ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Подвеска и рулевое управление

ступица

Модераторы: Beetle, kemper

ступица

Сообщение aalexxx7804 » 17 янв 2009, 02:37

во время движения со стороны переднего левого колеса исходит глухой стук который увеличивается с увеличением скорости и отдает в руль,а при движении со скоростью 0-20км/ч а/м покачивает. Заменил торм.диск,подшипники,резину-не помогает. Может изношена или деформирована сама ступица либо ось на которую она устонавливается?возможно ли это?
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: ступица

Сообщение Атег » 17 янв 2009, 02:44

aalexxx7804 писал(а):во время движения со стороны переднего левого колеса исходит глухой стук который увеличивается с увеличением скорости и отдает в руль,а при движении со скоростью 0-20км/ч а/м покачивает. Заменил торм.диск,подшипники,резину-не помогает. Может изношена или деформирована сама ступица либо ось на которую она устонавливается?возможно ли это?

У меня так шаровая постукивала :) тоже долга мозг парил что это такое, всё проверил (мортёр, пружину итд). Колесо подёргал всё нормально, шаровые вроде впоряде, подумал бох с ним, поменял обе шаровые - звук пропал и больше не появляеться... мб у тебя таже проблема...
Атег
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:48
Откуда: Южный Урал г.Челябинск 74ru
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Белый

Re: ступица

Сообщение zerber » 17 янв 2009, 13:56

Атег писал(а):
aalexxx7804 писал(а):во время движения со стороны переднего левого колеса исходит глухой стук который увеличивается с увеличением скорости и отдает в руль,а при движении со скоростью 0-20км/ч а/м покачивает. Заменил торм.диск,подшипники,резину-не помогает. Может изношена или деформирована сама ступица либо ось на которую она устонавливается?возможно ли это?

У меня так шаровая постукивала :) тоже долга мозг парил что это такое, всё проверил (мортёр, пружину итд). Колесо подёргал всё нормально, шаровые вроде впоряде, подумал бох с ним, поменял обе шаровые - звук пропал и больше не появляеться... мб у тебя таже проблема...

Шаровая обычно стучит в момент разгона и торможения.У меня был похожий стук после снятия ступицы,я снял колпачок ступицы,открутил гайку(он пошла почти от руки),вынул подшипник-целый.Поставил новую гайку,заново отрегулировал зазор-и стук пропал.Мой приятель долго мучился от стука спереди слева,ревизия ступицы ничего не дала.Один раз я ехал с ним на заднем сидении и мне показалось,что звук идет не спереди,а сзади.Опустил стекло,высунул голову-точно,звук от заднего колеса.Потом выяснилось,что там из подшипника полуоси выпало 2 шарика.А ему,сидящему спереди и звук казался от передка.Вот, что такое акустика.Если не было сильных ударов стоят родные колесные диски с малым вылетом-ступица и цапфа почти вечные.Угробить их можно,перетянув подшипники( кольцо подшипника от перегрева провернется на цапфе и "шлифанет" ее).Начни со ступицы,поставь новую гайку и тщательно отрегулируй зазор.
zerber
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:07
Откуда: Лен.область,г. Всеволожск
Благодарности: 0 [ ? ]

Re: ступица

Сообщение Jeremie » 17 янв 2009, 16:35

Вероятно что шаровая... У меня шаровые перед заменой стучали на малейших неровностях
"Если история чему-нибудь и учит,то только тому,что убить можно кого угодно" Майкл Карлеоне. Крестный отец-3
Изображение
Jeremie
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 16:28
Откуда: Ижевск
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Коррида

Re: ступица

Сообщение aalexxx7804 » 17 янв 2009, 17:15

Атег писал(а):
aalexxx7804 писал(а):во время движения со стороны переднего левого колеса исходит глухой стук который увеличивается с увеличением скорости и отдает в руль,а при движении со скоростью 0-20км/ч а/м покачивает. Заменил торм.диск,подшипники,резину-не помогает. Может изношена или деформирована сама ступица либо ось на которую она устонавливается?возможно ли это?

У меня так шаровая постукивала :) тоже долга мозг парил что это такое, всё проверил (мортёр, пружину итд). Колесо подёргал всё нормально, шаровые вроде впоряде, подумал бох с ним, поменял обе шаровые - звук пропал и больше не появляеться... мб у тебя таже проблема...

шаровые тоже заменил-не помогло
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: ступица

Сообщение aalexxx7804 » 17 янв 2009, 17:18

Jeremie писал(а):Вероятно что шаровая... У меня шаровые перед заменой стучали на малейших неровностях

стучит даже на отличном покрытии
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: ступица

Сообщение aalexxx7804 » 17 янв 2009, 17:32

Шаровая обычно стучит в момент разгона и торможения.У меня был похожий стук после снятия ступицы,я снял колпачок ступицы,открутил гайку(он пошла почти от руки),вынул подшипник-целый.Поставил новую гайку,заново отрегулировал зазор-и стук пропал.Мой приятель долго мучился от стука спереди слева,ревизия ступицы ничего не дала.Один раз я ехал с ним на заднем сидении и мне показалось,что звук идет не спереди,а сзади.Опустил стекло,высунул голову-точно,звук от заднего колеса.Потом выяснилось,что там из подшипника полуоси выпало 2 шарика.А ему,сидящему спереди и звук казался от передка.Вот, что такое акустика.Если не было сильных ударов стоят родные колесные диски с малым вылетом-ступица и цапфа почти вечные.Угробить их можно,перетянув подшипники( кольцо подшипника от перегрева провернется на цапфе и "шлифанет" ее).Начни со ступицы,поставь новую гайку и тщательно отрегулируй зазор.[/quote]  удары были и подшипники перетягивались .думаю на счет цапфы ты прав буду смотреть что с ней.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: ступица

Сообщение Ded » 18 янв 2009, 00:35

У меня такое было, но проблема была в убитом диске!
Изображение
Ded
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:45
Откуда: г. Нижневартовск 86
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Оранжевый

Re: ступица

Сообщение off » 16 авг 2010, 16:41

Парни,как правильно отрегулировать зазор в ступице(гайку затянуть) не имея динамометрического ключа?
off
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:30
Откуда: Россия
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: красный

Re: ступица

Сообщение kosmos8543 » 17 авг 2010, 22:06

off писал(а):Парни,как правильно отрегулировать зазор в ступице(гайку затянуть) не имея динамометрического ключа?

В начале затягиваешь так сказать на глаз до упора покручивая ступицу пока она не начнет очень тяжело крутится(только не перетяни можно разрушить обойму подшипника,треснуть),а после раслабляешь не много проворачивая за тормозной диск то в одну то в другую сторону,добиваешся свободного вращения.Все..контришь гайку
kosmos8543
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:31
Откуда: Узбекистан Ташкент
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Зеленая

Re: ступица

Сообщение off » 18 авг 2010, 20:46

kosmos8543 писал(а):
off писал(а):

В начале затягиваешь так сказать на глаз до упора покручивая ступицу пока она не начнет очень тяжело крутится(только не перетяни можно разрушить обойму подшипника,треснуть),а после раслабляешь не много проворачивая за тормозной диск то в одну то в другую сторону,добиваешся свободного вращения.Все..контришь гайку

ну значит я все правильно сделал...Благодарю!
off
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:30
Откуда: Россия
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: красный

Re: ступица

Сообщение Stronger » 21 авг 2010, 17:03

Мужики помогите!  :de:  SOS! HELP ! :bm:  Не могу стянусь ступицу хоть ты убей! Бился над ней пол дня, не слазит!И грел и стучал и что только не предпринимал!

как её снять можно? с шаровых откручивать и т.д и снимать всю конструкцию целяком?
Изображение
Аватара пользователя
Stronger
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 19:27
Откуда: Украина . Донецк
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Дуга


Вернуться в Подвеска и рулевое управление



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1