностью и эксперементировать с шестернями. Тут то и поменяю подшипники. А 4-х целая стоит... её и воткну пока!
ZeuS
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:02
Откуда: Оренбург
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Темно-вишневый

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение Frost » 24 сен 2010, 07:36

Если вылетает пятая, то надо внимательно осмотреть шестерни 5 передачи и муфту.

У меня 5 передача вообще ни секунды не держалась. Поменяли 5 передачу, вилку, муфту.  :df1:

Вскрытие покажет. И еще совет. Если хоть какая то деталь под сомнением - меняй. Чтобы потом опять кпп не снимать и разбирать.
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то ху"ней.
Аватара пользователя
Frost
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:47
Откуда: Тульская обл. г. Узловая
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Визжит коробка, подскажите!

Сообщение Venom » 24 сен 2010, 11:25

последнее время в поисках 5ступки нахожусь. ценник 6-7к за б/у не устраивает, хочется найти в пределах 3к!

Такие вот отзывы о 5ступках не больно нравятся- особенно что касается ряда передаточного.
т.е. динамика разгона с 5ступкой упадет заметно??
Чем меньше троечку мы любим, тем больше паримся мы с ней!

Скачать программу расчета скорости и СЖ
Аватара пользователя
Venom
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:04
Откуда: Оренбург
Благодарности: 24 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: палевый


Вернуться в Трансмиссия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron