ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Подвеска и рулевое управление

отпало колесо

Модераторы: Beetle, kemper

отпало колесо

Сообщение Серёга_244 » 19 июн 2011, 17:02

Добрый день всем,  вот что у меня произошло, ехал километров 40 и начало сначала что то хрустеть а через 100 метров колесо полностью открутилось и повисло на барабане,  у всех 4-х болтов резьбы до половины стётры, и впридачу ещё открутились шпильки которыми прикручен барабан, и он почти полностью слез, я был в шоке.  Может кто нибудь знает из-за чего мого это произойти.  Утром перед тем как выезжать подтянул болты на всех колёсах.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: отпало колесо

Сообщение Deks » 19 июн 2011, 17:33

Я так понимаю это заднее колесо, раз ты говоришь о барабане, Я бы сказал ничего страшного, если полуось не вылезла.
Скорее всего были не затянуты болты. Возьми и одень на ключ трубу сантиметров 30-40 и этим затягивай, либо после затяжки немного попрыгай по своем ключе для колес.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: отпало колесо

Сообщение Серёга_244 » 19 июн 2011, 17:55

именно заднее открутилось, да я и так его затягивал как мог больше уже нетянулось,  но вот меня что испугало так это почему открутился барабан, шпильки тоже были затянуты, и вот меня что поразило так это болты по длине укоротились как будто они обочто то там трутся.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: отпало колесо

Сообщение Deks » 19 июн 2011, 18:28

Вообщето барабан может и вовсе быть не прикручен, всеравно его зажымаешь колесными болтами. А вот почему болты стертые - впервые такое слышу. Может ты купил болты не те, сейчас продают два вида болтов - белые и черные - говно и говно, по сравнению с СССР. Но черные немного лучше.

Может у тебя давно небыло резьбы на болтах?

А на скате нет гуль, сними колесо и покоти его по ровной дорожке, если упадет или восьмерой пойдет - это плохо, хотя от этого маловероятно чтобы открутилось.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: отпало колесо

Сообщение Серёга_244 » 19 июн 2011, 18:41

когда стояли родные диски там болты батя сам укорачивал но только на одном колесе, на втором нормально было, а сейчас у нас литые диски и болты соответственно новые, мы их ещё в марте поставили и всё нормально было, а не может быть что это рычаг ручника не до конца вернулся назад, и от него болты открутились. А резина ещё нормальная, правда ей уже много лет, но проехала всего 12 тыщ.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: отпало колесо

Сообщение Deks » 19 июн 2011, 20:10

Серёга_244 писал(а):... а не может быть что это рычаг ручника не до конца вернулся назад, и от него болты открутились.

Нет, не может быть такого от ручкника. Даже если б он не стал назад до конца то:

- за счет вращения колес и нажатия на педаль тормоза, колодки всеравно стали бы на место (если ручник был опущен до отказа)
- за счет не отпущеных колодок грелся бы барабан, но никак не открутился бы.

ПС -  одного раза я поставил вечером машину на ручник, утром мать поехала в город, по приезде сказала, что как кто тяжело машина бежала, я в салон, а ручник поднят. Но ничего не отвалилось и т.п. Пришлось наново его натягивать и все...

Нашел в нете один случай похож на твой, только год назад.

Вопрос стоял так:
Вчера ехал на своем ваз 2107, на ходу открутилось колесо, причем прикручено было нормально, недавно делал тормоз.. Хорошо скорость была небольшая около 30км\ч, и встречных машин небыло....

Один и з ответов был - "Снять наверно хотели. Да спугнул кто то."
Не оставлял машину перед этим нигде? может на рынок ходил?

Или такой вариант, если незадолго перед сносом колеса снимал барабан:
Не до конца севший на посаженную повехность барабан. Возможно, что он или встал с легким перекосом, или грязь под него попала. при езде из-за переменных относит. барабана нагрузок происходит его выравнивание с соответствущим ослаблением болтов.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: отпало колесо

Сообщение Серёга_244 » 19 июн 2011, 20:29

открутить врядли кто мог бы попытатся ключ нужен специальный узкий и впридачу стоят секретные болты на каждом колесе, а колесо разбирали наверное месяц назад меняли полуось, но потом всё нормально было, завтра сходим разберём посмотрим что там произошло, до гаража оставалось всего 1 км доехать так я его ехал минут 30 наверное стрёмно было разгонятся.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: отпало колесо

Сообщение Deks » 19 июн 2011, 21:40

Ну удачи. Самому интерестно, что там у тебя такое.
Аватара пользователя
Deks
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:07
Откуда: Украина
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: отпало колесо

Сообщение Div_Z » 20 июн 2011, 12:31

Диски у тебя какие? Штамп (стандартные) или литые?
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 49
Цвет: Зеленовенькая

Re: отпало колесо

Сообщение Серёга_244 » 20 июн 2011, 20:11

литые диски стоят.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: отпало колесо

Сообщение Серёга_244 » 20 июн 2011, 23:52

Сегодня разобрали колесо посмотреть что там такое произошло, оказалось всё очень просто, болты просто короче на 4 мм чем должны быть, мы ради эксперимента взяли старую полуось одели туда барабан и прикрутили обычный штампованый диск на родные болты, они торчат с обратной стороны на 2мм, потом одели литой диск и прикрутили новыми болтами так они на 2 мм внутри спрятаны, и вкрутили один секретный болт, а он на 2 мм торчит. Получается что колесо только им и держится, выход только один искать длинные болты, или покупать секретные 16 шт. на все колёса.
Вложения
Фото1153-1.jpg
Фото1151-1.jpg
Фото1150-1.jpg
Фото1147-1.jpg
слева вкручен секретный болт, а справа обычный
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый


Вернуться в Подвеска и рулевое управление



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron